Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
На протяжении длительного времени являлся вашим гостем и постоянным "читателем". 

Ваши оригинальные и нестандартные размышления по обсуждаемым темам подсказывали выходы из, как мне казалось, "тупиковых" ситуаций, а частенько просто открывали глаза на элементарные вещи.

Но, вот, столкнулся с реальной производственной задачей, связанной с ещё не обсуждаемой здесь темой. А, возможно, и обсуждаемой, но только не в этой ветке? Тогда извиняюсь, но...

... есть спроектированное изделие - конструкция оптической системы, пока с "ручным" наведением фокуса: модели деталей и сборок с соответствующими чертежами и спецификациями. 

Перед началом проектирования пресс-форм для изготовления деталей из термореактивных пластмасс, с целью снижения затрат на исправление возможных конструктивных ошибок , проверки оптических  расчетов и в принципе "жизнеспособности", решили визуально проверить и "покрутить в ручках"  прототип изделия изготовленный с использованием передового метода - 3D-печати.

Собственного 3D-принтера не имеем, но... нашлись "ребята" готовые в кратчайшие сроки, за энную сумму тугриков, "напечатать" буквально всё что угодно, с точностью до 23 микрон, по переданным им моделям в формате *.STL

 

Казалось бы, что может быть проще?  Открываем каждую из деталей, последовательно выбираем каждую из имеющихся  конфигураций, нажимаем "Save as..." и, всё, готово! Но...

 

Согласно тому, как меня в своё время учили , все чертежные виды должны быть  изображены карандашиком, в проекционной связи, в "номинальных" размерах с определённым масштабом и  указанием  допусков , шероховатостей и т.д..  А, в дальнейшем, при использовании SolidWorks, с целью обеспечения ассоциативности,  соответственно и все модели всегда строил (и строю) также в номинальных размерах (возможно это и не правильно?). 

 

И как теперь быть с поверхностями имеющими допуски с однонаправленным основным отклонением  и смещением  относительно нулевой линии?

 Просто тупо копировать весь проект (или создавать дополнительные конфигурации, использовать уравнения) и  - ручками...  ручками....  с притопами ножками (бубном пока не обзавелся) банально менять и менять размеры в каждой детали, в каждой конфигурации ???

 

Как-то не по САПРовски это.... А где же тут  эта пресловутая автоматизация?

 

И как быть , например, с банальной метрической резьбой на валу, имеющей "стандартное" поле допуска  6g ? Опять же - ручками, создавать эскизы профилей с допусками и основными отклонениями диаметров впадин, выступов, среднего диаметра и т.д. ?

 

А, если, все-таки только "ручным методом с притопами" , то на какую величину изменять?  На значение верхнего отклонения для отверстий (нижнего - для валов)? Или залазить в дебри вероятностного распределения размеров в пределах поля допуска при каждом технологическом методе изготовления?

 

Дальнейшим моим шагом будет замена в оптической системе "ручного"  привода на электромеханический. А это - зубчатые и реечные  передачи с  эвольвентами, которые также нужно будет изготавливать методом 3D- печати.

Изучив ветки форума по построению моделей зубчатых колёс, как я понял, все (в том числе GearTeq и CamTrax) строят  "идиальную" (отрезками дуг или сплайном) кривую эвольвенты? 

Как учитывать при построении модели реальные методы изготовления зубчатых колёс, их технологическую точность, при предварительном 3D-прототипировании? Стоить три отдельные модели для каждого зубчатого колеса: одну (упрощенную) - для моделирования кинематики, вторую ( приближенную) - для оформления чертежа, третью ( реальную) - для передачи на 3D печать?

 

Понимаю, вопросов много... не жду конкретных и однозначных ответов... хотелось бы увидеть посты с изложением  ваших "мыслей вслух" по затронутой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Казалось бы, что может быть проще? Открываем каждую из деталей, последовательно выбираем каждую из имеющихся конфигураций, нажимаем "Save as..." и, всё, готово! Но...

Всё так, но нужно учитывать особенности производства, в данном случае 3Д-печати.

Реальное изделие при 3Д-печати в зависимости от технологии печати, может набухать, оседать, иметь допуск на размеры и т.п. Соответвенно модель надо строить для конкретный технологии, но коэффициенты уменьшения/увеличения/расширения вам маловероятно получиться заполучить, поэтому точные модели можно будет получить лишь после нескольких проб и ошибок и анализа полученных расхождений.

