Jump to content
Rasul

Первый опыт

Recommended Posts

Rasul

Добрый день!

Возникла необходимость освоение САМ системы, решил что это будет Спрут. Скачал СпрутКам 7 на офсайте, установил, запустил, но чето немогу сообразить как начать работать, и с чего именно. Руководства которые шли с ним мне не помогли :no:

Есть скромный опыт работы в Компасе 3Д. Работаю со стойками Fanuc Mate Oi-TD, Fanuc Mate Oi-MD Токарные станки и 3-х координатный фрейзерный станок. Пока пишу скромные программы в ручную  :lamo: .

Буду рад любому совету  :helpsmilie:

Спасибо!

NCC_@RAMBLER.RU

Пока нет привыкания к Спрут , рекомендую обратить внимание на вполне приличную программу от Delcam - FeatureCam.Легко можно самостоятельно обучиться

https://www.youtube.com/edit?video_id=JgsJ7Ea-RBQ&o=U

Добрый день!

Возникла необходимость освоение САМ системы, решил что это будет Спрут. Скачал СпрутКам 7 на офсайте, установил, запустил, но чето немогу сообразить как начать работать, и с чего именно. Руководства которые шли с ним мне не помогли :no:

Есть скромный опыт работы в Компасе 3Д. Работаю со стойками Fanuc Mate Oi-TD, Fanuc Mate Oi-MD Токарные станки и 3-х координатный фрейзерный станок. Пока пишу скромные программы в ручную  :lamo: .

Буду рад любому совету  :helpsmilie:

Спасибо!

Bully
но чето немогу сообразить как начать работать,
 Надо не на картинки смотреть и думать, что они означают, а наоборот. Если работешь, ты же знаешь, что надо задавать для обработки. Выбирается деталь, указывается инструмент, указываются припуски, указывается врезание/отвод, указываются поверхности. Вот и ищешь их в операциях. Или задаешь вопросы через "помощь". Так потихоньку и узнаешь прогу.

SNick

Расул, привет!
Не обращай внимания на выпады всяких неэтичных мадам`ов,
SprutCAM, это правильный выбор. Самый простой способ, быстрого освоения системы - онлайн консультация.
Я выслал вам в личку способы их проведения. 

Bully

@@SNick, а где мадамы, где выпады? А, прошу прощения, NCC это дама... Но все равно, где выпады? А так, многие для первого опыта рекомендуют вообще PowerMill

SNick
@SNick, а где мадамы, где выпады? А, прошу прощения, NCC это дама... Но все равно, где выпады?

Продвижение своего продукта в  ветке обсуждения конкретной системы - по крайней мере не этично. Ну ладно бы в ветке  "FeatureCAM", ну или в "Сравнении и выбор".. И то нужно хоть как то аргументировать.  Понятно, если бы это были какие то советы по теме.

ЗЫ - "приличная/неприличная" странный критерий, скорее подойдет к длине юбки :) 

А так, многие для первого опыта рекомендуют вообще PowerMill

"Многие рекомендуют" - очень серьезный аргумент!! Вам самому то не смешно?

Bully
Вам самому то не смешно?

Я с ним незнаком вообще. Только по внутреннемозговому счетчику отзывов говорю )))

А так... Чем больше будет пользователей спрута, тем больше у меня будет гордости за свой город

cncmtpr0g

Не обращай внимания на выпады всяких неэтичных мадам`ов

+100500 !  :smile:

SprutCAM, это правильный выбор.

Вообще-то "Правильный Выбор" ("The Right Choice") - это ... :drinks_drunk:

emo29.png

(Фото отсюда: http://www.sprut.ru/company/press/exhibitions/emo-2013)

BuZ

Достойно!!!  Браво, спруты!!!  Россия! Россия! Россия! :biggrin:

Edited by BuZ

Michael_Mira

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос здесь.

Как в токарно-фрезерной обработке (да и в токарке так же) задать правильно оси координат детали?

888.jpg В книжке как-то ни о чем.

