Перейти к публикации

Учимся проектировать пресс-формы


Рекомендованные сообщения

Хоть мы в принципе против, ремонта и переделок китайских форм у себя, но приходится иногда этим заниматся уж очень просятся некоторые заказчики и трудно им отказать.

Аналогично, за ремонт китайских поделок мы беремся только для очень хороших заказчиков и то не всегда.

При этом я сознаю, что при таком отношении наших правительств к развитию промышленности, через несколько лет, и "совковые" и "продвинутые", наши предприятия останутся, мягко говоря в заднем месте у китайцев, только одни раньше а другие позже...

А я думаю что нижняя точка уже пройдена, начался подъём в этом вопросе. Очень многие российские фирмы просто уже наелись китайского дерьма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если шараги не закрылись значит кому-то их продукция нужна.

Да потому что сейчас спрос на пресс-формы намного превышает предложение российских производителей. Остались и шараги с советским универсальным оборудованием и закостенелыми конструкторами-пенсионерами. Работают в своём сегменте рынка. Ну и пусть работают.

Категорически не согласен. Почти все производители пф в РФ это бывшие "Шараги" с пенсионерами, созданых с нуля компаний, в отрасли производства пф не знаю.

О спросе на пф именно Российских производителей слышу впервые от Вас. Встречал только заказчиков с калькулятором в руках, считающих каждую копейку, в итоге часто из-за этого попадающих на явную халтуру, но набив шишек и набравшись опыта опять начинают считать ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Современные требования" понятие относительное

Ничего относительного:

1. Проектирование в 3D - на выходе 3D модели и чертежи, оформленные по этим 3D моделям. И никак иначе. Желательно, но не обязательно, проектирование не просто в 3D, а с использование специализированной системы проектирования пресс-форм.

2. Максинальное использование покупных комплектующих. 

3. Применение современных материалов.

4. Ну про проектирование горячеканальных пресс-форм пока не будем, не всем они нужны.

 

Так что ничего относительного.

 

 

ваши утверждения о безусловном преимуществе стандартизации на уровне "совкового" учебника по технологии машиностроения

Сложно Вас понять.
Ваши рассуждения не учитывают макроэкономику, и основаны на аксиомах технологии машиностроения.

В двух словах.

1. Самое эффективное на данный момент производство массовое.

2. Массовость достигается или созданием крупных предприятий, или созданием множества мелких, высоко специализированных контор.

3. Структуры из п.2 возникают на крупных рынках, причём есть минимальный объём рынка после достижения которого становится выгоден такой переход (определяется по разным методикам, можно по советским критериям единичное, серийное, массовое производство, но считать надо не для одной компании, а для рынка пф в целом).

Если применить экономический подход например к покупке стандартных элементов пф, получите непонятный Вами вывод: О их применимости только в крупных промышленных центрах.

Оттуда же вытекает вывод об относительности современных требований, т.к. на разных по объёму рынках могут существовать только определённые типы компаний. В деревне нужен кузнец, в посёлке мастерская, в городе завод и т.д. И кузнец тоже может быть современным, а может быть "закостенелым".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы фирмы(инструментальные цеха) имели работу и кормили  своих работников, иначе пол фирмы нужно уволить. Такое мне говорили не раз руководители таких фирм.

 Если бы это было так, многие "шарашки" только на иностранных поставках и работали. Я уже много раз писал, как на прошлой работе меня несколько раз просили прикинуть форму на стандартных деталях. Увидели, позвонили, уточнили цену, сравнили с з/пл работников всего цеха на время изготовления + материалы, узнали, что ещё надо будет делать отв-я под толкатели и охлаждение+формообразующие, сказали, будем делать сами. Хозяева экономней некуда, но з/пл спецов на уровне, хоть и не самые высокие.

 

PS Но если сравнивать с московскими з/пл, то понятно, что стандарты будут выгоднее. И то с учетом того, что в москвах начинают работать не ранее 10 часов и заканчивают в 16 с 2-3-х часовым обедом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
созданых с нуля компаний, в отрасли производства пф не знаю.

Вот и услышали. Я работаю в такой компании. И местоположение не внутри крупного предприятия, а само по себе. Кадры естественно со старых советских предприятий, других нет.

 

О спросе на пф именно Российских производителей слышу впервые от Вас.

Как минимум два наших заказчика в своё время очень серьёзно обожглись на Китае и сейчас заказывают только в России, в основном у нас.

 

Самое эффективное на данный момент производство массовое.

Инструментальное производство не может быть массовым.

 

Если применить экономический подход например к покупке стандартных элементов пф, получите непонятный Вами вывод: О их применимости только в крупных промышленных центрах.

Ну не получается у меня такой вывод.

 

В деревне нужен кузнец, в посёлке мастерская, в городе завод и т.д.

Да сейчас большинство производств, хороших современных производств, находятся по деревням. У нас большинство заказчиков из "деревень".

 

сказали, будем делать сами

Металл на халяву достают или просто воруют.

 

если сравнивать с московскими з/пл, то понятно, что стандарты будут выгоднее

Про Москву речь вообще не идёт. В Москве одни перекупщики с Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Металл на халяву достают или просто воруют.

 Представьте себе, нет (фирма маленькая, секретов не делали ни из чего). А кроме 40Х иногда ещё и поковки покупают 4Х5МФС. Правда, один раз предлагали непонятно что (без возможности проверить), но отказались мы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представьте себе, нет (фирма маленькая, секретов не делали ни из чего). А кроме 40Х иногда ещё и поковки покупают 4Х5МФС. Правда, один раз предлагали непонятно что (без возможности проверить), но отказались мы

Вы считаете, что я огорчусь? Таки нет. Молодцы.

