Перейти к публикации

Altair.Кто работал?


Рекомендованные сообщения

http://www.forbes.ru/tehnologii/idei-i-izobreteniya/234981-promyshlennyi-dizain-kak-skelet-cheloveka-uluchshaet-konstrukt

 

Много слышал об этом программе.

Как думаете она на самом деле так хороша или это слухи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Топологическая оптимизация штука не новая. Я часто слышал, что сильно хороши в этом деле TOSCA. При чем не столько в самой оптимизации, сколько в формировании технологичной геометрии на базе результатов оптимизации.

Пародировал кости в металле еще Эйфель и то, возможно, не первый.

А вот картинка, приведенная в статье в самом начале - скорее дизайнерское решение, чем эффективное с точки зрения прочности и устойчивости. Как минимум под симметричной нагрузкой должен быть симметричный оптимальный результат.

В природе все эти симпатичные отклонения от симметрии являются результатом стремления создать, в первую очередь, динамически адаптирующуюся к внешним условиям систему. Чье стремление - отдельный разговор.

Конструкция же  будет работать в проектных условиях и не имеет необходимости динамически изменяться. По крайней мере, пока такие делают нечасто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В природе все эти симпатичные отклонения от симметрии являются результатом стремления создать, в первую очередь, динамически адаптирующуюся к внешним условиям систему. Чье стремление - отдельный разговор.

 

 

Я думаю и у людей подобные стремления есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю и у людей подобные стремления есть.

Неа.

Кость имеет алгоритм самопостроения, назовем это так. Алгоритм очень гибкий, готовый к тому, что в процессе роста встретяться самы различные препятсвия , погодные условия и т.д. Поэтому пока растет она получается такой, какой получается. Тоже самое с деревьями, дажее более гибко. Но это процесс роста/создания. И неизвестность конечных условий, в которых дереву/кости придется работать. Когда объект создан, он уже не занимается адаптацией, он просто борется с воздействиями.

Конструкция же создается под заданные условия. Ей ни к чему обладать возможностью слегка корректироваться в процессе создания. Ей можно быть ровной, гладкой, симметричной. Неровности, выступы и т.д. создают концетрацию напряжений, они не могут повышать общую прочность конструкции. Это только дизайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю и у людей подобные стремления есть.

Неа.

Кость имеет алгоритм самопостроения, назовем это так. Алгоритм очень гибкий, готовый к тому, что в процессе роста встретяться самы различные препятсвия , погодные условия и т.д. Поэтому пока растет она получается такой, какой получается. Тоже самое с деревьями, дажее более гибко. Но это процесс роста/создания. И неизвестность конечных условий, в которых дереву/кости придется работать. Когда объект создан, он уже не занимается адаптацией, он просто борется с воздействиями.

 

Человек- слишком сложная машина.

Я думаю тут нету случайности. Кости растут так как должны расти, как запрограммировано.Точно так же ,как происходят все остальные процессы в организме.

Одно дело вы описываете случайность(формирование кости под воздействие различных обстоятельств )-другое очень гибкая программа умеющая адаптироваться к изменившимся обстоятельствам и получить заведомо желаемый результат.(не много изменённый)

 

 

 

Конструкция же создается под заданные условия. Ей ни к чему обладать возможностью слегка корректироваться в процессе создания. Ей можно быть ровной, гладкой, симметричной. Неровности, выступы и т.д. создают концетрацию напряжений, они не могут повышать общую прочность конструкции. Это только дизайн.

 

Если бы здание один в один повторяла конструкцию кости -я думаю мало кто захотел в нём жить ,не смотря на технические преимущества.

Тут соблюдался баланс между эстетикой и практичностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может гораздо лучше не копировать готовые кости ,а применять алгоритм по которому они растут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много слышал об этом программе.

Как думаете она на самом деле так хороша или это слухи?

 

Можете сами попробовать: Virtual Academic Training Series (September 30 -- November 18, 2013)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть не много.

Возьмем стержень. Будем его сжимать. Зафиксируем габариты(длину и диаметр окружности, описывающей поперечное сечение) и массу.

Сможете придумать вариант более устойчивый, чем труба? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть не много.

Возьмем стержень. Будем его сжимать. Зафиксируем габариты(длину и диаметр окружности, описывающей поперечное сечение) и массу.

Сможете придумать вариант более устойчивый, чем труба? 

 

Конус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть не много.

Возьмем стержень. Будем его сжимать. Зафиксируем габариты(длину и диаметр окружности, описывающей поперечное сечение) и массу.

Сможете придумать вариант более устойчивый, чем труба? 

 

Цилиндр.

Или вот

post-32722-0-16781700-1380528602.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вот

Проверили уже?


Конус?

Может быть, не проверял) Но конусы и стержни с равнопрочным сечением обычно для конструкций, где собственный вес сильно значим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Или вот

Проверили уже?

 

Нет.Для проверки у меня инструмента нету.(на работе).

Могу модельку сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем стержень. Будем его сжимать. Зафиксируем габариты(длину и диаметр окружности, описывающей поперечное сечение) и массу.

Сможете придумать вариант более устойчивый, чем труба? 

 

Гиперболоид) Раз уж кости вспомнили..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант 2


Гиперболоид) Раз уж кости вспомнили..

И он далек от геометрической непредсказуемости кости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант 2

 

Я про вариант 1 думал.

Тогда пористый пруток.С порами без концентраторов.(Кость).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
огда пористый пруток.С порами без концентраторов.(Кость).

Сомнительно, что это будет эффективнее разнесенного по периметру материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...