AlexArt

Размер и погрешность изготовления

147 posts in this topic
Ну это жесть!! Мало того, что клиент купил работающую приблуду, которая ходит длительный гарантийный срок! Он еще требует, чтобы внутри его все было сделано так, чтобы аккуратненько подходило к его купленному за бутылку набору фрез и отверток :-) Иначе- надувательство :)))

Насчет сроков поставки "оригинальных" запасных частей  тут абсолютно все правильно (мало того, их просто могут перестать выпускать, если прошло прилично времени)...Знаем-с как это все организовано (срок поставки - соизмерим с геологическими эпохами, а стоимость - с изготовлением из редкоземельных металлов). Потому изготовление каких-то элементов местными силами - вполне нормальное явление. Некоторые части прямо так и называются, "быстроизнашивающиеся детали", их чертежи необходимо просто к паспорту прикладывать.

У американцев совершенно адская для европейца имперская система, но, говорят, что в НАСА усе метрическое, так что, когда наступит нужда валить из Великой России, чур за мной не занимать.

Да, новые проекты в метрической делает (http://www.space.com/3332-nasa-finally-metric.html), видимо устав от косяков из-за работы с субподрядчиками - были случаи когда что-то там не туда летело из-за того, что воспользовались разными системами, метрика все же однозначнее.

На десятилетия ставилось на то, что до настоящего времени сохранилось. А все остальное, на что тоже на десятилетия ставилось, давно кануло в лету.

Очень верно, это называется ошибка выживших. Так что и раньше дряни делали изрядно, просто она до нас не дожила, эта дрянь. Советую почитать статью в бложике по ссылке - отличная.

Касаемо нестандартности...вот у нас в алюминиевых деталях вся резьба идет как "резьба с натягом" - под футорки. И что теперь делать, если ее нет в новом госте, перерабатывать конструктив?

Ви случайно не падали с табуретки в детстве? Помимо всего прочего Ваш вертолет еще должне быть и ремонтопригодным, что несколько проблематично, если Вы начнете пихать в него болты М7х1,35. И если Вы попробуете протащить такой болт в спецификации, тогда этот Ваш килограмм перевеса покажется Вам детскими цветочками.

А почему ви об это спг"ашиваете? Таки не падал..

Советую выйти из Вашей машинно-тракторной станции, и разобраться, что термин "ремонтнопригодность"  в вертолетостроении сегодня немного отличается от ремонтнопригодности тракторра "Беларусь", и означает "заказать у производителя  болты согласно спецификации", а не  "порыться в замасленном ящичке и найти похожий болтик"

Какой он там - на 7, на 8,451, или еще круче- владельца вертолета парить не должно..

Если будет надо- то поставлю и на 7,12х1,35! Естественно, не с бодуна, так как схлопочу проблем по самое нехочу с доказательствами надежности. Со стандартными тут нет проблем.

Но если мне в вертолет надо будет поставить этот болт, и я готов буду к геморрою с тестами - то он будет поставлен именно такой, и будет лежать на складе запчастей 30 лет!

Пrастите, таваrищь, а это у Вас защитная реакция.

так вот, напомню Вам, что еще в 80х годах в МАП проводилась кампания по замене таких вот творческих испражнений на стандартные изделия. Премии даже платили.

Да, СССР заклевали кибернетику, поэтому автоматизация проектных работ сильно затянулась. Из-за этого часто конструктору было быстрее нарисовать болт из головы, чем искать такой же, но стандартный из справочника.

А вот то, что Вы с завидным упорством отстаиваете свою заведомо неправильную точку зрения говорит скорее о юношеском максимализьме, чем об опыте.

Хотел бы я посмотреть на лицо ремонтника, увидевшего болт 7х1,35, или снабженца(тыловика) которого дрючат за то что болтов таких не может обеспечить. Ну и на токаря тоже, который шаг 1,35 будет на гитаре собирать.

Здается мне, что Вы, батенька, - банальный  @#дак.

Упасть с табуретки не стыдно. А вот гордиться этим - это уже перебор.

Очень верно, это называется ошибка выживших. Так что и раньше дряни делали изрядно, просто она до нас не дожила, эта дрянь. Советую почитать статью в бложике по ссылке - отличная.

