Перейти к публикации

NX обработка. Помощь начинающему


juda

Рекомендованные сообщения

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Народ, кто владеет написаниеам программ для чпу станков, очень вас прошу помочь.На производстве недавно закупили станок 3-осевой,теперь кроме мат.модели детали нужно еще и в производство её запускать. Начал рассматривать NX для написания программ на ЧПУ станок. Все,кто может помочь, напишите пожалуйста на почту или здесь весь цикл написания программы,т.е. с чего нужно начать и т.д.. Очень хотелось бы услышать наставления грамотного человека, а так же по возможности в дальнейшем консультироваться.

 Заранее спасибо.

 

почта juda@inbox.ru

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начать нужно с определения номенклатуры и сложности обрабатываемых изделий. Из этого выродятся требования к пакету трехмерного моделирования и CAM-системе. Затем можно приглашать реселлеров для проверки функционала системы на собственных изделиях. Неплохо будет озадачиться вопросом приобретения качественного постпроцессора для CAM-системы. Ну и, наконец, можно покупать все это добро, обучать людей и внедрять в промышленное использование.

 

А теперь - мегаспойлер: практически все это может и должно проводиться ДО покупки станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю по написанному, про G-коды совершенно не слышали? Я обучался на наладчика ЧПУ в тех. лицее, знаю, что это такое и на простые контуры умел составлять проги от руки. Потом в процессе работы технологом и конструктором тоже постоянно имел дело с UG. Но до начала самостоятельного программирования ЧПУ в NX в течение 3-4 месяцев постоянно мучал по телефону своего знакомого. Просто так взять и начать так работать не получится. Наймите программиста. Пусть даже приходит только иногда и показывает при вас, как работать. Но надо не меньше полугода, чтобы начать средненько составлять УП.

 

PS А так, посмотрите на форуме книжку Ведмидя про NX CAM. Я себе скачап тоже на всякий, но ссылку не сохранил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо усложнять, я за пару дней начал руками писать простенькие программы. Год работал не использовал кам систему вообще, потом начали попадаться детали сложной формы, пришлось учить кам, пара выходных за компьютером, и начал работать в солидкаме. Недавно завязал  с солидом перешел на катю, пару вечеров посидел, основные принципы понял и работаю, не могу сказать,что изучил досконально все возможности. По мере работы открываешь начинаешь понимать, что к чему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо усложнять, я за пару дней начал руками писать простенькие программы. Год работал не использовал кам систему вообще, потом начали попадаться детали сложной формы, пришлось учить кам, пара выходных за компьютером, и начал работать в солидкаме. Недавно завязал  с солидом перешел на катю, пару вечеров посидел, основные принципы понял и работаю, не могу сказать,что изучил досконально все возможности. По мере работы открываешь начинаешь понимать, что к чему. 

Пробовал начинать в кате, но в NX  все на русском,а по функционалу то же самое( хотя катьку считаю лучшей САПР). Если есть какие то примеры, то не могли бы их скинуть на почту?

 

Я так полагаю по написанному, про G-коды совершенно не слышали? Я обучался на наладчика ЧПУ в тех. лицее, знаю, что это такое и на простые контуры умел составлять проги от руки. Потом в процессе работы технологом и конструктором тоже постоянно имел дело с UG. Но до начала самостоятельного программирования ЧПУ в NX в течение 3-4 месяцев постоянно мучал по телефону своего знакомого. Просто так взять и начать так работать не получится. Наймите программиста. Пусть даже приходит только иногда и показывает при вас, как работать. Но надо не меньше полугода, чтобы начать средненько составлять УП.

 

PS А так, посмотрите на форуме книжку Ведмидя про NX CAM. Я себе скачап тоже на всякий, но ссылку не сохранил.

