Перейти к публикации

Компас и геморрой


Рекомендованные сообщения



Нужно стремиться не использовать step модели, а открывать оригинальные модели напрямую.

Не факт. Creo, например, напрямую читает файлы SW бывает с ошибками, а через step нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно стремиться не использовать step модели, а открывать оригинальные модели напрямую.

Не факт. Creo, например, напрямую читает файлы SW бывает с ошибками, а через step нормально.

 

Ну тогда лучше иметь два варианта: оригинальную модель и сконвертированную, и смотереть какая лучше открывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Компаса все не очень хорошо с ядром. Помнится, на ихнем форуме компас-шахиды  :worthy: с пеной у рта доказывали, что выполнить тело по нескольким сечениям с несколькими направляющими не нужно в принципе. 

 

А теперь поясни, как первое предложение логически связано со вторым?

 

у компаса пиратское ядро или самописное?

Утверждают, что свое. И реально похоже, что свое. Ну как можно сделать листовой металл таким неудобным? Даже задать конечные точки невозможно, а приходится углы сгиба рассчитывать до тысячных ))) Перебором )))

 

 

Если ты такой большой специалист по ядрам, как делаешь вид, скажи ка: что общего между очевидными проблемами в графическом интерфейсе Компаса, которые ты описал и устройством математического ядра Аскона?

у компаса пиратское ядро или самописное?

поделись ссылкой на пиратское ядро, приеду заберу... заодно по пути до дурки тебя подброшу ;) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
функционал Компаса и функционал ядра немного разные штуки, и что есть в ядре - не обязаельно есть в Компасе и наоборот

Я не понял про "наоборот", но понял что в Асконе нехорошие аналитики. Как же так? В ядре есть, а в компасе нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хоть немного тему изучить: чем отличаются ядра от САПРа, каковы критерии их хорошести и плохости,

 Так, для развития, не кинете в личку пару ссылок на эту тему? Тоже как-то интересно стало, что же такое ядро на самом деле... И почему в ядре может не быть того, что есть в самом продукте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не так давно там писали на примере Дасо Системс, что их продукты не используют большого количества возможностей того же CGM

Скоро выйдет облачный солид на CGM и будет всем счастье. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redcat,

 

Гражданин, поймите одну простую истину - 99,99% пользователей глубочайше наплевать, какое ядро используется, что оно умеет, что оно не умеет - нужен конечный результат. И если в Компасе нельзя смоделировать сраный прижим, приведенный на рисунке выше, то пусть продавцы Компаса, его разработчики, разработчики ядра пишут что угодно и где угодно - на всю эту писанину будут смотреть как на филькину грамоту.

 

Вообще, позвольте пофлеймить немного: в последние годы качество маркетинговых материалов CAD-систем и им подобных упало в разы. На конференции уже просто не хочется ехать - от "синхронных технологий", "оформления по ЕСКД" и "единой мастер-модели" уже уши горят. Тошнит просто. Инструменты автоматизации - на нуле. Базы знаний - на нуле. Граждане реселлеры САПР-ов, если вы это читаете - это камень в ваш огород. Кончайте с детским садом, начните понимать реальные задачи производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

функционал Компаса и функционал ядра немного разные штуки, и что есть в ядре - не обязаельно есть в Компасе и наоборот

Я не понял про "наоборот", но понял что в Асконе нехорошие аналитики. Как же так? В ядре есть, а в компасе нет?

 

 

Наоборот, это то, что любой САПР намного больше ядра и то что есть САПРе, например, сверхнавороченный и продвинутый ГУЙ ядру просто не нужно. А насчет, как может быть в ядре и не быть в САПРе, я не хочу начинать с вами очередной холивар на эту тему. Приведу пример из темы о новинках KOMPAS V15, которую вы же и создали. Там говориться о  возможности показа поперечного разреза модели (или что-то в этом роде). Вы же понимаете, что поперечное сечение тела плоскостью повилось в ядре очень давно, но было использовано для этой конкретной фичи только сейчас. Потому что ядро - это просто набор материалов и инструментов, как их применить и для чего решают создатели конкретного САПРа.

Изменено пользователем redcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так научи-ка, как в Компасе 13 "правильно" спроектировать из листового металла простой прижим, как на рисунке

 

Я конечно владею Компас на базовом уровне, но не понимаю проблемы... Деталь простая и строится в любом CAD без вопросов, в том числе и Компасе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гражданин, поймите одну простую истину - 99,99% пользователей глубочайше наплевать, какое ядро используется, что оно умеет, что оно не умеет - нужен конечный результат. И если в Компасе нельзя смоделировать сраный прижим, приведенный на рисунке выше, то пусть продавцы Компаса, его разработчики, разработчики ядра пишут что угодно и где угодно - на всю эту писанину будут смотреть как на филькину грамоту.

