Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил тут провентилировать вопросы с современным уровнем железа в сегменте "для дома для семьи".

Почитал доки всякие.

В итоге пришел к тому, что сегодня за недорого можно сконфигурировать бытовой кластер под расчеты, КАЖДЫЙ ОДНОПРОЦЕССОРНЫЙ УЗЕЛ КОТОРОГО БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИЗ СЕБЯ СЛеДУЮЩУЮ КОНФИГУРАЦИЮ и иметь соответствующую стоимость.

post-1864-0-73552700-1377113625_thumb.jpg

 

По 1 Гб на каждое ядро. 8 ядер.

 

P.S. Большие буквы это у меня Shift западает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какой выигрыш дает 8-ядерный АМД?. Разве он не уступает довольно сильно в целом даже  i5 в плавающей точке?

В нем вроде как 1 FPU на 2-ядра?

 

Что там на практике получается?

 

Ну и через что сегодня стоит их соединять (для дома для семьи?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да с FPU это они конечно же плохо поступили. Но тут вопрос в организации вычислений в конкретном софте и в цене производительности. Например, взять на такой же тактовой частоте интеловский ЦП будет стоить подороже. Ну и т.к. у нас вычисления многопоточные, то нужно сравнивать АМДшные ядра с НТ-ядрами от Интела. Что получится на практике хотелось бы самому глянуть.

2. Соединять придется через свитч обычный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, забудь про амд для дома для семьи.

Амд на той же частоте что и инТел, делают меньше полезного за такт, если софт оптимизирован. В HT я верить перестал для фв. Или надо делать под свой цп калибровку. Вот мож займусь на беталицензии, тк надо иметь запас опций.

Вопрос лицензии также важен - для дома-семьи нет смысла экономить 1к$ на железе, тк лицензия на ядро. Т.е надо брать яро максимальное.

Свою конфигурацию я приводил - 6 ядер i7. + разгон, если надо.

По конфигу - странный диск - 2.5 дюйма,

и непригодный кодеген для питания 24/7.

быстрее узел -> меньше узлов, меньше передаваемых данных по сети. Для гигабита это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другому - экономить надо на дорогом. Поэтому для дома - интел, а для большого кластера - амд.

Или объясни, что конкретно ты зондируешь.

Можно сделать дешевый кластер, но в сумме экономия неоправдана, когда 4 ядра ~1млн стоят.

И так везде. У sw лиц на пк - в итоге надо брать самый мощный пк - и тут мб много-много ядер многопроцессорной системы от амд окажутся существенно дешевле, чем аналогичная производительность от интел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно сравнивать АМДшные ядра с НТ-ядрами от Интела. Что получится на практике хотелось бы самому глянуть.

предлагал и поддерживаю: давайте задачу какую-то сделайте характерную. В задаче несколько вариантов адаптации - чтоб иметь несколько разных объемов сетки.

Далее предложите всем желающим посчитать (в рамках бета-теста),  соберите статистику. Для калибровки можно пускать линпак на той же системе. Пользователь показывает результат с FV и результат с линпака. Естественно, тест в FV короткий - на 1-3 часа с автоостановкой по кол-ву шагов. Засекается время.

Правда, хорошо бы, чтоб время от запуска до остановки программа считала сама - неудобно сидеть с секундомером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-3 часа ни к чему. Просто одна итерация, например, десятая.

;)

Касаемо HT, то выигрыш до 20% в скорострельности при его задействовании. Сейчас репу чешу насчет новой системы лицензирования, чтобы пользователя не мучать в пределах его расчетного узла различием в типе ядер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ячеек на вирт.ядро нужно, чтоб получить выгоду от HT? Можешь назвать примерное кол-во? В понедельник гляну - интересно же.

 

Одна итерация - не показатель. Или очень неточный показатель. В этот момент какая-нить служба отработает какую-то разовую операцию, и получим погрешность 50%.