Спасибо за ссылку.

Сдается мне, что используется дюймовый крепеж с указанием метрических размеров. Как бы не новость в авиации(в смысле дюймов).

"А ребята-то не в курсе"© Не мой.

Некоторые части прямо так и называются, "быстроизнашивающиеся детали", их чертежи необходимо просто к паспорту прикладывать.

Идем в гараж, открываем паспорт на машину, ищем там чертеж быстроизнашивающейся тормозной колодки. Не находим, идем писать петицию в ООН и Спортлото.. 

В обеспечении запчастей есть несколько стратегий: 

1. Гарантия производителя на выпуск ИМ запчастей по фиксированным ценам в срок не менее Х лет и доставка их в тчении Х часов в любую точку.

2. Договор производителя с несколькими независимыми производителями с передачей им полной ТД по этой запчасти (ОЕМ).

3. Комплектация быстроизнашивающимися деталями, достаточная для замены в течении срока службы и указание дилерам разъснения клинетам, какие части являются быстризнашивающиеся..

Ваша же стратегия- она тоже имеет право на жизнь, но она - рудимент дефицитного прошлого. Я помню, как мой отец наклепывал накладки на колодки Москвича, и после пытался  клепать передние  на Жигули.. После первой же попытки забросил это дело.. Сколько лет назад это было?

Вы же сейчас требуете от конструкторов обеспечить  ремонтнопригодность, а значит - переходить на заклепки..  

Я за последние минимум 15 лет лишь один раз видел чертеж быстроизнашивающейся детали в паспорте. Это была ходовая гайка хоббийного токарного станка из жуткого Китая..

Я показал продавцу, он усмехнулся, не поленился, принес со склада пол-ящика гаек, и говорит - не парься :-)

Действительно, отличная. (Не нашел смайла с пальцем вверх, а вот вниз имеется почему-то)

Ваша же стратегия- она тоже имеет право на жизнь, но она - рудимент дефицитного прошлого. Я помню, как мой отец наклепывал накладки на колодки Москвича, и после пытался клепать передние на Жигули.. После первой же попытки забросил это дело.. Сколько лет назад это было? Вы же сейчас требуете от конструкторов обеспечить ремонтнопригодность, а значит - переходить на заклепки.. Я за последние минимум 15 лет лишь один раз видел чертеж быстроизнашивающейся детали в паспорте. Это была ходовая гайка хоббийного токарного станка из жуткого Китая.. Я показал продавцу, он усмехнулся, не поленился, принес со склада пол-ящика гаек, и говорит - не парься :-)

@@lobzik, отстаивает последние тенденции в области ...-строения (авто, мото, приборо, авиа, судо, машино и др.): любой аппарат, прибор, устройство и прочее должны отработать только гарантийный срок, а дальше если что-то сломается, то выкидывайте его и покупайте новое.

ну ребят, вертолет все-таки не моьильный телефон.

цена ЛА - это где-то около 10% его эксплуатационной стоимости.

да и есть ли такое понятие - гарантийный срок если речь идет о ЛА?

Есть ресурс, причем у разных узлов и агрегатов он разный, есть налет, и тд.

Некоторые части прямо так и называются, "быстроизнашивающиеся детали", их чертежи необходимо просто к паспорту прикладывать.

Идем в гараж, открываем паспорт на машину, ищем там чертеж быстроизнашивающейся тормозной колодки. Не находим, идем писать петицию в ООН и Спортлото.. 

Не передергивайте:). Окромя ваших массовых товаров массового потребления "жигулей-мерседесов" имеется еще технологическое оборудование. Которое не должно простаивать в ожидании, когда привезут сносившийся тормозной шкив, колесо или полумуфту зубчатую через квартал.

А держать полную номенклатуру запчастей на предприятии - это мертвые деньги, не у всех есть на это средства.

Договор на сервис - вещь замечательная. В Усть-Запопинске наверняка у того же Даниелле 100% есть человек, готовый за 1 день починить сломавшуюся машину (не автомобиль подразумевается). :biggrin:

Собственно, тенденция, за которую вы ратуете. существует и процветает. Это просто реальность.

