Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые пользователи SprutCAM.

Поделитесь отзывами о данном продукте. Кто для чего пользует? Что реализовано хорошо, что не очень? Как можете охарактеризовать работу поставщика софта, техподдержки, качества обучения, качества постпроцессоров?

 

 

PS: Соотвествующую фетку форума выкурил, инфы не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приветствую! Пользуюсь Спрутом уже около года. Понравился доступный дружественный интерфейс. По моему оборудованию (горизонтально -расточной, токарный и токарно-фрезерный) вопросов нет. Программы идут, сразу несу на стойку и запускаем (пока проблем не было). В плане тех. поддержки тоже только хорошие отзывы: в режиме он-лайн помогают решать вопросы по проектам и постпроцессорам (не надо писать писем и ждать ответов по месяцам).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу честно: мне на эту тему дали ссылку ребята из SprutCAM.

Мы используем SprutCAM около 3х лет. Кроме того у нас есть MasterCAM, PowerMILL, FeatureCAM и ESPRIT, так что есть из чего выбирать. Вообще говоря мы - ВУЗ, но помимо учебной деятельности выполняем работы по производству деталей в рамках хоздоговорной деятельности. Почти все наши детали штучные и почти все заковыристые.

Сейчас я, как программист, пишу 90% деталей в СПРУТе

Итак мои впечатления:

  1. Интерфейс и удобство - все действительно так как должно быть: выбор объектов, настройка параметров, логичность и последовательность действий. Идеал для меня, наверное MAsterCAM в отношении удобства, и Спрут к нему очень близок и более "красив". Например меня дико бесит в отношении удобства ESPRIT - там мне кажется все несколько нелогично. FeatureCAM удобен, но надо привыкать.
  2. Работа с элементами модели. Возможность легко выполнять преобразования модели - повороты, смещения, масштабирование. Сделано удобно и наглядно. Плохо, что иногда не хватает инструментов для вспомогательных построений. На мой взгляд 2D редактор не фантастиченЮ, хотя и позволяет создать в некоторых случаях ограничения и т.д. Но вот лично мне не хватает возможностей работы с поверхностями и кривыми, хотя всё можно сделать отдельно в CADе и потом передать. Но иногда лень делать эту процедуру.
  3. Самое главное: стратегии. Все основные есть. Стратегии гибкие: больше возможностей по настройке чем в Feature, но меньше чем в PowerMILL. Думаю на уровне MAsterCAM. Есть ряд полезных "фишек". Мне очень нравятся стратегии обработки по 2D кривым - при должном умении ей пользоваться можно сделать почти что угодно. Как мне кажется не очень хорош модуль 5ти координатной обработки, но он вобщем-то покупной и не их и это сильно видно, так как там всё по-другому, не так как в остальном СПРУТе, да и не работал я с ним особо.
  4. Траектории получаются неплохие. Радует что можно включить учёт текущей заготовки и не будет лишних проходов по воздуху. Есть ряд недостатков: 1. Какая-то нечёткость в вычислениях - иногда приходится чуть-чуть мудрить с параметрами, чтобы получить желаемое. Изменил что-нибудь на 0.1 - все ок, изменил на 0.2 - получается какая-то фигня, либо вообще пропали проходы там где только что были и возникают недообработанные участки. Системы быстро развивается и видимо не все успевают дотошно тестировать, вот и возникают подобные досадные мелочи. Хотя они есть и у именитых производителей: MAsterCAM X6 вроде как вообще отзывали из-за массы глюков, FeatureCAM каждый раз по разному траектории строит, да и тоже норовит каких-нибудь настроить всяких ненужных проходов. Лечатся эти клюки в СПРУТе либо подбором нужного сочетания параметров (при опыте работы понимаешь что и где крутить) либо при тяжелых случаях в саппорт. 
  5. Саппорт. Грамотный и быстрый - ребята находятся в России и это суперплюс. Они же разработчики и они же отвечают на вопросы, следовательно все решается намного быстрее чем в других случаях. Пожалуй это лучший саппорт с которым я общался. Я даже немного расслабился и сейчас иногда дергаю их по совсем мелким поводам, не давая себе труда разбираться самому. Так как производитель=поставщик=техподдержка никто ни на кого не кивает, как это очень часто бывает, мол "это не к нам вопросы, это они виноваты", а просто решают проблему, это приятно. 
  6. Симуляция - отличная. 5/5 можно все покрутить, довольно быстрая. Проверяются зарези и недорезы, можно сравнить результат с моделью. Можно подключить станок и смотреть красоту как все обрабатывается на станке + контроль столкновений органов станка + выход за границы по осям. Нравится что можно видеть CLDATA - иногда это сильно помогает понять что происходит и почему. Лучшая симуляция! Я в восторге.
  7. Постпроцессор. Есть масса встроенных постов - у нас они на 80% подошли к нашему оборудованию. Я говорю о стандартных постах. Доработкой занимался я сам и это истинное удовольствие. Генератор постпроцессоров 5/5, великолепный. Если вы программировали что-либо на языках высокого уровня, то вам будет суперпросто. После ковыряния в постах MasterCAM это просто праздник. И да, он намного лучше (удобнее и гибче и понятнее) Delcamовского и ESPRITовского.
  8. Обучение мы проходили в самом СПРУТе, но 1. мы уже работали до обучения и что-то знали 2. нас было двое и нам надо было отдельные моменты. Опять же, так как ребята сами разработчики, то они знают досконально все детали, это плюс.В самой системе есть несколько туториалов. Я их даю студентам и в короткие сроки они осваивают основы пользования системы, благо она суперпроста. Конечно по старым иностранным  продуктам типа MasterCAM и PowerMILL можно найти в сети массу суперподробных обучалок для самостоятельного освоения. Но вроде Спрут сам сделал шаг в этом направлении и начал выкладывать обучалки. По ESPRITу кстати найти что-то вразумительное для меня оказалось проблемой. Кстати, мы, можете считать это рекламой, обучаем СПРУТу и вообще, всем что связано с обработкой на станках с ЧПУ.