Поэтому хотяб 30 минут надо погонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ячейкам не помню точно, но вроде улучшение сохранялось на фоне роста размерности. В принципе, оно и понятно и ничему не противоречит.

Касаемо, запуска, то вероятность крайне мала, поэтому максимум 10 итераций.

 

Кстати, в свое время на Барселоне гоняли тест и сравнивались в первым Квадкором.

Масштабируемость на АМД была великолепная, но ядра крайне хилый. В итоге даже тот кривой Квадкор клал его на лопатки.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге даже тот кривой Квадкор клал его на лопатки.

Вооот. И в лучшую сторону вроде бы ничего не менялось....

Вот посмотри - как я понимаю, сравнение именно процессоров (судя по Линкс), а не производительности на ядро.

http://www.overclockers.ru/lab/54668/Sravnenie_processorov_AMD_raznyh_pokolenij_Phenom_II_Bulldozer_i_Vishera.html

И что видно - 1 ядро i7 идет за 2 ядра амд в оптимизированных приложениях.

Поэтому да - надо что-то придумывать с лицензией, иначе однозначно при малом кол-ве ядер надо брать интел.

 

Поэтому я не понимаю идеи покупать бюджетный кластер. Точнее, я бы делал его на i7... Два 6ти ядерных ПК + если на каждом по две гигабитных сетевых,

то их можно спарить и получить гигабит в одну и гигабит в другую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во что получится InfiniBand? Кто то или ссылку давал - на Хабр - вроде уже и ничего так на порт цена выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот посмотри - как я понимаю, сравнение именно процессоров (судя по Линкс), а не производительности на ядро. Вооот. И в лучшую сторону вроде бы ничего не менялось....

http://www.overclockers.ru/lab/54668/Sravnenie_processorov_AMD_raznyh_pokolenij_Phenom_II_Bulldozer_i_Vishera.html

И что видно - 1 ядро i7 идет за 2 ядра амд в оптимизированных приложениях.

 

 

Выводы по тестам этим для меня не однозначные.

 

Поэтому я не понимаю идеи покупать бюджетный кластер. Точнее, я бы делал его на i7... Два 6ти ядерных ПК + если на каждом по две гигабитных сетевых,

то их можно спарить и получить гигабит в одну и гигабит в другую сторону.

 

 

Если опустить вопрос с лицензированием софта, то смысл есть ценовой.

Одна карточка дороже конфига, который Саша привел http://www.regard.ru/catalog/tovar111512.htm

В принципе переход с 1 Гигабита на 10 Гигабит повышает планку.

Инфинибенд еще тоже разный бывает.

По нашему опыту суммарный прирост от использования Инфинибенда на малом числе узлов не так уж впечатлителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опустить вопрос с лицензированием софта, то смысл есть ценовой.

Да. Это ключевой момент. Но как тут можно что-то изменить - .... по cpu-id разбить процессоры на категории...

но вопрос экономии неочевиден:

таких узлов надо 2, чтоб стало быстрее чем i7-3930, т.е. на одно соединение больше нужно в кластере. Т.е. кластер на этих амд упрется в сеть раньше.

и по цене два узла будут не сильно дешевле одного на i7, если бюджетно комплектовать.

 

Если у тебя есть возможность где-то оценить скорость подобного узла - один раз проверить, сравнить с i7 и закрыть вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
таких узлов надо 2, чтоб стало быстрее чем i7-3930

С диском на 2.5 это я напутал. Видеокарты нет, поэтому текущий БП потянет.