 

 

 

Согласно тому, как меня в своё время учили

То чему обычно учат было вчера, при том что учат вас когда есть сегоняшнее, а по окончании курса будет уже новое. Поэтому забудьте, то чему вас учили в детстве и как миниму используйте, то что есть сейчас, если не получается пользоваться тем, что будет завтра...

 

 

 

И как теперь быть с поверхностями имеющими допуски с однонаправленным основным отклонением и смещением относительно нулевой линии?

Ни как. Вы используете технология которая имеет допуск ПЛЮС/МИНУС от ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛИ, соответвенно если хотие получить деталь в допуске ПЛЮС/ПЛЮС вы обязаны построить модель в допуске ПЛЮС/МИНУС, который будет входить в допуск ПЛЮС/ПЛЮС.

Вы понимаете, что допуск это допустимая ошибка, но не правило выполнения деталей? Т.е. не требование выполнять детель с любым значением размера в диапазоне допуска, а лишь разрешение сделать ошибку при выполнении заданного размера.

 

Например, если вы работали с печатными платами (выполняли чертежи и отдавали в производство), то знаете, что в чертеже вы можете записать любой самый грубый допуск, но получите результат всё равно не хуже чем класс точности на выбранном производстве. Так же и с моделями, производитель не будет смотреть на ваши допуски, он будет выполнять деталь в номинале, а номинал будет отклонятся в рамках ошибки прибора который будет эту деталь производить. Или если на этом производстве есть возможность редактировать модели и вы за это платите, то они переделают номинал вашей модели под средние допуска по чертежу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как теперь быть с поверхностями имеющими допуски с однонаправленным основным отклонением  и смещением  относительно нулевой линии?
Я обычно в таких случаях (наверно более простых, чем ваш) делаю так:

1. создаю технологическую конфигурацию

2. смещение выполняю в середину поля допуска

3. для изменения размера в модели использую инструмент "сместить грань" - при этом не трагаются размерные цепочки, построения и проч., а создается новый элемент в дереве, которым легко управлять, аннотировать, гасить и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с точностью до 23 микрон

 

Вы уверены, что это РЕАЛЬНАЯ точность? Думаю, что это вовсе не точность, а толщина слоя.

Точность подобных моделей - десятка, а то и больше. Думаю, что это перекроет все Ваши предельные отклонения, о которых Вы так переживаете.

 

На каком оборудовании они работают? Закажите им сферу небольшого диаметра и посмотрите что получится. Померяйте штангенциркулем в разных местах, оцените реальную точность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо технология MJM ? Там похожая точность.

Да, в SW надо перестроить модель в середину поля допуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Казалось бы, что может быть проще? Открываем каждую из деталей, последовательно выбираем каждую из имеющихся конфигураций, нажимаем "Save as..." и, всё, готово! Но...

Всё так, но нужно учитывать особенности производства, в данном случае 3Д-печати.

Реальное изделие при 3Д-печати в зависимости от технологии печати, может набухать, оседать, иметь допуск на размеры и т.п. Соответвенно модель надо строить для конкретный технологии, но коэффициенты уменьшения/увеличения/расширения вам маловероятно получиться заполучить, поэтому точные модели можно будет получить лишь после нескольких проб и ошибок и анализа полученных расхождений.

 

 

Согласно тому, как меня в своё время учили

То чему обычно учат было вчера, при том что учат вас когда есть сегоняшнее, а по окончании курса будет уже новое. Поэтому забудьте, то чему вас учили в детстве и как миниму используйте, то что есть сейчас, если не получается пользоваться тем, что будет завтра...

 

 

 

И как теперь быть с поверхностями имеющими допуски с однонаправленным основным отклонением и смещением относительно нулевой линии?

Ни как. Вы используете технология которая имеет допуск ПЛЮС/МИНУС от ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛИ, соответвенно если хотие получить деталь в допуске ПЛЮС/ПЛЮС вы обязаны построить модель в допуске ПЛЮС/МИНУС, который будет входить в допуск ПЛЮС/ПЛЮС.

