Перейти к публикации

Конструкция юстировочной трубки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня возникает большое количество вопросов по поводу возможной реализации юстировочной трубки. Т.е. есть цилиндр, в нем находится лазерная указка. Мне нужно обеспечить конструкцию, которая позволит варьировать в небольших пределах положение указки внутри цилиндра. Есть предложение делать это винтами как показано на рисунке. Однако и тут возникают вопросы насколько это будет удобно и вообще "юзабельно".

post-17781-0-66227800-1378538250_thumb.jpg

Кто-нибудь сталкивался с проблемой возможности свободного размещение и регулировки положения одной цилиндрической детали в другой. Может есть какие-то проработанные схемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Схемы конечно есть. Многое зависит от того какая нужна юстировка, с какой точностью, и как часто крутить нужно.

 

Чисто на винтах обычно делают заводскую установку с последующей фиксацией, как наиболее простую. То есть однократную.

Разнесенные по длине юстировочные механизмы, не встречал. Это вообще сложно в использовании. При угловой установке, в качестве второй опоры обычно применяют шарнир или упругий элемент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так, но 4 винта - imho, явный перебор. Будут проблемы и с юзабельностью и с надежностью.

Посмотрите устройство тех же оптических прицелов, к примеру: 2 ортогонально расположенных барабанчика с трещеткой:

mo91.gif

aqg6.jpg 54ut.jpg

А второй конец излучателя пусть будет закреплен на точечной опоре с двумя степенями свободы.

 

Либо вариант не резьбовых движителей-держателей, а эксцентриковых - с их поворотом вокруг оси трубки. 

В общем, без исходных требований можно много вариантов накидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то встречал...для небольших перемещений.  Экцентрик, при повороте смещается ось.

Опоздал...

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 ортогонально расположенных барабанчика с трещеткой

Я не очень понял на схеме и чертеже, как там линза крепится к этим трещеткам, и что подразумевается под самой трещеткой? направляющая с зубчиками?...

 

 

Либо вариант не резьбовых движителей-держателей, а эксцентриковых - с их поворотом вокруг оси трубки. 

Но в этом случае множество точек в которых будет находиться устанавливаемая деталь представляет собой окружность с определенным диаметром? Получается что эксцентрик не может обеспечить движение в радиальном направлении?

 

 

При угловой установке, в качестве второй опоры обычно применяют шарнир или упругий элемент...

Такой шарнир наверно легче купить, как уже готовую детальку? Или есть ли какие-то простые конструкции что бы можно было самим изготовить? Все что мне на ум на скидку приходит - довольно таки сложные со сферами и множеством креплений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкции достаточно просты. Но что значит самому? Без токарки не сделаешь. Хотя конструкций шарниров много.

 

п.к. Вы так и не ответили от том для чего это нужно, с какой точностью и т.п. Иначе советы просто бесполезны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкции достаточно просты. Но что значит самому? Без токарки не сделаешь. Хотя конструкций шарниров много.

 

п.к. Вы так и не ответили от том для чего это нужно, с какой точностью и т.п. Иначе советы просто бесполезны.

Да я дико извиняюсь :tongue:  Эта трубка должна быть в приборе, в котором лазер будет излучать на призму. Так как при сборке (а именно при сварке) возможны большие деформации, то сколько не рассчитывай точность установки и не задавай допуска на чертежах, все равно все потом потечет. Я хочу что бы после сборки я мог в пределах нескольких градусов и нескольких миллиметров поступательных перемещений двигать указку так, что бы пучок попадал на призму. Вкратце это так звучит. Причем это пока макет, поэтому особо сложных конструкций хочу избежать. Что бы были простые операции токарные, может фрезерные, не более пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что подвижку вдоль оси следует перенести на другой элемент. Смысла регулировать расстояние от указки до призмы не вижу.

 

Вот один из вариантов:post-1055-0-63182700-1378624903_thumb.jpg

 

деталь поз. 11 имеет сферическую поверхность, вставленную по посадке в цилиндр.

 

Но это не единственный вариант, можно и без резинок. Это когда сферическая поверхность с двух сторон зажимается в конусах (в корпусе и гайке). Если точки установки винтов лежит далеко от цента поворота. То в месте контакта нужно делать пару сфера-плоскость (лыска), для исключения влияния подвижек по вертикали и горизонтали друг на друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. тут требуется пояснения. Я так понял что слева это сечение, просто в меньшем масштабе?

