Перейти к публикации

Автоматизированный контроль износа инструмента.


Рекомендованные сообщения

я не спец в этих вопросах...

но на выставке компания Mori Seiki рекламировала свои станки и проскакивал вопрос системы активного контроля состояния инструмента в процессе работы....вот тонкости не раскрывали....может есть смысл расспросить их специалистов.....

http://www.moriseiki.ru/products/vertical-machining-centres/nvx-series/overview/

в частности они крутили видео на мониторе, где даже станок предусматривает аварийность работы инструмента....т.е. инструмент разгоняли со все дури и он при врезании тормозился станком и выдавался сигнал аварии...типа меняйте режимы или смотрите свою программу...инструмент при врезании оставался целым.....

 

а так действительно слышал только озвученные в данной теме методики....

вот еще обобщающие статьи

http://www.panor.ru/upload/iblock/d14/olsbzlullaq%20behjionoa.pdf

http://www.texnologia.ru/documentation/cutting_of_metals/7.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понял подобные системы есть у FANUC,Mitsubishi ,HAAS-но они только для своих.

http://www.ctemag.com/aa_pages/2012/120717-LookAheadB.html


http://www.prometec.com/EN/products_machining.html

Акустический контроль-в станке микрофон,на операторе наушники. :laugh:

Оператор слушает что в станке происходит.Обалдеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Vericuta прочитал статью,где они критиковали систему пассивного контроля и воспевали Оптипаф.

Доводы были разумны,но всё же .Пассивный контроль регулирует подачу опираясь на станок и реальную обработку,тогда как оптипаф-это только математика,оптимизирующая подачи с учётом объема снимаемого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ну так и что в итоге решили?

Интересно же - тема очень жизненная

Omative - оказался лучшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть целая наука по прогнозированию стойкости режущего инструмента. На Камазе она была реализована, все заложено на вероятностные методы. Причем делалось это еще тогда, в СССР, на быстрорезах и твердосплавах. А сейчас думаю по проще все.

 

Например если есть крупносерийная партия на многие годы или типа того, то можно потратить некоторые время и произвести испытания стойкости инструмента при отпределенных режимах обработки, построить график. Далее по этому опыту производить проверки по времени работы инструмента при определенных режимах.. В общем там не просто, если кому надо, могу свести с людьми из МГТУ им Баумана, которые этим занимаются..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть целая наука по прогнозированию стойкости режущего инструмента. На Камазе она была реализована, все заложено на вероятностные методы. Причем делалось это еще тогда, в СССР, на быстрорезах и твердосплавах. А сейчас думаю по проще все.

 

Например если есть крупносерийная партия на многие годы или типа того, то можно потратить некоторые время и произвести испытания стойкости инструмента при отпределенных режимах обработки, построить график. Далее по этому опыту производить проверки по времени работы инструмента при определенных режимах.. В общем там не просто, если кому надо, могу свести с людьми из МГТУ им Баумана, которые этим занимаются..

Метод известный ,но не то.

Нужна точная информация: жив инструмент или мёртв.

Кот Шрёдингера - это архаизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятностные методы? О_О

 

возможно, для  планирования  расхода инструмента в условиях крупной серии (массовки).

Но не на рабочем месте (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть целая наука по прогнозированию стойкости режущего инструмента. На Камазе она была реализована, все заложено на вероятностные методы. Причем делалось это еще тогда, в СССР, на быстрорезах и твердосплавах. А сейчас думаю по проще все.

 

Например если есть крупносерийная партия на многие годы или типа того, то можно потратить некоторые время и произвести испытания стойкости инструмента при отпределенных режимах обработки, построить график. Далее по этому опыту производить проверки по времени работы инструмента при определенных режимах.. В общем там не просто, если кому надо, могу свести с людьми из МГТУ им Баумана, которые этим занимаются..

Метод известный ,но не то.

Нужна точная информация: жив инструмент или мёртв.

Кот Шрёдингера - это архаизм.

 

 

Жив в каком плане то? Вообще откололся или произошел износ выше допустимого? 

 

Я думаю важно именно не дать ему умереть иначе ведь деталь запорена будет. Что вам этот инструмент то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Жив в каком плане то? Вообще откололся или произошел износ выше допустимого? 

 

 

 

Инструмент ещё может работать.

 

 

 

Я думаю важно именно не дать ему умереть иначе ведь деталь запорена будет. Что вам этот инструмент то?

 

 

 

Даже и не знаю ,как вам ответить…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем МИКРОФОН?!?!?!

зачем диапазон слышимого звука?

 

приклейте какой-нть тензодатчик на шпиндель - будет то же самое только без всяких шумов от сож, комариных писков и матов рабочих.

Интересуют только вибрации от процесса резания.

 

И еще - раз в минуту раскладывать ряд Фурье - это слишком долго.

За минуту станок со сломанным инструментом Вам таких дел наворотит, что ... ауеете)))

Надо просто определить граничную амплитуду вибраций, по достижении которой надо останавливать процесс и менять инструмент.

Об этом и думаю.

Собрать датчик вибрации на базе 3-х осевого акселерометра и анализировать вибрации.

Вот только куда крепить его?Можно на шпиндель или на стол.По идеи без разницы.

 

Уточните, выхотите контролировать износ качественно (предкритическое состояние) или количественно? Для первого есть готовое решение по анализу вибраций. Разработчик www.montronix.de . Помимо озвученной задачи, неплохо справляется с экстренной остановкой при столкновениях. Кол-во установленных систем в России - за 2 сотни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уточните, выхотите контролировать износ качественно (предкритическое состояние) или количественно? Для первого есть готовое решение по анализу вибраций. Разработчик www.montronix.de . Помимо озвученной задачи, неплохо справляется с экстренной остановкой при столкновениях. Кол-во установленных систем в России - за 2 сотни.

 

 

Montronix  – тоже как вариант рассматривали.

Система не плохая. Но не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

странные вы люди, обсуждаете вероятностные методы, вас бы в реальные российские условия производства, когда каждая партия металла и каждая партия деталей после термички отличается от предыдущей. Имхо самый простой метод глазами наладчика это:

1. Для черновой токарки после каждого глубокого прохода (или например выборки отрезным) отводить для промера инструмент... из личного опыта замечу инструмент чаще всего ломается/скалывается на первых проходах или переходах от одной поверхности(по циклу) к другой

2. Для фрезеровнаия использовать крупные пластины и между отвественными переходами (расточной блок-резьба) использовать ренишоу или его аналоги. Да дорого, но если посчитать сломанный инструмент, то выгода очевидна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...