Перейти к публикации

Запуск оборудования с нуля! Проблемы - куда смотреть?


Рекомендованные сообщения

Мужики, я в некотором замешательстве. По полочкам всё разложу и завтра отпишусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Главным поставили меня (молодого толкового ответственного). Остальные молчат либо ничего не знают, либо - не хотят говорить (старички) злорадно усмехаются (по слухам ещё и вредить пытаются). Вопросы задают мне, ответы хочу получить у ВАС.

 

Ситуация в целом понятна, но, с технологами лучше контакт налаживать, т.е. качайте политические навыки.

Ну а вопросы, конкретные, задавайте, думаю коллеги не откажут в консультации.

 

3. Мелкосерийное, серийное производство. Режим работы хотят 3 смены.

 

т.е. Вам в любом случае нужны дополнительные люди, бо на двоих три смены не потянете. Начинайте с этого пункта.

 

4. С камом неопределённость пока.

Детали литейные в основном (цветник).

исходя из этого обязательное требование к CAM - поддержка заготовок свободной формы (импорт 3D моделей).

Кстати, на токарку тоже литейные детали предлагаются к обработке?

Подскажите, на что обратить ПРИстальное внимание, чтобы избежать МААсовой поломки инструмента, загубленных деталей и т.д.

 

Первое и основное - это знание матчасти (а знание приходит с опытом, вот такой вот замкнутый круг :) )

Т.е. вы должны абсолютно четко знать что станок будет делать в следующий момент. Но никакие предупреждения вас не предохранят от поломок инструмента и деталей, готовьтесь к этому (и руководство готовьте), а вот насколько массовыми будут эти случаи, будет зависеть от ваших способностей наступать на грабли, анализировать и делать выводы.

Еще учтите, что токарку впендюрить гораздо легче фрезы, просто в силу компоновки станка, посему проверка-проверка и еще раз проверка.

 

Краткий инструктаж новоиспеченных адептов:

1. Все, кто имеет допуск к станкам, должны подчиняться единым правилам работы - очень простая мысль из которой вытекает все следующее.

2. Весь инструмент, который находится в магазине (револьвере) должен быть привязан. Привязка всего инструмента должна производиться от одних баз по одному алгоритму (на станках присутствует датчик привязки инструмента? если нет, то нужно купить, сделать, придумать заменитель).

3. Вся оснастка, которая находится на станке должна быть привязана. Очень полезно иметь на стойке блокнот, в котором писать следующее (например): тиски VCV100 X +120,334 Y -345,675 Z=+124  30/09/2013  - что для всех будет означать одно: дядя Вася 30 сентября выставил тиски  (условное название VCV100) и дальний, верхний угол неподвижной губки имеет координаты XYZ. Это сильно упрощает работу в коллективе.

 

 

Как распределить функции, зоны ответственности технолога-программиста - оператора - наладчика???

 

технолог-программист пишет и проверяет программы, оформляет карты наладки, естественно выбор оснастки, инструмента и режимов тоже на нем.

наладчик собирает наладку, инструмент, привязывает их на станке (сам или с помощью оператора, но с обязательным контролем последнего),  делает первый прогон программы(можно вместе с технологом), вводит корректора, получает первую годную деталь, выдает рекомендации технологу что в программе изменить, надзирает за стабильностью процесса

оператор - дает план: снял\поставил деталь, промерил, поправил корректора, ну и аварийный останов на нем.

 

задавайте конкретные вопросы, чтобы получить конкретные ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю и свои пять капель!

 

Только этим летом как раз запустил два фрезерных ХААСа, правда в инструменталке (в серийном производстве это делается еще проще).

 

Бестолковое руководство привлекло меня к проекту, когда осталось 1 месяц до поставки оборудования, т.е. подобрать оборудование с опциями, необходимыми под конкретные задачи производства было уже невозможно, а менеджеры были рады продать лохам то, что по факту на складах есть.

 

Вывод - оборудование и опции необходимо подбирать на стадии технологической проработки проекта, т.к. потом отсутствие некоторых опций может сильно усложнить (читай снизить эффективность) реальное производство.

 

Тупое начальство поначалу не прислушалось к моим рекомендациям по поводу системы воздухоподготовки с отдельным компрессором, осушителем и фильтрами - результат за 3 недели работы насрали в станки грязью и водой из общей системы. Потом спохватились, все сделали как рекомендовал, но конуса шпинделей успели слегка подзасраться ржой.

