Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



установить solidworks заново есть возможность?

 

Возможность есть, нет желания..)

Особо работать не мешает.. просто подумал, может у кого-нибудь была такая же проблема и есть простое решение..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом.
Использую солид 2013 и тулбокс к нему. Когда настраиваешь тулбокс - там есть 3 пункт в котором можно поставить галочки следующим образом.

 

Создание конфигураций- Конфигурация будет добавлена в главный файл детали при каждом использовании нового размера компонента.

Этот параметр создает меньшее число файлов детали, но файлы с большим количеством конфигураций могут стать большими, что увеличивает размер сборки.

 

Создание деталей - Создает отдельный файл детали при использовании нового размера компонента.

Этот параметр оставляет размер файла небольшим, но создает большее число файлов.

 

Создание деталей перетаскиванием с клавишей ctrl -  Для стандартного перемещения ведет себя как параметр Создать конфигурации. Для перетаскивания с нажатой клавишей Ctrl ведет себя как параметр Создать детали.

 

Создание деталей в этой папке -  Указывает папку для создания деталей при выборе параметра Создать детали или Создание деталей перетаскиванием с клавишей Ctrl.

Для сетевой установки Toolbox укажите общую папку для Toolbox.

 

 

___________
Ситуация следующая - я хочу использовать последний пункт - Создание деталей - - но хочу чтобы файлы деталей создавались не в одной указаной папке, а складывались автоматически в папку где лежит сборка в которой я рабоатаю. Есть ли такая возможность у тулбокса? или мне придется все руками ковырять?

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Сергей2014, давайте-ка я вам и всем остальным объясню работу Toolbox в Solidworks.

 

Самое важное: Toolbox был создан для коллективной работы. Это не тупо генератор крепежа. И работать надо с ним с умом.

 

Основы

1. Деталей Toolbox не существует  :smile:  Это не значит, что вся геометрия строится сама по себе. Есть лишь мастер-модель. У этой мастер-модели есть проименованные размеры и, в случае с импортным крепежом, фичерсы, которые могут быть погашены/высвечены. Вся!!! информация находится в таблицах Access.

2. Свои детали Toolbox не так-то просто добавить. Я этим не занимался, но судя по тому, как вносятся туда (в базу) обычные данные по свойствам, это жуть.

3. Редактировать детали Toolbox надо с умом. Нарушив геометрию или ещё какие свойства как фичерсов так и свойства файла, можно получить проблемы в работе.

4. Всё что возможно и безболезненно, вносится через Toolbox Settings. Копаться в таблицах надо либо по качественным методичкам, либо очень хорошо владея материалом.

 

Сборки и свойства

1. При вставке в сборку детали Toolbox вы НЕ ВСТАВЛЯЕТЕ физически деталь. Вы лишь вносите данные по детали. Т.е. если у вас есть сборка из одного винта, вы смело можете брать только эту сборку. На другой машине деталь сама воссоздастся или вставится из расшаренной папки Toolbox. Вот тут-то и лезут косяки пункта 2  :smile:

2. В самом хорошем смысле, Toolbox есть очень качественное дополнение, делающее работу намного легче и приятнее. Но как всегда, программисты всё испоганят)))

Если на компьютере А установлен Toolbox, вы вставили винт в сборку (а как ранее было описано, вы лишь внесли информацию по винту). Взяли эту сборку, отдали другу у которого тоже установлен Toolbox. Но вот засада, вместо винта у друга вставилась ШАЙБА :bash:  Это следствия. Как я описал ранее, Toolbox - это коллективная работа, а значит Toolbox должен быть одним и тем же! Пример из жизни: создал сборку из 5 типов винтов и 2-х массивов одного из типов винта. Открыл эту сборку на другом компьютере с другим Toolbox, исходный элемент массива стал гайкой)) а сам массив так и остался винтами. Чудеса))) Итог: если вы хотите использовать Toolbox лишь как генератор отдельных файлов, вам придётся каждую деталь (читай каждую конфигурацию в Toolbox) "отвязывать". Возможно, спас бы аддон, который делал бы это в автоматическом режиме.

