598 posts in this topic

@tompsongun, попробовал отверстия под крепеж для SW 2020. Все работает, но есть небольшая непонятка. В стандартах ISO, DIN и др. все названия отверстий на русском, а в стандарте GOST - на английском, еще и со ссылкой не на номер ГОСТа, а на ISO/DIN. Можно ли это как то исправить. В прошлой версии все было нормально. Спасибо.

ID: 562   Posted (edited)

@stsa , а можете приложить скрины. у меня вроде всё на русском. не уверен, что смогу поправить, но попробовать можно.

вот мои скрины, если я правильно понял, у Вас тут проблема

картинка  

2019-11-20_122910.jpg.46fd477a02c4ed1ed1807f94dcfc7543.jpg

Hide  

я, увы, не силён в этом, так по наитию

trans(в корень папки тулбокс).xml

переименуйте в просто trans.xml и положите в корень папки тулбокс - если моя догадка верна, это для первых двух картинок

и есть еще один trans )) - в C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\russian - он для крайней правой картинки

trans.xml

Edited by tompsongun

@tompsongun , спасибо, попробовать смогу только вечером, по результатам отпишусь.

Скопировал первый файл в C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\lang\russian. Все стало на русском. Спасибо. Оказывается я уже спрашивал об этом в феврале, а вы мне уже отвечали. Склероз однако:sad:

Подскажите как на SW18SP5 в ToolBox добавить Гостовский крепеж? В SW17 проблем ни каких нет с www.leninsw.info все без проблем. Однако автор сайта я так понял сейчас занят и под под SW18-20 свежие релизы не успевает запилить.

1 час назад, Wolfi сказал:

Подскажите как на SW18SP5 в ToolBox добавить Гостовский крепеж? В SW17 проблем ни каких нет с www.leninsw.info все без проблем. Однако автор сайта я так понял сейчас занят и под под SW18-20 свежие релизы не успевает запилить.

Все вопрос снят! Поставил SW17, поставил ГОСТ в тулбокс, скопировал, проабгрейдил. @LeninSW Спасибо!!! Хоть и сумбурно все на сайте, но разобрался.

У кого нибудь есть toolbox для sw19 sp5, вроде как поставил все, но гостовского ничего нет.

ID: 568   Posted (edited)

Добрый день!

Столкнулся с проблемой при добавлении DIN крепежа при формировании спецификации с помощью SpecEditor отсутствует наименование крепежа и раздел. Проблему с разделом решил, с наименованием частично. Сделал по образу и подобию гостовского добавил свойство "наименование" с параметром "$PRP:"SW-Configuration Name" получил не совсем то что нужно, а именно нужно "обозначение". Такой трюк с обозначением не прошёл. Кто как решал данную проблему и сталкивался ли с ней? Для наглядности проблемы и желаемого решения прикрепляю скриншоты

картинки  

img-2019-12-11-11-24-19.pngimg-2019-12-11-11-23-36.png

Hide  
Edited by *MVP*

ID: 569   Posted (edited)

В 09.12.2019 в 22:19, livedten сказал:

У кого нибудь есть toolbox для sw19 sp5, вроде как поставил все, но гостовского ничего нет.

https://yadi.sk/d/HyN29AiQkXzxGw залил, где-то полгода-год будет там ))

самораспаковывающийся архив, я ставлю на с в папку toolbox.

Edited by tompsongun

22 часа назад, *MVP* сказал:

Такой трюк с обозначением не прошёл.

Не силен в настройках тулбокса, но осмелюсь предложить поставить галочку на "Разрешить пользовательское обозначение".

Вдруг поможет.

23 часа назад, malvi.dp сказал:

Не силен в настройках тулбокса, но осмелюсь предложить поставить галочку на "Разрешить пользовательское обозначение".

Вдруг поможет.

Нет, не помогает.

ID: 572   Posted (edited)

Добрый день, кто подскажет, как решить эту проблему? Я так понимаю, проблема с переводом? Файл trans.xml брал и с новых версий, и со старых. Все равно не находит несколько папок: Болты, Винты и Подшипники.  

Скрытый текст

скрин

5df364dec770c_.PNG.ed70ca22491e289dab418a99dc4f01ee.PNG

Edited by Rom81

Поделитесь пожалуйста инструкцией, как обновить Toolbox с 19-го на 20-й?