ID: 130   Posted (edited)

любой аппарат, прибор, устройство и прочее должны отработать только гарантийный срок, а дальше если что-то сломается, то выкидывайте его и покупайте новое.

Совершенно нет.

Тенденция:  Используйте  аппарат, прибор, устройство в течении срока эксплуатации, по окончанию обслужите в фирменном сервисе с заменой износившихся частей на оригинальные, и эксплуатируйте с уверенностью дальше, не трясясь за то, сколько протянет шестерня, сделанная из старой подковы местным левшой..

.

Сервис дороже покупки нового? Тогда выкидывайте..

еется еще технологическое оборудование. Которое не должно простаивать в ожидании, когда привезут сносившийся тормозной шкив, колесо или полумуфту зубчатую через квартал.

Так тогда покупайте у тех производителей, которые ГАРАНТИРУЮТ то, что оборудование не будет простаивать более оговоренного срока.. 

Подумайте сами: Вы купили хреновое оборудование, которое сломалось через неделю, но Вы его можете починить за день напильником..  

А Вам не кажется, что сломалось оно  именно потому, что конструктор думал не о том, как сделать качественный надежный агрегат, а о том, как сделать его ремонтнопригодным? Не перепутаны причины и следствия? 

запорожцу можно сделать капремонт движка во дворе. Мерс налдо гнать на станцию.. Но что-то запорожцы сильно не покупают нынче.. 

Договор на сервис - вещь замечательная. В Усть-Запопинске наверняка у того же Даниелле 100% есть человек, готовый за 1 день починить сломавшуюся машину (не автомобиль подразумевается)

А купить оборудование, которое не ломается каждый день, в голову не приходило?

Либхерр чинит экскаваторы за Полярным Кругом,  поэтому и ломаются они реже..

не должно простаивать в ожидании, когда привезут сносившийся тормозной шкив, колесо или полумуфту зубчатую через квартал.

Список изнашивающихся запчастей есть у хорошего продавца всегда, и все запчасти заказываются не тогда, когда встало, а тогда, когда подходит срок службы..

Иначе- надо менять снабженца.. 

И возвращаясь к ТС, в большинстве случаев это и  есть проблема, когда неправильно расставляются приоритеты..

А что?  Давайте обяжем всех делать шестерни из стали 3? Она же есть в любой деревне, любой токарь за бутылку выточит, а оригинал же дорого покупать :)

У ТС 30% брака!!! Уж куда больше, самый алый цвет! 

И если отклонение от ЕСКД поможет ему избавится от брака- то к черту ЕСКД!

Вы же предлагаете любой ценой, даже ценой разорения завода, соблюдать ЕСКД..

Не впадайте в баттхерт.: я не знаю, как выглядит стандартная форматка чертежа в DIN, ISO, ГОСТ и прочее. Я их последний раз использовал на дипломном проектрировании в институте :-)

И всегда использовал внутрифирменную форматку :-)

Edited by lobzik

И если отклонение от ЕСКД поможет ему избавится от брака- то к черту ЕСКД! Вы же предлагаете любой ценой, даже ценой разорения завода, соблюдать ЕСКД..
 опять 25? Сказали же уже, что под Петрова, Иванова, Сидорова не будут делать разные чертежи. Изменение чертежа даст понижение брака у данного станочника на N рублей. При этом надо перелопатить всю КД, потратив рабочее время конструктора на M рублей, изменить ТД, потратив время технолога на K рублей. И при этом ещё не исключили всевозможные браки у него (кто знает, что он не так прочтет в следующий раз?). Демагогию не надо... Достаточно поменять рабочего на умеющего читать чертежи, не потратив ни рубля.

так вот, напомню Вам, что еще в 80х годах в МАП проводилась кампания по замене таких вот творческих испражнений на стандартные изделия. Премии даже платили. Да, СССР заклевали кибернетику, поэтому автоматизация проектных работ сильно затянулась. Из-за этого часто конструктору было быстрее нарисовать болт из головы, чем искать такой же, но стандартный из справочника.
Да в основном по бедности. Нормальней просто не было столько, сколько нужно.

помимо всего прочего терористические взгляды  научного оппонента lobzik относительно ремонтопригодности поразительным волшебным образом совпадают со взглядами отечественного тазостроения...

