Перейти к публикации

Деталь в ящик. Как?


Рекомендованные сообщения

Есть деталь (вернее сборка) похожая на вал.

Есть ящик (тоже сборка), в котором надо разместить "вал". В ящике есть детали с вырезами, где "вал" лежит.

Проблема в следующем: у "вала" изменяются размеры (как по длине, так и диаметры), соотв. места в ящике тоже должны менятся. Вал в ящике присутствовать не должен.

Сейчас делаю так: размещаю вал, подгоняю ящик, убираю вал. А потом все сначало...

Чувствую что есть более мудрый способ.

Читал про skeletons, но разобраться не смог. 8-(

Почитал и здесь <noindex>http://sual.narod.ru/ProE/Advanced_ProE/Ad.../Les_5/Les5.htm</noindex>, но там картинки отсутствуют и для меня - непонятно. 8((((

Посоветуйте что-нибудь и если можно объясните как создавать skeletons и работать с ними или хотя-бы где новичку прочитать.

Заранее спасибо!

p.s. Pro/E WF 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прекрасно сформулирована задача, теперь ждем того, кто прекрасно распишет технологию нисходящего проектирования... т.е. проведет бесплатный курс обучения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал новую, для технических целей сборку, там притащил бы вал в ящик, и с помощью Copy Geometry через сборку делал бы вырезы в ящике по форме геометрии вала. В результате в основной сборке меняется ящик, исходя из изменений вала, который не присутствует в этой основной сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Sulla

Каждый делает как ему нравиться. Попробуйте новый способ, может он окажеться проще и вы будете его исполшьзовать?

То Kord77

У меня всё работает намного проще. Необходимые размеры заносятся в Relations. Для примера выложил простенькую сборку (WF2.0 !!!).

В ней нужные размеры завязаны таким образом, что размеры ящика зависят от размера вала:

1. внутренний размер ящ. от большего диаметра вала

2. диаметр отверстия от меньшего диаметра

3. толщина стенок от ширины проточки для посадки вала

Попробуйте внести изменения в вал и регенерить сборку. До сих пор всегда работало без проблем. :clap_1::clap_1::clap_1:

Подходит такой способ ???

Изменено пользователем Nick :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и сама сборка. Все файлы в один пост не смог втиснуть.

АГРАНИЧЕНИЯ, ПАНИМАЕТЕ ЛИ ..... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Nick:

а как по поводу того, что вал не должен присутствовать в сборке?

Теперь в отношении Relations. Я понимаю, что у каждого свои принципы проектирования и Relations, безусловно, очень полезная весчь, но надо всегда помнить, что при наличии Relations регенерацию на сборку необходимо делать несколько раз подряд и если это сборка большая, то этих разов может быть приличное количество, так уж устроен PROE. Поэтому я в подавляющем большинстве случаев пользуюсь Copy Geometry, не говоря о том, что это даже нагляднее, чем каждый раз пытаться вспоминать все привязки по таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sulla

Copy Geometry

<{POST_SNAPBACK}>

shrinkwrap еще лучше - в этом случае вообще не надо создавать дополнительных сборок...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sulla

shrinkwrap еще лучше - в этом случае вообще не надо создавать дополнительных сборок...

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен, только я почему-то все никак не начну этим пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Nick:

Я не совсем понял, как это выбросить вал из сборки- сделать ему Delеte, что-ли? Тогда чего будут стоить эти Relations?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Sulla:

Конечно Delеte !!! Но Relations не убивать!

Связь остаеться! Скачайте пример (или саме что-нибудь создайте) - и убедитесь! :smile::wink::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу откровенно, я не знал, что если вычистить деталь из сборки, то Relations (при выборе нужной опции) остаются и даже работают. Снимаю шляпу. PROE, воистину, неисчерпаем. Но все это действительно дело вкуса каждого и зависит от принятия субъективных решений. Там, где я работаю, больше полюбляют Copy Geometry, да и я тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте что-нибудь и если можно объясните как создавать skeletons и работать с ними или хотя-бы где новичку прочитать.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну не знаю как WF, а в 2001 создаешь пустую сборку, в ней рожаешь нечто имитирующее вал, обзывая его при рождении скелетоном, красиво при этом помещаешь нужные размеры в рэлейшины, затем по ссылкам конкретно на эту деталь рожаешь ящик по-детально. При изменении размеров скелетона через редактирование рэлейшинов ящик красиво трансформируется... (при условии корректных ссылок, иногда дважды приходится регенерировать). Ну и ессно чертежи к этому уже привязаны д.б., остается тока Save As под новым именем.(2001 ProE)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу откровенно, я не знал, что если вычистить деталь из сборки, то Relations (при выборе нужной опции) остаются и даже работают. Снимаю шляпу. PROE, воистину, неисчерпаем. Но все это действительно дело вкуса каждого и зависит от принятия субъективных решений. Там, где я работаю, больше полюбляют Copy Geometry, да и я тоже.