Про G-коды слышал, но не знаю что это и как работает,можно сказать что и не слышал) Книгу ведмидя скачал, по ней щас и учусь,но хотелось бы ближе ознакомиться со всеми тонкостями написания программы для станка( т.е. как программу вывести на постпроцессор,как выбрать этот постпроц и др.). Работа с металлами ак-4 и сталь20,изготовление профилированных изделий(крыло самолета и др.). Если можете чем то помочь, то очень буду вам благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про G-коды слышал, но не знаю что это и как работает,можно сказать что и не слышал) Книгу ведмидя скачал, по ней щас и учусь,но хотелось бы ближе ознакомиться со всеми тонкостями написания программы для станка( т.е. как программу вывести на постпроцессор,как выбрать этот постпроц и др.). Работа с металлами ак-4 и сталь20,изготовление профилированных изделий(крыло самолета и др.). Если можете чем то помочь, то очень буду вам благодарен.

 

Я уже лет пять в NX программы пишу и почти каждый раз какую-нибудь новую "тонкость" для себя нахожу. А вывести программу на постпроцессор легко, нажимаете на иконку "генерировать УП" (по-моему так называется), там выбираете постпроцессор для вашего станка и, в принципе, всё. Постпроцессор для вашего станка можно купить (нормальный, профессионально сделанный 3-х осевой стоит около 1000 евро), можно выбрать из предлагаемого списка наиболее похожий и потом править готовую УП ручками, можно написать самому в "Генераторе постпроцессоров" (Пуск - Siemens NX8.5 - Обработка - Генератор постпроцессоров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не дадите ли ссылочку на вышеупомянутую книгу П.Медвидя. Давно хочу скачать, но как то руки не доходят...

По-поводу сроков обучения: думаю, что стать ХОРОШИМ программистом ЧПУ нужны даже не пол-года, а гораздо больше времени. Кроме того, заочно учиться невозможно. Есть варианты, но лучший, на мой взгляд, это кратковременные курсы обучения. Сейчас много фирм, предлагающих эти услуги. В частности Аринтек, NS-LABS (Нижний Новгород), Форт-Диалог (Набережные Челны) и другие. Стоимость обучения не высокая (для предприятий). Зайдите на сайты указанных компаний и сами посмотрите что они могут предложить. Повторюсь, это один из возможных путей решения вашей проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/academic/books/cam.cfm?

вот ссылка. При регистрации мона писать любую чепуху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас много фирм, предлагающих эти услуги. В частности Аринтек, NS-LABS (Нижний Новгород), Форт-Диалог (Набережные Челны) и другие.
 Форт-Диалог по обработке не обучает. Узнавал в свое время. Насчет Нижнего не знаю, в то самое время нашли только в Москве курсы. Но дороговато (тогда 50тыр на человека). Пришлось знакомого своего помучать долго, как писал раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Народ, кто владеет написаниеам программ для чпу станков, очень вас прошу помочь.На производстве недавно закупили станок 3-осевой,теперь кроме мат.модели детали нужно еще и в производство её запускать. Начал рассматривать NX для написания программ на ЧПУ станок. Все,кто может помочь, напишите пожалуйста на почту или здесь весь цикл написания программы,т.е. с чего нужно начать и т.д.. Очень хотелось бы услышать наставления грамотного человека, а так же по возможности в дальнейшем консультироваться.

 Заранее спасибо.

 

почта juda@inbox.ru

 

 

Найдите в интернете CAST (обучающие курсы) по NX и на них поупражняйтесь. В эти CASTы входят большинство модулей в том числе и Обработка (Manufacturing). Правда они все на английском.

Изменено пользователем Longbow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для NX7.5 был cast на русском языке. В принципе, чтобы понять основы, можно скачать и его. Да и не особо всё поменялось с тех пор, добавились просто некоторые фишки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для NX7.5 был cast на русском языке.

А такое бывает? Он вроде всегда выходит на англицком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень может быть что это был не Cast. Просто года 3 назад на бывшую работу кто-то что-то очень похожее притаскивал на русском. Я там попользовался, а себе домой почему-то не скачал. Теперь уже и не найду. Да в принципе для начала там по картинкам можно разобраться даже без особого знания английского. Это если уже глубже копать, надо будет переводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Народ, кто владеет написаниеам программ для чпу станков, очень вас прошу помочь.На производстве недавно закупили станок 3-осевой,теперь кроме мат.модели детали нужно еще и в производство её запускать. Начал рассматривать NX для написания программ на ЧПУ станок. Все,кто может помочь, напишите пожалуйста на почту или здесь весь цикл написания программы,т.е. с чего нужно начать и т.д.. Очень хотелось бы услышать наставления грамотного человека, а так же по возможности в дальнейшем консультироваться.

