Перейти к публикации

домашний Комп для CAD


Рекомендованные сообщения

Интегрированное видео, это полазить по инету, и с текстами поработать, но не поиграть.

Игра игре рознь. Понимаю, что отвечаю со значительным опозданием, но все же.

Намедни для души запустил на буке старенький сталкер - зов припяти, какой-то мод навороченный не помню уже - ставил в прошлом году. Бук тогда был гораздо слабее, а игру я полмесяца назад перенес на новый ноут.

Так вот, встроенная в мой мобильный(!) i7-4702QM видюшка HD4600 запросто тянула - кулер даже не вышел на средние обороты; это я осознал после минут 15 беготни и стрельбы. Специально свернул игру поглядеть на значок активности внешней видеокарты - она была ВЫКЛючена. Был очень сильно удивлен такими способностями встроенного чипа при FullHD и ультра видео-настройках. 

При этом я подозреваю, что мощность HD4600 от мобильного процессора сильно уступает такой же HD4600 от десктопной версии.

 

Соответственно, у меня в CAD-приложениях этого встроенного для чертежей и не сильно больших сборок видео хватает за глаза .

Там же, где много кривых поверхностей, трубок, и подобных сложных в обсчете деталей, этой HD4600 уже маловато - ворочает с трудом.

 

Отсюда, учитывая пожелания ТС

 

Мне нужно, чтобы с Чертежами и 3D-моделями можно было нормально работать - rotate, zoom... Большие сборки можно было хотя бы открыть "со скрипом".

выбранной им десктопной конфигурации хватит "за глаза", что называется. IMHO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выскажу я своё мнение этому вопросу, немного дополню предыдущих форумчан:

 

1) Fedor, встроенное видео есть во всех нынешних процессорах, что в и3, и5, и7 и у аналогов АМД. При этом уже не первое и не второе поколение.

2) Bully, у меня тоже есть опыт, а также на этом форуме тема, где я пояснял как разлочить Радеон под проф.карту, могу сказать, что нынешняя оригинальная кваддро600 работает хуже разлоченного Радеона 3850 в FireGL V7700. Но тут вопрос веры, поэтому не спорим, но и не даём холиварных советов по поводу бренда. Надеюсь на ваше понимание.

3) FSA-FSA, выбирать нужно не только по маркам производителей, но и по моделям у каждого производителя, даже с версией одного и того же чипа. Есть существенная разница, особенно при сборке "тихого" компьютера, особенно в dB.

 

Теперь собственно к теме.

а) На мой взгляд совсем нечётко поставлено техническое задание. Игра в игры игре в игры рознь. Уважаемый топикстартер, вы должны понимать, что если детям будет играть не комфортно, то они не будут играть вообще. А играть по чуть-чуть или то играть, то нет - не получится. В этом плане дети захотят играть в культовые игры, а они очень требовательны к железу, например: Battlefield 3, Crysis 3, Starcraft 2 или наша отечественная разработка с плохой реализацией движка WOT (World of Tanks). C подтормаживанием в последней играть просто невозможно. Поэтому надо определяться в какие именно игры должны играть ваши дети.

б) Всё вышесказанное относится и к САПР составляющей, большие сборки и прочностные расчёты требуют комфорта в работе, а ждать по полминуты и более поворота вам быстро надоест. Я вас уверяю по собственному опыту. Вы или метите на рабочий компьютер, или метите на просмотровый вариант. Видеокарту добрать вы потом сможете, но остальное вряд ли. Главное, что если встроенным видео будете пользоваться, то нет смысла переплачивать за процессор. Но на относительно слабый процессор потом нет смысла ставить хорошую видеокарту.

в) Ксеон и т.п. даже не стоит рассматривать, вы же должны будете их поставить на соответствующую материнскую плату, а бюджет у вас крайне ограничен. Тем более я лично не знаю ваших местных цен. Но постараюсь пояснить кое-какие моменты в подборе комплектующих.

