551 posts in this topic

@@Leafan, сообщение 329.

Инструкция прекрасная. Вот только не понятно как заполнить поле  "Наименование_ВП" У Вас в видео примере всего 4 строки, можно конечно и руками. Но когда более 250000 конфигураций, соответственно и строк будет столько же. Разъясните пожалуйста.

как заполнить поле  "Наименование_ВП"
 так это ж ГОСТ, ТУ и прочее. Прямо в тулбоксе введите значение для конкретной детали и уберите галку "отобразить в property manager".

streamdown, вы не путаете "Наименование_ВП" с "Обозначение_ДНП"? Как раз "Обозначение_ДНП" и есть вроде "ГОСТ, ТУ и прочее"

Т.е.: Болт М8-6gx20.88.40X.029 ГОСТ 7808-70

"Наименование_ВП" = Болт М8-6gx20.88.40X.029

"Обозначение_ДНП" = ГОСТ 7808-70

А, да.

"Наименование_ВП" = Болт М8-6gx20.88.40X.029

Для формирования такой записи существует toolbox ГОСТ

А, да.

Для формирования такой записи существует toolbox ГОСТ

Поясните пожалуйста. Я нашел в toolbox ГОСТ только "Наименование" = Болт М8-6gx20.88.40X.029 ГОСТ 7808-70 Так как же сделать чтоб в "Наименование_ВП" автоматом записалось только Болт М8-6gx20.88.40X.029

То есть без указания стандарта, но сформированная запись из материала, качества, покрытия? Это тогда уж к SWR. Я лишь показал каким образом можно вменяемо подцепить какой-нибудь ISO или DIN стандарт/крепеж.

То есть без указания стандарта, но сформированная запись из материала, качества, покрытия?

Да именно так.

Это тогда уж к SWR. Я лишь показал каким образом можно вменяемо подцепить какой-нибудь ISO или DIN стандарт/крепеж.

Но ведь для такого вида ISO 7046-1 - M1.6x3 - Z --- 3N тоже наверное надо отсекать первую часть "ISO 7046-1 - " чтобы записать в "Наименование" ведомости покупных.

Не использую ВП.

Могу предложить следующее:

- создать свойства (несколько) "список", куда прописать все необходимые "Z"..."3N"

- в свойствах мастер-детали в свойстве "наименование" сцепить необходимые свойства в их порядке

- то же сделать и для "наименование_вп"

ID: 369   Posted (edited)

- создать свойства (несколько) "список", куда прописать все необходимые "Z"..."3N"

А где создавать свойства, в мастер-модели или пользовательские в tolbox?

- в свойствах мастер-детали в свойстве "наименование" сцепить необходимые свойства в их порядке - то же сделать и для "наименование_вп"

А для чего в свойстве "наименование" что то менять там вроде и так корректно вычисляется значение?

И не могли бы, Вы, привести пример как сцепить несколько необходимых свойств.

Edited by Absent81

Народ, очень нужна ваша помощь, гугл не помог
В общем так, имеется SW 2014 Pro, установлен Toolbox, он запускается и вставляет деталь (в первую очередь интересуют зубчатые колеса)  но при попытке изменить его параметры (модуль, кол-во зубьев и так далее кроме наличия проточки под шпонку, она появляется но не меняет размер при изменении размеров детали) никакой ответной реакции  :wallbash: 
Перепробовал очень многое, сносил и ставил заново, чистил реестр, вручную удалял все что оставалось после его удаления - толку нет
При работе с подшипниками, вылетает куча ошибок перестроения, некоторые размеры подшипников все же строит, но это чистый рандом 

Система - win 10 

12494512_s.png 12494513_s.png 12494515_s.png 12494516_s.png

Здравствуйте! Подскажите, я скачал 3д модель болт М6-30. вставил его в сборку, через пару дне пришлось его заменить на болт из toolbox и при этом все привязки потерялись. Как в дальнейшем мне отредактировать мою скаченную модель(болт М6-30). чтобы при его замене все привязки сохранялись? 

Каким именно образом проводилась замена?

Редактирование болта на вряд ли даст результат.

пришлось его заменить на болт из toolbox
 кто-то заставил?  :biggrin: Совет мой вам, не связывайтесь с Toolbox. Не потому что он в кривых руках глючный (сейчас не про вас), а потому что работать с ним надо умеючи и по правилам.

