Перейти к публикации

Creo + сторонний CAM


Рекомендованные сообщения

Собсно вопрос к пользователям CREO

Кто пользует Creo+Windchill+сторонний САМ

Вопрос какой САМ пользуете и почему не пользуете родной?

 

Еще добавлю, те пользователи, кто пользую родной САМ тоже об этом хотелось бы знать. Так сказать ваши доводы - ЗА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доводы за родной КАМ очевидны: ассоциативная связь детали и программы обработки. При изменении детали (в разумных пределах, разумееется) автоматически пересчитывается траетктория инструмента.

Можно копировать деталь вместе с обработкой, затем изменить деталь - изменится и обработка.

 

Про возможности родного модуля и удобство/неудобство работы с ним написано много тем. В основном это дело привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! Я использую как CAM Creo, так и сторонний CAM для более сложных формообразующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно копировать деталь вместе с обработкой, затем изменить деталь - изменится и обработка.
 траекторию-то надо все равно генерировать заново. Само собой оно не изменится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C картинками сейчас не получится - последние минуты на работе  :biggrin: . Например формы на гофры, противогазы и другие защитные маски, каскетки, литьевые формы (матрицы для изготовления вкладышей на прессформы авто-покрышек), обтюраторы для масок и т.д, я предпочитаю делать в стороннем CAM, особенно, если они смоделированы не мною и не в CREO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какой САМ при этом выбираете?

 

В целом меня больше интересует не инструменталка, а общее машиностроение: фрезерная 2,5, 3, 3,5 и 4 оси, а также токарная 2 и токарно-фрезерная 4 оси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A я как раз в инструменталке работаю, так что по общему машиностроению ничего вам сказать не могу. Я изначально работал в Proe CAD/CAM, потом для сложных формообразующих использовал CAM Pro/TOOLMAKER, сейчас CREO+PM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@arsenev,

А что есть в РМ  и чего вам не хватает в Creo для обработки сложных формообразующих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно, если они смоделированы не мною и не в CREO.

 

Речь как раз о противопложном. Так, на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд в PM по сравнению с CREO:

 

1. Лучше реализована доработка после предыдущего инструмента, как чистовые стратегии, так и чистовые.

2. Лучше реализован контроль столкновения хвостовика и патрона инструмента с деталью.

3. Есть поддержка многоядерности, чистовые траектории просчитывает быстрее.

4. Больший набор стратегий чистовой обработки.

5. Более гибкое задание подходов и отходов инструмента.

6. Больше возможности по редактированию траектории инструмента.

7. Возможность до постпроцессирования вписать дуги в плоскостях XZ и YZ (в CREO это делается на стадии постпроцессирования G-Post)

 

В CREO мне нравится обработка по траектории и думаю, что для деталей общего машиностроения он подходит больше, но это всего лишь моё личное мнение.

 

По многоосевой обработке ничего сказать не могу, редко приходится писать такие программы.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в крео можно очень много чего зделать в обработке но часто это через большой геморой )))). они все никак не доберутся причесать свою обработку как надо. но ради мощнейшего молелирования можно это им простить )))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ради мощнейшего молелирования можно это им простить )))).

ради мощнейшего моделирования можно купить только CAD, а САМ юзать посторонний

вот этот вариант меня и интересует, особенно в связке через Windchill

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч очень желательно чтобы CAD и CAM были одной системы. иначе получите геморой еще больше чем с обработкой в Крео ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
особенно в связке через Windchill

вот с этого места поподробнее.

Виндчил работает далеко не со всеми CAD/CAM системами.

 

Лучше, всё-таки, задавать вопросы не абстрактные "обо всех возможностях", а конретные.

Прежде всего определиться какие возможности требуются.

Затем выяснить реализуются ли они в Крео.

Потом можно выяснять насколько это удобно в Крео.

 

Но я тоже считаю, что если речь идёт не о кустаре-одиночке, а о работе предприятия да ещё в контексте Виндчилла, и модели проектируются в Крео, то лучше, всё-таки, использовать не очень удобные возможности Крео, а не пытаться разводить заоопарк программ.

Вот если Крео что-то нужное вообще не умеет, а "другая" пргограмма умеет - это другой вопрос. Но опять же, как эта "другая" программа будет стыковаться с Виндчиллом.

 

И ещё про Виндчилл. Неправильная формулировка: "в связке через Виндчилл". Или неправлиьное понимание сути Виндчилла. Виндчилл - это не "связка". Виндчилл - это контекст. В контексте Винчилла происходит работа конструктора и технолога. Виндчилл их не связывает, а объединяет. Это принципиальное отличие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше, всё-таки, использовать не очень удобные возможности Крео, а не пытаться разводить заоопарк программ.

 

очень правильно полностью согласен )). тем более что PTC все время обещают добраться наконец до своей обработки и зделать ее как надо. и сейчас обработка в крео умеет все практически как и в других програмах. только не всегда этим удобно пользоваться. лично меня это совсем не напрягает. а если учесть что в обработке лутше не выпендриваться совсем а пользоваться все время одним и тем же проверенным временем и станком )))) то это вообще упрощает задачу. я на все в обработке зделал свой макрос и теперь почти все делается одним нажатием кнопки )))). зато оно работает всегда и всегда есть связь с моделью и со всей сборкой вообще. да и дерево построения у Вас всегда под рукой ))) никакая связка програм Вам этого не обеспечит даже если это будут самые продвинутые в мире програмы ))). я уже не говорю что перетаскивать модель из одной програмы в другую это всегда очень плохо. особено для обработки. всегда теряется точность а иногда получите искажение в поверхностях. да и дерева никакого уже не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в крео можно очень много чего зделать в обработке но часто это через большой геморой )))). они все никак не доберутся причесать свою обработку как надо. но ради мощнейшего молелирования можно это им простить )))).

Ну вот, в хвалёном проешнике даже CAM модуль работает оказывается через большой геморрой (есть тема Компас и геморрой :smile: ). А "мощнейшее моделирование" во-первых мало кому нужно, а во-вторых и это "мощнейшее моделирование" на поверку оказывается ничуть не мощнее других программ. На первое место сейчас выходит удобство, а не мощь. Мощи хватает у всех программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei а на какой програме Вы работаете?

Пробую все подряд. Лучший вариант похоже что SolidWorks+PowerMill. Для инструментального производства. Есть в этом решении масса недостатков, но всё равно это решение лучшее. ИМХО конечно.

И вообще, у этой темы лучше сменить заголовок на "Creo + сторонний CAM + сторонний CAD". :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...