Вы понимаете, что допуск это допустимая ошибка, но не правило выполнения деталей? Т.е. не требование выполнять детель с любым значением размера в диапазоне допуска, а лишь разрешение сделать ошибку при выполнении заданного размера.

 

Например, если вы работали с печатными платами (выполняли чертежи и отдавали в производство), то знаете, что в чертеже вы можете записать любой самый грубый допуск, но получите результат всё равно не хуже чем класс точности на выбранном производстве. Так же и с моделями, производитель не будет смотреть на ваши допуски, он будет выполнять деталь в номинале, а номинал будет отклонятся в рамках ошибки прибора который будет эту деталь производить. Или если на этом производстве есть возможность редактировать модели и вы за это платите, то они переделают номинал вашей модели под средние допуска по чертежу.

 

 

Блаодарю - уже, уже... засел за изучение передовых технологий 3D-печати.

 

Именно этим, уважаемый Kelny, я здесь и занимаюсь - учусь... учусь тому, что у вас было вчера, а на меня свалилось сегодня, чтобы как минимум пользовались этим и те, кто здесь появится завтра...

 

Да, понимание системы допусков и посадок, а так же и то, что  при 3D-печати никто не будет смотреть на проставленные допуски (да и вообще на чертежи) остановило меня от простого кликания по "Save as...". Просто не хочется верить (только не подозревайте меня в "идолопоклонстве" перед разработчиками SolidWorks), что в прогамме, имеющей в пункте своего меню возможность 3D-печати, не предусмотренно никаких инструментов по "допусковому" моделированию (возможности влияния проставленных отклонений  на изменение геометрических размеров эскизов и элементов).

 

И как теперь быть с поверхностями имеющими допуски с однонаправленным основным отклонением  и смещением  относительно нулевой линии?
Я обычно в таких случаях (наверно более простых, чем ваш) делаю так:

1. создаю технологическую конфигурацию

2. смещение выполняю в середину поля допуска

3. для изменения размера в модели использую инструмент "сместить грань" - при этом не трагаются размерные цепочки, построения и проч., а создается новый элемент в дереве, которым легко управлять, аннотировать, гасить и проч.

 

Уважаемый MFS! Благодарю за вариант конкретного решения, обязательно испробую данный метод. Думаю, самое интересное начнётся когда я дойду до моделирования эвольвент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

с точностью до 23 микрон

 

Вы уверены, что это РЕАЛЬНАЯ точность? Думаю, что это вовсе не точность, а толщина слоя.

Точность подобных моделей - десятка, а то и больше. Думаю, что это перекроет все Ваши предельные отклонения, о которых Вы так переживаете.

 

На каком оборудовании они работают? Закажите им сферу небольшого диаметра и посмотрите что получится. Померяйте штангенциркулем в разных местах, оцените реальную точность.

 

Здравствуйте GOLF_stream.

 

 

Нет, не уверен... хотя, блуждая по темам форума, в разделе посвященном изготовлению прототипов наталкивался на следующую фразу, типа  "… при изготовлении мастер-модели на 3D-принтере с точностью 16 микрон последующая ручная доводка не требуется..."

 

Диаметр наибольшей линзы оптической системы составляет 16 мм, поэтому, в моём случае,  ни о каких "десятках" даже для 9 -12 квалитетов речи быть не может... но это, я думаю, поправимо?

Наибольшие сомнения в данном случае у меня вызывает "собираемость" резбового соединения М20х0,5 после 3D-печати...

 

Сказать модель 3D-принтера пока не могу, этим вопросом занимался директор - совершенно далекий от слова "микрон" человек... Но по заверениям изготовителей - легко смогут выполнить деталь с размером Ф18е9.

Так же, на сколько  понял изучая ветки темы прототипирования, нет универсального 3D-принера, а "забугорные" компании имеют по несколько разных моделей, с разными технологиями печати, то планирую изготовить комплекты деталей различными способами 3D-печати.

К сожалению я ещё путаюсь в аббревиатурах (SLM, SLA, FDM и тд.) - обещаю восполнить эти пробелы за выходные..

Благодарю за идею со сферой!

Видимо технология MJM ? Там похожая точность.

Да, в SW надо перестроить модель в середину поля допуска.