Bully

Что значит как задать? В станке их направления заданы изначально. Если есть отклонения, надо настраивать параметры или даже ремонтировать механику. Если речь про CAM, то как нужно, так и задаешь КС.

19Slava83

Скачивал демку 8.2 - подкупило наличие Станка DMU 70 в стандартной комплектации и поста на MillPlus. На деле оказалось, что компоновка станка выполнена не правильно (Не учтен наклон Оси В) и стандартный пост даже в 2D операциях выдал неправильный синтаксис программы. 

Программа в целом на твердую 5 с минусом, минус ставлю за выше описанное. Просто необходимо как можно больше постпроцессоров в стандартной комплектации и их корректность. 

Michael_Mira

Что значит как задать? В станке их направления заданы изначально. Если есть отклонения, надо настраивать параметры или даже ремонтировать механику. Если речь про CAM, то как нужно, так и задаешь КС.

Самый лучший вариант, что у меня получился выглядит так:

55.jpg

На самом деле обработка будет происходить с противоположной стороны, а как развернуть?

А вот так выглядит стандартная СК:

55.jpg

Полный бред...

Кто вкурсе, подскажите, желательно пошагово.

Dantist

Добрый день, Michael_Mira

скорее всего проблема в том, что деталь вращается вокруг не той оси - поэтому получается такая шляпа.

На закладке 3D-модель необходимо выполнить поворотные преобразования.

post-16895-0-22295600-1384427619_thumb.png

post-16895-0-20548600-1384427630_thumb.png

post-16895-0-67910300-1384427641_thumb.png

Edited by Dantist
  • Нравится 1

Michael_Mira

При фрезеровке паза фреза выходит в тело детали. Настройки подход-отхода не дают никакого результата. Что я делаю не так? 

55.jpg

Dantist

При фрезеровке паза фреза выходит в тело детали. Настройки подход-отхода не дают никакого результата. Что я делаю не так? 

Если таковая возможность есть то проект плиз в студию, чтобы представление хоть получить, что за операция, на каком оборудовании хотите сделать, и почему-то G54 посередине заготовки

Michael_Mira

Если таковая возможность есть то проект плиз в студию, чтобы представление хоть получить, что за операция, на каком оборудовании хотите сделать, и почему-то G54 посередине заготовки

Проект кидаю, вопрос в том, как правильно обработать 2 противоположных паза шириной 3 мм. Оборудование будет  müga XP2-42, стойка Syntec 900. Под этот проект не выбран еще пост, потому, как токарно-фрезерного станка с противошпинделем в базе у меня нет.

G54 потому, что поменял установ с токарного на фрезерный. В проекте этот установ уже удален.

Палец.zip

Sidorenko

Ну как вариант если 2 диаметрально противоположных паза то использовать копирование.Вкладка (преобразование)

post-35940-0-35273700-1384585221_thumb.jpg

Dantist

Я бы для обработки данного паза использовал бы например операцию черновой послойной обработки (у нее есть способы врезания зигзагом/либо по спирали).

Если надо, потом можно будет 2дконтуром пройтись с коррекцией (под чистовой проход).

Выбираю поверхности, и говорю, что это карман

post-16895-0-88672900-1384770070_thumb.png

Выбираю способ врезания

post-16895-0-64014700-1384770087_thumb.png

Поскольку станок токарно-фрезерный (есть поворотная ось С, выбираю размножение вокруг данной оси - указываю кол-во повторений, и шаг)

post-16895-0-78432200-1384770103_thumb.png

• Нравится 1

Dantist

Ну как вариант если 2 диаметрально противоположных паза то использовать копирование.Вкладка (преобразование)

attachicon.gifБезымянный.jpg

Скорее всего эту закладку тоже можно использовать, но я думаю, она больше подходит для станков, у которых нет поворотной оси, а необходимо размножить вокруг оси Z

post-16895-0-58801000-1384771702_thumb.png

Edited by Dantist

Michael_Mira

Dantist

Все вроде так, но есть вопросы:

1. Если применить фрезу ф3 мм, то операция не выполняется.

2. Остается небольшой недорез паза (или это просто визуализация такая).

