Перейти к публикации

Как китайцам удаётся очень быстро проектировать и изготовлять пресс-формы?


Рекомендованные сообщения

20% от чего?

От общих затрат времени на проектирование, то есть от ТЗ до выдачи технологам и на производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


От общих затрат времени на проектирование, то есть от ТЗ до выдачи технологам и на производство.

Думаю что процентов 35...40 всё же уходит на оформление чертежей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Китайцев огромный рынок и кадры готовые работать по 12 часов без выходных. Отсюда и фантастические для нас сроки и цены. С нашим маленьким рынком и кзотом Китайский путь не вариант.

Нам нужны крупные компании полного цикла работающие в 3 смены. С высокой долей автоматизации. Итр должны работать дистанционно из разных часовых поясов. Обязательно нужны системы управления проектами чтоб над одной формой работали несколько человек в идеале по 24 часа.

Даже так мы будем уступать китам. Думаю реально делать пф для оборонки и т.п. где цены не главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам нужны крупные компании полного цикла работающие в 3 смены.

Это мы уже проходили. Не нужны нам крупные компании по производству пресс-форм. И что такое "полный цикл" в производстве пресс-форм?

 

Итр должны работать дистанционно из разных часовых поясов.

Не надо такого счастья. Тема про фрилансеров в разделе "Флейм".

 

Обязательно нужны системы управления проектами чтоб над одной формой работали несколько человек в идеале по 24 часа.

Над одной формой работает один конструктор. Точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам нужны крупные компании полного цикла работающие в 3 смены.

Это мы уже проходили. Не нужны нам крупные компании по производству пресс-форм. И что такое "полный цикл" в производстве пресс-форм?

 

Итр должны работать дистанционно из разных часовых поясов.

Не надо такого счастья. Тема про фрилансеров в разделе "Флейм".

 

Обязательно нужны системы управления проектами чтоб над одной формой работали несколько человек в идеале по 24 часа.

Над одной формой работает один конструктор. Точка.
Ваш путь ведёт в тупик. И Китайцев Вам никогда не догнать. Вы уже проиграли.

Масштабы производства не сопастовимы. Китай легко нас выигрывает за счёт специализации. Множество мелких Китайских компаний каждая из которых имеет свою фишку всегда будут эффективней нас берущихся за любой заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный цикл это ВАЗ, все остальные - сборочные предприятия. Зарплата и готовность это мифы, у нас полно регионов, где зарплаты значительно ниже китайских, и люди готовы работать по 20 часов. Чем уже специализация тем выше компетенции и лучше оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что процентов 35...40 всё же уходит на оформление чертежей
"

Это много. Нужно анализировать, что делаете не так и какой инструмент по автоматизации оформления не используется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем уже специализация тем выше компетенции и лучше оборудование.

Вы сами соглашаетесь, что Китай всегда будет дешевле и быстрее в рамках классической организации производства. Прямое копирование их решений для Российских компаний неприемлимо. Нам нужны новые подходы, иначе так и будем прозябать пока Китайцы будут развиваться и захватывать рынки в том числе и Наш.

Большая компания или консорциум смогли бы обеспечить конкурентные сроки и цены за счёт специализации и более эффективного использования оборудования. Например гальваника, термичка, ковка, профильная шлифовка, высокоточная обработка часто недоступны, и вынуждает идти на компромиссы или искать кто сделает, а это опять сроки. У нас нет магазина где за 2 часа можно купить и погрузить в грузовик все стандартные компоненты. Поэтому нужен запас деталей на складе, иначе снова проигрываем по срокам.