1 час назад, Rom81 сказал:

как обновить Toolbox с 19-го на 20-й?

Самый простой способ - при установке новой версии SW для установки ToolBox указать папку установленного ТВ предыдущей версии.

1 person likes this

В 13.12.2019 в 17:16, Plumber сказал:

Самый простой способ - при установке новой версии SW для установки ToolBox указать папку установленного ТВ предыдущей версии.

Так и сделал, но при установке возникает ошибка. Появляется сообщение, что приложение, которое обновляет, будет закрыто. В установленном SW потом тулокс не открывается, появляется сообщение, что старая версия. Тулбокс у меня 16-й с библиотеками по ГОСТ. Что можно сделать, чтобы выйти из ситуации? Текс ошибки в приложении

Новый текстовый документ.txt

ID: 576   Posted (edited)

В 13.12.2019 в 18:33, Rom81 сказал:

Поделитесь пожалуйста инструкцией, как обновить Toolbox с 19-го на 20-й?

на одну страницу назад вернитесь, вроде как понятно. и сайт LeninSW посетите. и поиск

залил свой тулбокс 2020

https://yadi.sk/d/XQ82kX_NsQM4cw

самораспаковывающийся архив на c:\toolbox\  можете указать иную папку

для своих в КО писал инструкцию

до установки солида

7. Копируем папку c:\toolbox\ на всякий случай, если всё будет успешно - после установки солида тулбокс 
   будет работать - можно удалить будет.

..

9. запускаем 02_swbrowser 2020.exe - для обновления базы тулбокс до новой версии или удаляем c:\toolbox\ и
   устанавливаем 02-01_toolbox 2020.exe - уже обновлённая база тулбокс

..

при установке самого солида

..

10. параметры TOOLBOX/Отверстия под крепеж - Использовать существующую версию, затем жмём
"Обзор" если была или указываем новую папку C:\toolbox, назад в сводку, ОК

галочку на обновление копий данных НЕ ставим.

..

15.устанавливаем .. 07_trans.exe

в солиде прописываем путь до тулбокса на c:\toolbox\

Edited by tompsongun
3 people like this

@tompsongun Большое спасибо!!! Но нужна подсказка. Последняя версия SW2013 , с тех пор не обновлял. Потребовалось 2020. Открыл сборку сделанную в 2013. Требует файл toolbox dll (Couldn't loaded resource dll for toolbox). Крепёж поменялся на "не в размер". Во все отв. встали одинаковые винты

6 часов назад, Aleksandr 2 сказал:

@tompsongun Большое спасибо!!! Но нужна подсказка. Последняя версия SW2013 , с тех пор не обновлял. Потребовалось 2020. Открыл сборку сделанную в 2013. Требует файл toolbox dll (Couldn't loaded resource dll for toolbox). Крепёж поменялся на "не в размер". Во все отв. встали одинаковые винты

Увы,  подсказать не смогу. на какой-то из версии тоже с этим сталкивались. Сам тулбокс ещё меняют. как-то даже было что шайбы одного и того же номинала при переходе на новую версию поперёк болта вставали со сломанным сопряжением. в системе нахожу только SWtoolbox.dll, а тот файл видимо только в старой версии.

Возможно в ветку заглянут корифеи и гуру и подмогут.

15 часов назад, Aleksandr 2 сказал:

Последняя версия SW2013 , с тех пор не обновлял. Потребовалось 2020.

Всё дело в том, что начиная с SW2015 поменяли форматы файлов, в том числе и ToolBox - по этому вопросу могу только порекомендовать сходить к товарищу Ленину 

Сейчас официальный ГОСТовский тулбокс делает фирма "идеальные инструменты" и он в свободном доступе https://www.i-tools.info/soft/solidworks-toolbox.html