55.jpg

А так, то оно самое.

Прошу прощения, а пост похожий к моему есть для козы? Если есть - поделитесь пожалуйста. А то родной с Германии минимум через неделю приедет.

Dantist

Dantist

Все вроде так, но есть вопросы:

1. Если применить фрезу ф3 мм, то операция не выполняется.

2. Остается небольшой недорез паза (или это просто визуализация такая).

А так, то оно самое.

Прошу прощения, а пост похожий к моему есть для козы? Если есть - поделитесь пожалуйста. А то родной с Германии минимум через неделю приедет.

1. Если ширина паза совпадает с диаметров инструмента, то лучше применить 2д контур.

post-16895-0-28401000-1384782263_thumb.png

2. может быть и особенность отрисовки (посмотрите нижний уровень обработки у меня в проекте стоит 1.5, можно поставить - 1)

PS: стесняюсь спросить, что за коза  :wink:

• Нравится 1

Michael_Mira

Спасибо, с пазами разобрался. Век живи и век учись)))

Нижний уровень у меня задан "-2,364".

Образец чего-либо в бурсе всегда называли козой.

Просто готовый пост найти "нашару" нереально, поэтому можно взять похожий и доработать под свой станок. Когда-то я учил принцип построения программ в G-кодах, но тогда инфа на станок загружалась через перфокарты и перфоленты и естественно не было в учебной программе токарно-фрезерного станка с противошпинделем, да и просто токарно-фрезерные не учили. Интересно сгенерировать код и посмотреть, как отрабатывается работа противошпинделя совместно с фрезеровкой.

Dantist

Образец чего-либо в бурсе всегда называли козой.

Просто готовый пост найти "нашару" нереально, поэтому можно взять похожий и доработать под свой станок. Когда-то я учил принцип построения программ в G-кодах, но тогда инфа на станок загружалась через перфокарты и перфоленты и естественно не было в учебной программе токарно-фрезерного станка с противошпинделем, да и просто токарно-фрезерные не учили. Интересно сгенерировать код и посмотреть, как отрабатывается работа противошпинделя совместно с фрезеровкой.

насчет готового поста - найти 100% нереально, самому допилить с помощью генератора(читай отладчика), при должном опыте (а судя по всему вам его не занимать) вполне возможно.

Кроме поста, важно уделить внимание еще и схеме станка .

Пример обработки на станке швейцарского типа 

[YouTube=C_9UREvWrbY][/YouTube]

Для "допила", можно взять ближайший пост из папки TurnMil:   

для SprutCAM 7:  "C:\Documents and Settings\All Users\Documents\SprutCAM\Version 7\Postprocessors\TurnMill"

для SprutCAM 8:  "C:\Documents and Settings\All Users\Documents\SprutCAM\Version 8\Postprocessors\TurnMill"

• Нравится 1

Michael_Mira

Спасибо за советы. Даже если чего-то и не знаю, то придется узнать. Переквалифицируют меня с конструктора на технолога(((

Еще один вопросик есть. Выступы на краю детали. Их можно обработать 2мя способами: "5 осевой фрезой" и "1 фрезерный инструмент", при этом можно использовать одну и ту же концевую фрезу.

1. На картинке "5 осевой фрезой" - не нравится траектория инструмента (2 дуги), ведь достаточно пройти по прямой. Как изменить траекторию в этом случае?

2. "1 фрезерный инструмент". При использовании этого инструментального узла, заготовку после последней операции необходимо повернуть на 90*. Как это сделать?

55.jpg

Не исключаю, что неправильно назначаю вид операции...

Michael_Mira

Со вторым вопросом поступил так:

55.jpg

Правильно я сделал, или станок не повернет деталь между операциями?

Dantist

1. На картинке "5 осевой фрезой" - не нравится траектория инструмента (2 дуги), ведь достаточно пройти по прямой. Как изменить траекторию в этом случае?

post-16895-0-91881500-1384868228_thumb.png

2. "1 фрезерный инструмент". При использовании этого инструментального узла, заготовку после последней операции необходимо повернуть на 90*. Как это сделать?

post-16895-0-79034500-1384868815_thumb.png

Навсякий случай проект Палец_ver4.rar

• Нравится 1

Michael_Mira

К сожалению, но твой проект я не могу открыть...