 

Вывод - на системе воздухоподготовки экономить не стоит и готова она должна быть заранее, т.е. до первого запуска оборудования.

 

Инструмент и оправки купили по самому минимуму, т.к. тупое руководство опять же абсолютно не отдавало себе отчета, что для эффективной работы к каждому станку надо на 5-8  килобаксов оправок и инструмента.

Результат: операторы-наладчики теряют массу времени на перезажим и перепривязку инструмента в оправках и таскают инструмент со станка на станок, т.к. например на два станка всего 3 сверлильных патрона, а половина фрез - быстрорез.

 

Вывод - не надо скупиться на правильно подобранный твердосплавный инструмент, оправки и зажимные приспособления. Каждая единица оборудования должна быть укомплектована полным набором инструмента, оправок и приспособлений в идеале уже к моменту запуска.

 

Взяли ребятишек молодых с нуля с запасом по количеству (на случай отсеивания бестолковых или организации в будущем 2-й смены). Обучил операторствовать всех. Главное обеспечить единообразие способов привязки инструмента и деталей и подавить склонность к инакомыслию.

 

Вывод - всех стариков операторов и технологов бумажных в топку. Иначе как в басне дедушки Крылова "Лебедь, рак и щука", т.е. оборудование будет работать не эффективнее, чем универсально-фрезерное.

 

Конфигурацию компа подобрал, ПроЕ сам насроил, посты подогнал, параметры станков для удобства и единообразия работы настроил - это все-таки должен делать профессионал.

 

Вывод - вовремя нанятый, хорошо оплачиваемый профессионал в итоге обойдется дешевле любителя самоучки (время + поломанный инструмент + запоротые детали).

 

За время обучения операторов (~ 1.5 мес выбрал наиболее толкового парнишку из операторов и начал обучать в ПроЕ рисовать 3Д, делать обработку, назначать режимы). В итоге еще через месяц он сам уже лабал все 2Д контура и начал потихоньку осваивать 3Д обработку (это все без отрыва от производства - станки начали выдавать годные детали через неделю, после установки и подключения).

 

Вывод - компьютер программиста ЧПУ должен стоять рядом со станками, а программист ЧПУ лучше всего получается из наладчика-оператора. Я не уважаю людей, которые не могут или брезгуют подойти к станку, выставить заготовку + инструмент и отработать созданную самолично программу ЧПУ.

 

Через 3.5 месяца бестолковые руководители (а их там аж целых 3 штуки) стали прокатывать меня с деньгами: типа "Заработать  у нас деньги просто, а ты попробуй их еще получить!"

и "Что через 3 месяца все нулевые ребята, взятые операторами должны уже самостоятельно уметь выполнить любую 3Д обработку, а ты их за это время так и не научил!"

 

Результат - от продолжения сотрудничества я вынужден был отказаться. А через 2 недели у них глюканул комп и слетели настройки ПроЕ (совершенно случайно - я не при чем). Приглашенный ими спец со стороны сказал, что  грамотно настроить сможет только человек, который это делал первоначально или предложил сделать все заново за серьезное вознаграждение. Результат: выплатили все, что задолжали, а программист остался недоучкой, но парень толковый, со временем, я думаю, разберется.

 

Выводы:

- обучение квалифицированного программиста ЧПУ - процесс небыстрый. 

- с тупым и бестолковым руководством лучше не связываться изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь спустя годы могу сказать кк  унас все было правильно организовано.

Купили фрезерный  с ЧПУ.

И поставили меня на него технологом-программистом в 25 лет, а парня рабочего, который хорошо дружил с компами и знал металлообработку на токарных станках сделали оператором.

 

Обучение на месте от производителя станка проходили оба на месте.

Т.е. я знал как и оператор как работать на станке.

 

На время нас вывели из подчинения инструментального цеха. Чтобы начальство не грузило.

Курировал лично главный инженер, очень толковый мужик.

 

Мне был дан полный карт-бланш на заказ любого нужного инструмента и оснастки.

 

Прошел обучение САМ PowerMill.

 

И все, вперед на мины.

 

Единственное, я считаю, что руководство черезчур форсировало с первой деталью.

Им захотелось сразу 5-ти осевую деталь.

Тут я конечно нервничал не по-детски, т.к. опыта еще фактически не было.

