Перейти к публикации

Спецификация и перечень элементов


Рекомендованные сообщения

Изделие содержит механическую часть и электрические приборы. В головную спецификацию в документацию вписываю схемы электрические и перечни элементов на них. Одновременно в сборочные единицы пишу эти электрические приборы. В материалы - кабели.

Недавно возникла мысль - не делаю ли я лишнюю работу. Может достаточно перечня элементов? (пишут наши электрики).

У кого есть подобные изделия? Поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Изделие содержит механическую часть и электрические приборы. В головную спецификацию в документацию вписываю схемы электрические и перечни элементов на них. Одновременно в сборочные единицы пишу эти электрические приборы. В материалы - кабели.

Недавно возникла мысль - не делаю ли я лишнюю работу. Может достаточно перечня элементов? (пишут наши электрики).

У кого есть подобные изделия? Поделитесь опытом.

Прикольный вопрос. С разными документами работают разные люди, для которых конструктор и выпускает КД: одни с перечнями элементов, другие со спецификациями. Спецификация нужна и выполнять ее следует максимально по ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень элементов - это документ, на котором указаны лишь те компоненты, которые показаны на схеме принципиальной. В спецификации же указываются все компоненты сборки.

Для электроники эти документы могут быть на 100% одинаковы (если нет каких-то конструктивных элементов, которые удерживают радиаторы и т.п.), а для гидравлических и пневматических схем перечень элементов всегда не содержит сведения о необходимых трубах и трубках, отводах, тройниках прокладках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Спасибо за участие!

Конкретно на Вашей практике (на Ваших предприятиях) есть подобные ситуации? Как они оформляются?

ГОСТ 2.413 - там перечень элементов вроде не упоминается. По этом ГОСТу в практике работы получается что конструктор механической части должен описать в своей спецификации всю электрику? У нас электрику делают специалисты электрики. Получается что я должен пережевать их документы и вписать в свою головную спецификацию все компоненты? Двойная работа с вытекающими описками, ошибками и т.п.

Не избавили Вы меня от крамольной мысли, что перечень элементов в разделе Документация головной спецификации достаточен и однозначно определит состав электрокомпонентов. Гидравлику, пневматику пожалуйста не упоминайте, там своя специфика.

"Спецификация нужна и выполнять ее следует максимально по ЕСКД" - Вы "Против" или "За" моего варианта? Вы встречались с подобными ситуациями? Спецификация - это основной документ. Вопрос - включать в Сборочные единицы электрокомпоненты или достаточно что они вписаны в перечень элементов из раздела Документация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не избавили Вы меня от крамольной мысли, что перечень элементов в разделе Документация головной спецификации достаточен и однозначно определит состав электрокомпонентов.

Уважаемый Viktor_F. Престаньте изобретать велосипед. Если Вы собираетесь работать по ЕСКД, то в СП необходимо включать все, что записано в ПЭ3 т.к. СП - основной конструкторский документ (как Вы справедливо отметили), который должен полностью и однозначно определять состав изделия. Это закон. Просто выполняйте его и все будет хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Спецификация нужна и выполнять ее следует максимально по ЕСКД" - Вы "Против" или "За" моего варианта? Вы встречались с подобными ситуациями? Спецификация - это основной документ. Вопрос - включать в Сборочные единицы электрокомпоненты или достаточно что они вписаны в перечень элементов из раздела Документация?

С какими подобными? Разработка спецификации - основная работа конструктора. На производстве никого не интересует, что записано в ПЭ, зато всех интересует, что записано в спецификации. На производстве выпуск продукции идет по спецификации. Вот вы сами и решайте как вам ее заполнять. Если у вас производство - полтора человека, то может, им и перечня достаточно. Откуда мы знаем. А так, по правилам, в спецификацию вносится все, что нужно для изготовления изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, по правилам, в спецификацию вносится все, что нужно для изготовления изделия.

Да, но с одним "но". Конструктор, если сам не разрабатывает электрическую часть, не обязан расписывать состав этой самой электрики. В спецификацию все эти платы/кабели и т.д. должны включаться согласно документации от инженеров-электротехников. А уж если те не умеют оформлять документы, конструктор сборочного комплекта не должен за них думать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в спецификацию вносится все, что нужно для изготовления изделия" В спецификации есть раздел "Сборочные единицы" где вписаны спецификации на узлы. Почему бы перечень элементов не считать спецификацией на электрокомпоненты?