Пока что получается, что два таких системника будут дешевле чем один с 3930 ибо только сам процессор стоит столько сколько с АМД блок. ;)

Пока нет расклада по скорострельности, утверждать ничего нельзя. Будем искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бюджетный системник на i7:

MSI X79A-GD45   -  5934 

Intel® Core™ i7-3930K (3.2GHz) 12MB LGA2011 BOX  - 21450

видеозаглушка   -  1000

1000ГБ диск   -  2200

корпус 400-450вт   -  1000

DIMM 4Gb DDR3 PC12800 1600MHz Hynix x2  - 2500      

всего - 34084

 

Про БП - я не про "потянет", а про качество кодегенов для 24/7 под нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге пришел к тому, что сегодня за недорого можно сконфигурировать бытовой кластер под расчеты

Хорошо было бы узнать скорость этого кластера.

 

Чтобы сравнить с другими конфигурациями. :biggrin:

Изменено пользователем alex3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование процессора интел за 21К рублей не оправдано.

Можно на амд 8-ядерном собрать блок с ссд диском и за теже деньги получить три компьютера вместо двух

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В итоге пришел к тому, что сегодня за недорого можно сконфигурировать бытовой кластер под расчеты

Хорошо было бы узнать скорость этого кластера.

 

Чтобы сравнить с другими конфигурациями. :biggrin:

 

В самом первом сообщении под конфигурацией цена указана. Смотрите внимательно.

Вот бюджетный системник на i7:

MSI X79A-GD45   -  5934 

Intel® Core™ i7-3930K (3.2GHz) 12MB LGA2011 BOX  - 21450

видеозаглушка   -  1000

1000ГБ диск   -  2200

корпус 400-450вт   -  1000

DIMM 4Gb DDR3 PC12800 1600MHz Hynix x2  - 2500      

всего - 34084

 

Про БП - я не про "потянет", а про качество кодегенов для 24/7 под нагрузкой.

Производителей БП немного и они их в ОЕМном виде ставят в тот же Кодген. По опыту его использования в очень активном режиме могу сказать, что при наличии хорошего ИБП и вентиляции в помещении работает нормально. Поэтому тут вилка получается именно в условиях эксплуатации. Но можно взять взять и другой оемный покачественнее, но это все равно цену не сильно задерет. А по цене и получается, что Интеловский вариант дороже выходит. Но по тестам я совершенно не понял поведение АМД. Казалось бы в одних местах должен сливать в чистую, но за счет частоты и количества ядер этого не случается. Вывод: зависит от кода приложения.

Вроде в ИВТАНе стоит саровский мини-кластерочек на Оптеронах. Спрошу.

Использование процессора интел за 21К рублей не оправдано.

Можно на амд 8-ядерном собрать блок с ссд диском и за теже деньги получить три компьютера вместо двух

Вот если бы была возможность в одном корпусе держать 2 материнки для однопроцессорных машин, то тогда бы удалось сэкономить на навесном оборудовании. Но т.к. под каждый процессор фактически приходится все лепить еще раз (харды, память, корпус с БП), то на этом Интел и берет верх при увеличении количества процессоров в виде системных блоков. Т.е. есть некий порог, до которого АМД брать выгоднее из-за низкой цены самого процессора, а потом Интеловская конфигурация выходит вперед, т.к. стоимость процессора удельная на фоне стоимости обвязки снижается. ;)

Но для этого нужно погонять CFD на конкретном железе и понять "хау матч из зе фиш".

 

Плюс у меня-то по лицензии нет ограничения, а у простых смертных лицензионные фетиши зависят от количества параллельных потоков, т.е. ядер. И тут более сильное ядро выигрывает, как выше было совершенно справедливо указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по тестам я совершенно не понял поведение АМД. Казалось бы в одних местах должен сливать в чистую, но за счет частоты и количества ядер этого не случается. Вывод: зависит от кода приложения.

Это те тесты  - что Bonusfrag привел? А какие там тесты - FPU нагружают? Я таких там не увидел.

 

Как по мне вариант - собирать на i5-2500 или аналоге

Intel Core i5-2500 (3.30GHz) 6MB LGA1155 OEM      6300р

Gigabyte S1155 GA-Z68M-D2H RTL                           2170р

 

34084-5934-21450+2170+6300=15170р

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...