Перейти к публикации

FlowVision, Win & UPS


Bonusfrag

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Думаю, пользователям FV будет интересна эта тема. Она посвящена следующему вопросу -

Как сделать, чтобы при возобновлении электричества после обесточивания FV продолжил считать проект?

Если ПК оборудован ИБП, то это можно сделать следующим образом:

По сигналу от ибп пк выключается, после чего выключается и сам ибп: и 220 на выходе ибп появится только при возвращении питания ИБП от сети.

Поэтому 1) в BIOS пк в разделе "power management" включаем пробуждение пк при подаче на него 220в:

функция называется, например, "Restore on AC Power Loss" или "AC Back Function". В её опциях выбираем между похожим на "always on" и "memory".

Первый вариант - всегда включать ПК, если не было 220 и оно появилось.

Вариант "memory" означает, что пк включится только если он был автоматически свернут по команде от ибп при обесточивании.

Вариант типи "always off" не подходит - пк не включится автоматически при появлении 220.

2) При выключении по сигналу от ибп компьютер должен переходить в режим гибридного сна или в режим гибернации, т.е. с полным сохранением содержимого памяти на диск, т.к. компьютер полностью обесточивается. Т.е. ибп позволит сохранить память на диск, и свернет ПК, а при возобновлении 220 пк включится сам. Это позволит компьютеру продолжить считать задачу в FV после возвращения питания, т.к. состояние памяти будет полностью восстановлено с жесткого диска.

Но наверняка найдутся варианты, когда этот метод не сработает.

Поэтому полезно было бы в FV иметь функцию очереди с возможностью автоматической загрузки недосчитанной задачи солвер-агентом на солвер и автозапуск этой задачи на счет. Т.е. СА автоматом запускается как служба при включении (что уже так и есть), затем СА должен создать солвер (с характеристикой как у "пропавшего" при обесточивании солвера - т.е. СА должен помнить последнюю конфигурацию), загрузить на него недосчитанную задачу и дать команду на продолжение счета. (В общем случае - несколько солверов и несколько задач).

Еще один момент - это бекап-сохранение. Текущее сохранение полных данных выполняется либо вручную, либо через историю (по шагам или по времени). Но история неудобна для бэкапа - т.к. на сложных нестационарных задачах с изменяющейся сеткой может оказаться, что раз в 500 шагов сейчас - это сохранение каждые 3 минуту, а через 5 часов раз в 500 шагов в этой же задаче может быть уже раз в 10 часов. Перегибаю, конечно, но можно настроить задачу так, что она сначала считается с черновой сеткой, а через некоторое время выполняется автоматически адаптация, и объем сетки увеличивается в разы. Поэтому отдельный перезаписываемый бэкап с настройкой периодичности сохранения по реальному времени пришелся бы тут очень кстати. Он помогал бы как в случае отключения питания, так и в случае аварийной остановки из-за развала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...