Перейти к публикации

Pro/Engineer почему ошибается постпроцессор


Рекомендованные сообщения

Уважаемый метр Kamilovich. Согласен перенести дискуссию сюда. Аськи внешней у меня пока к сожалению нет, но я в ближайшее время этим озабочусь и сделаю. А насчет IJK вместо R, так я только так и делаю - центр окружности указывается однозначно, но неправильно, вот такие чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые господа, для тех, кто не в курсе, краткое содержание обсуждаемого вопроса.

Столкнулсь с таким багом: Proe2001 (да и proe2000i тоже) при расчете эквидистантной траектории с оффсетом на инструмент ошибается в координатах центра дуги при круговой интерполяции, причем лишь иногда. Пробовал играть геометрией детали и настройками постпроцессора, но закономерностей выявить не удалось. При линейной интерполяции по точкам расчет эквидистанты идет отлично, но программа получается невыносимо тяжелой для перфоленты и мозгов древней стойки 2М43. Баг удалось выявить не сразу, пару раз положил стонок на концевики, потом проверил GM код Predatorом и стало ясно где собака порылась. Кто сталкивался с подобным, посоветуйте, можно ли как-нибудь с этим побороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего неправильно выполняется округление чисел. Если я прав, то ошибка небольшая, не более 0,01 мм. Да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konst Пришлите мне на e-mail *.ncl.* , *.tap c "багом", а также  uncx01.p0* и uncx01.f0* Вашего станка. В понедельник посмотрю.

e-mai kamilovich@hotbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IBV. Тут вы как раз правы, чаще всего ошибка менее 0,005. Но ожидаемое устранение бага путем увеличения точности отработки траектории или (что не всегда возможно при работе с INTRALINK) увеличением точности самой модели к сожалению не происходит - пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение точности может не помоч, если неправильно организовано округление в постпроцессоре. Подробнее сказать не могу т.к. не работаю с ПроЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организация округления в постпроцессоре есть тайна. Она либо подчиняется общепринятым правилам округления, либо оригинальная. На это обычно есть коррекция конечной точки дуги, но в данном случае, как я уже писал раньше, не удается активизировать ни один из режимов коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Конечная точка дуги обычно непричём. Обычно все бяки вылезают от неправильных координат центра окружности. Если есть возможность, то лучше его задавать в абсолютах.

    А про округление, чтоб было понятно, такой пример. Число 51.444444444444444444444444445 - это сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число 51.444444444444444444444444445 - это сколько?

что значит сколько? а сколько значаших цифирей после запятой, а докуда округляем? до десятков :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно - если у меня задан координаты центра и конечная точка, в общем случае существует погрешность округления, так стойка отработает точную дугу и подход в конечную точку или же кривую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно - если у меня задан координаты центра и конечная точка, в общем случае существует погрешность округления, так стойка отработает точную дугу и подход в конечную точку или же кривую.

А вот это зависит от стойки (математики). :)  У меня есть пара импортных (с громким названием FERRARY) станков, где при несовпадении (погрешность округления) станок отработает полную окружность + необходимый "кусочек". Долго я сидел с постпроцесором к этим станкам, потом плюнул и сделал в посте вывод программ для 4 знаков после запятой, доверив округление самому станку. Проблема отпала. :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вообще то я с такими проблемами сталкивался. Были проблемы со станками эрозионной группы, оборудованные стойкой 2М43-55 и со станками итальянскими. Проблема возникает только при включенной G41, G42 или работе с офсетом. Довольно часто эта проблема возникает на станках, где X,Y - абсолюты, а I,J - в относительной системе.

  В случае с итальянскими станками решение было проще - станок оборудован встроненым компом (286 процесор) и имеет отрисовку графики. Поэтому там все видно. Мы просто переключили постпроцесор на создание 4 знаков после запятой, благо станок это позволяет.