 

 

Извиняюсь, пока не готов рассуждать на тему различных технологий 3D-печати.

Надеюсь, при активной помощи присутствующих здесь активных форумчан, на следующей неделе буду готов задать более конкретные вопросы изготовителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто не хочется верить (только не подозревайте меня в "идолопоклонстве" перед разработчиками SolidWorks), что в прогамме, имеющей в пункте своего меню возможность 3D-печати, не предусмотренно никаких инструментов по "допусковому" моделированию (возможности влияния проставленных отклонений на изменение геометрических размеров эскизов и элементов).

Есть макрос SWR-Технодопуски.zip: http://cccp3d.ru/topic/62613-mozhno-li-v-sw-perestroit-vse-razmery-detali-na-se/?p=546902

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, микроны  - это не для прототипирования.

Неужели Вы и линзы хотите вырастить? Смотреть через них не получится даже если они будут из прозрачного материала. Они все будут в мелких ступеньках - те самые 16 микрон шага.

Хотя, сейчас держу в руках отлистый из смолы ствол КПВТ в 72-м масштабе, выращенный по моей модели. Но перед отливкой он прошёл ручную доводку и создание силиконовой формы.

Возможно, технологии совершенствуются. Но их - усоверщенствованных - ещё очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем писать в форум советую автору вырастить хотя бы одну деталь на растишке и уже задаваться вопросом надо это ему или нет. или ради трепа раздуть тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но по заверениям изготовителей - легко смогут выполнить деталь с размером Ф18е9.

Сделать из треугольников (формат STL) круг, да еще с посадкой - это круто.

 

Да "треугольнички" я видел... Получается, 3D-печать не для этого? Просто не дешёвое баловство, для "игрушек" и только?

Насколько я знаю, микроны  - это не для прототипирования.

Неужели Вы и линзы хотите вырастить? Смотреть через них не получится даже если они будут из прозрачного материала. Они все будут в мелких ступеньках - те самые 16 микрон шага.

Хотя, сейчас держу в руках отлистый из смолы ствол КПВТ в 72-м масштабе, выращенный по моей модели. Но перед отливкой он прошёл ручную доводку и создание силиконовой формы.

Возможно, технологии совершенствуются. Но их - усоверщенствованных - ещё очень мало.

Линзы уже есть, изготовленные стандартным способом.

Чувствую, пора переводить тему в раздел прототипирования и бросать клич: - "А, кому слабо напечатать детали с посадками без ручной доводки?"

Прежде чем писать в форум советую автору вырастить хотя бы одну деталь на растишке и уже задаваться вопросом надо это ему или нет. или ради трепа раздуть тему.

Чтобы вырастить сначала нужно подготовить и передать соответствующие модели деталей...

Подготовка и изменение Solid`овской модели для их передачи "Растишкам" - вот изначально поднятая тема.

 

Уже изменил модели ручками и передал на печать тремя принтерами: HD, Zprinter и Cube

 

Просто не хочется верить (только не подозревайте меня в "идолопоклонстве" перед разработчиками SolidWorks), что в прогамме, имеющей в пункте своего меню возможность 3D-печати, не предусмотренно никаких инструментов по "допусковому" моделированию (возможности влияния проставленных отклонений на изменение геометрических размеров эскизов и элементов).

Есть макрос SWR-Технодопуски.zip: http://cccp3d.ru/topic/62613-mozhno-li-v-sw-perestroit-vse-razmery-detali-na-se/?p=546902

 

 

Благодарю за ссылку, буду изучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже изменил модели ручками и передал на печать тремя принтерами: HD, Zprinter и Cube
 

 

ЗПринтер могет! А при упоминании Cube слова точность и допуск можно временно забыть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем привет!

Поддерживает ли SW2014 прямую печать на 3D-принтер с модели, без всяких там танцев с stl?

Справка по 3D-печати совсем никакая.

И еще, подскажите пожалуйста, какие 3D-принтеры SW поддерживает и где про это почитать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Поддерживает ли SW2014 прямую печать на 3D-принтер с модели, без всяких там танцев с stl?

Справка по 3D-печати совсем никакая.

И еще, подскажите пожалуйста, какие 3D-принтеры SW поддерживает и где про это почитать можно?

Поддерживает 2015, но с восьмёркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...