Перейти к публикации

Автоматизированный контроль износа инструмента.


Рекомендованные сообщения

о состоянии инструмента человек узнает на слух/на ощупь то есть по характеру вибраций на станке.

Отсутствие вибрации (тихий шелест стружки) - состояние близкое идеалу

ВЧ вибрации (писк) - издаются инструментом

НЧ вибрации (гул) - издаются станком.

 

Хороший метод.Но практическая реализация очень сложна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Что еще... можно анализировать температуру с зоне резания.

(сож кипит-парит значит кромки накрылись)

Это уже ближе  к теме...

Анализ температуры в зоне резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что еще... можно анализировать температуру с зоне резания.

(сож кипит-парит значит кромки накрылись)

Это уже ближе  к теме...

Анализ температуры в зоне резания.

 

Это как интересно? При нормальных условиях резания тепло удаляется вместе со стружкой и лишь часть его уходит в деталь и инструмент. Тогда нужно анализировать температуру не в зоне резания, а температуру стружки выбрасываемой инструментом. К тому же у вас изменяется объем снимаемого  материала, значит и температура тоже будет меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это как интересно? При нормальных условиях резания тепло удаляется вместе со стружкой и лишь часть его уходит в деталь и инструмент. Тогда нужно анализировать температуру не в зоне резания, а температуру стружки выбрасываемой инструментом. К тому же у вас изменяется объем снимаемого  материала, значит и температура тоже будет меняться.

 

Вы замечали,когда пластина садится стружка начинает краснеть.

Свежая пластина режет металл,севшая деформирует или лучше сказать начинает выдавливать.

80 процентов тепла уходит со стружкой ,остальные 20 остаются в зоне реза.

Процент отдаваемого стружки тепла тоже величина не постоянная и меняется в зависимости от режима и размера стружки.Так что....больше вопросов чем ответов...

Значит нужно контролировать температуру непосредственно в зоне реза. НЕ после реза ,а во время.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура узнаётся при помощи эффекта термопары,  Только это всё пустое, патенты лежат на полках мёртвым грузом, у станков нет входов для подключения подобных устройств.

В чем фишка?

 

Необязательно черновая проточка. Полезно использовать для свёрл небольшого диаметра, тонких канавочных, когда поломка полностью нарушает электрический контакт.

При черновой в несколько проходов опрашивается контакт в начале заточки, в конце, а так же при дробление в каждом останове подачи. Есть вероятность обнаружить улёт пластины, пока оправка не коснулась детали, поскольку для этого случая нужно более умное устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение поражающее своей новизной и небанальностью - все-таки заставить операторов заниматься своими прямыми обязанностями. Заметьте, за те же деньги! И всегда есть с кого спросить. 

Так куётся трудовая дисциплина - мать культуры производства.

 

Если серьёзно, то существует такая система AWUE. Она весьма долго и нетривиально настраивается, но, тем не менее, позволяет избежать немало проблем при серийном и безлюдном производстве. 

Задается график типичной нагрузки для определенного инструмента. Во время тестовой обработки детали, данные с датчиков нагрузки на приводах записываются в память, а потом инициируются в виде искомой кривой.При заданном отклонении от графика, изношенный инструмент заменяется на дублера или станок останавливается, шлет тревожные СМС и начинает мигать лампочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура узнаётся при помощи эффекта термопары,  Только это всё пустое, патенты лежат на полках мёртвым грузом, у станков нет входов для подключения подобных устройств.

 

Входы можно сделать.Дрова написать.

 

Необязательно черновая проточка. Полезно использовать для свёрл небольшого диаметра, тонких канавочных, когда поломка полностью нарушает электрический контакт.

При черновой в несколько проходов опрашивается контакт в начале заточки, в конце, а так же при дробление в каждом останове подачи. Есть вероятность обнаружить улёт пластины, пока оправка не коснулась детали, поскольку для этого случая нужно более умное устройство.

Получается ваш датчик даст сигнал,когда инструмента уже не будет.

Есть предложение поражающее своей новизной и небанальностью - все-таки заставить операторов заниматься своими прямыми обязанностями. Заметьте, за те же деньги! И всегда есть с кого спросить. 

Так куётся трудовая дисциплина - мать культуры производства.

 

Эта система должна помочь роботам(автоматизированному производству).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается ваш датчик даст сигнал,когда инструмента уже не будет.

 

 

Не всё так просто. Остальные датчики, я думаю, вообще ни чего не дадут.  Простой ток там не проходит, мешает зазор в подшипниках шпинделя, токосъёмники засаливаются и не проводят слабый ток. Контакт стружки скроет полезный сигнал. Ни кто не будет специально изолировать инструмент или заготовку от массы станка. 

