Перейти к публикации

Как китайцам удаётся очень быстро проектировать и изготовлять пресс-формы?


Рекомендованные сообщения

Не, я не веду речь о супер-формах. Я говорю о своём производстве. У меня ограничения по объему впрыска литьевой машины 48 гр. Поэтому и детали соответствующие. Китайцы дорабатывают "стандартные" пакеты. Плюс скорее всего отсутствие бумажной волокиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня, например, вся работа счас - это собирание конструктора Лего.

У меня тоже этот момент присутствует, сам понаделал стандартных комплектующих.

Однако заказчики совершенно разные, с предприятий разного профиля, детали тоже соответственно разные и пресс-формы тоже. Так что только конструктором Лего не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще лучше всего процесс бы обстоял, как сказал  @@vicebear. А китайцы работают проще. У них все строится на стандартных пакетах с изменением формообразующих. Ну, и с моделями работают, скорее всего, знающие люди. Скажем, даже если нет на каждом рабочем месте в производстве станка, бегает там "инженер" ихний, рисует эскизики. А рабочие тоже знающие суть вопроса - не будут задавать вопросов типа "а какой допуск я должен сделать на этом отв-ии?" или "а какую тут шероховатость нужно и параллельность?" Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них все строится на стандартных пакетах с изменением формообразующих.

А у нас, по Вашему, как всё строится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас, по Вашему, как всё строится?

 Как, как?

- Надо быстро, что делать?

- Давайте купим пакеты (Hasco, DME, Fodesco, .........)

- Отлично, вот тебе каталог, составляй пакет.

- Составил, получается вот что.

- Это готовая форма?

- Почти, только ф/о надо сделать, под толкатели отв-я и толкатели подрезать, пригнать.

- Нет, дорого тогда, давай рисуй сам.

- ????.......

- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывали что, например, в Израиле нет инструментальных фирм, где бы было всё. Там узкая специализация. Одна фирма делает только термообработку, другая только электроэрозионную обработку и т.д.


Нет, дорого тогда, давай рисуй сам

У нас нет таких проблем, но всё равно сроки намного больше, чем у китайцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас нет таких проблем, но всё равно сроки намного больше, чем у китайцев.

А какие сроки поставки стандартных комплектующих. Того же блока, например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие сроки поставки стандартных комплектующих. Того же блока, например...

У Станира срок поставки это время когда Вы скините заявку и оплатите. Для пресс-форм, как правило, всё всегда есть на складе. В этом их преимущество перед другими поставщиками.

kvin, а Вы попробуйте спроектировать по каталогу Pedrotti и заказать все комплектующие.

Я типа за базар отвечаю. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Вы попробуйте спроектировать по каталогу Pedrotti

Спасибо конечно, заказчик попросит сделаем хоть педроти, хоть фодеско, дме или хаско...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо конечно, заказчик попросит сделаем хоть педроти, хоть фодеско, дме или хаско...))

Заказчику обычно всё равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость изготовления в Китае зиждется на следующих в общем то объективных принципах:

1. Концентрация пресс-формостроения в отдельных регионах или технопарках. Большое количество предложений позволяет избежать простоев между технологическими операциями.

2. Специализация, бывает, что фирма занимается только плоской шлифовкой и не занимается круглой.

3. Не разрабатываются чертежи, только сборочный чертеж и матмодели фод.

4. Все изготавливается из сырой или улучшенной стали, элементы подгоняются по месту, о ремонтопригодности никто не печется.

5. Практически любые комплектующие покупаются на специализированной базе за пару часов.

Я имел опыт изготовления в Китае крупнотиражной пресс-формы по всем правилам с полной КД, термообратоткой, независимой проверкой геометрии. ну и цена получилась на 10-15% меньше, чем в Европе, и срок 2.5 месяца, против 3-х в европе. Не будь тогда хороших условий по быстрой доставке, не стал бы наверное связываться.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не разрабатываются чертежи, только сборочный чертеж и матмодели фод.

И как выглядит процесс изготовления без чертежей и без матмоделей нефотд? Неужели прямо таки всё по месту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели прямо таки всё по месту?
 Вас что-то в этом смущает? Когда
элементы подгоняются по месту, о ремонтопригодности никто не печется.
, чертежи и мат модели простых деталей никому не нужны.

 

PS На прошлой работе (проработал около 4-х лет) до меня был только один конструктор (где-то около 2-х лет), он сделал чертежи только в конце своего срока на 2 формы (были посложнее, чем средние), обычно делал просто формообразующие размеры с усадкой. В цеху сами изготавливали. А до него так вообще все без участия чертежников в течении десятка лет. Правда, со стороны все-таки заказывали иногда, говорят, чертежи, когда ф/о посложнее чем обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю вопроса. затрат времени на чертежи...

Формы, это типовые изделия, по большей части состоящие из шаблонных деталей. На них чертежи должны делаться практически автоматом. Остаются уникальные вставки и основной сборочный чертеж.

Откуда такие затраты времени на оформление? Максимум 20% на сложные формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут одно время проверял 3D модели пресс-форм из Китая. Так вот 3D модели пресс-форм были сделаны от и до в NX. И других путей я не понимаю. Как можно оформить сборочный чертёж не имея 3D модели сборки? Линии что ли рисовать в 2D? :laugh:


Максимум 20% на сложные формы.

20% от чего?


На прошлой работе (проработал около 4-х лет) до меня был только один конструктор (где-то около 2-х лет), он сделал чертежи только в конце своего срока на 2 формы (были посложнее, чем средние), обычно делал просто формообразующие размеры с усадкой. В цеху сами изготавливали. А до него так вообще все без участия чертежников в течении десятка лет.

Остаётся выяснить что это формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да посуду там делали всякую разную полипропиленовую. Естественно, с крышками. Некоторые с ручками. Просто взяли на работу сразу тех рабочих, кто знает конструкцию пресс-форм. Поэтому обходились без чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...