 Заранее спасибо.

 

почта juda@inbox.ru

 

Вы присматриваетесь к NX и не знаете с чего начать ? Я так понимаю, Вы не знаете с чего начинать обработку ? или как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Народ, кто владеет написаниеам программ для чпу станков, очень вас прошу помочь.На производстве недавно закупили станок 3-осевой,теперь кроме мат.модели детали нужно еще и в производство её запускать. Начал рассматривать NX для написания программ на ЧПУ станок. Все,кто может помочь, напишите пожалуйста на почту или здесь весь цикл написания программы,т.е. с чего нужно начать и т.д.. Очень хотелось бы услышать наставления грамотного человека, а так же по возможности в дальнейшем консультироваться.

 Заранее спасибо.

 

почта juda@inbox.ru

 

Вы присматриваетесь к NX и не знаете с чего начать ? Я так понимаю, Вы не знаете с чего начинать обработку ? или как ?

 

Я не присматриваюсь, а уже выбрал его. Сам процесс обработки из книги Ведмидя понятен вроде как. Просто хотелось бы увидеть пример нормально написанной программмы в NX на какую-нибудь простую детальку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Народ, кто владеет написаниеам программ для чпу станков, очень вас прошу помочь.На производстве недавно закупили станок 3-осевой,теперь кроме мат.модели детали нужно еще и в производство её запускать. Начал рассматривать NX для написания программ на ЧПУ станок. Все,кто может помочь, напишите пожалуйста на почту или здесь весь цикл написания программы,т.е. с чего нужно начать и т.д.. Очень хотелось бы услышать наставления грамотного человека, а так же по возможности в дальнейшем консультироваться.

 Заранее спасибо.

 

почта juda@inbox.ru

 

Вы присматриваетесь к NX и не знаете с чего начать ? Я так понимаю, Вы не знаете с чего начинать обработку ? или как ?

 

Я не присматриваюсь, а уже выбрал его. Сам процесс обработки из книги Ведмидя понятен вроде как. Просто хотелось бы увидеть пример нормально написанной программмы в NX на какую-нибудь простую детальку.

 

А вы скинте модель на простенькую деталь. Там гляди и обработка появиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Нужна помощь новичку! NX8

Работал в 3 осях и бац )) шеф купил 4 осник с поворотной головой (стойка- SYNTEC 6mb, плоскость вращения шпинделя ZM-XM), продавцы убеждали что все будет просто в NX )) . Изготавливаем мебель и к ней делаем гнутые фасады, фрезеровку на гнутой поверхности по вектору сделать не сложно, но уперся в такие ворота: нужно на этой гнутой поверхности вырезать узор, пробовал по всякому, не выходит "каменный цветок".

 Нужно ось инструмента (4 осевая по нормали у ОП) была жестко привязана к заданной поверхности, а рельеф вырезала заданный на этой поверхности ИГнорируя нормали этого рельефа, внутри ограничивающих векторов, вдоль оных. Импортирую из Рино (Parasolid или IGES) модели поверхности и узора (пробовал в разных вариантах, отдельными моделями, одной моделью) MILL MULTI-AXIS --- подтипы все перепробовал--- ось инструмента по грани поверхности ---- инструмент гравер 0,8мм конус сфера. 

post-9646-0-94757800-1415705137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая проблема, обратитесь к @@Ug_user :

http://cccp3d.ru/topic/69855-pro-tcilindricheskuiu-interpoliatciiu-i-ne-tolko/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомая проблема, обратитесь к ТС : http://cccp3d.ru/top...iiu-i-ne-tolko/
 Не, это не то, как я понял. Там как раз не надо 
ИГнорируя нормали этого рельефа,
А так, для начала по многоосевой, можно проштудировать Ведьмидя. Где-то тут залито. (имеется ввиду "Ведмидь ПА. Основы NX-CAM")
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - именно то. Более того, именно SYNTEC!! К этому станку сделал постпроцессор, который работает в двух вариантах - как обычный постпроцессор, и как постпроцессор, который наворачивает плоскую обработку на гнутый фасад. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...