Перейти к публикации

Первый опыт


Rasul

Рекомендованные сообщения

Разгадка головоломок продолжается :)

 

Токарка. Можно ли как-то сделать так, чтобы при разбиении на черновые проходы эти самые проходы отсчитывались от конечной точки контура, а не от начальной точки? Т.е., например, торцуем и сразу делаем фаску с наружного диаметра, надо, чтобы отсчет черновых проходов(по 5мм) шел от торца(он же ноль детали), а не от начала фаски( а его я еще и "в воздух" вытаскиваю). В результате имеем черновые проходы с началом по Z что-то вроде Z18.8, Z13.8, Z8.8, последний черновой только Z5. Операторы путаются и ничего понять не могут :). Им надо простые цифры - Z20, Z15, Z10, Z5. Единственный вариант вижу - отдельно черновой и чистовой в переходах(циклах) задавать, в черновом выделять для обработки только торец. Ну и с диаметрами все тоже самое.

Скрытый текст

2018-10-15_084308.thumb.png.81deba94fa68a41ea8842d93749fb3c5.png

 

 

Ну в общем да, так оно получается. "Но есть один нюанс!"(С) - припуск("хвост" после флажка) надо задавать прибавляя к числу, кратному припуску на проход, радиус инструмента.

Епт. Оно и так получается, если припуск назначать с учетом радиуса инструмента. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот с расточкой так не получается, набегают какие-то непонятные сотки/десятки, и черновые проходы опять не похожи на чистовой:

Скрытый текст

G00 Z2.8
X230.076              ;ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
G01 Z-107.602 F0.5 
X220.076 Z-111.287 F0.5 
X219.076 Z-110.787 F0.5 
G00 Z2.8
X240.076             ;ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
G01 Z-103.918 F0.5 
X230.076 Z-107.602 F0.5 
X229.076 Z-107.102 F0.5 
G00 Z2.8
X249.1              ;ПОЛУЧИСТОВОЙ
G01 Z-100.594 F0.5 
X240.076 Z-103.918 F0.5 
X239.076 Z-103.418 F0.5 
G00 Z2.8
X259.1             ; ЧИСТОВОЙ
G01 Z-100.594 F0.5 
X80.076 Z-166.55 F0.5 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, как повернуть резец на 90 градусов?

Надо обработать торцевую канавку  державкой с пластиной VBMT(35гр) стоящей "нейтрально"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VicktorVR сказал:

Не могу понять, как повернуть резец на 90 градусов?

Надо обработать торцевую канавку  державкой с пластиной VBMT(35гр) стоящей "нейтрально"

Есть три операции "Наружная обработка канавок","Внутренняя обработка канавок" и "Торцевая обработка канавок"
Выберите последнюю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, VicktorVR сказал:

Можно ли как-то сделать так, чтобы при разбиении на черновые проходы эти самые проходы отсчитывались от конечной точки контура, а не от начальной точки?

Мне кажется так оно и есть на самом деле. Если нулевая точка именно по торцу детали а не заготовки, то отсчет расстояния черновых проходов будет таким как вам требуется
333.thumb.png.bc7225e34bd84a23adf8de2c31df54df.png

 

 

 

10 часов назад, VicktorVR сказал:

 "Но есть один нюанс!"(С) - припуск("хвост" после флажка) надо задавать прибавляя к числу, кратному припуску на проход, радиус инструмента.

Епт. Оно и так получается, если припуск назначать с учетом радиуса инструмента. 

здесь я не понял вопрос :g:

 

10 часов назад, VicktorVR сказал:

... набегают какие-то непонятные сотки/десятки, и черновые проходы опять не похожи на чистовой

 пришлите проект, посмотрю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, торцовка. Используется "Наружное черновое точение" - "Черновая обработка" - "Радиальное" направление. При назначении припуска 15мм(казалось бы кратно шагу 5мм) на последний проход Спрут оставляет 3,8мм.

Если назначить припуск 16,2(15+1.2, 1.2 - радиус инструмента), тогда все как надо

Скрытый текст

.1.png.3f0b504f34dd2377d1efc446f0fda8b1.png2.thumb.png.640a6aad1942437c29189866bdc0cbc9.png3.png.6fe2b990c738ba4cb53d0450e9f5387b.png4.thumb.png.e0a4282dcd32701523b956359ccdb4b8.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, SNick сказал:

Есть три операции "Наружная обработка канавок","Внутренняя обработка канавок" и "Торцевая обработка канавок"
Выберите последнюю.

 

Таки я ее и выбираю :). И при обработке канавочным резцом все более-менее прилично, правда при выкл перебегах при точении "в разбежку" резец при переходах врезается, а при вкл перебегах попусту подчищает дно черновых переходов, зато можно отключить прерывистое("клевками") резание на боковых проходах, так что в сравнении с "другим КАД-ом" правка вручную в симке примерно равноценна.

 

Ну в общем уже сам разобрался, надо именно в торцевой канавочной операции выбрать проходной резец, казалось бы все прозрачно :). Но по сути это же обычная токарная обработка контура...

