Перейти к публикации

Первый опыт


Rasul

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые знатоки Спрута, подскажите пожалуйста что за бяка получается! только создал проект, добавил модели заготовки и детали - все хорошо, как и должно быть при моделировании (рис 1) Создаю операцию, и даже могу ее после этого удалить и теперь при моделировании получается вместо моей заготовки вот такая штука (рис 2)! Скажите пожалуйста как с этим бороться? Спасибо! И подскажите пожалуйста, как можно получить обработку внутри детали (карманы видно на рисунке)?

post-22461-0-49430500-1432464859_thumb.jpg

post-22461-0-03585100-1432464871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток! Не хочу плодить темы, вопрос чисто из любопытства, есть ли в Sprut что нибудь для работы с измерительной головкой типа Renishaw? Если есть то где можно посмотреть? А если нет, то вдруг кто то из разработчиков читает, планируется ли что то реализовать в этом плане? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Не хочу плодить темы, вопрос чисто из любопытства, есть ли в Sprut что нибудь для работы с измерительной головкой типа Renishaw? Если есть то где можно посмотреть? А если нет, то вдруг кто то из разработчиков читает, планируется ли что то реализовать в этом плане? Спасибо!

до чего дошли :) уже и "пощупать" не могут без Ренишоу...

А если серьезно: то надо разделять 2 случая работы - просто вызов функции(цикла) замера и после этого ввести значение коррекции в стойке, и обработать (в SprutCAM можно реализовать в виде создания пользовательских операций) 

 

Либо стратегия обработка ->замер->вызов повторная обработка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется космонавт спрашивает о другом.... у него есть щуп, но нет ренишоу. Отсюда вопрос, а нельзя ли вместо ренишоу использовать SprutCAM :smile: Мысль конечно интересная, но, насколько я знаю,  SprutCAM не поддерживает работу с измерительными щупами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был как по функционалу САМ , то есть получение уп с циклами измерения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я о том же. Нету в SprutCAM этого. На прошлой неделе был на стенде спрутов на Металлообработка 2015. Пытал их по функционалу десятки. В ближайшее время измерений не будет, потому что эта тема даже не озвучивалась
А что, есть такая необходимость?

Изменено пользователем BuZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Учусь писать постпроцессор для спрута! Возник следующий вопрос, есть ли возможность вывести в уп координаты вектора нормали в точке контакта? Хочется все таки получить возможность 3д-коррекции! Читаю справку к генератору функцию multigoto по тексту пишут вектор нормали, но почему то кажется что это вектор оси инструмента, может знающие люди меня поправят и направят! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Учусь писать постпроцессор для спрута! Возник следующий вопрос, есть ли возможность вывести в уп координаты вектора нормали в точке контакта? Хочется все таки получить возможность 3д-коррекции! Читаю справку к генератору функцию multigoto по тексту пишут вектор нормали, но почему то кажется что это вектор оси инструмента, может знающие люди меня поправят и направят! Спасибо!

Все правильно. Реально выводится вектор направления оси инструмента. Вектор нормали к поверхности в точке резания SprutCAM не выводится. Это неточность в справке. А вообще 3D коррекция - от лукавого. Экспериментировали  еще в конце 90-х, пару зарезов пришлось наплавлять. В итоге отказались. Оказалось что проще и надежнее пересчитать в САМ системе, чем пользоваться 3D коррекцияей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, очень жаль! Собственно вот для чего хотел нормаль в точке контакта:

В ролике УП я получил из NX, а тут хотел в спруте без стороннего приложения получить, но видимо увы - облом!

А так, вдруг разработчики читают данный форум хотелось бы уже 2 пожелания высказать к функционалу Спрут-кама:

1. Реализуйте траектории движения измерительной головкой типа Renishaw

2. Сделайте возможность вывода вектора нормали в точке контакта, а так- же вывод координат самой точки контакта!

 

А вообще 3D коррекция - от лукавого.

