Перейти к публикации

Систематизация и архивация УП. Карты наладки


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Извиняюсь,  если подобная тема уже есть на сайте (искал- не нашел). На моем предприятии стал вопрос систематизации и архивации плодов работы программиста ЧПУ, т.е. меня. У меня стоит горизонтально -расточной, 2 токарных и один токарно- фрезерный станок. Я тут один и пахарь и жнец и на трубе дудец)). Помимо, собственно программирования этих станков с меня требуют "бумагу". Посоветуйте как это делается на ваших предприятиях? распечатываете ли вы программы, архивируете ли на серверах? Какие карты (если можно рыбу) наладки используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


программы не распечатываю. Бумажки делаю. Лично я, поскольку предприятие небольшое, просто печатаю вид с 3D и пишу названия программ с фрезами. Журнала не веду. Но работал (не программистом, а конструктором) на большом предприятии, где программист (был он один) вел журнал в экселе, где графы - N п/п, обозначение детали, этап обработки (черновая до калки или чистовая после калки), станок. Названиями программ себя не утруждал. На одной детали, например, P01 и т.д., на второй опять P01 и т.д. В электронном виде карты наладки в таком виде: в отдельной папке на сервере папки с названиями станков, внутри папки с номерами по журналу, внутри файлы *.doc с номерами по журналу и сами программы. Эти карты вордовские имеют вид с картинкой из 3D с указанием расположения осей, в заглавии номер по журналу, станок, этап (черновой или чистовой). Внизу таблица с описанием программ, фрез (с вылетом, если нестандартные), глубиной обработки, припуском, слоями по Z, примечанием.

 

К серверу станочники имеют доступ "для чтения". В комнате мастера есть ещё комп, где при необходимости станочники сами правят программы, кроме простых случаев, когда можно прямо на стойке их поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы взглянуть на образцы таких карт.. Есть еще сложность: горизонтально -расточной у нас уже 4 года, стойка Heidenhain, написано уже куча программ (писал со стойки ибо хайден это сказка для программиста), поэтому в компе кроме самих файлов программ ниче нет. Недавно прикупили еще 3 станка токарной группы и под них уже заказал Спрут-Кам. В спруте есть стандартная карта наладки (в принципе неплохая и довольно информативная), т.е. для новых программ под токарку можно малой кровью что то сочинить, а вот на хайден переписывать всю кучу программ в спруте чтоб сгенерировать карту это будет полный ппц 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, старые, если помнишь, нужно просто систематизировать. В качестве "модели" можно просто виды с чертежей, а то и просто обозначения чертежа и характерные плоскости (типа плоскость 30х200 или ось диаметра 56) для привязки осей. Добавить примечание "без CAM". Примеров карт нет того предприятия. Свое, думается, смысла нет  прикладывать. Картинка она и в Африке картинка. Описание же типа такого:

УП-загот-.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, старые, если помнишь, нужно просто систематизировать. В качестве "модели" можно просто виды с чертежей, а то и просто обозначения чертежа и характерные плоскости (типа плоскость 30х200 или ось диаметра 56) для привязки осей. Добавить примечание "без CAM". Примеров карт нет того предприятия. Свое, думается, смысла нет  прикладывать. Картинка она и в Африке картинка. Описание же типа такого:

В таком виде у Вас принимают программу? или это просто для себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тут один инженер All in one. Бумаги ЧПУ тоже делаю для одного станка с одним рабочим. Вопросы если появляются, решаем как удобно. Для большого предприятия уже описал процесс.

 

PS В качестве просьбы. Цитаты бы поинформативней, отрезками, а не целиком (функционал же удобен для этого). А то вроде отвечаю, но не уверен, на тот ли вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предприятие небольшое но и не малое (400 чел. душ), просто чпу -шная тема только начинается. Я так сказать целину поднимаю)). Но бюрократическая машина присутствует... Вот я никак не могу определиться как мне отчитываться помимо готовых деталей. У нас внедряется PDM правда с боями вот уже 2 год, по идее можно миновать "бумажный" этап развития... но требуют уже сейчас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчеты всегда больная тема. Но ответом на это может быть только грамотная работа, обеспечивающая беспрерывность производственного процесса. Что и надо отвечать при вопросах. Ну и, само собой, должна быть отслеживаемость и повторяемость одинаковых процессов. Т.е., даже если сегодня поменять весь состав, другой состав должен без вопросов, по имеющейся документации, воспроизвести все производство (при условии наличия квалифицированного персонала). Для чего должна быть фиксация всего того, что делается. Это - чертежи и технология в архиве, журналы регистрации документации у всего звена подготовки и реализации производства. КАК это организовать, дело каждого предприятия свое. У нас пока этого нету. Но в дальнейшем, в т.ч. и при моем непосредственном участии, будет. Пытаюсь пока чисто для себя разложить свою работу по полочкам между делом. Чисто в электронном виде компьютере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предприятие небольшое но и не малое (400 чел. душ), просто чпу -шная тема только начинается. Я так сказать целину поднимаю)). Но бюрократическая машина присутствует... Вот я никак не могу определиться как мне отчитываться помимо готовых деталей. У нас внедряется PDM правда с боями вот уже 2 год, по идее можно миновать "бумажный" этап развития... но требуют уже сейчас

Не понятно,кому это нужно,то,о чем ты пишешь...Когда ответишь на этот вопрос,тогда и найдешь ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понятно,кому это нужно,то,о чем ты пишешь...
кто с этим сталкивается тому и нужно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не понятно,кому это нужно,то,о чем ты пишешь...
кто с этим сталкивается тому и нужно!!!

 

Тебе уже 2 из двух отвечающих написали,что не понимают,о чем ты спрашиваешь. Это говорит о непонимании проблемы лично тобой! Еще видно не дорос до решения сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе уже 2 из двух отвечающих написали,что не понимают,о чем ты спрашиваешь.