лобзик ты часом не оттуда?

ID: 134   Posted (edited)

помимо всего прочего терористические взгляды  научного оппонента lobzik относительно ремонтопригодности поразительным волшебным образом совпадают со взглядами отечественного тазостроения..

Ну и откуда же такой "глубокомысленный" вывод?

Вспомни, как еще недавно именно ремонтопригодность чуть ли не в полевых условиях считалась самым весомым фактором покупки Тазпрома...

Я как вспомню, высказывания "Что я с этой иномаркой делать буду, если сломается?" - так аж смех разбирает :)

Потом как-то стихли голоса  совсем .. :))

Edited by lobzik

Либхерр чинит экскаваторы за Полярным Кругом,  поэтому и ломаются они реже..

Вы в этом уверены? Я недавно был за этим самым полярным кругом, и как раз имел общение по поводу экскаваторов (правда, другой компании, но не менее известной). Ломаются они не многим реже Советских (и Российских) аналогов, просто сервис на высочайшем уровне (цены на сервис соответствующие), да и устаревшая техника нуждается в замене, а при практически полном развале тяжелого машиностроения (личное мнение) выбор не велик. По поводу оригинальных запчастей и их аналогов могу привести пример: оригинальный ковш карьерного экскаватора ходит не более чем на 10% дольше аналога, при этом стоит в 3 раза дороже, оригинальные пальцы ковша работают в 3 раза дольше, и в 7 раз дороже аналогов. При этом речь не идет о контрафактных изделиях.

Продолжим разговор по поводу ремонтопригодности (и ее необходимости). К примеру, стоимость глубокой модернизация Советского маневрового тепловоза (иностранной компанией), с заменой дизель-генератора и системы управления, соизмерима со стоимостью нового тепловоза. Срок окупаемости (для сравнения брались характеристики Советских машин, с 30 летним сроком эксплуатации!!!) – 6 лет. Срок службы (с обязательным фирменным тех.обслуживанием) – 6 лет !!! Вывод достаточно прост: некая компания не заинтересована продать Вам продукт, который будет служить очень долго, она заинтересована в сервисном обслуживании, сохранении производства в определенных объемах (за счет регулярно проводимой глубокой модернизации, со сменой силового агрегата).

P.S. Тема уже очень далека, от заданного вопроса, и я не очень удивлюсь, если большая ее часть будет перенесена во флейм.

P.P.S. Уважаемый lobzik, Вы можете не соблюдать стандарты ГОСТ, ISO, DIN, и продолжать оформлять чертежи на фирменном бланке организации, но не стоит пытаться убедить всех, что это единственно верный способ работы.

весомый фактор покупки тазпрома - цена запчастей.

а вот насчет ремонтопригодности ...

сколько гаечных ключей надо чтобы разобрать таз и сколько ключей надо чтобы разобрать форд?

оригинальные пальцы ковша работают в 3 раза дольше, и в 7 раз дороже аналогов.
А если их при этом еще и наплавлять Сормайтом (а их так не восстанавливают?)  разница буде еще ощутимее

И? Вам кажется это ненормальным? А если те, что будут в четыре раза дольше аналогов работать, будут в 15 раз дороже совсем с ума сойдете? Скажете, зажрались капиталисты?

Слышали, что  в надежности (0,999 к примеру) каждая следующая девятка удесятеряет стоимость? А при анализе стоимости запчастей, оцениваете затраты на замену? За полярным кругом все-таки. Не лучше ли реже менять, пусть и железки будут чуть дороже?

И? Вам кажется это ненормальным? А если те, что будут в четыре раза дольше аналогов работать, будут в 15 раз дороже совсем с ума сойдете? Скажете, зажрались капиталисты?

Слышали, что  в надежности (0,999 к примеру) каждая следующая девятка удесятеряет стоимость? А при анализе стоимости запчастей, оцениваете затраты на замену? За полярным кругом все-таки. Не лучше ли реже менять, пусть и железки будут чуть дороже?

это все считается. А доставка.. .ну если корапь везет, то цена доставки... очень существенный фактор.

Не на самолете же туда этот экскаватор приелетел

надежность... причем тут надежность и расходники.