Если кто нибудь приведёт пример поставки пф из РФ в Китай или в Европу тогда соглашусь, что все хорошо и надо просто чертежи не оформлять, а раздать всем рабочим планшеты и тех. процесс отправлять sms-ками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайское пресс-формостроение это успех не отдельных предприятий, а вцелом общества. В первую очередь власти создавшей тепличные условия для розыгрыша козыря в виде большого количества дешевой рабочей силы. Ктайская контора может привлечь дешевые кредиты, не иметь колоссального бюрократического налета, пользоваться большим количеством предложений от производителей металлорежущего оборудования, оснастки, комплектующих. Соответственно получив большую загрузку заказами тысяч предприятий, стали появляться гибких и узкоспециализированных предприятий типа лабораторий, контор наносящих текстуры, гальваника и проч. Ни один крупный производитель не сможет рентабельно содержать такой зоопарк оборудования, мотивированных специалистов, расходных материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что здесь выше сказано, кроме только что написанного выше поста от Booster - это вторичные причины неконкурентноспособности наших компаний по сравнению с китайскими. Основная причина - это то, что в Китае развитие промышленности поддерживается на уровне государства и правящей партии. Для них решения съездов компартии, где провозглашен приоритет эффективного производства, использования современных технологий и создания благоприятных условий для совместных предприятий - это не пустая формальность. Компартия следит за всем этим, как это было когда то у нас в СССР, ставит на руководящие посты специалистов, с определенными морально-волевыми качествами. Ценовая политика тоже жестко формируется государством, иногда компенсируя убытки предприятий или закрывая глаза на экологические проблемы, но позволяя китайским компаниям демпинговать так, что никому в мире будет не под силу конкурировать с ними. И что самое примечательное - там нет такого гигантского бюрократического аппарата, как у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайское пресс-формостроение это успех не отдельных предприятий, а вцелом общества. В первую очередь власти создавшей тепличные условия для розыгрыша козыря в виде большого количества дешевой рабочей силы. Ктайская контора может привлечь дешевые кредиты, не иметь колоссального бюрократического налета, пользоваться большим количеством предложений от производителей металлорежущего оборудования, оснастки, комплектующих. Соответственно получив большую загрузку заказами тысяч предприятий, стали появляться гибких и узкоспециализированных предприятий типа лабораторий, контор наносящих текстуры, гальваника и проч. Ни один крупный производитель не сможет рентабельно содержать такой зоопарк оборудования, мотивированных специалистов, расходных материалов.

Как всегда оказалось виновато государство не создавшееся подходящих условий. Повторяю второй раз классические схемы организации производства для Российских компаний неприемлемы. Мы не можем создавать зоопарки и ждать пока сильные сожрут слабых. Государство не будет поддерживать такую мелкую отрасль как производство оснастки, и Китайцы постепенно отажмут Весь Наш рынок. Только новые подходы, расчёты всего и вся вплоть до болтов минимальные толщины плит. Сокращение сроков везде где только можно, использование возможностей интернета для специализации и разных часовых поясов для работы по 24 часа и т.п. Я не вижу других путей для Нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Государство не будет поддерживать такую мелкую отрасль как производство оснастки

В этой отрасли может быть нет каких-то сногсшибательных миллиардов, но она важна для развития многих (большинства) других областей промышленности в плане скорости разработки и выпуска новых изделий, их конкурентоспособного облика, удобства использования,..... Это нельзя недооценивать.

 

Только новые подходы, расчёты всего и вся вплоть до болтов минимальные толщины плит.

Плиты и болты должны быть такими как они должны быть. Иначе форма может перестать выполнять свои функции.

Кооперацию нужно развивать. Должна появиться структура маленьких специализированных компаний, работающих на инструментальное производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кооперацию нужно развивать. Должна появиться структура маленьких специализированных компаний, работающих на инструментальное производство.

А Вы знаете, у нас пытаются развивать кооперацию: http://www.subcontract.ru/

Вот только вопрос - насколько это эффективно получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только новые подходы, расчёты всего и вся вплоть до болтов минимальные толщины плит. Сокращение сроков везде где только можно, использование возможностей интернета для специализации и разных часовых поясов для работы по 24 часа и т.п.
Теоретически звучит неплохо. А вы сами на удаленке что делали? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кооперация это хорошее дело при качественных станках, персонале и металле. Я ещё ни одной формы не видел, где нет отклонений от чертежа (в т.ч. китайских парочку). При изготовлении такой сложной конструкции подгонка элементов друг к другу с отклонением от КД -стандартная вещь. При кооперации как подгонять?  Можно и потребовать абсолютной годности по чертежу, но тогда весь брак ляжет в цену. И опять проигрыш китаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Государство не будет поддерживать такую мелкую отрасль как производство оснастки

В этой отрасли может быть нет каких-то сногсшибательных миллиардов, но она важна для развития многих (большинства) других областей промышленности в плане скорости разработки и выпуска новых изделий, их конкурентоспособного облика, удобства использования,..... Это нельзя недооценивать.

