Перейти к публикации

Функция плана на станке OKUMA MULTUS B300C с ЧПУ OSP-P200L


Dimanich

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Есть токарно-фрезерный станок OKUMA MULTUS B300C с ЧПУ OSP-P200L. Раньше мне с такими станками работать не приходилось, не могу найти функцию (функция плана) аналогичную CYCLE800 для SIEMENS или PLANE SPATIAL для HIEDENHAIN  (если на этом станке есть подобная). Если нет, то каким образом можно реализовать автоматический перенос системы координат детали при повороте оси C на какой либо угол. X Y ноля детали расположен не по центру вращения оси С. Или на этом станке это возможно сделать только через подпрограмму пересчета опираясь на системные переменные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 3 недели спустя...

Я сейчас тут ну до безобразия банален буду, но - а доки почитать никак? или тут проще - спросил и можно 2-3 недели ничего не делать???

В общем если память мне моя не изменяет - речь про G137(136) идет. Завтра на работу приеду свои посты посмотрю, уточню.... :) а то мож сразу и постпроцессор подогнать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CALL O088 ................     -речь об этом, видимо?

 
Инструкция 
5255-Е Функция коррекция зажимного приспособления 
 
 
Для станков с вращающейся осью или осью наклона, если есть разница между 
центром вращения/наклона и нулем программирования, то положение нуля 
программирования варьируется в зависимости от угла вращения или наклона. 
Функция коррекции зажимного приспособления компенсирует это варьирование 
путем перезаписи значений коррекции нуля в соответствии с указанным углом 
вращения или наклона. 
Вращающиеся оси и оси наклона, к которым применяется эта функция коррекции, 
указаны в таблице ниже. 
........................НУ И Т.Д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тут ну до безобразия банален буду, но - а доки почитать никак? или тут проще - спросил и можно 2-3 недели ничего не делать???

В общем если память мне моя не изменяет - речь про G137(136) идет. Завтра на работу приеду свои посты посмотрю, уточню.... :) а то мож сразу и постпроцессор подогнать? :)

Ну во первых кто сказал, что инструкция не была изучена в первую очередь, во вторых не ужели вы действительно думаете, что я сижу две недели ничего не делаю  и жду вашего ответа как манны небесной – вы ошибаетесь. Все давно сделано и отработано на станке. Функция G137 – это преобразование в полярные координаты (G136 соответственно отмена), аналог таким функциям как TRANSMIT в SIEMENS и G12.1 на MAZAK – это не то, что требуется.

 

 

CALL O088 ................     -речь об этом, видимо?

 
Инструкция 
5255-Е Функция коррекция зажимного приспособления 
 
 
Для станков с вращающейся осью или осью наклона, если есть разница между 
центром вращения/наклона и нулем программирования, то положение нуля 
программирования варьируется в зависимости от угла вращения или наклона. 
Функция коррекции зажимного приспособления компенсирует это варьирование 
путем перезаписи значений коррекции нуля в соответствии с указанным углом 
вращения или наклона. 
Вращающиеся оси и оси наклона, к которым применяется эта функция коррекции, 
указаны в таблице ниже. 
........................НУ И Т.Д.

 

Вы знаете к меня нет такой инструкции, возможно это действительно может быть то, чо нужно. Вы не могли бы мне скинуть данную инструкцию. Буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инструкцию. Это действительно то, о чем идет речь. У вас я так понял фрезерный пяти координатный станок. Данная функция на станке реализована через вызов подпрограммы OO88, в которой, как я подозреваю реализован пересчет нового положения системы координат после поворота по осям А/С через матрицу поворота. Прихожу к выводу, что по-другому на станках OKUMA не реализовать. В общем то я сделал примерно тоже самое. Повесил на подпрограмму пересчет, а саму подпрограмму прицепил к пользовательской G функции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Есть токарно-фрезерный станок OKUMA MULTUS B300C с ЧПУ OSP-P200L. Раньше мне с такими станками работать не приходилось, не могу найти функцию (функция плана) аналогичную CYCLE800 для SIEMENS или PLANE SPATIAL для HIEDENHAIN  (если на этом станке есть подобная). Если нет, то каким образом можно реализовать автоматический перенос системы координат детали при повороте оси C на какой либо угол. X Y ноля детали расположен не по центру вращения оси С. Или на этом станке это возможно сделать только через подпрограмму пересчета опираясь на системные переменные?

Как обещал, посмотрел, нашел, действительно я запамятовал G137 - это аналог трансмита (кстати бойтесь - там не так все просто с поворотом по С....), а то что Вам нужно - это G127(126)

 

ПыСы

У меня например есть "5262-E-R1 Серия MacTurn MULTUS Руководство по эксплуатации rus.pdf" - 167 страница.

Да, не стоит удивляться, что это не в руководстве по программированию, а в руководстве по эксплуатации, ибо это загадочные япошки... Если нужно, могу залить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 G137 на станке отработал, вроде никаких сюрпризов не обнаружил, может чего то не заметил (кроме того, что вместо G1/G2/G3 надо выводить G101/G102/G103 ну и вместо ij L-радиус, по другому работать не захотело). Кстати параметр С в это команде я не использовал. Гонял тестовый программы выведенные от системы координат расположенной в центре вращения токарного шпинделя и со смещения по осям X Y занесенным в используемую нулевую точку G15 H1 (в таблице нулей X0 Y0 Z123 C0 или С любой угол доворота) и G15 H2 (в таблице нулей X50 – задается на диаметр Y15 Z123 C0 или С любой угол доворота) – все отработалось корректно.