 

Ну, а так, постепенно, с годами все только улучшалось и улучшалось.

Выход годных деталей пошел через неделю, конечно первые УП были не всегда оптимальными.
Но благодаря тому, что нас ни в чем не ограничивали, путем экспериментов, постоянно происходило улучшение и по времени и по качеству и по технологическим и программным подходам. Вылизывались посты. Писались макросы. Устаканился набор инструментов.

Оператор начал понимать с полуслова, что хочет технолог.

Начал доверять новым подходам в обработке и т.п.

 

Так что все реально сделать.

Главное начать и будете постепенно эволюционировать, если у вас аналитический склад ума :)

И если руководство заинтересовано в результате, а не в контролировании процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что удалось дискуссию структурировать.

Чарлик, человек поставлен в такие обстоятельства, что ни бе, ни ме, ни кукареку. Нужно делать самому. Тут важно не облажаться, а Вы и вышепишушие сразу наладчика слева предлагаете, а нужно самому научиться.

 

нет таких обстоятельств, чтобы за неделю освоить абсолютно незнакомое оборудование, произвести запуск и начать отдавать продукцию.

 

есть такое видение задачи, которое свидетельствует о тотальном отсутствии понимания процесса.

 

Скажу проще:

"товарищи друзья - у руководство приобрело три вертолета огневой поддержки "апач", и три самолета А-101.

Сам я молодой и ответственный лейтенант интендантской службы, в моем подразделении 10 рядовых пехотинцев. Начальство требует облетать технику и начать боевую работу в 3 недели. Подскажите на что обратить внимание.. бла-бла-бла"

 

 

Дальше - есть желание (потребность) запустить три смены: так или иначе это 3 человека на станок + коэффициент отпусков) то есть на 4 станка надо 12 человек+1 на этот самый коэффициент.

 

Ну так все равно придется набирать штат -- значит начинать надо с найма опытного специалиста, который сам сможет закрыть проблему и обеспечить первоначальный запуск.

А потом уже довешивать на него освоение всей номенклатуры, сменность, обучение операторов и прочие пироги.

 

Да, и еще - если у вас в штате нет человека который сможет провести ПСИ с принимающей стороны, то как вообще вы станки сможете принять?

 

Строго запретить - олеиновую кислоту, алкоголь, работу поодиночке (особенно сверхурочные и выходные).

За работу с открытой дверцей (снятие блокировки) - увольняйте сразу, не ошибетесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выбору САМ:  Достаточно для 3-х осевого фрезерования обычной симуляции с деталью, инструментом, тисками и т.д. по Cldata или надо брать симулятор по iso коду?  А для 5-ти координатного фрезерного центра? Для токарного центра с противошпинделем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по Cldata

я думаю, что достаточно, при правильном, отработанном посте и голове на плечах. Но сейчас же найдется не одим человек, которые скажут Вам, что этого мало и нужен Верикат. СтОит он, кстати как полстанка.

А для 5-ти координатного фрезерного центра? Для токарного центра с противошпинделем?

а вы и такие машины накупить успели?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, на выходных меньше ответов было чем в первый рабочий день?!

Нет накупить не успели, но сегодня обрадовали!!!!!!

Изменено пользователем KAVKAZMEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KAVKAZMEN,
всегда завидую черной завистью людям, у которых руководство готово покупать новое оборудование без оглядки на всякие условности типа сроков окупаемости.

 

Для инженера это подарок. "Мы купили оборудование, но людей у нас нет, ты самый толковый. Образовывайся, учись, осваивай."

 

Никто тебя поторопить не сможет, т.к. среди имеющихся кадров ты - лучший. Человек, однажды брошенный в воду не умея плавать либо утонет, либо потом будет как рыба в воде.

 

Так случилось, что я сам программирование с ЧПУ начал осваивать сразу с фрезеровки формообразующих для пластиковых оправ очков. Это был интереснейший период в жизни.

Oprava.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Строго запретить - олеиновую кислоту

 

А что с олеиновой кислотой не так. Другое дело - её сейчас нет, а для смазки метчиков по вязкому материалу - самое то, для слесарей и универсалов.