Если говорить о возможностях в целом

Фрезерование

Обработка 2.5D (корпусные) - 5/5

Обработка 3D (прессформы) - 4/5 

4х координатная обработка (а мы много делаем таких деталей и я всеми продуктами недоволен) 4/5 (и выше бы я никому не поставил, в том числе и PowerMILL)

5ти координатная (мало пользовался, поэтому оценка может быть неадекватна) 3/5 (индексная обработка - отл, непрерывная - не ок, на мой не очень искушенный взгляд, может я просто не разобрался)

Токарка 5/5 - для простой токарки все совсем автоматически, и всегда есть возможность настроить все именно так как ты хочешь.

Токарно-фрезерные 4/5

с EDM и роботами не работал

Изменено пользователем Xobbit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые познакомились с ситемой SprutCAM в 2005 году, нам предоставил ситему разработчик в пробную эксплуатацию.

Во время пробной эксплуатации SprutCAM, по 3D моделям были разработаны управляющие программы для 3D обработки четырёх формообразующих деталей прессформ. Несмотря на то, что наших специалистов ещё ни кто не обучал работе с системой, были получены удовлетворительные результаты обработки.

В настоящее время имеем 6 лицензий, ведем переговоры о приобретении ещё 2х лицензий.

У системы довольно понятный интерфейс, имеется интеграция с такими системами как SolidWorks, Компас 3D и другими, имеет в составе пошаговые обучающие уроки, встроенное моделирование обработки ускоряет отладку. 

В комплект входит генератор постпроцессоров.Часть постпроцессоров под имеющееся у нас оборудование сделаны и отлажены нашими специалистами самостоятельно. На наиболее  сложное оборудование постпроцессоры разработаны специалистами ЗАО «СПРУТ-Технология» по нашему заказу.

Использование встроенной 2D геометрии позволяет создавать проекты без использования 3D моделей, что тоже сокращает время технологической подготовки производства.

У компании ЗАО «СПРУТ-Технология» техническая поддержка находится на высоком уровне, ни один технический вопрос заданный нами специалистам ЗАО «СПРУТ-Технология», не остался без ответа, при этом вопросы решаются в максимально короткий срок.

 

 

Изменено пользователем Policam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Работаю со Спрутом ещё с 4 версии. Считаю программу одной из лучших для Российских пользователей. 3D обработка не вызывает никаких нареканий. Сечас будем покупать поворотно-наклонный стол и 8 версию спрута. Есть недочёты в работе электроэррозионного модуля. Но благодаря оперативнейшей тех поддержке все вопросы решаются онлайн и очень быстро! Стоит указать, что стоимость софта не сравнима с западными аналогами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BadSanta082, @@Policam, @@Seeing,

господа, я вам конечно же благодарен, но доверия отклики участников форума с 1 сообщением не вызывают, скорее наоборот.  Т.к. хвалебные отзывы воспринимаются как реклама, а отрицательные, как поливание грязью.

 

Если не хотите сослужить плохую службу российскому разработчику софта, то не нужно начинать участие в форуме с этого топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  знакомый работает. Говорит ужас(после милла).

Работать можно, но с милом не сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня знакомый работает. Говорит ужас(после милла).

Подробностей у него можно разузнать? что конкретно не нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подробностей у него можно разузнать? что конкретно не нравится?