55.jpg

Все-равно спасибо, по картинкам тоже все понятно.

Michael_Mira

А где находится файл(ы), отвечающие за эту инфу?

55.jpg

vvelikov

А где находится файл(ы), отвечающие за эту инфу?

55.jpg

У меня они в: C:\ProgramData\Sprut Technology\SprutCAM\Version 8\Machines\Schemas

там находится XML файл с всеми детали машину

• Нравится 1

Irish

Здравствуйте коллеги!

Тружусь наладчиком , в рамках саморазвития решил освоить CAM , чисто по дружелюбию интерфейса выбрал sprut и HSM.

В спруте пока смотрю и читаю встроенные уроки и описание по ссылке выше.

А то приехали к нам двухшпиндельные токарно-фрезерные машины с осю-С, Y и приводным инструментом на голове, и 5-и координатка, осваиваем, отправили даже на обучение по ним.  Вот и решил, что программирование на компе то-же нужно уметь.

Спасибо за тему.

Michael_Mira

А то приехали к нам двухшпиндельные токарно-фрезерные машины с осю-С, Y и приводным инструментом на голове, и 5-и координатка, осваиваем, отправили даже на обучение по ним.

А как на счет постпроцессора к этим станкам?

Irish

А то приехали к нам двухшпиндельные токарно-фрезерные машины с осю-С, Y и приводным инструментом на голове, и 5-и координатка, осваиваем, отправили даже на обучение по ним.

никак :no: ,

CAD_САМ, для саморазвития.

M47(main sp/turn)

G21G99G54G28V0U0W0M47;

T////

M75(sud sp/mill)

G21G98G55G28V0U0W0M75;

со стойки пробуем.

как приводной струмент привязывать  по Y...?

Edited by Irish

SNick

никак :no: ,

M47(main sp/turn)

G21G99G54G28V0U0W0M47;

T////

M75(sud sp/mill)

G21G98G55G28V0U0W0M75;

со стойки пробуем.

как приводной струмент привязывать  по Y...?

Стойки фануки что ли?

Irish

Да фануки.

SNick

Можно, конечно, и в рукопашную такие станки программировать, только ведь из-за человеческого фактора у нас не только самолеты падают... станки ломают намного чаще. Просто об этом не пишут :) 

Michael_Mira

На оф. сайте спрута есть посты для скачивания, но они в *.xml форме. Как его преобразовать в нормальный пост спрута с расширением *.spp?

Irish

Можно, конечно, и в рукопашную такие станки программировать, только ведь из-за человеческого фактора у нас не только самолеты падают... станки ломают намного чаще. Просто об этом не пишут :) 

Спасибо коллеги за участие.!

Машинки новые, 4х координатки turn-mill Fanuc 0iTD. 5-ти координатка HH.

ломать машинки не будем и постараемся не допустить к ним криворуких. ( на данный момент, имеем доступ к ним, Ваш ученик и сменщик)

После НГ отправляют на обучение по ним. 

Пробуем подтолкнуть руководство на правильную систему САМ. 

Далее чисто "шкурный" интерес, с повышением  обязанностей и ЗП.

На оф. сайте спрута есть посты для скачивания, но они в *.xml форме. Как его преобразовать в нормальный пост спрута с расширением *.spp?

Спасибо! до постов ещё далеко, пока стратегия обработки.

Сложно сие втолковать руководству, 64 года технологу , на нас чпу-шников смотрит косо, и "обзывает" бездельниками, ибо, "вон за станками стоят", а вы бездельники, только кнопки можете нажимать.

Edited by Irish

SNick
 "вон за станками стоят", а вы бездельники, только кнопки можете нажимать.  

:clap_1:   :clap_1: :clap_1:проходили, один в один... Сейчас в том цехе "все бездельники", стоящих за станками не осталось