Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тесты

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/34445

 

Что меня немного напрягает - в Математике АМД пролетел, как фанера над Парижем. Объяснение - за счет слабого FPU.

Однако, в рендеринге отличия уже не столь плачевные. Хоть там FPU тоже задействуется.

Скорее всего, в первом случае алгоритм теста построен на значительной доле независимых вычислений и там сильное ядро дает вклад + тюнинг под инструкции ЦП. Во втором случае походу другая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Домашний кластер на AMD+гигабит ? И сколько узлов пранируется ? Пара ?

Это же адски медленно. Если хотите вменяемо по скорости то нужно собирать что вокруг вот этого  http://www.microlab.ru/catalogue/product/34255/ на чем нибудь типа http://www.microlab.ru/catalogue/product/34324/

Если хотите просто поиграть в кластеры то можно найти какой нибудь секонхендовый Infiniband (SDR,DDR) и такой же секонхендовый многоголовый аппарат на чуть более старом железе.

 

PS: А зачем вам дома станок © ? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний кластер на AMD+гигабит ? И сколько узлов пранируется ? Пара ?

Это же адски медленно. Если хотите вменяемо по скорости то нужно собирать что вокруг вот этого  http://www.microlab.ru/catalogue/product/34255/ на чем нибудь типа http://www.microlab.ru/catalogue/product/34324/

Если хотите просто поиграть в кластеры то можно найти какой нибудь секонхендовый Infiniband (SDR,DDR) и такой же секонхендовый многоголовый аппарат на чуть более старом железе.

 

PS: А зачем вам дома станок © ? :biggrin:

Как только уходим в Оптероны, то цена вопроса растет. Лучше пусть мне подарят. В свое время был у нас проект один занятный и мы там участвовали на безденежных началах. В обмен нам подогнали блейд двухпроцессорный на Оптеронах. Системщики его ненавидели из-за жужжания его кулеров. Но считал. Медленно, но верно. Ибо на безрыбье и попа свисток. До сих пор в стойке стоит выключенный. Админ говорит, что использует его для жесткости стойки.

:)

 

Дома станок у меня уже есть, на нем мультики смотрят да шмотки из штатов заказывают.

Но клиентура вопросы задает, а мне стало интересно как там народ живет и чем питается.

 

Ну и все надеюсь, что после К7 АМД опять что-нибудь состругает цивильное и даст Интел прикурить. Да все никак.

Нет, панимашь, романтизьма!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HFL неплохой вариант предлагает...

16 ядер, по сути, по цене 6,

в ядро-гигагерцах получается на 50% быстрее (16*2 vs 6*3,6)

МП конеш в 2 раза дороже, но зато один диск, корпус и БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один только - неприятный момент - цена на память. Для такой платформы - 4-8-16 Гб как то - некузяво, а вот 64Гб и выше - в отличие от nonECC - тянет уже хорошо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один только - неприятный момент - цена на память. Для такой платформы - 4-8-16 Гб как то - некузяво, а вот 64Гб и выше - в отличие от nonECC - тянет уже хорошо 

8Гб плашка ECC памяти для вышеприведенной системы будет стоит около 3круб, 16Гб - чуть больше 6круб

Насколько я понял из таблички, исходно закладывалось что в узле будет 8Гб. Если использовать железо только как считалку а пре- постпроцессинг  делать на чем-то отдельном то возможно и не надо >64Гб. Хотя лично я предпочитаю чтобы памяти всегда было как можно больше, но это опять же зависит от аппетитов решалки. 

корпус и БП.

 

Кстати корпус и БП под такую матплату будут нужны в форм-факторе E-ATX. Это несколько дороже чем для десктопа и весьма монументально :biggrin: (FullTower) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8Гб плашка ECC памяти для вышеприведенной системы будет стоит около 3круб, 16Гб - чуть больше 6круб Насколько я понял из таблички, исходно закладывалось что в узле будет 8Гб
Если так - хорошо 

У меня что то поиском  32Гб - от 34 до 45 тыс и выше ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8Гб плашка ECC памяти для вышеприведенной системы будет стоит около 3круб, 16Гб - чуть больше 6круб Насколько я понял из таблички, исходно закладывалось что в узле будет 8Гб
Если так - хорошо 

У меня что то поиском  32Гб - от 34 до 45 тыс и выше ...

 

 http://www.microlab.ru/catalogue/41

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Есть что-то новенькое по теме? Собрал что-нить на амд?

 

Тут вот новость про новые процессоры... 

 

$2600 за 12 ядер - клевый процессор

 

но мне  больше нравится 6ти ядерный за $600 и частотой  2,6GHz 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет. Но есть возможность потестить одну машинку на АМД. Попробую в ближайшее время до нее добраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Не очень понятно зачем нужен кластер дома, но вообще удивительно, что никто не прокомментировал SSD. Для сегодняшних вёркстэйшнов это однозначный мастхэв.

 

Ускорение доступа к диску в несколько раз - это офигенный плюс к комфорту работы. Проверено на себе, и дома, и на работе.

 

 

Но клиентура вопросы задает, а мне стало интересно как там народ живет и чем питается.
 

Заходим на сайт производителя, выбираем готовое решение, сконфигурированное под конкретный продукт, всё :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что никто не прокомментировал SSD. Для сегодняшних вёркстэйшнов это однозначный мастхэв.