 

ну тут не соглашусь! думаю присутствие данного функционала имеет право на жизнь! В конце концов перед обработкой можно же в каком либо верификаторе проверить, типа Vericut! А если во вторую смену допустим фреза села, или сломалась, инженеров ночью не найдешь, вот и выход - реализация программ с 3Д-коррекцией! Ой! что то понесло! Это уже не раз обсуждалось на форуме, а я что то опять повторяюсь!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Продолжаю мучить вопросами знатоков генератора постпроцессоров Спруткама! Пытаюсь сделать в постпроцессоре создание циклов, и вроде даже получается, но вот загвоздка, начал описывать цикл глубокого сверления для сименса CYCLE83 и не нашел в справке параметр "минимальная глубина сверления", хотя при создании операции в спруткаме данный параметр присутствует! Господа - подскажите пожалуйста как его можно получить в постпроцессоре? какой CLD параметр за это отвечает??? Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Продолжаю мучить вопросами знатоков генератора постпроцессоров Спруткама! Пытаюсь сделать в постпроцессоре создание циклов, и вроде даже получается, но вот загвоздка, начал описывать цикл глубокого сверления для сименса CYCLE83 и не нашел в справке параметр "минимальная глубина сверления", хотя при создании операции в спруткаме данный параметр присутствует! Господа - подскажите пожалуйста как его можно получить в постпроцессоре? какой CLD параметр за это отвечает??? Спасибо! 

В типовом постпроцессоре Sinumeric 840D было сделано так, что минимальная глубина сверления была равна самой величине дигрессии. Например, первая глубина сверления равна 5мм, дигрессия равна 1 мм, в этом случае как только минимальный шаг сверления становился равным 1 мм, то дальнейшее уменьшение глубины прекращалось. Поэтому в CLData команды ExtCycle этот параметр вообще не выводится.

Может такое решение с технологической точки зрения и не очень корректно, но обычно вопросов не возникало.

Но, поскольку проблема все же есть, ее можно решить следующим образом.

Известно, что в PPFun параметр минимальной глубины сверления выводится (в процентах от первой глубины сверления). Поэтому поступаем следующим образом:
 
 
1. В  Соммон заводим переменную        PPFunIndex: Integer ! 
 
2. В  PPFun присваиваем этой переменной код команды PPFun
         .......
        58: begin ! TechInfo
           IsFirstCycle = 1
           CSOnCount = 0
           PPFunIndex = CLDFile.CurrentCmd
 
3. В ExtCycle организуем вывод этого параметра в УП
     .......
     473,483: begin ! Deep drilling (473-chip breaking, 483-chip removing)
            CycleNumber = 83
 
            MinStep: real   ! Поскольку эта переменная не глобальная то ее можно завести не в COMMON а прямо здесь
            MinStep = CLDFile[CLDFile.CurrentFile].Cmd[PPFunIndex].Flt["PPFun(TechInfo).Operation(1).ChipBreaking.DepthDegression.MinStepPercent"]  ! читаем в PPFun значение мин.глубины и присваиваем ее переменной Min Step 
            MinStep = cld[17]*MinStep/100                     !С учетом величины первой глубины сверления (cld(17))определяем минимальную глубину сверления в мм 
 
            Prms[6] = CurPos - (cld[7]+cld[17])*sgn(GPlane) ! FDEP = CurPos-(Tp+St)
            Prms[8] = cld[18] ! DAM - degression
            Prms[9] = cld[15] ! DTB - Bottom delay
            Prms[10] = cld[16] ! DTS - Top delay
            Prms[11] = 1 ! FRF - First feed coef
            if cld.SubType=473 then Prms[12] = 0 ! VARI - breaking or removing
                               else Prms[12] = 1
            Prms[14] = MinStep ! _MDEP - Присваиваем параметру полученное значение минимальной глубины 
            if cld.SubType=473 then
              Prms[15] = cld[20] ! _VRT - LeadOut
            else
              Prms[17] = cld[19] ! _DIS1 - Deceleration
            Prms[16] = 0 ! _DTD - finish delay (if 0 then = DTB)
          end
 
 
 
Смотрим результат в УП
 
N70 CYCLE83(10,0,1,-30,,-5,,1,0,0,1,1,,0.5,,0,1)
 
14-й параметр цикла _MDEP = 0.5      Надеюсь,то что нужно
 
Удачи в освоении генератора постов 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ув. SNick! Буду пробовать! Не знал об этой особенности PPFun, видимо не внимательно прочитал Help! По поводу типового постпроцессора - я не стал разбираться что и как там реализовали, решил написать постпроцессор с ноля, пока под 4 осевой (3+1) станок типа MCV 1000 с поворотным столом! Пока вроде даже получается! 