работать с ним надо умеючи и по правилам.

Где то эти правила сформулированы?

Где то эти правила сформулированы
обратитесь к тем, кто вам продал Solidworks. У них и методички, и правила, и даже как что редактировать.

Ну, ещё есть этот форум и поиск по форуму.

Кстати по ToolBox, у кого 2016 просветите, пожалуйста, в DIN, ISO диаметры винтов так и начинаются с M2?

диаметры винтов
 каких винтов-то?

a5adb0bdeef97ff502788e4b3a0abdca.png

И у тех винтов, что "начинаются с M2" точно в стандарте есть меньше чем М2?

На вскидку не помню номера стандартов, завтра посмотрю. Просто как-то понадобился винт M1,4 с крестом Philips (в ГОСТе для мелких винтов его нет), перелопатил весь ToolBox, но меньше M1,6 ничего не нашел, пришлось переделывать из большего.

Просто как-то понадобился винт M1,4 с крестом Philips (в ГОСТе для мелких винтов его нет), перелопатил весь ToolBox, но меньше M1,6 ничего не нашел, пришлось переделывать из большего.

Неужели туда нельзя было поставить винт М2? с М2 и то неудобно работать, а уж с 1.4 даже зрячий и терпеливый может психануть..

@@Plumber, кстати, в стандартах вроде только рекомендуемый ряд вроде. Может в этом причина?

Неужели туда нельзя было поставить винт М2? с М2 и то неудобно работать, а уж с 1.4 даже зрячий и терпеливый может психануть..
Ну попробуйте в Iphone вкрутить М3, это же лучше чем М1,4, да этого придётся что-то выкинуть из устройства... Или найдите место для М2 в каких нибудь миниатюрных часах...

ID: 383   Posted (edited)

в стандартах вроде только рекомендуемый ряд вроде

Даже не знаю что и сказать, по одним источникам в ISO 7045 размерность начинается с М1,4, по другим с М1,6, у третьих вообще все винты меньше М1,6 только со шлицом.

В Toolbox что ANSI, что DIN, что ISO все винты начинаются с М1,6, только в ГОСТ (кроме ГОСТ 11644) присутствует весь размерный ряд, начиная с М1, правда до М2 только исполнение 1 (шлиц).

Такое впечатление, что мелкий крепёж у них в разряде Top-Secret  :biggrin:

zloyuri

Там же есть и М1,4 с крестом

http://hanging.ru/shop/fasteners/iso/iso_7045.html

Edited by Plumber

Такое впечатление, что мелкий крепёж у них в разряде Top-Secret
Просто машиностроение, приборостроение не дошло до такой миниатюризации. А то что дошло имеет более специализированный софт.

главное,чтоб в Тулбоксе были.

Так я об этом же :gun_guns:  

Уважаемые профи, помогите советом чайнику. Есть SW16. Поставил на него тулбокс с ГОСТом. Всё вроде сделал по инструкции. Ошибок не было. Но у меня нет в  библиотеке проектирования (и в автокрепежах соответственно) никаких гаек мод М18. Ни по одному из стандартов... Подскажите, где я закривил? В предидущем SW15 с тулбоксом от Lenin SW всё было в норме, все метизы отображались. Заранее благодарен за любой совет.

ID: 388   Posted (edited)

никаких гаек мод М18

Ну какбэ по ГОСТ: "Размеры гаек, заключенные в скобки, применять не рекомендуется."

Соответственно их и нет. В 2015 тулбоксе М18 - нет (пару гаек поглядел).

Придется Вам создавать свои ;)

Edited by Narwhal

В 2015 тулбоксе М18 нет (пару гаек поглядел).

Ну... у меня есть (вернее было в SW15). Пользовался постоянно. Очень надо  :(

ID: 390   Posted (edited)

у меня есть (вернее было в SW15)

Это все понятно.

У меня официальная лицензия (последняя третья версия тулбокса, получена на диске из офиса SWR) - там его НЕТ. Может ваш тулбокс кто-то обновлял до вас.

Обратитесь в поддержку SWR они расскажут как добавить новый, нужный вам, размер (даже с картинками куда именно нажать).