 

Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опишите ваши задачи. И сравните для себя ценники на продукты. Милл силён, но иногда это пальба по воробьям из пушки. Плюс в милле нет токарки. Но если у вы делаете исключительно какие-нибудь лопатки турбин или что-то подобное с 5ю координатами в полный рост, тогда конечно вам Спрут не нужен. Точно так же для прессформ есть всякие Тебисы и т.д. Надо плясать от задач. Для каждой задачи есть инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит не плохая программа в целом. Работать можно.

По мелочам не дотягивает до мила. Инструментарий такой же как у  Милла,но гораздо беднее.(редактор,стратегии,5 осевая)

Сказал ,что они на месяц бесплатную лицензию дают на  пробу.

 

Среди Российского софта один из лучших(Если сравнивать с Гемма , Адем, Ти-флекс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BadSanta082, @@Policam, @@Seeing,

господа, я вам конечно же благодарен, но доверия отклики участников форума с 1 сообщением не вызывают, скорее наоборот.  Т.к. хвалебные отзывы воспринимаются как реклама, а отрицательные, как поливание грязью.

 

Если не хотите сослужить плохую службу российскому разработчику софта, то не нужно начинать участие в форуме с этого топика.

Господин Гуру, напишите инструкцию для "чайников" форума как и где надо писать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BadSanta082, зря обижаетесь, абсолютно ничего не имею ни против Вас, ни против SprutCAM. Более того, я Вам благодарен, т.к. отзывов по продукту действительно не много. Просто психологию восприятия никто не отменял.


ни на месяц бесплатную лицензию дают на пробу

Да, я уже поюзал. В целом мне понравилось, но дьявол всегда кроется в мелочах.

На след неделе буду встречаться с продавцами для официальной презентации.

 

Тему создал, чтобы услышать отклики живых пользователей о плюсах и минусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BadSanta082, Исправьте профиль! Стойка называется Heidenhain.

кайфолом)

@@BadSanta082, зря обижаетесь, абсолютно ничего не имею ни против Вас, ни против SprutCAM. Более того, я Вам благодарен, т.к. отзывов по продукту действительно не много. Просто психологию восприятия никто не отменял.

 

 

Да я без обид) Вы попросили написать мнение - я написал. Мы на заводе лопаток турбин не делаем, максимум что у нас есть это 3-х осевая обработка на горизонтально - расточном. Спрут с этой работой успешно справляется. Вероятно для многоосевой обработки, если она Вам нужна, стоит более подробно расспросить у знающих людей. Для токарки тоже все отлично (даже с убогим обрезаным Фануком) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Работаю со Спрутом ещё с 4 версии. Считаю программу одной из лучших для Российских пользователей. 3D обработка не вызывает никаких нареканий. Сечас будем покупать поворотно-наклонный стол и 8 версию спрута. Есть недочёты в работе электроэррозионного модуля. Но благодаря оперативнейшей тех поддержке все вопросы решаются онлайн и очень быстро! Стоит указать, что стоимость софта не сравнима с западными аналогами!

Хотелось бы подробностей про повортно-наклонный стол.

Каким образом планируете подключение к стойке? Докупаете опцию управления двумя осями стола в ЧПУ? или уже софт стойки содержит такой функционал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучал Спрут с нуля,т.к. на заводе,куда пришел работать,никто про ЧПУ практически не слыхивал.

Сперва показалось трудно,потом влился. Понравилась демократичная политика-на 3 месяца бесплатно поюзали, щас решается вопрос о приобретении ПО и поста к фрезерному центру на фануке.

Конечно,есть с чем сравнивать (Техтран,DelCam)...подобного ПО сейчас завались.

Радует служба техподдержки-оперативно решают любые проблемы.

Радует куча стратегий обработки и опций.

Из минусов-мелкие баги,которые впрочем есть в любом серьезном ПО.Оценка-твердая 4+.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И сравните для себя ценники на продукты.

 

Кстати, по  поводу цен все далеко не так радужно и далеко не так однозначно как думалось.

Сегодня привел комплектации рассматриваемого софта более-менее к равному функционалу, и обнаружились лидеры по минимальной цене. Смотрим на картинку  минимальные цены в каждой номинации отмечены цветами желтым и зеленым.

Весовых категории в моем соревновании две:

1. Одно рабочее место конструктора  + два рабочих места технолога программиста. Т.е. всего - пять лицензий, сетевые - три CAD + два CAM.

2. Одно рабочее место коструктора-технолога-программиста + одно рабочее место конструктора-технолога-программиста. Т.е. всего - четыре лицензии, сетевые - два CAD + два CAM.

Также в расчет включены: обучение, годовая техподдержка, два постпроцессора: четырехосевой фрезерный и четырехосевой токарно-фрезерный.

Также нужно отметить, что обучение SW не фигурирует в расчете за ненадобностью.

 

Вот такие вот пироги.

post-2960-0-72214600-1379610700_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...