Если не затруднит, ткните носом в хелп где есть такое описание функции PPFun? Чего то я не вижу! Хелп читаю на оф. сайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. В  PPFun присваиваем этой переменной код команды PPFun

         .......
        58: begin ! TechInfo
           IsFirstCycle = 1
           CSOnCount = 0
           PPFunIndex = CLDFile.CurrentCmd
 
            MinStep = CLDFile[CLDFile.CurrentFile].Cmd[PPFunIndex].Flt["PPFun(TechInfo).Operation(1).ChipBreaking.DepthDegression.MinStepPercent"]  ! читаем в PPFun значение мин.глубины и присваиваем ее переменной Min Step 
 

всем добрый вечер :)

Snick, как Вы создали такую хитросложную конструкцию?? 

раньше вроде можно было использовать прием типа MinStep = cld[22].  Сейчас так не получится? 

 

Нашел у себя доку какую-то... в 2х форматах (Inp_Rus.pdf, Inp_Rus.rar)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
раньше вроде можно было использовать прием типа MinStep = cld[22].  

Ув. Dantist про такую переменную тоже не написано в хелпе!!! Заканчивается на CLD[19] для сверлильного цикла глубокого сверления с ломкой или удалением стружки! У меня к Dantist и к SNick один вопросик - вы где нашли описание вами предложенного??? Есть еще какие то секретные документации???? Алгоритм SNick попробовал - все получилось - Спасибо! А вот CLD[22] еще не пробовал, но обязательно попробую! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Dantist про такую переменную тоже не написано в хелпе!!! Заканчивается на CLD[19] для сверлильного цикла глубокого сверления с ломкой или удалением стружки! У меня к Dantist и к SNick один вопросик - вы где нашли описание вами предложенного??? Есть еще какие то секретные документации???? Алгоритм SNick попробовал - все получилось - Спасибо! А вот CLD[22] еще не пробовал, но обязательно попробую! 

документация то вроде с дистрибутивом идет. доступна в папках:

"C:\ProgramData\Sprut Technology\SprutCAM\Version 9\Languages\"  или тут

"C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Sprut Technology\SprutCAM\Version 9\Languages\" 

 

информация от SNick для меня самого оказалась тайной, я то обычно циклы в развернутом виде выдаю. просто помню раньше что-то настраивать доводилось, ну и через параметры CLD в основном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добрый вечер :)

Snick, как Вы создали такую хитросложную конструкцию?? 

раньше вроде можно было использовать прием типа MinStep = cld[22].  Сейчас так не получится? 

 

Нашел у себя доку какую-то... в 2х форматах (attachicon.gifInp_Rus.pdf, attachicon.gifInp_Rus.rar)

Можно и проще используя CLD(17) - первая глубина сверления, CLD(18) дигрессия, и параметр из PPFun который можно присвоить переменной MinStep двойным кликом в из дереве параметров(окно в правом нижнем углу):

PPFun(TechInfo).

    Operation(1).

         ChipBreaking.

             DepthDegression

                 .MinStepPercent

 

В дерево выводятся все параметры операций, а в массив cld не все, поэтому и присваиваем значение не через параметр массива, а через параметр из дерева.

Описания всех параметров выводимых в окно параметров нет. Просто смотрим и размышляем, что может быть чем :)

 

 

Насчет хитроумной конструкции....

CLDFile[CLDFile.CurrentFile].Cmd[PPFunIndex].Flt["..................................."]              Это набирается ручками,

а вот значение Flt как раз и задается двойным кликом по параметру MinStepPercent найдя его в дереве параметров 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и проще используя CLD(17) - первая глубина сверления, CLD(18) дигрессия, и параметр из PPFun который можно присвоить переменной MinStep двойным кликом в из дереве параметров(окно в правом нижнем углу):

PPFun(TechInfo).

    Operation(1).

         ChipBreaking.

             DepthDegression

                 .MinStepPercent

 

В дерево выводятся все параметры операций, а в массив cld не все, поэтому и присваиваем значение не через параметр массива, а через параметр из дерева.

Описания всех параметров выводимых в окно параметров нет. Просто смотрим и размышляем, что может быть чем :)

 

 

Насчет хитроумной конструкции....

CLDFile[CLDFile.CurrentFile].Cmd[PPFunIndex].Flt["..................................."]              Это набирается ручками,

а вот значение Flt как раз и задается двойным кликом по параметру MinStepPercent найдя его в дереве параметров 

SNick, спасибо за подробные разъяснения

 

хорошо, конечно, что есть возможность выкрутиться...

но для системности, неплохо было бы привести в соответствие переменные и массив, хотя после Вашего убедительно пояснения может и не так уж это и важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...