 Ну, не совсем так. Я описал принцип работы один на один, так сказать, и в большом предприятии. Выбирать ему. Грамотно - не так, как у меня. Единственное, добавлю, что каких-то утвержденных карт наладки на ЧПУ не существует, каждый пишет так, как ему удобно и наладчику понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тебе уже 2 из двух отвечающих написали,что не понимают,о чем ты спрашиваешь.

 Ну, не совсем так. Я описал принцип работы один на один, так сказать, и в большом предприятии. Выбирать ему. Грамотно - не так, как у меня. Единственное, добавлю, что каких-то утвержденных карт наладки на ЧПУ не существует, каждый пишет так, как ему удобно и наладчику понятно.

 

Ага,коллега, еще ему можно устроить тут ликбез про составление тех.процессов и построение PDM. Только читая его первый пост,хочется тупо ответить: да распечатай свои программы на принтере и положи их в какой-нибудь архив !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе уже 2 из двух отвечающих написали,что не понимают,о чем ты спрашиваешь. Это говорит о непонимании проблемы лично тобой! Еще видно не дорос до решения сам.
уже менее уважаемый "коллега"!! я вижу вам охота пообщаться на отвлеченные темы? аську мою дать или сразу номер телефона?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тебе уже 2 из двух отвечающих написали,что не понимают,о чем ты спрашиваешь. Это говорит о непонимании проблемы лично тобой! Еще видно не дорос до решения сам.
уже менее уважаемый "коллега"!! я вижу вам охота пообщаться на отвлеченные темы? аську мою дать или сразу номер телефона?

 

Ну предложите тему,отвлеченную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну предложите тему,отвлеченную...
я тебе в личку написал,читай что там написано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну предложите тему,отвлеченную...
я тебе в личку написал,читай что там написано

 

ответил,что дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас сделано проще - на основе PDM:

 

Конструктор выкладывает модель/чертеж детали в PDM, согласовывается, утверждается  -если нужно.

Технолог-программист выгружает данные для работы себе на комп.

Он же проектирует обработку в CAM.

Архививует и выкладывает обратно в САМ, в ту деталь, для которой и делается обработка.

 

Оператор, по приходу отмашки мастера, выгружает обработку из PDM к себе на копм. На компе оператора также стоит САМ. Просмотрев, что требуется для работы и понятна установка, приспособы и т.д., он жмет "Generate NC code" и грузит последний  в станок.

 

 Если оператор видит, что хорошо бы поправить режимы или еще что, то зовет технолога, вместе думают, меняют обработку - тут же в САМ. Отработанная обрабока архивируется и кладется опять таки в PDM к детали с сопроводиловкой - что делали.

 

Основная идея - обработка связана с конкретной деталью. Поменял что-то в детали, т.е. создал ревизию(а этого в PDM без согласования трудно сделать - если не отладка макета) - обработка исчезла. Сам код никого не интересует.

 

 

Стойка хайден может это и сказка для программиста, только сказка в виде монолога для него же одного. Для работы в команде - фиговая идея программить на стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сделано проще - на основе PDM:

 

Конструктор выкладывает модель/чертеж детали в PDM, согласовывается, утверждается  -если нужно.

Технолог-программист выгружает данные для работы себе на комп.

Он же проектирует обработку в CAM.

Архививует и выкладывает обратно в САМ, в ту деталь, для которой и делается обработка.

 

Оператор, по приходу отмашки мастера, выгружает обработку из PDM к себе на копм. На компе оператора также стоит САМ. Просмотрев, что требуется для работы и понятна установка, приспособы и т.д., он жмет "Generate NC code" и грузит последний  в станок.

 

 Если оператор видит, что хорошо бы поправить режимы или еще что, то зовет технолога, вместе думают, меняют обработку - тут же в САМ. Отработанная обрабока архивируется и кладется опять таки в PDM к детали с сопроводиловкой - что делали.

 

Основная идея - обработка связана с конкретной деталью. Поменял что-то в детали, т.е. создал ревизию(а этого в PDM без согласования трудно сделать - если не отладка макета) - обработка исчезла. Сам код никого не интересует.

 

 

Стойка хайден может это и сказка для программиста, только сказка в виде монолога для него же одного. Для работы в команде - фиговая идея программить на стойке.

люди машут друг другу,генерят (все кому не лень),пользуются PDM... Денег видимо немеряно в конторе,искрене завидую! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, стоит это не так дорого, как кажется...PDM - сетевая версия, используется не только для согласования работы цехов :)

 Окупается достаточно быстро. Как показала практика: когда цель людей  - выпуск КД как основной вид деятельности, то, да - согласование носит чисто формальный характер ""чтобы было кого посадить". А если есть общее понимание, что за КД стоит еще куча работы по  правильному изготовлению и контролю и, в конечном итоге, выливается в премии - как правило, это лучьший стимул к работе в команде. Никто не встает в позу "дай бумагу - сделаю по чертежу", или "мне чертежа не приносили - потому и ничего не делаю". Работается проще и качественнее, когда люди знаю, что следы их работы не исчезают бесследно  -ВСЕГДА можно найти кто, когда и что делал.

А раньше, да было дело: "ничего не знаю, сделал по чертежу...а где чертеж? - отдал тому-то...а почему не поставил подпись о том, что сдал продукцию вместе с чертежом???.... я не писатель, не мое дело следить за порядком...".

CAM реально экономит кучу времени - как у технолога, так и у наладчика/оператора: лучьше один раз увидеть, чем пролистать карту изготовления. Хотя, все от техпроцесса зависит, но в рамках ТС - IMHO, самое то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...