Edited by Narwhal

Обратитесь в поддержку SWR они расскажут как добавить новый, нужный вам, размер (даже с картинками куда именно нажать).

Спасибо за совет.

1 person likes this

Добрый день.

Возможно тема уже заезжена но я не смог найти ответ на форуме...

Есть две проблемы:

1. После обновления SW с 15й версии на 16, 16й солид напрочь отказывается подтягивать компоненты тулбокса (при открытии сборок созданных в 15й версии), все время пишет что нужно указать путь к файлу (раньше все компоненты тулбокса были сохранены в одной папке - которая находилась/находится не в папке с основной сборкой), можно ли как то указать солиду что бы он искал все эти компоненты в конкретной папке?

Дело в том что даже при копировании всех метизов в корневой каталог сборки солид все равно их не видит, а указывать каждый по отдельности занимает очень много времени (количество метизов очень огромное).

Кто нибудь может подсказать как с этим бороться?

2. При открытии сборки созданной/редактируемой другим человеком компоненты тулбокса слетают, то-есть становятся не управляемыми... Можно ли как то настроить тулбокс что бы этого не происходило? Возможно как вариант поставить галочку "создавать копию компонента в указанной "общей" папке", но как потом указать солиду (при открытии сборки другим пользователем) что бы он открывал компоненты тулбокса из этой папки? Собственно я так раньше и делал, но теперь после обновления имею проблемы описанные в первом вопросе...

Спасибо!!!

Кто нибудь может подсказать как с этим бороться?
 не пытаться хранить файлы Toolbox рядом со сборкой. Это так не работает.
Можно ли как то настроить тулбокс что бы этого не происходило?
Использовать одинаковую папку Copied Parts

не пытаться хранить файлы Toolbox рядом со сборкой. Это так не работает.

Использовать одинаковую папку Copied Parts

1. Ну как я написал выше я и не хранил рядом со сборкой... Я же описал проблему, солид запрашивает путь к каждому болту (которые находятся в одной конкретной папке), как и где указать путь к этой папке? Что бы он автоматически все подтянул? 

2. Это Вы так описали одним словом то о чем я писал выше? Что бы тулбокс делал копию используемых файлов в указанную папку? Как настроить дальнейшее использование этой папки? Что бы при открытии сборки солид в первую очередь "заглядывал" в общую папку в которой хранятся копии компонентов тулбокса?

Об это идет речь?

post-29842-0-63439900-1477036094.jpg

Спасибо!

Для исключения подобных проблем все пользователи используют одно место хранения, которое прописывается в настройках пользователя "Отверстия под крепеж/Toolbox"

Общий ресурс может быть расположен как на сетевом ресурсе так и локально. При локальном расположении, необходимо обеспечить идентичность содержания общей папки. Проблем чтения Toolbox не наблюдалось. При переходе с 2013 на 2015 проблем небыло. Надеюсь и пи переходе на 2016 проблем не будет :)

1)

397a1015e9e28804a62e533266c60a28.png

Дело в том что даже при копировании всех метизов

Ему пофиг на Toolbox детали рядом со сборкой. А даже если бы вдруг стало не пофиг, вот как вы указывали руками, то потом приобретёте много ошибок.

2)

компоненты тулбокса слетают, то-есть становятся не управляемыми

Это в смысле нельзя "редактировать определение"?

Для исключения подобных проблем все пользователи используют одно место хранения, которое прописывается в настройках пользователя "Отверстия под крепеж/Toolbox"

Общий ресурс может быть расположен как на сетевом ресурсе так и локально. При локальном расположении, необходимо обеспечить идентичность содержания общей папки. Проблем чтения Toolbox не наблюдалось. При переходе с 2013 на 2015 проблем небыло. Надеюсь и пи переходе на 2016 проблем не будет :)

Почему я не могу изменить?

post-29842-0-13021200-1477036591_thumb.jpg

Это в смысле нельзя "редактировать определение"?

В смысле что оригинальные болты М5 а тулбокс при открытии их ставит М24 (как пример)....

Оригинальные подшипники D20 а тулбокс может "впихнуть" D100...

Посмотрите внимательно каким образом устанавливался тулбокс. Возможно его необходимо для начала конфигурировать. Не сталкивался с подобной проблемой.