Разработка была сделана для презеционных швейцарских станков, когда мы не использовали современные колуны со сменными пластинами. Заготовки  - латунные прутки и ни когда датчик не подводил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не всё так просто. Остальные датчики, я думаю, вообще ни чего не дадут.  Простой ток там не проходит, мешает зазор в подшипниках шпинделя, токосъёмники засаливаются и не проводят слабый ток. Контакт стружки скроет полезный сигнал. Ни кто не будет специально изолировать инструмент или заготовку от массы станка. 

Разработка была сделана для презеционных швейцарских станков, когда мы не использовали современные колуны со сменными пластинами. Заготовки  - латунные прутки и ни когда датчик не подводил.

 

Контроль при токарной операции -очень прост.Обычно смотрят на нагрузку шпинделя.

Для токарки я думаю большего и не нужно.

Главная проблема фрезерную операцию автоматизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если серьёзно, то существует такая система AWUE. Она весьма долго и нетривиально настраивается, но, тем не менее, позволяет избежать немало проблем при серийном и безлюдном производстве. 

Задается график типичной нагрузки для определенного инструмента. Во время тестовой обработки детали, данные с датчиков нагрузки на приводах записываются в память, а потом инициируются в виде искомой кривой.При заданном отклонении от графика, изношенный инструмент заменяется на дублера или станок останавливается, шлет тревожные СМС и начинает мигать лампочкой.

Дааааааа!!!

Я об этом и думаю последние 2 недели.

Проводить верификацию обработки - отследить корреляцию  и контролировать изменения.

AWUE - пытался информацию найти,не нашел.Если подскажите где можно взять,буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если серьёзно, то существует такая система AWUE. Она весьма долго и нетривиально настраивается, но, тем не менее, позволяет избежать немало проблем при серийном и безлюдном производстве. 

Задается график типичной нагрузки для определенного инструмента. Во время тестовой обработки детали, данные с датчиков нагрузки на приводах записываются в память, а потом инициируются в виде искомой кривой.При заданном отклонении от графика, изношенный инструмент заменяется на дублера или станок останавливается, шлет тревожные СМС и начинает мигать лампочкой.

Дааааааа!!!

Я об этом и думаю последние 2 недели.

Проводить верификацию обработки и отследить корреляцию  и контролировать изменения.

AWUE - пытался информацию найти,не нашел.Если подскажите где можно взять,буду признателен.

 

Читал про неё в инструкции к swiss-type автомату. Запустить её в дело так и не сподобился, так как у нас просто напросто нет таких партий, да и начальству надо как-то объяснять простой, а им вообще пофиг на эти нюансы. Если найду инструкцию (на том станке сейчас другой человек работает) постараюсь на неделе скопировать и переслать вам в личку, если очень надо, конечно.

А, и, само собой, на автомате стоит приводной инструмент и ось Y, поэтому для фрезеной обработки тоже пойдет. 

Вся эта система основана на фирменном ПО и стойке Mitsubishi на Win 95.

Мне тут подсказывают, что люди пишут макросы, которые запрашивают уровень нагрузки с датчиков, а затем запускают кадр программы, исходя из заданных значений, типа IF #xxx GOTO №yyy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Читал про неё в инструкции к swiss-type автомату. Запустить её в дело так и не сподобился, так как у нас просто напросто нет таких партий, да и начальству надо как-то объяснять простой, а им вообще пофиг на эти нюансы. Если найду инструкцию (на том станке сейчас другой человек работает) постараюсь на неделе скопировать и переслать вам в личку, если очень надо, конечно.

 

 

 

 

Очень надо.Заранее спасибо.

 

Мне тут подсказывают, что люди пишут макросы, которые запрашивают уровень нагрузки с датчиков, а затем запускают кадр программы, исходя из заданных значений, типа IF #xxx GOTO №yyy

 

Смысл этой процедуры?

Запускать программу по параметрам нагрузки.Или я чего-то не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура узнаётся при помощи эффекта термопары,  Только это всё пустое, патенты лежат на полках мёртвым грузом, у станков нет входов для подключения подобных устройств.

 

 

 

Я так думаю термопара у вас на инструменте висит.

Вся проблема в том, что распределение температуры штука не постоянная и всё время плавает.

Или у вас другой метод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал...В принципе можно и по звуку проверку проводить.

Пустить инструмент - записать звуки которые он выдаёт-взять их за эталон и потом сравнивать.

