Перейти к публикации

Макропрограммирование в 2С42-65 на станке ГФ2171


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые чпу-мастера! Хотел бы вас попросить наставить на путь истинный юного адепта инструментального производства. Суть: начал изучать макропрограммирование (интересная вещь, но с таким "информативным" руководством для изучения непроста), могу сделать усеченную пирамиду, конус и тому подобные простейшие вещи

Пример программы для фрезеровки усеченной пирамиды с углом на "отстаньте, я учусь":

d994c7d2848c.jpg

:01

N #1=.15 

N #2=-15 

n#3=15   

N#4=15

N#5=0.1

N G54 G0 Z50

N X-40 Y0

N S500 M03

NZ1

N G1 Z0 F500

N L100 P02

N G90 G0 Z50

N X0 Y150

NM02

 

:02

N G91 G1 Z-0.3 F500

#1=#1+#5   #2=#2+#5

N G90 G42 D01 X#1 G9

N Y#2

#3=#3+#5

N X#3 G9

#4=#4+#5

N Y#4

N X#1

N Y#2

N G40 X-40 Y0

N M99

 

Это моя первая программа с макропрограммированием, испробовал сегодня. Получается пирамидка с вершиной 30мм и основанием 50мм. Пятой точкой чую, что программирование осуществелно через *опу, что что то нелогично, некрасиво написана программа, что можно сделать проще, но ЧТО именно - понять пока не могу. Ну да ладно. Возникла проблемка - фрезерока литейного угла на контуре, расположенном углом к станочным осям, постараюсь изобразить ниже на рисунке:

e6dae6d516d4.jpg

 

 

Использовать мой корявый метод прибавления фиксированной величины не получится, ибо на каждой точке контура координаты смещения фрезы по осям будут разные. Поворота системы координат в этой стойке нет, да он и не поможет, ибо размеры заданы относительно центра в системе координат, показанной на рисунке.

 

Я работаю на заводе 3.5 года, программировать меня никто не обучал, поэтому прошу мастеров помочь освоить макропрограммирование, ибо самому пока тяму не хватает. Обычное программирование знаю хорошо помимо 2с42 на стойках FANUC и FMS3000.

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем house
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На 2С42 этим заниматься не серьёзно - там мало функций.

А так... Учить там особо не чему, почти всё считается через треугольники. Вспоминайте геометрию. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2С42 этим заниматься не серьёзно - там мало функций.

А так... Учить там особо не чему, почти всё считается через треугольники. Вспоминайте геометрию. :)

А вы можете примерчик дать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2С42 имеет много разных модификаций. Некоторые могут выполнять только операции сложения - вычитания и условные переходы. У 2С42-65 есть все необходимые функции, как у Fanuc, например, но немного другой язык.

Вот фрагмент программы с этой стойки:

 

N6805#28+360 #(-6803)
N6806#29=#R*COS#28+#X #30=#R*SIN#28+#Y
#M==81(6808)
 

В Вашей задаче, по всей видимости, нужно применять тригонометрические функции, постарайтесь поточнее сформулировать задачу. И поищите документацию, она хорошо написана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У 2С42-65 есть все необходимые функции, как у Fanuc, например, но немного другой язык.

Это я уже не застал, у меня только плюс/минус было.

А вы можете примерчик дать?

Давно не писал. Сейчас мои задачки намного проще в САМ-системе решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2С42 имеет много разных модификаций. Некоторые могут выполнять только операции сложения - вычитания и условные переходы. У 2С42-65 есть все необходимые функции, как у Fanuc, например, но немного другой язык.

Вот фрагмент программы с этой стойки:

 

N6805#28+360 #(-6803)

N6806#29=#R*COS#28+#X #30=#R*SIN#28+#Y

#M==81(6808)

 

В Вашей задаче, по всей видимости, нужно применять тригонометрические функции, постарайтесь поточнее сформулировать задачу. И поищите документацию, она хорошо написана.

у меня 2с42-65 и есть. документация есть, описано все, перечитал 2 раза, но понять не могу, что где применить, толчка не хватает. Самому с нуля, да еще в промежутках между работой на других станках тяжеловато изучать.

 

А вообще, где можно/нужно/лучше применять макропрограммирование кроме выборки этих углов?

Изменено пользователем house
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, где можно/нужно/лучше применять макропрограммирование кроме выборки этих углов?

 

Когда есть однотипные детали с таблицей параметров. В этом случае отработав и оптимизировав один раз программу, получаешь возможность обрабатывать семейство деталей. Это хорошо тем, что программа со временем развивается, становится качественнее и эффект распространяется на весь список деталей.

 

Когда важно оперативно управлять станком. Например, чтобы быстро перенастроиться на изменившийся  диаметр заготовки, не обращаясь к CAM-системе, а скорректировав соответствующий параметр в станке.

 

Когда хотите сделать свой экзотический цикл сверления, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал кое-что посложнее:

79bbfd0c2a26.jpg

 

это карман глубиной 30мм с углом 36 градусов

вот решение.

574319342101.jpg

 

правильно?

Изменено пользователем house
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильно?
 

 

В текстовом виде УП выложи я ее прогоню через NCManager. Хотя можете сами скачать демо NCManager и в ней развлекаться, т.е. смотреть что прорисовывается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Зачем такой геморой. Не проще написать прямо и потом использовать функцию поворота СК. Я к примеру так и делаю. А прог и шаблонов я в макро написал очень много, в одной фирме пользуются уже лет пять моими программами. Делают похожие детали на токарном чпу и фрезерном чпу. Могу помочь, макро обожаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А кто-нибудь знает, как задавать комментарии в 2С42-ХХ? Ужасно неудобно без них. Может есть какой фокус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь знает, как задавать комментарии в 2С42-ХХ? Ужасно неудобно без них. Может есть какой фокус?

(В круглых скобках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А кто-нибудь знает, как задавать комментарии в 2С42-ХХ? Ужасно неудобно без них. Может есть какой фокус?

(В круглых скобках)

 

Точно? Ошибку выдает. Шутите, в круглых скобках у этой сволочи значения параметров задаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно? Ошибку выдает. Шутите, в круглых скобках у этой сволочи значения параметров задаются.

Разные они, "эти сволочи". Вот, у меня образец программы с комментариями в круглых скобках, а вот, да, в скобках стоит номер кадра в качестве метки перехода. Все сильно зависит от

2С42-ХХ

и, вспомнил, есть, системы, действительно, с параметрами в скобках. А может, все-таки попробовать, может, он по контексту различает параметры и комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, все-таки попробовать, может, он по контексту различает параметры и комментарии.

Пробовал, конечно, иначе не спрашивал бы. Если не ошибку выдает, то ерунду в скобках показывает. И ни в одной инструкции нет упоминаний о комментариях.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

Точно? Ошибку выдает. Шутите, в круглых скобках у этой сволочи значения параметров задаются.

Разные они, "эти сволочи". Вот, у меня образец программы с комментариями в круглых скобках, а вот, да, в скобках стоит номер кадра в качестве метки перехода. Все сильно зависит от

2С42-ХХ

и, вспомнил, есть, системы, действительно, с параметрами в скобках. А может, все-таки попробовать, может, он по контексту различает параметры и комментарии.

 

N090(ENGLISH)LF

Не более 64 символа (2 строки)

Изменено пользователем WANDERER987
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N090(ENGLISH)LF Не более 64 символа (2 строки)

Если бы так... Видимо, в каких-то прошивках это сделано, но я таких не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...