Перейти к публикации

Прототипирование из металла


Рекомендованные сообщения

 

Чем вам не нравится выше описанный способ?

Тебе уже говорили. Но ты же никого не слушаешь. Ты полностью поглощён собственной суперидеей и докозательством своей правоты во что бы то ни стало.

Нет смысла разговаривать с тем, кто слышит только себя.

Не жди от меня ответов. Ты мне не интересен. Уже давно, по многим темам.

 

Если сказать нечего ,зачем говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это не для Леонида, для общего развития вменяемой публики.

Наиболее актуальными материалами для "выращивания" являются жаропрочные сплавы, нержавеющие стали, титан, алюминиевые сплавы. Как известно, они немагнитные. Второе. Если заглянуть в мелкоскоп, желательно в электронный, т. е. , по-нашему,  провести металлографические исследования, то вы увидите тучу мусора на поверхности частиц, полученных механическими методами деструкции. Этот мусор недопустим для ответственных деталей. Третье. Механическими методами частицы получаются чешуйчатыми или иной, не сферической формы. Это значит, что они компактируются плохо, с "дырками", которые потом становятся газовыми включениями (пористостью) в построенной детали. Пористость будет и при сферической форме частиц, но не такая отвратительная. Четвертое. Порошок должен "течь", т. е. перемещаться в системах подачи материала аддитивной машины. Если он не сферический, то время от времени в системе подачи будет возникать "пробка" : частица встала колом, тормознула другую, та - третью и пошло-поехало. Сферичность частиц придает потоку порошка текучесть. Пятое. Порошки всех указанных металлов получают как правили в инертной среде, дабы исключить окисление как при плавлении металла, так и при его распылении. Шестое. Даже при всех этих условиях детали из алюминиевых и титановых сплавов  имеют повышенную пористость, которую нужно убирать специальными методами - HIP (это не для Леонида - Hot Isostatic Pressure), не дешевыми. Седьмое. Даже и при этом прочность построенной детали не будет такой же, как и у детали, полученной из проката или поковки. Законы металлургии, которые нам преподавали в курсе металловедения, с приходом манагеров не отменились. И последнее: стоимость построенной детали значительно выше, чем полученной традиционными технологиями. Тем не менее, это не значит, что все это фигня. Нет. Этим нужно пользоваться тогда, когда это рационально. Или когда иным способом просто невозможно получить деталь, пусть и с пониженными функциональными характеристиками. Нужно точно знать, какие детали мы собираемся выращивать, а "не вообще", как размышляют манагеры. В итоге, понакупили машин (особенно это характерно для университетов), и они стоят, бо не знают к какому месту ее приложить. Но зато красиво стоит. 

Всем удачи,

 М. З.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не для Леонида, для общего развития вменяемой публики.

Наиболее актуальными материалами для "выращивания" являются жаропрочные сплавы, нержавеющие стали, титан, алюминиевые сплавы. Как известно, они немагнитные.

 

Актуальный и возможный для применения – разные вещи.

 

 Второе. Если заглянуть в мелкоскоп, желательно в электронный, т. е. , по-нашему,  провести металлографические исследования, то вы увидите тучу мусора на поверхности частиц, полученных механическими методами деструкции. Этот мусор недопустим для ответственных деталей.

Это тоже не проблема. Установка правда более сложная будет .

Третье. Механическими методами частицы получаются чешуйчатыми или иной, не сферической формы. Это значит, что они компактируются плохо, с "дырками", которые потом становятся газовыми включениями (пористостью) в построенной детали. Пористость будет и при сферической форме частиц, но не такая отвратительная. Четвертое. Порошок должен "течь", т. е. перемещаться в системах подачи материала аддитивной машины. Если он не сферический, то время от времени в системе подачи будет возникать "пробка" : частица встала колом, тормознула другую, та - третью и пошло-поехало. Сферичность частиц придает потоку порошка текучесть. Пятое. Порошки всех указанных металлов получают как правили в инертной среде, дабы исключить окисление как при плавлении металла, так и при его распылении. Шестое. Даже при всех этих условиях детали из алюминиевых и титановых сплавов  имеют повышенную пористость, которую нужно убирать специальными методами - HIP (это не для Леонида - Hot Isostatic Pressure), не дешевыми. Седьмое. Даже и при этом прочность построенной детали не будет такой же, как и у детали, полученной из проката или поковки. Законы металлургии, которые нам преподавали в курсе металловедения, с приходом манагеров не отменились. И последнее: стоимость построенной детали значительно выше, чем полученной традиционными технологиями. Тем не менее, это не значит, что все это фигня. Нет. Этим нужно пользоваться тогда, когда это рационально. Или когда иным способом просто невозможно получить деталь, пусть и с пониженными функциональными характеристиками. Нужно точно знать, какие детали мы собираемся выращивать, а "не вообще", как размышляют манагеры. В итоге, понакупили машин (особенно это характерно для университетов), и они стоят, бо не знают к какому месту ее приложить. Но зато красиво стоит. 

 

Это уже вопросы к технологии печати.

Тема более интересная, чем порошок делать.

Спасибо за ответ.

Мне больше информация нужна(по 3D печати), нежели защита «моего» метода получения порошка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, Леонид,

Какая вам еще информация нужна, если весь мир этим занимается почти 30 лет и публикаций тысячи! Читайте, учитесь... А уж потом изобретайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более интересно расщеплять металл на атомы и потом их выкладывать.