3. В мастер-детали Toolbox можно добавлять свои свойства модели. Именно благодаря этому Леоновские макросы "на ура" отрабатывают и вносят необходимые данные в спецификацию.

4. Так как виртуальная деталь но всё же вставляется, и если деталь Toolbox была привязана сопряжениями в сборке, то если открыть эту сборку на другом компе и с "другим" Toolbox, то произойдёт замена граней. Как следствие, обрушение сопряжений. Ведь всякие ID у граней будут другими. Тут кроется ещё косяк. Если вы принесли домой сборку, и с первого раза всё открылось и воссоздалось, то ВООБЩЕ НЕ ФАКТ что при последующем открытии Solidworks не обрушит вашу сборку сопоставив записи старого (тот который остался на работе) Toolbox и нового (тот, который вы поставили дома).

5. Копирование проекта с помощью SW Explorer с включенными там деталями Toolbox -> потерянные нервы при воссоздании всех данных в сборке. Ибо копируя таким образом нарушается принцип Toolbox (ну, если конечно, детали потом не отвязать от Toolbox)

 

А теперь по вопросу @Сергей2014.

- Создание конфигураций. Это означает, что в мастер-модель каждый раз при создании конфигурации будет добавляться новая. Если номенклатура используется широкая, то такой файл может разрастись до сотен конфигураций. Что скажется на производительности компа, Solidworks, конструктора))

- Создание деталей. Более приемлемый способ при широкой номенклатуре. В этом случае из мастер-модели создаётся отдельный файл, который именуется по свойствам, которые в свою очередь, пользователь забивает при вставке детали в сборку. На выходе тысячи деталей в расшаренной папке, ни у кого ничего не тормозит.

В вашем случае выход таков: создать весь нужный крепеж с галкой "создание деталей". Отвязать все созданные детали от Toolbox. Переместить отвязанные файлы поближе к программе, удалить все созданные детали Toolbox. При открытии сборки указать на детали из рядом лежащей папки, всё сохранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Очень поможете, если подскажете как отвязать деталь от тулбокса.

...ну, если конечно, детали потом не отвязать от Toolbox...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DuS, даже видяшку забабахаю. А пока:


любой детали можно назначить статус Крепеж, посредством утилиты sldsetdocprop.exe лежащей в папке H:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Разобрался и все заработало!

 

@@DuS, даже видяшку забабахаю. А пока:


любой детали можно назначить статус Крепеж, посредством утилиты sldsetdocprop.exe лежащей в папке H:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\Toolbox\data utilities

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, гуру-форумчане! :worthy: Помогите новичку с toolbox. Имеется довольно большая сборка, в которой куча разномастного крепежа, в том числе различные болты ГОСТ 7805. Практически для всех болтов (М8, М10, М20 и тд) не заданы атрибуты поля допуска резьбы, группы прочности и покрытия. В следствии чего в спецификации (SWR SP) болты значаться, например, так - Болт М8х30 ГОСТ 7805-70. Собственно вопрос: можно ли как нибудь сразу назначить несколько атрибутов для разных видов болтов, чтобы в спецификации они имели вид Болт М8-6gx30.46.05 ГОСТ 7805-70? Или с другой стороны: как установить для элементов toolbox значения по умолчанию (поле допуска, группу прочности и покрытие)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@20 водителей, если крепеж не был создан с помощью "автокрепежей", то одновременно группе деталей toolbox назначить свойства нельзя.

 

 

Или с другой стороны: как установить для элементов toolbox значения по умолчанию (поле допуска, группу прочности и покрытие)?

 

Зайти в настройки винта в toolbox (пуск-все программы-solidworksХХХХ-инструменты solidworks-Toolbox SettingsХХХ). Выбрать свойство, выбрать строку "по умолчанию", нажать delete.