Явных плюсов не вижу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут подумал...В принципе можно и по звуку проверку проводить. Пустить инструмент - записать звуки которые он выдаёт-взять их за эталон и потом сравнивать. Явных плюсов не вижу....

А минусы? Какие минусы у акустического контроля?

Конечно, "сравнивать" - тоже не хухры мухры, но алгоритмизируемо вполне, а значит и программируемо.

Основной плюс акустического контроля - абсолютная и тотальная пассивность.

Вы не волнуетесь, не изменяет ли техпроцесс пробегающий через инструмент ток;

не думаете "а не изменилась ли жесткость крепления, когда я стал мерять реакцию".

Вы вообще никак не влияете на объект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А минусы? Какие минусы у акустического контроля?

Конечно, "сравнивать" - тоже не хухры мухры, но алгоритмизируемо вполне, а значит и программируемо.

 

Минус: нужно микрофон вешать и звуки записывать ,+АЦП нужен не слабый и где-то музыку хранить(на стойках место ограниченно).

Я думаю анализ выходных параметров датчиков нагрузки более оптимальный метод.

Основной плюс акустического контроля - абсолютная и тотальная пассивность.

Вы не волнуетесь, не изменяет ли техпроцесс пробегающий через инструмент ток;

не думаете "а не изменилась ли жесткость крепления, когда я стал мерять реакцию".

Вы вообще никак не влияете на объект.

 

Звуковой контроль получится дороже и сложнее пассивного контроля нагрузки.

Плюсы пока не очевидны.

Если только в станок поставить динамик+генератор противофазы,чтобы за пределы станка шум не выходил(без шумное производство сделать)

В принципе ещё два плюса есть:Не нужно привязку к стойке производить и можно контролировать без предварительной верификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрофон вешать нужно. Возможно, даже не один - с воздуха и металла Вы разные звуки соберете. Но в любом методе измерений будет преобразователь, микрофон копейки стоит, не?

АЦП нужен. И сам АЦП будет стоить копейки по сравнению с анализрующими программами.

Хранить музыку долго не надо. Лучше тут же анализировать и хранить только результаты.

Можно погуглить "неразрушающий контроль методом акустической эмиссии" - это, как правило, о больших и важных конструкциях. Но почему бы не применить к станкам. Если собрать универсальную коробочку, которую можно притащить на предприятие и настроить под его нужды за день, развесив по всюду микрофоны, то можно не малые деньги поднимать. А если это каждый раз будет индивидуальный проект, то, конечно, нерентабельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрофон вешать нужно. Возможно, даже не один - с воздуха и металла Вы разные звуки соберете. Но в любом методе измерений будет преобразователь, микрофон копейки стоит, не?

АЦП нужен. И сам АЦП будет стоить копейки по сравнению с анализрующими программами.

Хранить музыку долго не надо. Лучше тут же анализировать и хранить только результаты.

Можно погуглить "неразрушающий контроль методом акустической эмиссии" - это, как правило, о больших и важных конструкциях. Но почему бы не применить к станкам. Если собрать универсальную коробочку, которую можно притащить на предприятие и настроить под его нужды за день, развесив по всюду микрофоны, то можно не малые деньги поднимать. А если это каждый раз будет индивидуальный проект, то, конечно, нерентабельно.

Дааа!!!

Нужно проработать вопрос...

Железо Копейки. Софт нужен. Записывать уровень шума – контролировать отклонение нового шума от записанного ранее.

Я думаю можно сделать.

По идеи шум можно даже в цифру не переводить , c аналоговым сигналом  работать :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идеи шум можно даже в цифру не переводить , c аналоговым сигналом  работать

А что с ним тогда делать?

На первый взгляд выглядит разумным раз в секунду/минуту выполнять преобразование Фурье  и уже спектр оставлять для истории. Спектры осреднять раз в час, если нерабочих отклонений не было,, так сказать сжимать данные.

Со спектра снимать максимумы и сравнивать с эталоном. В особо универсальном варианте эталоном является первый час работы.

Отличия текущего спектра от эталонного могут быть различными. Тут имеет смысл почитать теорию надежности про формулу Байеса, погуглить забавную развлекалку "Акинатор", где-то на хабре найти статью как они связаны или разобраться самостоятельно.

На выходе универсальная коробка, выдающая диагнозы оборудованию, способная к обучению на конкретном предприятии по мере накопления опыта отказов.

 

Черканите, когда начнете деньги на прототип искать.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Черканите, когда начнете деньги на прототип искать.))

 

Ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...