Спецификация то же https://www.i-tools.info/soft/solidworks-eskd.html

2 people like this

Итак друзья. Спешу поделиться, как решил этот вопрос. Но сперва расскажу как обновил тулбокс до ГОСТовского. Может кому пригодится. Поставил SW2020, папки Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox и \SOLIDWORKS Data\\Toolbox из свежеустановленного SW перекинул в отдельное место. Затем поставил из раздачи @tompsongun из Опубликовано: Понедельник в 09:07 . Тулбокс заработал, но появилась проблема  (Couldn't loaded resource dll for toolbox). На самом деле всё оказалось просто. Пригодились сохранённые "родные" папки тулбокса. Вот здесь https://forum.solidworks.com/thread/35295 пользователь  Tomas Barahona рассказал, что нужна папка тулбокса для языка пользователя (ему испанский, нам русский), вот эта Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox\lang\russian\. Там есть тот же файл dll. Рядом с английской папкой была поставлена эта, русская. После этого SW пока-что не ругался. Все винты, болты, штифты оказались на своём месте и в размер. Пока открыл только 2 проекта, пока-что работает. Искать другие пути решения не стал, я не компьютерщик, мне нужен рабочий инструмент. Расскажу ещё. Может только у меня было так, но, на всякий случай поделюсь. Для начала открывал маленькие подсборки, тулбокс всё ставил на место, но при попытке открыть генеральную сборку SW зависал. Т.е. ,вся сборка открывалась, но дерева со связями не было, SW не шевелился. На данный момент помогло такое: жал "открыть файл" и перед открытием нужной сборки выбирал "использовать SpeedPak" + Режим - "Сокращённый". После пересохранял весь проект в текущую версию. Теперь эта сборка открывается сразу.

Извините, что так подробно, может для кого это азбучные истины. А может кому поможет.

P.S. : Обновляться, товарищи, видимо надо, а не сидеть по 7-8 лет на одной версии.

"использовать SpeedPak" + Режим - "Сокращённый"+"режим большой сборки"

2 people like this

В ‎19‎.‎12‎.‎2019 в 20:13, Aleksandr 2 сказал:

Итак друзья. Спешу поделиться, как решил этот вопрос. Но сперва расскажу как обновил тулбокс до ГОСТовского. Может кому пригодится. Поставил SW2020, папки Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox и \SOLIDWORKS Data\\Toolbox из свежеустановленного SW перекинул в отдельное место. Затем поставил из раздачи @tompsongun из Опубликовано: Понедельник в 09:07 . Тулбокс заработал, но появилась проблема  (Couldn't loaded resource dll for toolbox). На самом деле всё оказалось просто. Пригодились сохранённые "родные" папки тулбокса. Вот здесь https://forum.solidworks.com/thread/35295 пользователь  Tomas Barahona рассказал, что нужна папка тулбокса для языка пользователя (ему испанский, нам русский), вот эта Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox\lang\russian\. Там есть тот же файл dll. Рядом с английской папкой была поставлена эта, русская. После этого SW пока-что не ругался. Все винты, болты, штифты оказались на своём месте и в размер. Пока открыл только 2 проекта, пока-что работает. Искать другие пути решения не стал, я не компьютерщик, мне нужен рабочий инструмент. Расскажу ещё. Может только у меня было так, но, на всякий случай поделюсь. Для начала открывал маленькие подсборки, тулбокс всё ставил на место, но при попытке открыть генеральную сборку SW зависал. Т.е. ,вся сборка открывалась, но дерева со связями не было, SW не шевелился. На данный момент помогло такое: жал "открыть файл" и перед открытием нужной сборки выбирал "использовать SpeedPak" + Режим - "Сокращённый". После пересохранял весь проект в текущую версию. Теперь эта сборка открывается сразу.

Извините, что так подробно, может для кого это азбучные истины. А может кому поможет.

P.S. : Обновляться, товарищи, видимо надо, а не сидеть по 7-8 лет на одной версии.

"использовать SpeedPak" + Режим - "Сокращённый"+"режим большой сборки"

Никаких проблем с установкой гостовского тулбокса от "идеальных инструментов" не увидел. Там установщик. Устанавливает всё как надо.

Вопрос. Как использовать тулбокс для работы с деталями, полученными из стандартных заготовок? То есть заготовку с требуемым типоразмером нужно вставить из тулбокса, например, Плита-заготовка 0602-0255 ГОСТ 22066-76 в ГОСТовском тулбоксе от "идеальных инструментов". Затем эту заготовку нужно редактировать средствами SolidWorks - добавить отверстия и другое всё что угодно. При желании типоразмер детали в сборке нужно менять без исчезновения добавленных операции SW. Ну и данные для спецификации и основной надписи должны быть правильные, как для детали, полученной доп. обработкой.Ну не получается так сделать.

1. Можно задать каталог, куда тулбокс будет бросать деталь. Хорошо.