Функцию G127 (когда пост делал еле нарыл ее) использую, но у меня она работает только для поворота системы координат вокруг оси Y, то есть с параметром В, а вот что делать если такой случай:

Ноль заготовке расположен не по центру вращения оси токарного шпинделя, при повороте детали на какой либо угол по оси C необходимо, чтобы ноль детали при повороте перенесся с учетом угла поворота. Для этого и пришлось делать подпрограмму пересчета и смещения системы координат в новое положения, а потом уж при необходимости поворачивать функцией G127 вокруг оси Y.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 G137 на станке отработал, вроде никаких сюрпризов не обнаружил, может чего то не заметил (кроме того, что вместо G1/G2/G3 надо выводить G101/G102/G103 ну и вместо ij L-радиус, по другому работать не захотело). Кстати параметр С в это команде я не использовал. Гонял тестовый программы выведенные от системы координат расположенной в центре вращения токарного шпинделя и со смещения по осям X Y занесенным в используемую нулевую точку G15 H1 (в таблице нулей X0 Y0 Z123 C0 или С любой угол доворота) и G15 H2 (в таблице нулей X50 – задается на диаметр Y15 Z123 C0 или С любой угол доворота) – все отработалось корректно.

Функцию G127 (когда пост делал еле нарыл ее) использую, но у меня она работает только для поворота системы координат вокруг оси Y, то есть с параметром В, а вот что делать если такой случай:

Ноль заготовке расположен не по центру вращения оси токарного шпинделя, при повороте детали на какой либо угол по оси C необходимо, чтобы ноль детали при повороте перенесся с учетом угла поворота. Для этого и пришлось делать подпрограмму пересчета и смещения системы координат в новое положения, а потом уж при необходимости поворачивать функцией G127 вокруг оси Y.

Про G127 и ноль не по центру: Я думаю это и есть единственное решение, поскольку как правило на такие станки не делают полный аналог Plane, яркий пример Willemin-ы - все свои G806 или G606 (Plane-аналоги) они делают только для нуля расположенного по центру вращения пятой оси... Потому и приходится самим  чего-то городить.

По поводу G137: По какой-то причине - сейчас не вспомню я ее использовать не мог, потому САМ-системой долбил контура на X-C движения. Так вот тут то и выискался сюрприз такой, что при каждой смене направления оси С надо было обязательно ставить команду М15 или М16. По идее в G137 это должно быть заложено... Но лучше бы Вам проверить. То есть сделать какую-нить зигзагообразную траекторию, а не просто контур

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил работу функции G137 при встречно-попутном фрезеровании. Сделал на торце обработку прямоугольного контура зиг-загом. Патрон в нужный момент сам переключался на обратное вращение. Видимо у него там в мозгах М15 М16 автоматически срабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил работу функции G137 при встречно-попутном фрезеровании. Сделал на торце обработку прямоугольного контура зиг-загом. Патрон в нужный момент сам переключался на обратное вращение. Видимо у него там в мозгах М15 М16 автоматически срабатывает.

Это хорошо. А я как раз вспомнил почему от нее отказался - как раз тогда (а это было 5-6 лет назад) этой логики там не было. И пришлось в посте дробить перемещения самому, с отслеживанием М15-М16...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Все таки я напоролся на идиотизм  заложенный в алгоритм работы функции G137. Как я писал ранее при выполнении программы ось С вращается в нужном направлении без дополнительного указания M15 M16, то есть направление вращения переключается автоматически. Но все это справедливо до тех пор, пока в программе не появляются ускоренные перемещения. На этих перемещениях станок вращает ось С в направлении указанное ранее М15 или М16 (по умолчанию М15). Обрабатывал деталь в которой расфрезеровывался карман за несколько проходов по глубине и на одном из переходов с уровня на уровень ось развернулась в обратную сторону срезав пол детали. Сейчас в срочном порядке в посте делаю чтобы все ускоренные перемещения с функцией G137 выводились с рабочей подачей увеличенной в несколько раз.

Будьте осторожны при работе с данной функцией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки я напоролся на идиотизм  заложенный в алгоритм работы функции G137. Как я писал ранее при выполнении программы ось С вращается в нужном направлении без дополнительного указания M15 M16, то есть направление вращения переключается автоматически. Но все это справедливо до тех пор, пока в программе не появляются ускоренные перемещения. На этих перемещениях станок вращает ось С в направлении указанное ранее М15 или М16 (по умолчанию М15). Обрабатывал деталь в которой расфрезеровывался карман за несколько проходов по глубине и на одном из переходов с уровня на уровень ось развернулась в обратную сторону срезав пол детали. Сейчас в срочном порядке в посте делаю чтобы все ускоренные перемещения с функцией G137 выводились с рабочей подачей увеличенной в несколько раз.

Будьте осторожны при работе с данной функцией!

....и дайте-ка угадаю - визуализатор станка традиционно показывал, что все пучком?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там код похожий, можете показать? тоже решил сам сделать, но не под NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример тестовой токарно-фрезерной программы.

PRIMER.zip

Изменено пользователем Dimanich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нафиг мне она? У меня этих программ для мальтуса до х... мне пост нужен.!

Могу поменять на MU-400VA для Эсприта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...