 

Я знаю несколько фирмочек по производству пресс-форм, где ничего кроме советского универсального оборудования нет. И делают формы. Некоторых заказчиков устраивает. Я же уже писал что это такой своеобразный сегмент рынка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже нескольких старых советских конструкторов научил пользоваться стандартными покупными элементами. Если всё грамотно разъяснить, то они переходят на такой стиль проектирования очень быстро.

А где взять других конструкторов вообще то? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы считаете, что я огорчусь? Таки нет. Молодцы.

  :biggrin: Цели огорчить вас не было. Только описал реальную ситуацию, противоположную вашему утверждению про однозначность выгоды стандартов. Про своеобразность рынка зря. Все оборудование советское, в т.ч. и ЧПУ - Стерлитамакский с модифицированной стойкой NC-210. Формы если делать уметь, разницы нет, из чего они изготавливаются. Работают десятилетиями с мелкими ремонтами.

 

 

Если всё грамотно разъяснить, то они переходят на такой стиль проектирования очень быстро.

Так это и не мудрено. Если можно собрать "лего", зачем тратить время на прорисовку каждой мелочи? С тем, что стандарты сильно сокращают время проектирования и изготовления, не спорят даже самые отсталые консерваторы. Вот только бабки экономят хозяева производств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только бабки экономят хозяева производств.

У некоторых "хозяев производств" очень своеобразная методика подсчёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У некоторых "хозяев производств" очень своеобразная методика подсчёта.
 Ну, это уже не по теме.

 

Так мне по литникам никто и не рассказывает на алюминие и цветмете. :)  Какая толщина подвода, какое сечение (есс-но, ориентировочно, никто ж не расситывает), вообще принцип распределения по деталям в многоместке и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так мне по литникам никто и не рассказывает на алюминие и цветмете. :) Какая толщина подвода, какое сечение (есс-но, ориентировочно, никто ж не расситывает), вообще принцип распределения по деталям в многоместке и т.д.

Найдите в интернете книгу Беккер М.В. Литье под давлением 1990г., там начиная со страницы 74 довольно подробно рассказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Нужно отдать должное автору темы Hammer574 , за интересную тему, ведь конструктору  полезно учится всегда.

Поддерживая задумку автора хочу предложить Вам на рассмотрение несколько картинок одной детали, которая может быть у Вас  проявит интерес. Сразу оговорюсь, что форма уже спроектирована и находиться у нас сейчас в работе.

 Детали которые на картинках выделены красным цветом являются закладными деталями.

Форму проектировал, как говорит Sergei, "совдеповский старый конструктор", которого я год назад оторвал от кульмана, как oт мамки и заставил освоить SolidWorks (Сережа я тоже старый, но немного прогрессивный :biggrin: ).

В дальнейшем, по мере поступления вопросов, если таковые будут,  буду выкладывать чертежи или модели интересующих частей.

Естественно, что объективная  критика принимается .

post-11851-0-43773900-1382962105_thumb.jpg

post-11851-0-87993500-1382962114_thumb.jpg

post-11851-0-90722200-1382962127_thumb.jpg

post-11851-0-94265500-1382962139_thumb.jpg

post-11851-0-49653200-1382962150_thumb.jpg

post-11851-0-59186300-1382962159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос - а где тут линия разъема и литейные углы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос - а где тут линия разъема и литейные углы?

Линия ломанная, на этой картинке видно. Материал: полиамид 210 .

post-11851-0-08560500-1382963802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, вклинюсь.

В июне 2013 был на выставке ROSMOULD в Москве. Правда интересовали не пресс-формы, а штампы. Так вот, никто из представленных на выставке отечественных производителей штамповой оснастки  не использует покупных комплектующих. Только 2 фирмы (одна из Екатеринбурга, вторая - не помню от куда) сказали, что по требованию заказчика используют покупные изделия, но по выражению лиц понял, что с неохотой. Опросил около 20 фирм из разных городов, потом надоело.

Честно говоря, я не ожидал такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, вклинюсь.

В июне 2013 был на выставке ROSMOULD в Москве. Правда интересовали не пресс-формы, а штампы. Так вот, никто из представленных на выставке отечественных производителей штамповой оснастки  не использует покупных комплектующих. Только 2 фирмы (одна из Екатеринбурга, вторая - не помню от куда) сказали, что по требованию заказчика используют покупные изделия, но по выражению лиц понял, что с неохотой. Опросил около 20 фирм из разных городов, потом надоело.

Честно говоря, я не ожидал такого.

Могу сказать что в нас на Украине и лично у нас покупают стандартные комплектующие, но в основном это колонки, втулки, сепараторы, а также пружины разного вида и газовые тоже, а блоки нет.

 

Но согласен, что по формам больше спрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В июне 2013 был на выставке ROSMOULD в Москве. Правда интересовали не пресс-формы, а штампы. Так вот, никто из представленных на выставке отечественных производителей штамповой оснастки не использует покупных комплектующих. Только 2 фирмы (одна из Екатеринбурга, вторая - не помню от куда) сказали, что по требованию заказчика используют покупные изделия, но по выражению лиц понял, что с неохотой.

Вы как то видимо Станир прошли стороной.

Есть тема http://cccp3d.ru/topic/62752-kto-edet-na-rosmold-2013/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если применить экономический подход например к покупке стандартных элементов пф, получите непонятный Вами вывод: О их применимости только в крупных промышленных центрах.

Ну не получается у меня такой вывод.
А какой получается? Изменено пользователем alek1101
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...