<{POST_SNAPBACK}>

Чем мог - помог! :rolleyes: На то он и форум ... :clap_1:

Вот и в этой теме уже набралось несколько способов - пусть народ пробует и выбирает чё кому нравиться! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант, без скелетонов, импорта геометрии и удалений :smile:

Создается ОБЩАЯ сборка, в которой присутствуют в качестве подсборок и вал, и ясчиЧек. В этой ОБЩЕЙ создаются соответствующие Relations между этими подсборками, при этом ведущей в зависимости, ессно, будет вал.

Далее просто при изменении вала регенерируете ОБЩУЮ сборку (возможно, это нужно будет 2 раза сделать) и, если зависимости расставлены правильно (что уже зависит от самой модели и того, кто ее создал) :rolleyes: , то все само меняется и в ящике - на фиг скелетоны и шринкварпы, привязка к "живой" геометрии есть рулез форэва!! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: необходима оговорка - если скелетон сделать в ОБЩЕЙ сборке и уже к нему привязать И вал, и ящик, то этот скелетон будет не отвлеченно, как в посте уважаемого Mr_Long'а, а конкретно изменять ВСЕ, т.е. этот скелетон будет в иерархии главным. А от него уже можно зависимости провести как последовательно (скелетон - вал - ящик), так и параллельно (вал и яшик равноценно привязаны к скелетону) - как нравится, но в последнем случае управляемость будет лучше, наглядней.

Да, кстати -

я не знал, что если вычистить деталь из сборки, то Relations (при выборе нужной опции) остаются и даже работают

- только при условии, что удаленные файлы находятся в той же директории (или в другой, но к которой прописан путь в seach) - в этом нет ничего удивительного и это было всегда, по крайней мере с 2000-й версии.

Однако, непонятно, почему не нужна сборка, в которой в ящике вал лежит, т.е. ОБЩАЯ (думаю, без нее не обойдешься :bleh: ) и зачем создавать путаницу в RELATIONS (т.е. создавать их, привязываясь к деталям, которых нет) - это может потом очень даже аукнуться :g: - можно впоследствии не отследить и создать в разных местах взаимоисключающие зависимости.. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Nick :)

А можно подробнее о shrinkwrap ??? Никогда не использовал ...

<{POST_SNAPBACK}>

Insert/Shared Data/Shrinkwrap from other model/ Open . Далее можно какие-то данные включить, что-то исключить. Модель вала встанет по умолчанию так, как она была нарисована в исходнике, и самое главное - будет обновляться только по мере надобности. Это, так сказать, легковесная модель... Соответствено можно привязываться к этой модели вала и строить зависимости... В принципе, это мало чем отличается от копирования геометрии, разве что более удобно управляется, имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может забудем про УРАВНЕНИЯ. Это же прошлый век!!! Почитают господа с других систем и будут поражены убогостью ПроЕ. Самый простой + быстрый + эффективный - создать скелетон для ящика, скопировав в него нужные поверхности с модели вала (Insert/Shared Data/Copy Geometry from Other Model...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скелетон создают для сборки, а не для ящика. А чтобы в скелетон скопировать что-нибудь, то делают это внутри сборки, иначе расположение поверхностей и самих деталей будет случайным, т.е. в сборку надо притащить вал в любом случае (прения- см. выше).

А про уравнения забывать все-таки не стоит, ведь уравнение- это не только зависимость со знаком равенства между двумя элементами. Бывают и всякие другие варианты. Как, например, построить Curve в виде heliх без того, чтобы написать уравнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...