 

konst

Это полировка такая или траектория фрезы круговая? В принципе, оправа наложена на математические поверхности, где то наверное пришлось в формулы посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят толковых подобрал 6 человек. Договариваемся по обучению, на таких же Хаасах на базе училища, центр имеется в г.Георгиевске (рядышком с нами).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KAVKAZMEN, отправлял вам ЛС, смотрю- вы здесь отписались, а там статус "не прочтено" стоит. Любопытно, это форум не работает или вы и вправду не читаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst

Это полировка такая или траектория фрезы круговая? В принципе, оправа наложена на математические поверхности, где то наверное пришлось в формулы посмотреть.

 

Нет, это без полировки со станка (там подписано). ОЦ Mikron UCP-600 (Heidenhain TNC-430) 40000/min – формообразующая вставка в металле(специальный алюминиевый сплав FORTAL)) Деталь сфотографирована непосредственно после обработки без слесарной доводки. Машинное время ~ 7 часов.  Просто очень мелкая строчка. Формулы пришлось в паре мест использовать, остальное в основном по сплайнам натянутым на подложенные растровые картинки в фас и профиль. На следующих формах время снизил за счет уменьшения площади поверхности смыкания и соответственно времени на ее выхаживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

konst

Это полировка такая или траектория фрезы круговая? В принципе, оправа наложена на математические поверхности, где то наверное пришлось в формулы посмотреть.

 

Нет, это без полировки со станка (там подписано). ОЦ Mikron UCP-600 (Heidenhain TNC-430) 40000/min – формообразующая вставка в металле(специальный алюминиевый сплав FORTAL)) Деталь сфотографирована непосредственно после обработки без слесарной доводки. Машинное время ~ 7 часов.  Просто очень мелкая строчка. Формулы пришлось в паре мест использовать, остальное в основном по сплайнам натянутым на подложенные растровые картинки в фас и профиль. На следующих формах время снизил за счет уменьшения площади поверхности смыкания и соответственно времени на ее выхаживание.

 

Очки я смотрю на Буратино проектировались )))

Олеинка - плохо отмывается и потом дает массированную коррозию..

Попадание олеинки на стол приведет поржавлению стола. А попадание ее на конус - чревато не только ржавлением конуса шпинделя и державки, но и застреванием инструмента в шпинделе и выходом из строя смены инструмента. (а если есть пролив СОЖ через шпиндель олеинка обязательно попадет на конус).

 

на обучении - записывайте все, даже то что кажется понятным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очки я смотрю на Буратино проектировались )))

 

Несмотря на то, что мы все-таки отклоняемся от основной темы топика, открою Вам, о милейший поклонник антропоморфного дендромутанта, секрет: оказывается не каждая форма оправы подходит любому человеку.

 

Есть множество типажей, различающихся по размерам и формам лица, носа, и даже прической. Вышеприведенный пример похоже для дам у которых ажурный нос, а не шнобель. Нижеприведенный пример как раз больше подойдет для дам с более крупными чертами лица.

 

Перед проектированием иногда делалось прототипирование и примерялось к подходящим типажам лица, в том числе и удобство прилегания к носу тестировалось. Иногда приходилось центральную часть и переделывать. А иногда просто был удачный образец, взятый неизвестно где, который надо было повторить.

post-42-1080545797_thumb.jpg
post-42-1080546198_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы напрасно нервничает - я просто на фотографии обратил внимание на отверстие в прессформе )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы напрасно нервничает - я просто на фотографии обратил внимание на отверстие в прессформе )))

Так втулка литника же, шутник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2 недели узнал больше, чем мои старички технологи знают. Нашли классного наладчика (20 лет работал на ЧПУ, 12 лет как занимается поделкой мебели на заказ, возраст не тот уже чтоб нервничать - перетянул к себе). Сейчас по инструменту проводим подбор на типовые детали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 лет работал на ЧПУ, 12 лет как занимается поделкой мебели на заказ

Так вы мебель что ли собираетесь делать на ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

За 2 недели узнал больше, чем мои старички технологи знают.  - это ж здОрово!

 

Нашли классного наладчика (20 лет работал на ЧПУ, 12 лет как занимается поделкой мебели на заказ, возраст не тот уже чтоб нервничать - перетянул к себе). - главное, чтобы человек последние лет 3-5 с ЧПУ работал, иначе это возврат на 12 лет назад по технологиям и методам работы.

 

Сейчас по инструменту проводим подбор на типовые детали. - на быстрорез и напайные пластины не соглашайтесь, если только детали типовые ваши не из пластика или дерева.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...