Но опять не все "слава богу" :), при чистовом проходе нет перекрытия по дну канавки, т.е. резец выходит два раза(с двух сторон) в одну и ту же точку. При канавочном резце это совершенно не критично, а вот при "остром" проходном (отогнутом) будет оставаться след на дне канавки.

Скрытый текст

5.png.47e7d1c789ec2dfb22c0cdf27df2c424.png

 

 

 

Ну и как всегда, хочется большего :) - чтобы черновые проходы были не параллельны дну канавки/оси X плюс врезание вдоль стенки, а каждый проход и являлся бы врезанием, т.е. чтобы был настоящий "зигзаг", как при заглублении фрезы(такой алгоритм мы реализовывали через макрос на фануке и практически отказались от канавочных резцов при обработке торцевых канавок):

Скрытый текст

5.png.8a660c8ca040396a9886f185ced008ba.png

 

 

И совсем уж сказка - заглубление под заданным углом, проточка "дна", возврат на доработку стенки(на ускоренном с замедлением при подходе), доработка стенки и заглубление на новый проход:

Скрытый текст

7.png.1870749ba7a97cca299e9a023dc45052.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент: при задании параметров токарного инструмента, если поставить в числе вместо точки запятую, то Спрут просто отбрасывает все цифры после запятой, причем молча. Прям таки элемент вредительства :)

Т.е. программа позволяет вбить к примеру радиус 1,2мм - отображает 1,2 в поле ввода, не выдает никаких ошибок при нажатии ОК. Просто при расчете принимает радиус 1мм и при следующем открытии окна вы увидите радиус 1мм. Почему бы не запретить символ запятой вообще в данном поле или не выдавать ошибку о неправильных данных в поле радиуса или совсем уж запредельно - автоматически заменять запятую на точку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все было нормально "и вот опять" :)

Почему-то расточной резец вставляется вдоль оси Х и я никак не пойму, как его развернуть вдоль Z. Проходной и сверло - нормально:

Скрытый текст

 

1.thumb.png.782935855e4916842ece91cdd01d063f.png2.png.d388b4ee5bb59968a43e1667dd9d273a.png3.thumb.png.b1b13f81b7e813b7677861276671a0e4.png

 

 

 

 

Кстати, так и не смог понять, как выбрать расточную державку диаметром 50мм, а не 20, как предлагается по умолчанию...

 

А, понял, библиотеки инструментов зачем-то спрятали к станкам :)

 

 

И еще. Почему-то в некоторых проектах у меня в режиме "Технология" при нажатии на кнопку "стандартные виды", а там выбран прямой вид при токарке, деталь ориентируется не "сбоку" и "спереди" и чтобы сориентировать ее нормально приходится переходить в "Моделирование"и там нажимать на "стандартные виды". В "Моделировании" все работает как надо, и после перехода обратно в "Технологию" деталь оказывается сориентирована как надо....

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, у меня создалось впечатление, что Спрут создают люди, у которых не много опыта(или он фрагментарный) непосредственной работы на станках, и совсем нет опыта работы ни в каких других CAM-ах и CADах.

 

Как если бы новый автомобиль новой марки с нуля начали создавать люди, которые закончили автошколу и раз десять проехали от дома до работы. А что там внутри у других авто, вообще понятия не имеют. Потом водители садятся в этот новый авто и тихо офигевают :), ну кто первый раз вообще авто видит, тем проще. А уж автомеханики вообще с ума сходят, как под капот заглядывают :).

 

 

Вот, сделал расточную державку диаметром 60мм, догадался, как ее сориентировать вдоль оси детали ну загнал ради интереса растачивать отверстие после сверла диаметром 50мм. Спрут точит державкой по металлу и ошибки не выдает :)

 

Скрытый текст

4.thumb.png.9b0b17c3a4f4a15707e429d6ab756a36.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2018 в 06:41, VicktorVR сказал:

Если назначить припуск 16,2(15+1.2, 1.2 - радиус инструмента), тогда все как надо

Не используй радиус инструмента, используй М0.. все ты выдаст тогда нормально.. один хрен путь, твои операторы сами коррекцию на стойке пересчитывают.

А уже если хочешь нестандартные радиуса юзать - задавай их в таблице кодировок по ИСО (что через библиотеку инструментов)

 

26 минут назад, VicktorVR сказал:

Почему-то расточной резец вставляется вдоль оси Х и я никак не пойму, как его развернуть вдоль Z

блок, в который установлен твой резец 100% радиальный, поменяй его на осевой

 

Судя по твоей логике идеальные вещи создают китайцы: тупо содрали с мазды 3, назвали хайма - и все новый автомобиль готов :)

а че нормально... берешь прое переименовал - хоп.. ВикторКам готов.. и главное все так привычно.. ;) отличная система получилась..

