Перейти к публикации

С чего начать изучать CAE


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Это мое первое сообщение на вашем форуме, если не увидел подобной темы - дайте ссылку.
Итак, решил изучать CAE. Скажите с чего начать. В интернете очень мало информации об этом.
Если будет возможность - составьте FAQ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какие задачи планируется решать ? Условно... "Теория упругости" или "Механика жидкостей и газов" или что-то еще? 

 

Без ответа на этот вопрос не о чем говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механика жидкостей и газов. Сейчас создал приметивную трубу Вентури и хочу увидеть как ведет себя в ней жидкость под давлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял документация на английском. Т.е. книг пор CAE нет? Чтобы с нуля понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. книг пор CAE нет?
САЕ-шники вас не понимают. Спрашивайте конкретнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) Не получается выразиться понятно для CAE шников. Solidworks является программой для CAE? Эта программа возможности которой я хочу изучить. Раньше я создавал модели в Solidworks я потом экспортировал ее в Salome - Meca и анализировал там нагрузки и т.п. Но делал это на примитивном уровне. Цилиндрики всякие, трубочки. Хочу повысить свой уровень. С чего начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите научиться проводить  газодинамические расчеты в  SolidWorks Flow Simulation, верно ?

 

Вы знаете теорию механики жидкости и газа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хотите научиться проводить  газодинамические расчеты в  SolidWorks Flow Simulation, верно ?

Да, верно.

Вы знаете теорию механики жидкости и газа ?
 

На уровне школьной физики 11 класса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все мы с чего-то начинаем. Эта ирония напрасна.

 

Почитайте хелп, и выполнение конкретных задач. Разобраться вполне можно. Какие задачи планируется решать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы с чего-то начинаем. Эта ирония напрасна.

Конечно. Конкретно для задач гидро- газодинамики  при стартовой точке

 

    

На уровне школьной физики 11 класса.

 

Далее обычно идёт: 

 

- курс матана (2 семестра)

- курс урматфиза (1 семестр)

- курс ЧМ (1 семестр)

- курс гидравлики (2 семестра)

- курс термодинамики и ТМО (2 семестра)

- курс газодинамики (1 семестр)

 

это самый минимальный минимум чтобы понимать что примерно происходит когда вы нажимаете ту или иную кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дети в три года возят пальцами по планшету, играются в игры, серфят ютуб, пишут вконтакте. Лет через десять они все еще не пройдут на уроках физики ни p-n-переход, ни электродинамику, ни архитектуру процессоров и т.д. Но они не напрягаясь, на интуитивном уровне будут пользовать свежайшие технологические достижения человечества.

Это эмпирическое знание. Сотню-другую раз нажмут кнопку неправильно, а на сто-первый что-то и поймут. Точнее, будут делать правильно, не понимая. Теоретически, такие горе-специалисты как нож по сердцу прошедших суровую университетскую школу и корпевших над кандидатскими темными голодными вечерами. Но так ли уж они невозможны такие специалисты-самоучки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок 4-х летний в шахматы играет. Дед научил. В 3 года за ноутом сидел - в экселе ячейки раскрашивал. В 2 года - с горшка алфавит изучал. В год - одновременно один палец в рот а другой в уход засовывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но так ли уж они невозможны такие специалисты-самоучки?

Вы не поверите - но такие специалисты-самоучки сейчас порой возглавляют R&D отделы крупных компаний

Два их любимых и проверенных метода:

 

1) Злобный копипаст

2) Метод "научного" тыка в попытках модернизации скопипащенного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не поверите - но такие специалисты-самоучки сейчас порой возглавляют R&D отделы крупных компаний

Почему же, поверю. Чтобы руководить R&D отделом необязательно иметь ученую степень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы не поверите - но такие специалисты-самоучки сейчас порой возглавляют R&D отделы крупных компаний

Почему же, поверю. Чтобы руководить R&D отделом необязательно иметь ученую степень.

 

Боюсь там гораздо больше не хватает чем просто ученой степени в предметной области :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ученую степень однозначно иметь не надо. Нужно иметь мозги определенного склада. Я даже больше скажу, что порой на руководстве сидят люди, которые самостоятельно не способны довести техническую работу до конца и у них в подчинении всегда есть "рабочие муравьи", которые будут копать от столба и до обеда. Но они должны понимать предметную область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"рабочие муравьи", которые будут копать от столба и до обеда

и жаловаться, что начальник ничего не знает и не умеет, но руководит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...