 

Только новые подходы, расчёты всего и вся вплоть до болтов минимальные толщины плит.

Плиты и болты должны быть такими как они должны быть. Иначе форма может перестать выполнять свои функции.

Кооперацию нужно развивать. Должна появиться структура маленьких специализированных компаний, работающих на инструментальное производство.

Все перечисленные задачи прекрасно решат китайцы при помощи наших посредников. А ВТО даёт гарантию, что так и будет. Ваши мелкие фирмы уже давно есть в Китае и прекрасно работают. Я из региона близкого к Китаю и знаю о чем пишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только новые подходы, расчёты всего и вся вплоть до болтов минимальные толщины плит. Сокращение сроков везде где только можно, использование возможностей интернета для специализации и разных часовых поясов для работы по 24 часа и т.п.

Теоретически звучит неплохо. А вы сами на удаленке что делали?

Чистая удалененка не вариант, только в рамках системы управления проектами. Я так делал организуя работу конструкторов по пф, и скорость сразу выросла по сравнению с методом один конструктор одна пф. Если добавить облачные технологии получится синергетический эффект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы знаете, у нас пытаются развивать кооперацию: http://www.subcontract.ru/ Вот только вопрос - насколько это эффективно получается?

Подозреваю, что я даже знаю чей это сайт. :)

Но это лирика. Развитие будет тогда, когда появится достаточное количество небольших, мобильных компаний.

 

При кооперации как подгонять?

В форме не всё требует подгонки. Оставляйте припуска, там где есть сомнения и делайте подгонку по месту сами.

 

Все перечисленные задачи прекрасно решат китайцы при помощи наших посредников.

При чём тут китайцы? Вроде говорим о развитии инструменталки в России?

 

А ВТО даёт гарантию, что так и будет.

Ага, смешно... Гарантию чего вам ВТО даёт?

 

Ваши мелкие фирмы уже давно есть в Китае и прекрасно работают. Я из региона близкого к Китаю и знаю о чем пишу.

Свои мелкие фирмы нужно создавать и развивать. Я про это. И я тоже знаю о чём пишу т.к. формы делаю уже полжизни.

 

Чистая удалененка не вариант, только в рамках системы управления проектами. Я так делал организуя работу конструкторов по пф, и скорость сразу выросла по сравнению с методом один конструктор одна пф. Если добавить облачные технологии получится синергетический эффект.

У вас был конструкторский проект. А производственный проект - это несколько иное. Тут важно иметь партнёров, которым можно доверять, у которых соответствующий вашей задаче уровень, .....  Как я понимаю, пока в России такой уровень партнёрства не очень доступен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В форме не всё требует подгонки. Оставляйте припуска, там где есть сомнения и делайте подгонку по месту сами.
Хэ... Было бы все так просто. На одном и том же станке тем же самым инструментом при одинаковых условиях получаются 4 разных отв-я под колонки с разбросом в пару десяток. А если оставлять припуск, в чем смысл кооперации? А если все в одном месте, то просто по отв-ю сделал колонку и вперед. Я поэтому и говорю, что для кооперации по изготовлению форм в России условий мало. Мало будет до тех пор, пока хотя бы 60% станков не станут современными и больше половины рабочих не будут квалифицированными спецами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном и том же станке тем же самым инструментом при одинаковых условиях получаются 4 разных отв-я под колонки с разбросом в пару десяток.

Если не можете правильно сделать 4 отверстия под колонки/втулки, то не нужно называться инструментальным производством. Завязывайте лучше с этим бизнесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...