Перейти к публикации

Литье корпуса из АБС с эластичными кнопками


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Разработан конструктив с расчетом на изготовление двойным литьем - корпус из АБС и кнопки из эластомера. 

Литье на машине с двумя материалами отпал сразу, сейчас обсуждается 2 варианта: лить кнопки в корпус, или лить корпус с заложенными в форму кнопками.

Вопрос стоит в подборе материала кнопки. Температурный диапазон -40, мембрана должна работать. И второй момент, материалы должны сплавляться между собой. Есть ньюанс - объем кнопки 1 см3, объем корпуса 40 см3.

Прошу помощи от специалистов.

 

post-12159-0-11893100-1379059235_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никогда не встрачал подобных конструкций. Да и работоспособность кнопки такой формы весьма сомнительная. Я не вижу элементов, которые могут относительно свободно деформироваться, обеспечивая необходимый ход кнопки.

 

Зачем сплавлять две детали? Герметичность можно обеспечить обжатием. Или заменить кнопку на наклеиваемую мембрану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже не вижу смысла в спекании двух частей. Недавно делали подобную конструкцию (я формы делал по конструкции деталей от заказчика). Так там в корпусе просто фиксирующие отверстия под штыри в "кнопке" (даже без защелок). Но там поверху наклейка так хорошо очень приклеивалась. А если все-таки надо... Надо смотреть температуру литья обоих материалов. У кого больше, тот и будет закладной для другой. Бывают и исключения, говорят, но это редко и посложнее конструкция формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не встрачал подобных конструкций. Да и работоспособность кнопки такой формы весьма сомнительная. Я не вижу элементов, которые могут относительно свободно деформироваться, обеспечивая необходимый ход кнопки.

 

Зачем сплавлять две детали? Герметичность можно обеспечить обжатием. Или заменить кнопку на наклеиваемую мембрану.

 

Сомневаться не надо, китайцы уже сделали и продали. И прекрасно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И второй момент, материалы должны сплавляться между собой.

С этим могут быть проблемы. Делал деталь PA66+GF и SBS. Деталь из полиамида была закладной.

Надо предусматривать места соединения двух деталей так, чтобы они не могли оторваться друг от друга - всякие поднутрения, замки в пазах и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сомневаться не надо, китайцы уже сделали и продали. И прекрасно работает.

Долго ли оно проработает... У тонкого пояска вокруг кнопки все шансы быстро порваться, поскольку он работает на растяжение.

Если китайцы "уже сделали и продали", то Вы-то чего сейчас дёргаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит вам заливать кнопку? Она кстати одна? АБС и эластомеры отлично клеятся, оператор пока будет отливаться деталь в 40 кубов успеет вклеить пару-тройку кнопок. Можно приварить ультразвуком, это еще быстрее, но опять же какие партии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит вам заливать кнопку? Она кстати одна? АБС и эластомеры отлично клеятся, оператор пока будет отливаться деталь в 40 кубов успеет вклеить пару-тройку кнопок. Можно приварить ультразвуком, это еще быстрее, но опять же какие партии?

Кнопки две. Эластомер ультразвуком не приварится. И вообще все прочие методы соединения уже перебраны. Хочется обсудить именно литье.

 

И второй момент, материалы должны сплавляться между собой.

С этим могут быть проблемы. Делал деталь PA66+GF и SBS. Деталь из полиамида была закладной.

Надо предусматривать места соединения двух деталей так, чтобы они не могли оторваться друг от друга - всякие поднутрения, замки в пазах и пр.

 

Как мне представляется хорошая адгезия должна быть обусловлена выбором пары материалов и технологией литься. По крайней мере у меня на столе несколько примеров таких корпусов. 

 

 

Еще забыл добавить. Должно быть герметично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне представляется хорошая адгезия должна быть обусловлена выбором пары материалов и технологией литься.

 При литье не происходит адгезии. Только "спекание" поверхностных слоев. Адгезия же возможна только при жидкостном смешивании материалов. Т.е. и та, и другая часть должны иметь температуру, близкую к плавлению. А это означает, что закладная может просто напросто потечь. Что недопустимо. Надежность же схватывания поверхностных слоев всегда оставляет желать лучшего. Для исключения этого поверхность схватывания на закладной должна обрабатываться спец. клеевыми составами (под конкретные материалосочетания при конкретных температурах и условиях окружающей среды). При наличии же поднутряющих поверхностей клей уже не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как мне представляется хорошая адгезия должна быть обусловлена выбором пары материалов и технологией литься.

 При литье не происходит адгезии. Только "спекание" поверхностных слоев. Адгезия же возможна только при жидкостном смешивании материалов. Т.е. и та, и другая часть должны иметь температуру, близкую к плавлению. А это означает, что закладная может просто напросто потечь. Что недопустимо. Надежность же схватывания поверхностных слоев всегда оставляет желать лучшего. Для исключения этого поверхность схватывания на закладной должна обрабатываться спец. клеевыми составами (под конкретные материалосочетания при конкретных температурах и условиях окружающей среды). При наличии же поднутряющих поверхностей клей уже не нужен.

 

 

Очень интересно про спецклей. Какую деталь обрабатывать - АБС или эластомер? Какая последовательность? Если можно, то поподробнее.

Идеально было бы, если эластичная деталь была сделана из силикона литьем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрабатывать, естетственно, надо закладную. В данном случае корпус. Поподробнее у поставщиков клея надо поузнавать. Самые известные клеи - Loctite у Henkel 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне представляется хорошая адгезия должна быть обусловлена выбором пары материалов и технологией литься. По крайней мере у меня на столе несколько примеров таких корпусов. 

 

Правильно мыслите - не все пластмассы будут "сплавляться" между собой.

Есть специальные марки термоэластопластов предназначенных для двухкомпонентного литья. Поспрашивайте их у поставщиков пластмасс http://www.ravatek.ru/http://www.sunflex.ru/ и http://www.rusplast.com/

В Вашем варианте я бы предпочел лить кнопку в корпус, а на корпусе возможно придется делать поднутрения, для механической сцепки материалов.

При правильном подборе материалов герметичность будет - канавку на корпусе правильно сделали, увеличили площадь контакта.

Для улучшения "сплавляемости" подведите впускной литник (а может будет и несколько точек впрыска) кнопки в зону контакта с корпусом. 

Кнопка получилась у Вас какая-то разнотолщинная - поработайте над ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...