 

Гражданин, если кто-то чем-то не доволен, так пусть об этом и пишет, а не обвиняет в своей проблеме все аспекты мироздания ему непонятные. Кто хочет смотреть на что-то, как на филькину грамоту - пусть смотрит, кто хочет купить - тот пусть покупает. В чем проблема? Компас не идеален, ядро не идеально, продукты вашего труда не идеальны, промышленность России в целом вместе со своими иженерами не идеальна, все мы и весь свет не идеальны. Кто с этим спорит? Кто против этого? Не нравится Компас, нет проблем - вы всегда можете им не пользоваться, никто же не держит пистолет у вашего виска. Вы плюетесь против ветра, гражданин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от "синхронных технологий", "оформления по ЕСКД" и "единой мастер-модели" уже уши горят

Вы ещё не видели презентацию новых способов проектирования в компас15. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так научи-ка, как в Компасе 13 "правильно" спроектировать из листового металла простой прижим, как на рисунке

 

Я конечно владею Компас на базовом уровне, но не понимаю проблемы... Деталь простая и строится в любом CAD без вопросов, в том числе и Компасе..

 

 

Думаю, что ключевая проблема кроется в том, что делать должна быть создана в модуле листового материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  сделал я ее в 13 версии без проблем, и развертку получил...

Строится просто Листовым телом из контура эскиза с последующей разверткой, так и последовательной гибкой без всяких дополнительных прямых участков.

 

п.к. Да для образмеривания эскиза, так как приведено на картинке, придется сделать доп построения, но это уже другая история и о плохом эскизнике в Компас понятно всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я конечно владею Компас на базовом уровне, но не понимаю проблемы... Деталь простая и строится в любом CAD без вопросов, в том числе и Компасе..

 

Руслан, деталь построена и давно. Вопрос в том, как она построена. Ну не получилось у меня использовать 2 сгиба (или 1 сгиб и подсечку) в Компасе. Вот просит он плоскую грань, хоть убей. А торец за плоскую грань не считает. Добавить плоский участок в 1 мкм - и все строится. Смешно. Ну а с вопросом, как сделать высоту прижима 10 мм, не вычисляя выбега после сгиба - тут извините, мне неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiro

Мы наверное с вами говорим о разных деталях... То что  приведено на эскизе строится без вопросов, без всяких приближений (за одну операцию не считая развертки).

В этой детали как минимум уже две плоские грани, которые можно брать для развертки.

 

Если вы хотите идти по сложному пути и строить эту модель гибкой из плоского листа, то ни что не мешает после построения гибов подрезать лишнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiro

Мы наверное с вами говорим о разных деталях... То что  приведено на эскизе строится без вопросов, без всяких приближений (за одну операцию не считая развертки).

В этой детали как минимум уже две плоские грани, которые можно брать для развертки.

 

Если вы хотите идти по сложному пути и строить эту модель гибкой из плоского листа, то ни что не мешает после построения гибов подрезать лишнее...

Руслан, я хочу идти простым путем. Вот на картинке то, зачем мне это нужно.

post-27591-0-21941400-1380195146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и?  Единственное отличие, это то что у Вас на скриншоте написана 12 версия, а у меня 13.

 

Прижим правильнее строить по эскизу, есть такая операция Сгиб по эскизу. Создаете вспомогательную плоскость на нужном расстоянии от торца и рисуете нужную вам форму сгиба.

post-1055-0-70038800-1380197287.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и?  Единственное отличие, это то что у Вас на скриншоте написана 12 версия, а у меня 13.

 

Прижим правильнее строить по эскизу, есть такая операция Сгиб по эскизу. Создаете вспомогательную плоскость на нужном расстоянии от торца и рисуете нужную вам форму сгиба.

Понял. Без разницы, делать плоский участок, вспомогательную плоскость или выдавить тело. Нужного функционала нет.

А еще у меня 3 части в обойме, если заметили. Гнуть пришлось все по очереди, не нашел операции согнуть по линии 3 части. Возможно было нужно вспомогательную ось гиба какую-нибудь впиндюрить. :biggrin:

Пробовал вырезы после гиба, перестает сгибать :biggrin:

Может есть инструкция, как легко и просто обходить "подводные камни"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...