"деталь поз. 11 имеет сферическую поверхность, вставленную по посадке в цилиндр." - это как? просто судя по чертежу там цилиндр по цилиндру. Что вообще выполняют детали 11, 16 и 22?

И какова роль винта в сечении слева который имеет коническую поверхность? Остальные два винта я так понял как раз служат для юстировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что подразумевается под самой трещеткой?

Да хоть пружинная шайба и какие-нибудь зубчики\пазики\дырочки по окружности - любое решение для сборки "на коленке" с минимальным набором оборудования. Тем более, что по Вашему описанию "военная" надежность фиксации, как и сама трещотка, вроде как не обязательны.

 

Вот руководство с более качественными иллюстрациями и описаниями:

Руководство по ремонту прицелов.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял что слева это сечение, просто в меньшем масштабе

 

Масштаб тот же. Просто это вид от другого исполнения. Но расположение винтов тоже.

 

 

просто судя по чертежу там цилиндр по цилиндру

Просто при таком диаметре и такой толщине, на сборочно чертеже это не читается. Да и еще винт мешает, а верхнюю часть я случайно обрезал.

 

детали 11, 16 и 22

Деталь 11 это сфера в которой качается указка.

16 винт фиксирует указку относительно сферы.

22, это кольца резиновые, работающие как упругие элементы, удерживающие сферу но позволяющие ей отклонятся.


Intento  то что вы приводите, это механизмы с поперечной регулировкой, для смещения сетки оптических приборов, для угловой они не подходят, только если частично. Да и пользовательская регулировка не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я так понял что слева это сечение, просто в меньшем масштабе

 

Масштаб тот же. Просто это вид от другого исполнения. Но расположение винтов тоже.

 

 

 

просто судя по чертежу там цилиндр по цилиндру

Просто при таком диаметре и такой толщине, на сборочно чертеже это не читается. Да и еще винт мешает, а верхнюю часть я случайно обрезал.

 

 

 

детали 11, 16 и 22

Деталь 11 это сфера в которой качается указка.

16 винт фиксирует указку относительно сферы.

22, это кольца резиновые, работающие как упругие элементы, удерживающие сферу но позволяющие ей отклонятся.

Intento  то что вы приводите, это механизмы с поперечной регулировкой, для смещения сетки оптических приборов, для угловой они не подходят, только если частично. Да и пользовательская регулировка не нужна.

 

Так, попробую подытожить. деталь 11 - это некая кольцевая деталь на которой есть сферическая поверхность. вот только внутри или снаружи? получается что это торовидная поверхность?

Если винт 16 фиксирует указку относительно сферы, то значит все таки торовидная поверхность на детали 11 снаружи, правильно?

Получается что резиновые прокладки некий демпфер, который не удерживает сферу от отклонения, а удерживает ее от произвольного отклонения от исходного положения, и если ослабить вины, то указка из-за прокладок вернется в исходное положение.

Все правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если винт 16 фиксирует указку относительно сферы, то значит все таки торовидная поверхность на детали 11 снаружи, правильно?

Да.

 

и если ослабить вины, то указка из-за прокладок вернется в исходное положение. Все правильно?

 

 

Почти. Скорее они для фиксации центра сферы в корпусе. Не дают ей смещаться вдоль оси, но при этом допускают поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это механизмы с поперечной регулировкой, для смещения сетки оптических приборов, для угловой они не подходят

я же не призываю слепо 1:1 копировать готовое решение и совсем не зря написал выше:

А второй конец излучателя пусть будет закреплен на точечной опоре с двумя степенями свободы

шарнир на торце, два резьбовых маховичка; детальная проработка конструкции и выбор того или иного решения - дело сугубо ТС. Схематично я имел в виду такое:

post-35112-0-04124800-1378665482_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шарнир на торце, два резьбовых маховичка

Да я все таки наверно так и сделаю на первом этапе. В виде шарнира использую простой резиновый цилиндр одним торцом закрепленный на трубке, другим на указке. А с другой стороны винты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...