 

Зачем, если есть оперативки 64 Гб?


выбираем готовое решение

А где оценка его реальной скорострельности под конкретный продукт на конкретных задачах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Оппа-оппа...

10Гб/с за вменяемые деньги...

D-Link DXE-810S 

http://www.dlink.ru/ru/products/7/1923_b.html

Вышла зимой, рекомендуемая цена в новостях значится $270,

но на Украине в нескольких магазинах она продается по цене  ~$180-200 !!!

например, тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

"Тут вот новость про новые процессоры..."

 

Все уже вышло.

Но цены на них кусающиеся — старшая модель с частотой 2.7 ГГц и TDP 130 Вт стоит около 110 000 руб. При этом для таких процессоров нужны особенные материнские платы и много чего другого.

 

Появился какой-то еще новый сокет LGA2011-3??

Вот этот очень приятный вариант. А если еще немного подождать, то выйдут 8-ми ядерные процессоры также с четырехканальным контроллером оперативной памяти DDR4.

Но пугает следующее: "высокое тепловыделение процессоров Intel не даст владельцам систем LGA2011-3 ограничиться простым алюминиевым кулером. 130—140 ватт тепловой мощности предлагается отводить либо с помощью кулера с медными тепловыми трубками, либо посредством системы жидкостного охлаждения."

Подробности о процессорах Intel Haswell-E и платформе LGA2011-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый сокет,

новые ЦП,

новая память

Вот обзор материнской платы

 

На компы с 6ти ядерным процом на сокете 2011 я ставлю башенные кулеры на тепловых трубках.

Не вижу в этом криминала. Для серверов - чуть оптимизируют, если надо будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для серверов - чуть оптимизируют, если надо будет
 

 

Для серверов TDP в 130-140 Вт не столько проблема охлаждения сколько проблема питания. Без резервирования N+1 оно и в старых  шасси работать будет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх.... вкусняшки поперли:

асус

гига-настольные пк

гига-настольные серверы

Ну и процессоры к ним

 

ценник, в целом, близок к старой платформе 2011

 

мат.плата 2011 ~ 6-7круб;  2011-3   ~ от 9круб (тут пока нет конкуренции..., платы только появляются)

проц 4930К ~20-22круб;  5930K ~ 23-24круб

 

Но по процам интересно: если 8ми-ядерник достаточно дорогой... почти в 2 раза дороже, чем 5930,

но зато есть  5820К, который они сделали не 4х ядерным, а 6ти, а он существенно дешевле, чем  5930...

 

Для вычислений разница только в частоте, что можно компенсировать разгоном...

 

как-то даже обидно, что я не отследил новинку:

недавно, в августе, взял s2011мать + 4930К...., а можно было немного добавить, и попробовать новую платформу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эххх.... вкусняшки поперли:

асус

гига-настольные пк

гига-настольные серверы

Ну и процессоры к ним

 

ценник, в целом, близок к старой платформе 2011

 

мат.плата 2011 ~ 6-7круб;  2011-3   ~ от 9круб (тут пока нет конкуренции..., платы только появляются)

проц 4930К ~20-22круб;  5930K ~ 23-24круб

 

Но по процам интересно: если 8ми-ядерник достаточно дорогой... почти в 2 раза дороже, чем 5930,

но зато есть  5820К, который они сделали не 4х ядерным, а 6ти, а он существенно дешевле, чем  5930...

 

Для вычислений разница только в частоте, что можно компенсировать разгоном...

 

как-то даже обидно, что я не отследил новинку:

недавно, в августе, взял s2011мать + 4930К...., а можно было немного добавить, и попробовать новую платформу...

А зачем вам дома станок ©?  :g:

 

PS: Новый осемнадцатиядерник эпичен во всех отношениях http://ark.intel.com/products/81061/Intel-Xeon-Processor-E5-2699-v3-45M-Cache-2_30-GHz ...но только не дома   :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А зачем вам дома станок ©?  :g:

 

PS: Новый осемнадцатиядерник эпичен во всех отношениях http://ark.intel.com/products/81061/Intel-Xeon-Processor-E5-2699-v3-45M-Cache-2_30-GHz ...но только не дома   :biggrin:

 

 

А кто сказал, что это дома?

Хотя дома у меня почти станок... Q9550 и 8Гиг...

(покупалось давно, для работы, и по сей день исправно помогает, но тимвьювер позволяет от этого варианта отойти)

 

да, 18-core - интересно...  но частота маловата....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто сказал, что это дома?

 

Для работы на мой взгляд слабовато, эт по сути геймерская конфигурация. Для постпроцессинга разве что, но там принципиальное ограничение по поддерживаемому объему оперативки.

 

 

 

да, 18-core - интересно...  но частота маловата...

 

Это зависит от того как масштабируется Ваш код (2.3*18 > 2.6*14 > 3.5*6 ). Кстати более многоядерные конфигурации с точки зрения кластеров интересны еще тем что с ними мы имеем меньшее число "медленных" (относительно) сетевых интерфейсов на одно ядро. Ну или если быть более точным, большее число ядер на один "медленный" сетевой интерфейс.   :smile:

 

 

Хотя дома у меня почти станок... Q9550 и 8Гиг..

 

 

8 маловато для станка, это в лучшем случае хорошая домашняя пишущая машинка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...