Спасибо Bully, только от Вас почувствовал понимание и поддержку. Я именно поставил этот вопрос потому что надоело бежать впереди наших электротехников. До сих пор писал все электрокомпоненты, зачастую унижаясь и клянча вопросы: "А что Вы будете ставить?". У них еще нет схем, а я уже должен выдать спецификацию.

Пока не услышал не одного практика, который бы сказал:"Я делаю (делал) так, так и так". Ссылки на ЕСКД не впечатляют. Там тоже не все предусмотрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GriSt , так вы приведите пример спецификации, где эти моменты присутствуют. Сразу станет ясно, что хотя бы предстоит узнать человеку. Само собой, объяснив содержание того, что к вам пришло от "электриков"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"в спецификацию вносится все, что нужно для изготовления изделия" В спецификации есть раздел "Сборочные единицы" где вписаны спецификации на узлы. Почему бы перечень элементов не считать спецификацией на электрокомпоненты?

А кто мешает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"делаю сборки на платы и на электронные и электрические модули и блоки" - речь идет об изделиях совсем другого класса. Конкретно - это автомобильные электронные весы. То есть металлоконструкция на 5...10 тонн и электронные компоненты для определения массы на основе тензорезисторов.

Не отношусь к молодому поколению, работаю конструктором с 1977 года и как правило по ЕСКД. Но в данном случае хочу еще и подойти рационально.

Уважаемый brigval. В Ваших заметках одна схоластика, кажется Вам важно количество сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"делаю сборки на платы и на электронные и электрические модули и блоки" - речь идет об изделиях совсем другого класса. Конкретно - это автомобильные электронные весы. То есть металлоконструкция на 5...10 тонн и электронные компоненты для определения массы на основе тензорезисторов.

Не отношусь к молодому поколению, работаю конструктором с 1977 года и как правило по ЕСКД. Но в данном случае хочу еще и подойти рационально.

Уважаемый brigval. В Ваших заметках одна схоластика, кажется Вам важно количество сообщений.

Мне сдается, что вы не совсем понимаете, что спрашиваете.

Почему бы перечень элементов не считать спецификацией на электрокомпоненты?

Выпустили люди перечень элементов, а вы предлагаете называть его спецификацией на электрокомпоненты.

А действительно, почему бы один документ не считать другим? А другой документ не считать третьим? Вот жизнь-то веселая пойдет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... работаю конструктором с 1977 года и как правило по ЕСКД.

Тогда странно читать от Вас такую крамолу. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Отпишусь ка я в этой теме.

Вопрос уже поднимался, тему не могу найти.

Есть трансформатор. Он является сборочной единицей с децимальным номером. "Электронщики" включают его в схему как элемент, на плате он тоже как элемент. А дело вот в чём - трансформатор полностью изготавливается на стороне и к нам приходит как покупной. Т.е. склад его закладывает как элемент.

 

Теперь вопрос: кто не прав?  :smile:  Конструктор, закладывающий его как сборочную единицу в спецификацию + ПЭ3 от "электронщиков". Электронщики, которые делают компонент из сборочной единицы как покупной элемент и в таком случае он не присутствует в спецификации как сборочная единица? Склад, который формирует ведомости покупных по ПЭ3, не видит там трансформатора, не закладывает его в план?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вопрос: кто не прав?

Если КД на трансформатор ваша, то электронщики и склад :blink: . Складу скжите, что работать надо по СП, а не по ПЭ3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть с этим?

 

и к нам приходит как покупной

 

Т.е. по сути, мы как-будто сделали документацию для "стороны", хоть и с нашими децимальными.

 

P.S. Ну и как всегда вопрос: приведите пожалуйста ссылку на пункт ГОСТ-а, чтоб было с чем идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ тут ни при чем. Это вопрос кооперации. Вы, как конструктор, разработали КД. Где это будут изготавливать, как проводить по фин. и прочим документам - вопрос соотв. служб и руководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown, комплектация (склад) должна работать по СП, разработчики-электронщики должны в ПЭ3 записывать как "Т1 Трансформатор АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ". 

Правильно brigval в начале темы сказал, что разные документы - для того, чтобы разные люди по ним работали. Мы, например, обычно ПЭ3 вообще не делаем (хотя это не допускается), т.к. никому он не нужен, никто по нему не работает. Только спецификацию.

Насчёт покупных и заказываемых на стороннем производстве по вашей КД - см. ГОСТ 2.101, п.7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...