Перейти к публикации

Pro/Engineer почему ошибается постпроцессор


Рекомендованные сообщения

Но большинство стоек воспринимают перемещение X,Y  в G-коде как число импульсов шагового мотора.

Ага, понятно, ну это если шаговые привода, то конечно, согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые господа, спасибо за столь горячий отклик на тему. Еще более буду благодарен, если кто-то все-таки предложит конкретный способ, как побороться с этой ошибкой постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote:- 30 Авг., 2002

Proe2001 (да и proe2000i тоже) при расчете эквидистантной траектории с оффсетом на инструмент ошибается в координатах центра дуги при круговой интерполяции, причем лишь иногда.

А что есть "иногда"? В чем закономерность? На каких перемещениях? какой величины?

Понятно, что при эквидистантной коррекции GPOST вынужден строить новую траекторию инструумента(в этом и смысл такого типа коррекции). Видимо алгоритм автоматического построения эквидистанты просто "хилый".

Узнав закономерность надо алгоритмизировать метод устранения ошибки через макроязык GPOST. Т.е. пересчитать центр круга, понятно в импульсах. Может и поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закономерность от размеров и настроек постпроцессора как раз выявить не удается. По всей видимости ошибки возникают, когда траектория движения инструмента рассчитанная Proe с высокой точностью получается непрерывной, а та же траектория, округленная постпроцессором имеет разрыв на величину близкую к величине округления. Уловить конкретное сочетание формы и размеров контура, при котором возникнет разрыв траектории мне кажется практически невозможным. Однако мне кажется слишком смело предполагать, что такой монстр как PTC заложил "хилый" алгоритм расчета эквидистантной траектории в свой модуль NC Post Processor. А насчет расчета в мм или в импульсах, то предполагаю, что минимальное перемещение, обеспечиваемое станком и стойкой как раз и следует рассматривать как величину импульса в мм. Не берусь говорить за механику такого динозавра как СВЭИ-4, но стойка  2М43 позволяет дискретность перемещения 0.001 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst

 Давайте, если хотите, я попробую получить G-код из вашего PRO-E-шного APTCL, на котором получается ошибка - IMSpost-ом. Может что и прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst: а геометрию дать можешь? Там 2d контур? Проверю на Адеме и Симатроне и с помощью калькулятора. У меня аналогичная проблема была, при использовании проволочника со стойкой 2М43-55, причина там была - при эквидистантной коррекции происходило вырождение некоторых участков. Виноват был не постпроцесор, а система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый UAV! Черкните куда сбросить *.ncl

Тута это, над каждым постом картинки насАваны, ознакомьтесь - масса интересного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый UAV! Черкните куда сбросить *.ncl

Тута это, над каждым постом картинки насАваны, ознакомьтесь - масса интересного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причина там была - при эквидистантной коррекции происходило вырождение некоторых участков.

Я сталкивался с чем-то подобным, когда обрабатывал контура из сплайнов (из корела логотипы).

Мне там не важно было чтобы дуги были четко касательными, а важно было чтобы были они, а не отрезки. Я углы между касательными разрешал делать 90град.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Тута это, над каждым постом картинки насАваны, ознакомьтесь - масса интересного  

Да мне просто в лом, картинки смотреть, т.к. надо мизерный дневной трафик, который нам с прокси подают, на рабочий день растянуть, чтобы не сидеть после обеда без интернета как лопух, так что господа не обессудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SVN! Опять задаю банальный вопрос: куда и в каком формате кинуть геометрию (могу dxf или iges из прое вытащить)?

А насчет "Тута это, над каждым постом картинки насАваны, ознакомьтесь - масса интересного " так они глючат. Может у меня проблемы, а может Admin за сайтом недоглядывает, так что господа, кто желает файлик какой, чтобы я прислал, сразу адресок электронный припишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst:

1.Это проволочник?

2. Величина офсета? Где устанавливался (в PTC или перерасчитан контур был)?

3.Геометрия нужна (в dxf, iges)?

4. Пробовал ли делать обработку контура без офсета и контура со сделанным офсетом? (был в моей практике случай, когда сама система САПР  не справлялась с такой задачей (происходило вырождение какогото участка при заданом офсете и станок затыкался).

(Отредактировал(а) SVN - 19:17 - 3 Сент., 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst

   Вся проблема связана с округлениями. PRO-E непричем. Прорисуйте плохой участок, используя информацию из АПТСЛ. Поиграйте точностью 2,3,4,5,6 знаков. Оцените погрешность.

На всякий случай:

отрезок представлен:

GOTO / 1.7843560716, 1.5150000000, 0.0000000000           *** коорд  точки

дуга там представлена:

GOTO / 3.3504254387, 2.1322072931, 0.0000000000            ***коорд начальной точки

CIRCLE / 3.3750000000, 2.1150000000, 0.0000000000,  $      *** коорд центра

0.0000000000, 0.0000000000, -1.0000000000,  0.0300000000 *** нормаль (G2,G3)  и радиус

GOTO / 3.4049997712, 2.1148828442, 0.0000000000            *** коорд конечной точки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости ошибки возникают, когда траектория движения инструмента рассчитанная Proe с высокой точностью получается непрерывной, а та же траектория, округленная постпроцессором имеет разрыв на величину близкую к величине округления.

Я еще попробовал бы расчитывать траекторию в Proe с меньшей точностью (точностью стойки).

Не знаю только можно этим управлять в Proe или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SVN!

Отвечаю на вопросы:

1. Это действительно проволочник - электроэррозионный вырезной динозавр СВЭИ-4 со стойкой 2М43.

2. Величина оффсета 0,3/2 мм - полдиаметра проволоки. Размер инструмента был задан в Proe (Так мне казалось проще, чем контур пересчитывать).

3. Геометрию пришлю на адрес, что в своем личном ящике нашел.

4. Попробовал сделать программу для контура с нулевым диаметром инструмента и проверил ее Predatorом, ошибка осталась та же, но теперь вылезла на другой дуге, а не на той, на которой вылезала при оффсете 0,15 мм. Сделанный оффсет - по темноте моей не совсем понял термин, как это "сделанный"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst Посчитал на калькуляторе , прогнал в Vericut  CL и Gcode файлы.

Картинка полученная в Vericut для CL и Gcode ничем не отличается. Ошибок он не выдаёт , точность при этом для круговой интерполяции, построении модели и симуляции 0,001мм

Картинки (правда в небольшом разрешении ) можете посмотреть здесь

<noindex>http://kamilovich.hotbox.ru/cl.jpg</noindex>

<noindex>http://kamilovich.hotbox.ru/gcode.jpg</noindex>

Вообще в станках, вернее в стойках, есть такой параметр как "максимально допустимая погрешность при круговой интерполяции", попробуйте загрубить его.

Если есть возможность измените дискретность ЧПУ , сделайте не 0,001 а 0,0001 к примеру, некоторые стойки позволяют это делать. Я сталкивался с подобной  проблемой при отработке маленьких радиусов на станке Picomax (TNC415) , поменяли число знаков после запятой с 3 на 4 и всё заработало.

UAV кстати дает неплохой совет

>Я еще попробовал бы расчитывать траекторию в Proe с меньшей точностью>

Если стойка берёт 0,001 попробуйте задать в параметрах обработки  0,002-0,0025

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
×
×
  • Создать...