скоро ZWCAM выпустят уж.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, VicktorVR сказал:

Вообще, у меня создалось впечатление, что Спрут создают люди, у которых не много опыта(или он фрагментарный) непосредственной работы на станках, и совсем нет опыта работы ни в каких других CAM-ах и CADах

 

Смачно плюнул... это ломка при переходе с системы на систему.  Без обучения всегда так.

Изменено пользователем Steel_in
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зато ни у кого не возникает ломки при пересадки с любого другого авто на китайские клоны :)

 

Если люди создают свою систему, они же должны как-то продумывать взаимодействие ее со сложившейся на рынке ситуацией? Почему-то никому не приходит в голову в новом авто педали местами поменять, хотя вполне возможно, в этом что-то есть.

Потребителю-то без разницы, клон или не клон. Главное потребительские качества. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, VicktorVR сказал:

Если люди создают свою систему, они же должны как-то продумывать взаимодействие ее со сложившейся на рынке ситуацией? Почему-то никому не приходит в голову в новом авто педали местами поменять, хотя вполне возможно, в этом что-то есть.

Потребителю-то без разницы, клон или не клон. Главное потребительские качества. 

Некорректное сравнение. По вашей логике получается, что пройдя курсы побучения, например, по работе в NX, пользователь должен без проблем работать в любой САD/CAM системе.... смешно, попробуйте поработать в том же Esprit, MasterCAM, не дай бог в Adem вопросов и претензий было бы не меньше.
Ну и по делу. Я попытался повторить вашу ситуацию с расточным резцом. Как я ни пытался обнануть SprutCAM, не получилось. Любое касание заготовки с державкой сразу же обозначается в тексте CLData.
 

876876.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, VicktorVR сказал:

Вообще, у меня создалось впечатление, что Спрут создают люди, у которых не много опыта(или он фрагментарный) непосредственной работы на станках, и совсем нет опыта работы ни в каких других CAM-ах и CADах.

Ооо!!! Вот помню и я так же думал в далёком 2011м. Зато люди хорошие, каждую неделю новый релиз!

Прямо как горячие пирожки пекут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же сравнение не корректное? Если Камаз хочет, чтобы покупали его самосвалы, а не Вольво, он будет делать их так, чтобы не было проблем у водителей пересесть с одного на другой. И у тех.службы чтобы тоже не было особых проблем. И чтобы в те же ворота, колею и радиусы их самосвалы попадали.

У нас конечно любят ходить своим путем(компас 17, например, то еще мракобесие :) ). Но пользователь-то выберет то, что ему удобно. Тем более пираток в Сети валом любых, и NX, и ПроЕ, и прочие. 

Вот наладчик в цехе просто послал все руководство и отказался работать в Спруте, хотя он-то как раз ездил в командировку на обучение. Ему проще(и быстрее) писать программы в G-коде, в сложных случаях задействуя доп. функции станка и параметрическое программирование. Я вот, к сожалению, пока так же сделать не могу :).

 

Вот почему СПРУТ токарные координаты X в моделировании в радиусах показывает? Кому они нужны в радиусах? Причем не только в "дереве" но и в "станочном пульте".

Вот "дерево" CLD, кстати, весьма удобная штука.

 

Точение резьбы произвольного профиля вот тоже очень хорошая штука, хотя и редко кому требуется, и есть не во всех "других" КАМах. Вот только заставить ее работать у меня  так и получилось - профиль почему-то полный не выбирается, как его ни создавал - даже через 2д моделирование сделал, все равно одна стенка, а точить вообще только дно. Ну видать я совсем тупой, ведь у других-то как-то получается(файлы примеров нашел, скачал, работают). В файле помощи про эту опцию вообще ни слова. Учитывая, что резьба обычная трапеция (а почему токаря/чпу-шники не могут ее нарезать заправив напайной резец - отдельная история), проще плюнуть на Спрут с его заморочками и написать разбивку макро(параметрическим)-программированием прямо на стойке.

 

Ага, и тут сообразил. ОКАЗЫВАЕТСЯ! Мало выбрать кривую в качестве профиля в списке кривых! Надо еще в рабочем поле потянуть за одну точку и раздвинуть "задание"! Даже не знаю, как я до этого додумался-то :).

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 9/25/2018 в 05:26, VicktorVR сказал:

Вот еще одна проблема - при попытке обработать торец отогнутым резцом Спрут срезает торец детали, как будто обрабатывая нижнем краем пластины, игнорируя геометрию пластины.

 

В таком случае я отключаю коррекцию, для подрезки торца обычно это не существенно. Получается нормальная траектория

 

 

 

CompensOff.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Не смог получить такое изображение как на вашем скрине. 
И еще, мне кажется, у вас подход к контуру окружности снаружи, а не из центра отверстия

СБ Крышка.png

Сбросьте ваш проект, попробую разобраться

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Что бы не создавать отдельную тему, спрашиваю здесь.
В чем разница между SprutCAM и SprutCAM Практик? Разница в цене почти в 10 раз. В более дешевой версии можно делать токарку и полноценную 3 осевую обработку (HSR HSS) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...