Попробуйте сформулировать более чётко запрос или уточнить нужды. А пока поехали:

1) Процессор. Не хотите уйти от последнего семейства и взять 3-е семейство интеловских процессоров? Возможно это облегчит и поиск выбора компонентов, и более дешёвые предложения. Не волнуйтесь сколько-либо значимой производительности вы не потеряете. Сравните ваш 4670, например, с 3470 по цене, разница по частоте 3,4 против 3,2, но вот тут тише, экономнее под ваши критерии идёт лучше, а производительность не сильно падает.

2) Материнская плата. Они отличаются чипами и набором слотов, а так же фенечками а ля милитари класс, которые более маркетинговые, нежели имеют отношение к долговечности, ибо выходят из строя любые.

Про чипы:

Z77/Z75 - это для любителей разгона. Дорогие решения.

H77 - почти дорогие решения для версий без разгона, но для решений со сдвоенными видеокартами

B75 - один слот под PCI-E 16x, зато родные простые PCI-разъёмы, которых нет у других чипов. Это иногда очень нужно для каких-нибудь капризных вспомогательных карт.

H61 - самое дешевое с минимумом слотов, иногда без поддержки встроенного видео в процессор, самая дешёвая элементная база.

Первые три чипа по производительности идентичны, но цена материнских плат от 200 долларов спускается к 50 у третьего чипа. Однозначно В75 брать. Например, Msi B75A-G43, если всё же надумаете ставить ССД, а оперативкой ограничиться 4 или 8 Гб, чтобы потом добавить при случае в "маму" ещё две планки. Слотов памяти у неё 4.

3) Видеокарта. Если уж и брать видеокарту, то хорошую, а это значит, что производительность должна быть выше встроенной существенно, а игры идти если не на ультра-настройках, то точно на высоких. На данный момент предпочитают шину 256 бит и 2 Гб видеопамяти. Я бы взял себе Радеон 7850, тем более есть вариант Sapphire 11200-07-20G с родными не завышенными частотами ядра и памяти, что гарантирует низкую температуру и тихие режимы работы вентилятора.

4) Блок питания. Даже если вы поставите видеокарту, ССД и жёсткий диск, мощности свыше 500-600 Вт вам не нужно. Можно сосредоточиться на соответствии стандарту эффективности 80+ (85+), но брать силверы и голды смысла нет, они стоят настолько дороже, что вам долго придётся отбивать по электричеству эту разницу. Мой пример Fortron FSP600-50ARN 600W 85+ (80PLUS BRONZE).

5) Присоединюсь к мнению, что ССД надо брать. Пусть это не скажется на количестве кадров в играх, но на подгрузке файлов и включении компьютера за 15-30 секунд (зависит от нагруженного софта) точно скажется. Да и уровни в играх тоже будут быстрее подгружаться. Т.е. любое обращение к жёсткому диску будет доставлять вам радость своей скоростью. Указанный Самсунг 840 поддерживаю, можно найти 740 версию, ту гоняли в тестах очень долго (несколько месяц в постоянном режиме записи/чтения) и жёстко, ошибок и сбоев не было.

 

П.С. указанная мной конфигурация точно позволяет играть без напряга в современные игры на высоком качестве, и ещё будет позволять достаточное время играть. Только вот боюсь, что немного из бюджета выбились. Но она стоит этого.

Тем более, что аппетит приходит во время еды, а с такой конфигурацией захочется и 3Д к телеку вывести, да ещё одновременно с работой в Солиде. Потом появится много задач, на которые нужны ресурсы, лучше немного запаса на них заранее определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут вопрос веры, поэтому не спорим, но и не даём холиварных советов по поводу бренда. Надеюсь на ваше понимание.
 Если с кем то и вести ПОЛЕЗНЫЙ холивар, то только с вами. А если бы еще и рядышком где-нибудь были, я бы вообще к вам обращался иногда. Может и с пивОм. )) Мало кто так размеренно и профессионально объясняет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...