Перейти к публикации

Подскажите теорию


Рекомендованные сообщения

post-39581-0-13474000-1379951677_thumb.jpg

 

Здравствуйте!

Имеется такая схема. Попытаюсь объяснить.

Труба, к ней с одной стороны подается воздух под давлением, с другой стороны воздух отсасывается. Система как бы частично замкнутая. Один и тот же вентилятор гоняет воздух. В щель, забрасывается песок. Оседает слоем.

Не могу найти формулы для расчета такой пневмосистемы, с чего начать не знаю. Как будет зависеть скорость воздуха, в зависимости от количества песка, подаваемого в трубу через щель?

Это модель подметальной машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как будет зависеть частота вращения вентилятора от количества подачи песка?

строго говоря, никак. Частота вращения вентилятора будет зависеть от двигателя вентилятора. с чего бы ему вообще на песок оборачиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, смотрите, я пытаюсь узнать следующее. Скорость воздуха в трубопроводе должна превышать скорость витания частиц песка. И мне вот интересно, допустим при одном количестве песка и при другом, большем количестве, скорость воздуха должна быть увеличена, или нет? Не могу найти в литературе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего надо по энергиям и работам сбалансировать...
Пылесос когда сопротивление возрастает гудеть начинает.

http://www.yarkayasna.ru/sistemipileydaleniya/catalog/74-tehruk-yarkayasna
Пылесосостроение активно развивающаяся отрасль, думаю, что стоит чуть расширить поиск в литературе :)

Сопротивление песчинки можно по СНИП Нагрузки и воздействия прикинуть как для домика при ветровой нагрузке. Отсюда найдете скорость необходимую для подъема пылинки-песчинки на необходимую высоту. Прикиньте сколько песчинок надо поднять в единицу времени и определитесь с необходимой мощностью . Как-то так вроде :)

Можно осреднить вес смеси и подходить как к абстрактной, можно вязкой,  жидкости, тогда все как насосы считаются. Уравнение Бернулли и вперед.  Результаты не должны особо отличаться :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8

Из этого закона следует, что при постоянной энергии насоса если количество песка удвоится, то скорость упадет примерно в корень из двух.  А если хотите сохранить скорость, то соответственно надо увеличить энергию, то есть вся теория в законе Бернулли  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мне вот интересно, допустим при одном количестве песка и при другом, большем количестве, скорость воздуха должна быть увеличена, или нет?
 Я объясню попроще. Можно, конечно, как-то завязать песок с воздухом через какие-то датчики, но конструкция будет сложная и объемная. Такие машины заранее рассчитывают на определенную производительность максимальную. Соответственно нагнетание воздуха постоянное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, смотрите, я пытаюсь узнать следующее. Скорость воздуха в трубопроводе должна превышать скорость витания частиц песка. И мне вот интересно, допустим при одном количестве песка и при другом, большем количестве, скорость воздуха должна быть увеличена, или нет? Не могу найти в литературе.

 

Расходно-напорную характеристику отменили ? :)  песка больше - сечение меньше - скорость выше - выше сопротивление сети итд. Или модель течения с частицами ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как построить расходно-напорную характеристику? Она поможет? Модель течения с частицами наверно не осилю, хотя бы простенькое соотношение скорости потока и количества материала (песка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как построить расходно-напорную характеристику? Она поможет? Модель течения с частицами наверно не осилю, хотя бы простенькое соотношение скорости потока и количества материала (песка)

Строите на одном графике расходно-напорную характеристику вентилятора H1=H1(Q) и характеристику сети H2=H2(Q).

Точка их пересечения и определяет рабочий режим. Анализируете влияние на эту точку варьируемых параметров.

 

Для двухфазного потока H1(Q) будет отличаться от заводской, а H2(Q) нужно оценивать по соответствующим инженерным методикам расчета пневмотранспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А какой формулой выражается зависимость расхода (производительности, подачи) вентилятора от его частоты вращения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А какой формулой выражается зависимость расхода (производительности, подачи) вентилятора от его частоты вращения?

Подача вентилятора прямо пропорциональна окружной скорости, т.е. частоте вращения n, напор - n^2, мощность - n^3.

 

Посмотрите в

kniga_nasos_n_v_poliakov.zip (стр. 78-79).

Там есть и про влияние запыленности воздуха (стр. 121-123).

 

Здесь

псевдоожижение и пневмотранспорт сыпучих материалов (разумов).zip

подробности про пневмотранспорт.

 

Ну а тут

http://www.fayloobmennik.net/3275263

со стр. 184 приведен расчет пневмотранспортных установок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть пара книжек, посмотрите. Сам ещё не читал.

Книжки по дорожной технике.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...