2. Можно открыть эту деталь отдельно и редактировать её командами SW, однако сохранять её SW не даёт.

3. Можно прогнать эту деталь через MProp и заполнить все данные как у детали, полученной из заготовки. Сохранить опять же не удастся.

4. При изменении типоразмера образуется другая деталь, без изменений деланных средствами SW.

5. При выходе из SW все изменения (операции), сделанные командами SW пропадают.

То есть делаю вывод что тулбокс предназначен только для стандартных деталей, которые можно редактировать только средствами самого тулюокса, то есть типоразмеры. Для работы с деталями, полученными из стандартных заготовок тулбокс не предназначен.

Зачем тогда "идеальные инструменты" набросали в ГОСТовский тулбокс стандартных заготовок?

Или я что то не понял?

@Sergei Попробуйте следующее:

1) Создаете новую деталь

2) Первой операцией перетаскиваете заготовку в окно солида.

3) Программа спросит "Вы пытаетесь создать производную деталь?" - ответить Да.

4) Выбираете параметры

5) Указываете положение детали

6) Редактируете как вам угодно

1 person likes this

21 минуту назад, Snake 60 сказал:

1) Создаете новую деталь

4) Выбираете параметры

Попробовал. Главный вопрос - а как её тулбоксом то редактировать? При вставке и потом.

Можно сделать по другому. Всё закрываем. Заходим в тулбокс. ПКМ по плите - создать деталь. В момент создания можно редактировать типоразмеры тулбоксом. Всё ОК. Добавил операции SW. Понадобилось поменять типоразмер тулбоксом. Как? Похоже никак.

Не, всё перепробовал. Не умеет работать тулбокс с заготовками. Зачем их только туда воткнули?

4 часа назад, Snake 60 сказал:

1) Создаете новую деталь

4) Выбираете параметры

Ну как вариант можно сделать так, но для редактирования типоразмера нужно сначала создать конфигурацию этого типоразмера в исходной детали тулбокс, а затем ПКМ по первой операции вставки детали - список внешних ссылок и там в исходной детали выбрать нужную конфигурацию. Со свойствами нужно кумекать, потому что изменяется только имя первой операции.

Всё равно не то.

ID: 590   Posted (edited)

ГОСТОвский тулбокс от "идеальных инструментов" просто замечательный.

Скрытый текст

5e0b08c63c487_.thumb.JPG.ce83765317809552d437834536ddc996.JPG

Edited by Sergei

18 часов назад, Sergei сказал:

Не, всё перепробовал. Не умеет работать тулбокс с заготовками. Зачем их только туда воткнули?

Так может тогда авторам тулбокса написать, спросить как они видят наличие и работу с заготовками в их продукте.

ID: 592   Posted (edited)

2 часа назад, Snake 60 сказал:

Так может тогда авторам тулбокса написать, спросить как они видят наличие и работу с заготовками в их продукте.

Да авторы наверное по любому где то здесь тусят. :-)))) И потом, они же не авторы самого тулбокса.

Edited by Sergei

@Sergei они авторы раздела с заготовками, так что должны были понимать логику использования.

1 час назад, Snake 60 сказал:

@Sergei они авторы раздела с заготовками, так что должны были понимать логику использования.

Теоретически любая стандартная деталь может быть заготовкой для дальнейшей обработки. В Инвенторе, например насколько я помню, при вставке стандартной детали можно выбрать в качестве чего она будет использоваться, в качестве стандартной детали или в качестве стандартной заготовки.

6 минут назад, Sergei сказал:

Теоретически любая стандартная деталь может быть заготовкой для дальнейшей обработки. В Инвенторе, например насколько я помню, при вставке стандартной детали можно выбрать в качестве чего она будет использоваться, в качестве стандартной детали или в качестве стандартной заготовки.

А причем здесь Инвентор, это ветка SW? Да и в АИ с этим не очень то удобно. Издержки пендосовских программ.

6 минут назад, Grig75 сказал:

А причем здесь Инвентор, это ветка SW? Да и в АИ с этим не очень то удобно. Издержки пендосовских программ.

Да ладно. Что, в Компасе что ли лучше?

28 минут назад, Sergei сказал:

Что, в Компасе что ли лучше?

Компас это тоже не здесь.

6 часов назад, Grig75 сказал:

Компас это тоже не здесь.

По делу что нибудь ответите?