 

Если же элемент находится не в начале списка - измените порядок сортировки, присвоив нужному полю индекс 1.

ВАЖНО!

Не забудьте сделать резервную копию toolbox!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь знает, что нужно сделать, что бы в списке стандартов резьб пояаился ГОСТ? Тулбокс установил, стандарты для отверстий появились, а для наружних резьб - нет.

post-32612-0-29225800-1401421366_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь знает, что нужно сделать, что бы в списке стандартов резьб пояаился ГОСТ?

Я знаю! Смотрим тут! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Начитался тут всяких ужасов про тулбокс, даже страшно теперь спрашивать. А проблема такая: перешел с SW 2012 SP5 на SW 2013 SP5. Установил на свежий солид свежий тулбокс (SW_ToolBox_2013(GOST)v.1.0.exe).

 

С радостным предвкушением открыл сборку, которая находится в работе, а там... Все крепежи стали огромными (вместо М2 - М10, например), свойства по полям допуска резьбы и покрытиям пропали.

 

Есть способ решения такой неприятности, кроме как 

 

 

...ну, если конечно, детали потом не отвязать от Toolbox...

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта проблема связана с toolbox от SWR. Проблема возникает как раз при переходе. Попробуйте, к примеру, вставить диновские или исовские винты в 2012 и открыть сборку в 2914. Решение - заново вставлять крепеж или модифицировать существующий.

Проблема ещё в том, что можно попытаться исправить ситуацию взяв бубен  :smile:  Расковыривать сборку, подменять файлы, изучать конфиги крепежа в сборке. Но это путь исправления сборки, типа проблема решаема. Правда в течении целого дня))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные проблемы и не с SWR Toolbox имеются, а с родным Toolbox разных версий и именно с увеличением размеров крепежных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А проблема такая:

 

Есть ли у Вас старый тулбокс? Если нет, то только перебивать все ручками (как было написано выше)

Если остался то ее просто востановить, а новой ставить через обновление.

 

P.S.  Ваша проблема в том, что солид хранит данные о тулбокс детали, не в сборке а в самой детали тулбокс. Т.е. создает конфигурации или детали, уж как настроили. А вы взяли и удалили его. Заменив новым (естественно без всех ваших конфигураций). И когда Вы открываете сборку, то солид запрашивает конфигурацию библиотечного элемента (деталь, то библиотечная как таковая на месте), а ее нет (Вы же все удалили), и он выбирает ближайшую конфигурацию. Вот отсюда и такие ужасные детали вылетают.

Тоже самое будет если Вы эту же сборку откроете на другом компе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Есть ли у Вас старый тулбокс? Если нет, то только перебивать все ручками (как было написано выше)

Если остался то ее просто востановить, а новой ставить через обновление.

 

 

Старый и новый стоят параллельно, в разных папках, ничего не удалял. Собственно, переход на 13 отложил из-за косяков с крепежом.  

"Ее" это кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Старый и новый стоят параллельно, в разных папках, ничего не удалял. Собственно, переход на 13 отложил из-за косяков с крепежом.

@@tapehiss, копируйте свой старый Toolbox от SW 2012 в новое место (можете даже его переименовать потом), при установке нового SW 2013 задаете в качестве местоположения нового Toolbox местоположение копии. Тогда установщик просто обновит файлы и все ваши конфигурации останутся.

 

К сожалению, не сработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет. Тут такое дело....При нажатии на "отверстие под крепеж" меню слева не открывается, вообще ничего не происходит.

А Toolbox из Солида вообще не открыть, серенький значек.

 

Из меню "пуск" открывается и даже настраивается, а из программы нет.

В чем может быть дело!?кто нибудь сталкивался?  SW Premium 2014

post-43530-0-60123900-1403774100_thumb.jpg

Изменено пользователем MET1S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видим скрина про "отверстие под крепеж".

С Тулбоксом пахнет переустановкой Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...