все взамес.

Скажем так, функция стоимости нелинейна относительно срока службы, вероятно даже экспоненциальна.

Еще как зажрались. Вы думаете, что привести ковш три раза из Красноярска в Норильск будет дороже, чем привезти его один из Бразилии, и дольше?

Не знаю, не пробовал считать. Я думаю, что топовые решения(в любой области) за 10% прироста основного параметра имеют 100% прироста цены.

Нет, ненормальным не кажется. Кажется необоснованной (и видимо не мне одному), а стоимость запасных частей, мягко говоря, достаточно высока (к примеру, стоимость двух командо-контроллеров (джойстиков) соизмерима со стоимостью легкового автомобиля отечественного производства).

это все считается

Плохо считается!!

если пальцы работают в 3 раза дольше, но на смену комплекта надо убить 2 рабочие смены - то выгода- 6 рабочих смен, на которые при дешевых пальцах будет простой!

найдите абсолютную сумму разницы в стоимости комплекта, умножьте на стоимость простоя и стоимость работы бригады по замене -  Вам эта разница смешной покажется :-)

Давайте считать с цифрами? сколько стоит самопальные, сколько- фирменные, сколько времени и сколько рабочих надо , чтобы раз заменить?

И увилим..

А так на пальцах- страшно звучит, АЖ В 7!!! РАЗ дороже!!!

7 раз от 1000 евро будет 7000 евро, а вот если сравнить с стоимостью работы экскаватора??

сколько гаечных ключей надо чтобы разобрать таз и сколько ключей надо чтобы разобрать форд?

я бы вопрос поставил по-другому: как часто надо разбирать Форд и как часто- Таз? 

Плохо считается!! если пальцы работают в 3 раза дольше, но на смену комплекта надо убить 2 рабочие смены

Смену челюсти (15 кубов), в условиях заполярья (по регламену) нужно выполнить за семь часов.

Скажем так, функция стоимости нелинейна относительно срока службы, вероятно даже экспоненциальна.

Еще как зажрались. Вы думаете, что привести ковш три раза из Красноярска в Норильск будет дороже, чем привезти его один из Бразилии, и дольше?

Не знаю, не пробовал считать. Я думаю, что топовые решения(в любой области) за 10% прироста основного параметра имеют 100% прироста цены.

ну и накуя такие решения? кому и для чего? еще раз повторюсь - все это считается.

да согласен при рытье котлованов на Лунной базе - цена транспортировки несоизмеримо выше, чем стоимость груза. Одако в условиях земной гравитации вопрос стоит несколько иначе ))

а насчет надежности - ... когда мы говорим о ковшах и зубьях к ним, то это все-таки расходники. У расходников есть отношение цена/ресурс. Они изнашиваются, а не выходят из строя. Это немножко не то.  И надежность (с наработкой на отказ) тут вообще не причем. Наверное сначала надо бы вкурить матчасть, а потом говорить всякие словечки.

я бы вопрос поставил по-другому: как часто надо разбирать Форд и как часто- Таз? 

ну начинается... не можем ответить на вопрос, начинаем придумывать свои... в ответ

post-39092-0-44809300-1377278184_thumb.jpg

ID: 146   Posted (edited)

ну начинается... не можем ответить на вопрос, начинаем придумывать свои... в ответ

Пытаешься поймать? Этот прием начинающего демагога довольно незамысловат: задать бестолковый вопрос, желательно не имеющий однозначного ответа, и потом тут же воскликнуть громко, с надрывом и драматически "Вот видите, он даже на такой простой вопрос ответить не может!!"

На таких хитрожопых есть  простой прием:

В общем, для разборки Жигулей 2106 нужно 57 ключей, для Форда Мондео - 74

Вперед, а теперь говори, что тебе это дало! :))))

Edited by lobzik

Это абсолютно не важно, если сломается "супер-пупер" винт М9,25х1,694, то заменить Вы его не сможете, а все остальное не выдержит нагрузок.

Уж предлагаю просто принять н веру то, что если на вертолете поставят простой винт М8, и он сломается, то заменить его они тоже не смогут... 

А если заменят без ведома производителя на случайноподошедший - то это прямой путь на нары...