 

Создавать плазму и  с ней работать. Выкладывать на магнитном столе или полупроводниковой подложке.

Большие возможностей по формированию нужного ближнего и дальнего порядка.


Господи, Леонид,

Какая вам еще информация нужна, если весь мир этим занимается почти 30 лет и публикаций тысячи! Читайте, учитесь... А уж потом изобретайте.

Каждый день этим занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть что-нибудь почитать?(по станкам 3D печати)

Информации в интернете очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый день этим занимаюсь.

Ну и как получается? Есть что-нибудь работающее, внедрённое в реальное производство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Каждый день этим занимаюсь.

Ну и как получается? Есть что-нибудь работающее, внедрённое в реальное производство?

 

Работаю над этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда может пора прекратить надувать щёки и говорить вещи о которых сам ничего не знаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда может пора прекратить надувать щёки и говорить вещи о которых сам ничего не знаешь?

Я их надувал?

Я лишь пытаюсь получить нужную информацию от нужных людей.

Разве я где-то говорил что разбираюсь в вопросе?

Я лишь делаю предположения ,которые оценивают знающие люди и если  где-то ошибаюсь буду рад если меня поправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это невозможно!

Человеку дали ссылку на журнал, на статью, говорят о ты-ся-чах ! публикаций в и-нете, а он все: дайте чё-нить почитать про 3D-печать! Потрясающая лень! Похоже, Лёня, ты из тех, кто предпочитает разговорный жанр в познании мира. Далеко пойдешь, это типичная черта современных начальников: книжек научных не считают, а призывают какого-нибудь профессора, мог, ну-ка расскажи-ка мне, как там синхрофазотрон работает. А, вот теперь понятно. И пошел в Министерство блистать там  своей эрудицией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это невозможно!

Человеку дали ссылку на журнал, на статью, говорят о ты-ся-чах ! публикаций в и-нете, а он все: дайте чё-нить почитать про 3D-печать! Потрясающая лень! Похоже, Лёня, ты из тех, кто предпочитает разговорный жанр в познании мира. Далеко пойдешь, это типичная черта современных начальников: книжек научных не считают, а призывают какого-нибудь профессора, мог, ну-ка расскажи-ка мне, как там синхрофазотрон работает. А, вот теперь понятно. И пошел в Министерство блистать там  своей эрудицией.

Мне не журнал или статья нужны,я их сам могу найти.

Мне нужна книга,с нормальным описанием машины.

Вы говорили что у вас станки стоят.Должно быть руководство,с описанием.Его я и хочу от вас получить.Желательно с чертежами.

 

Это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показывали по научному каналу, что с помощью атомного сканирующего микросокпа научились манипулировать объектами размером с ангстрем и даже атом. Таким образом можно получать любые структуры на атомном уровне. Правда пока скорость такова, что лист бумаги (толщина 0.1мм) будет выкладываться из атомов около 70 лет. Вот когда такой для пресс-форм изготовят тогда заживем. 8-)) Уточнил в интернете микроскоп сканирующий атомно-силовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежи машины....

Остап Бендер в таких случаях отвечал вопросом насчет ключей от квартиры и дохлого осла ушей.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Чем вам шлифовка не нравится?Алмазный абразив  шлифует металл.Вся эта пыли проходит через магнит,алмаз летит дальше,металл остается.

Сферическую пыль можно получить использовав спец. геометрию круга.

 

Не понял, как формой круга получить сферическую форму частиц?

Это каждую частицу надо будет шлифануть по контуру штоль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не понял, как формой круга получить сферическую форму частиц?

 

Это каждую частицу надо будет шлифануть по контуру штоль?

 

 

Я предполагал сделать что-то вроде вальцевого станка(как на мельницах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!необходимо изготовить циллиндрические образцы из металлических порошков.

 

E-mail: lagalimova@yandex.ru

тел.:+7(347)246-35-21 доб.107 - Лилия Галимова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Если будут проблемы по энкодеру, SMC модуль перейдёт в аварийное состояние, у вас будет ошибка активного или пассивного датчика, в зависимости от активности измерительной системы. Если откажет связь с SMC модулем, он так же упадёт в аварию, но при этом будут ошибки устройств приводной системы. Провод датчика температуры даст ошибку по температуре. Короче не туда копаете.   Вы описание параметра читали? Из какой справки взяли рекомендацию? В руководстве по диагностике всё предельно чётко
    • dommast
      Тогда пусть это будет не благодарность, а простое человеческое спасибо. Спасибо за уделенное время для решения моего вопроса.  
    • BASH_HD
      По CNCNUMID   1112 = 4      значит более 4 осей без вмешательства не получить выходит.   по опциям не совсем ясно - в списке каталога функций нашлась только одна совпадающая строка:   A02B-0307-J948                       31i-A     Part Program Memory, 2 MB  другие опции есть, судя по всему они касаются Manual guide и языков.  но номера не совпадают с PDF от 12 года.    могу предположить что сама стойка сразу шла с активированными 4 осями и это как то заложено в ее номере, поэтому доп опций нет по активации осей. файл maintinf что я выше прикрепил содержит все названия модулей и опций.   остается главный вопрос - как теперь купить/доустановить опцию.  
    • gudstartup
      у вас есть коды активации и точное название опций??
    • ID_Hacker
      Эти программы меняют серийный номер раздела. К серийному номеру карты он не относится.
    • Maik812
    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
×
×
  • Создать...