  В случае 2М43-55 - дело сложнее. Такие ситуации возникают раз в полгода, при работе с эквидистантной коррекцией. И это было связано с геометрией детали и погрешностью округления до 0.001 мм. Я уж сейчас не помню, как выкрутился из этой ситуации, надо посмотреть и вспомнить. В случае, если  это возникает на станке, где X,Y - абсолюты, а I,J - в относительной системе - можно попробовать переписать постпроцеор. В любом генераторе постов, можно использовать уже готовое значение дельта для I,J или самому вычислять разницу а потом ее выводить в кадр. Результат обычно и состовляет искомую погрешность округления в 0.001мм. Если это не поможет, то дело уже в системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Число 51.444444444444444444444444445

Система для NC обработки вычисляет обычно с гарантированой точностью от 4 до 6 знаков после , и любой генератор постов работает только с тем количеством чисел после запятой, которое указали в паспорте + 1. Хотя быть может я и не прав?  Поэтому  - 51.444 :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

генератор постов работает только с тем количеством чисел после запятой, которое указали в паспорте + 1.

Нет генератор работает с числами двойной точности (Симатроновский GPP например). Все вычисления ведутся именно с ней, а уж при выводе в  G-код все округляется до заданной точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет генератор работает с числами двойной точности (Симатроновский GPP например). Все вычисления ведутся именно с ней, а уж при выводе в  G-код все округляется до заданной точности.

Я неправильно выразился - подразумевалось, что округление так идет - "генератор постов работает только с тем количеством чисел после запятой, которое указали в паспорте + 1."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   В последнем NCManagere появилась возможность указывая на участок траектории получать геометрическую информацию - углы с соседним участком, углы с станочными осями, радиус дуги, координаты центра, и т.д. и т.п.  Я раньше как-то и не задумывался, но выяснилось что абсолютно гладких контуров в траектории обработки нет. На железе не заметно конечно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тематика данного топика являет собой классическую пробелму постпроцессирования. Расчет перемещений по координатам каждый разработчик постпроцссора(в том числе и универсального) решает по своему. Кто-то все перемещения ведет в абсолюте, кто-то только в перемещениях, остальные используют симбиоз, например - абсолют конечной точки + приращение на отрезке нового перемещения. Все вычисления перемещений внутри постпроцессора ведутся в плавающей арифметике с  сумашедшей точностью(64 разряда). Редкая стойка работает в мм, поэтому любой сколь угодно малый ход по координате надо перевести в импульсы. Т.е. в число, например, с ценой импульса 0.001 или 0.0001. Перевод в импульс особо малого перемещения может привести к его занулению, т.е. это ход в кадр выдавать бессмысленно, он стойкой не отработается. Но следующее перемещение имеет чуть-чуть другую начальную координату!  Возникает разрыв. На разных стойках это проявляется весьма разным образом. Поэтому мы в APTIPP применяем  более изощренные способы  борьбы с проблемой "0.1 импульса". Пишется макро, специализированная для каждой стойки(обычно экс-советской). Описываемые  бяки часто  возникают при эквидистантной коррекции, где смещение инструмента в процессе обработки(задается корректором) может привести к выкидыванию целых участков небольших по размеру кривоинейных перемещений(обычно скругляют ломанный контур).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая стойка работает в мм,

Константин, простите, не совсем понял - вы имеете в виду, что в кадрах УП для большинства стоек задаются импульсы, а не линейные единицы? Или это вы уже про работу интерполятора пишите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Понятно, что технолог проектирует траекторию движения в мм. Но большинство стоек воспринимают перемещение X,Y  в G-коде как число импульсов шагового мотора. Цена импульса (во многом определяет точность изготовления) бывает разная. Перевод мм->импульс делает постпроцессор. Перевод движения по кругу с малым радиусом, с величиной дуги в несколько градусов и эквидистантной коррекцией(в  сторону уменьшения радиуса) может привести к "отбрасыванию" такого элемента т.е. не будет такой крохе в (мм)   соотвествовать элемент в импульсах. Вот одна из причин ошибки GPOST. А если G-код выдается в отностительной с-ме координат, то идет смещение траектории, она "ломается" на крошечные величины.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...