Перейти к публикации

глючит усилитель PVR5eco листогиба


Рекомендованные сообщения

Genk, я для наглядности выкладываю мануал гидравлической станции. У Вас станция может не такая, но судя по гидравлической схеме - похожая.

На 8 странице показана диаграмма работы клапанов, включая сигналы обратной связи.

тарельчатый клапан - poppet valve (0.Y02/0.Y03) - быстрый ход

сливной(золотниковый) клапан - spool valve (0.Y08) - медленный ход

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Genk, я для наглядности выкладываю мануал гидравлической станции. У Вас станция может не такая, но судя по гидравлической схеме - похожая.

На 8 странице показана диаграмма работы клапанов, включая сигналы обратной связи.

тарельчатый клапан - poppet valve (0.Y02/0.Y03) - быстрый ход

сливной(золотниковый) клапан - spool valve (0.Y08) - медленный ход

еще раз - огромное спасибо!!!

буду разбираться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все-таки проблема в сигналах обратной связи. На диаграмме этот участок выделил красной стрелкой. У нас был похожий случай, когда балка поднималась с перекосом. Причина была в том, был плохой контакт в клеммнике (сообщение 6). Пришлось вскрыть клеммник и припаять провода напрямую. :smile:

post-21816-1376561610_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все-таки проблема в сигналах обратной связи. На диаграмме этот участок выделил красной стрелкой. У нас был похожий случай, когда балка поднималась с перекосом. Причина была в том, был плохой контакт в клеммнике (сообщение 6). Пришлось вскрыть клеммник и припаять провода напрямую. :smile:

ну и ну! а ведь итальяшки наверное ЧПУ бы менять стали... :smile: кстати, и мы усилитель за 750 евр купили зазря..

Наверное Вы правы, ведь все эти перекидывания проводов по большому счету НЕ приводили к переходу глюка на другую ось, лишь только уменьшали его. Значит что-то было не до-перекинуто. А это "что-то" - обр.связь с тарельч.клапанов осей на PSS.

Думаю надо перекинуть эти сигналы между собой. Если глюк снова проявиться, то уже на другой оси ;-)

все лучше чем на исправный (пока) листогиб лазить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-таки грешу на обратную связь пропорциональных клапанов, т.к. она приходит на усилитель.

А тарельчатые клапаны работают только на опускание, причем в "фазе быстрого опускания".

Надо провести такой эксперимент, остановить балку внизу до нижней мертвой точки, затем отсоединить обратную связь с тарельчатых клапанов, и далее попробовать поднять балку. Если она поднимается без проблем, то тарельчатые клапана здесь не при чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На диаграмме

post-14479-1376729622_thumb.jpg

Не могли бы Вы пояснить два момента на приведенной диаграмме?

Первое, почему отличается работа гидравлики в фазах рабочей скорости (sequence operation) и задержки (holding time), хотя отличий в работе клапанов в этих фазах не видно?

Второе, в фазе подъема траверсы (rapid speed return) сигнал управления тарельчатыми клапанами не меняется по сравнению с предыдущей фазой, а датчик положения их золотников показывает смещение золотников (выделил красным овалом)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tad, отвечаю на второй вопрос. К сожалению у меня нет мануала на тарельчатый клапан IVN221BE08_. Привожу три диаграммы: быстрый ход, рабочий ход (прессование) и подъем. Три другие фазы- muting, выдержка под давлением и декомпрессия - мы не рассматриваем.

Быстрый ход

post-21816-1376837832_thumb.jpg

Рабочий ход

post-21816-1376837844_thumb.jpg

Подъем

post-21816-1376837932_thumb.jpg

Переключение сигнала обратной связи с логической "1" на логический "0" происходит в двух фазах: быстрое опускание и подъем.

В первом случае за счет подачи напряжения на соленоид клапана, во втором - за счет гидравлики.

Т.е можно сказать, что обратная связь сообщает нам, что клапан открыт, либо за счет напряжения, либо за счет гидравлического потока в определенном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратимся к программе DELEM Анализ.

Посмотрим две диаграммы: рабочий ход и выдержка под давлением.

Рабочий ход

post-21816-1376842810_thumb.jpg

Выдержка под давлением

post-21816-1376842826_thumb.jpg

Из диаграмм видно, что с точки зрения работы клапанов - эти два режима идентичны. За исключением одного параметра - скорости. В нижней мертвой точке - скорость равна нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом случае за счет подачи напряжения на соленоид клапана, во втором - за счет гидравлики.

Благодарю, Вы подтвердили мои догадки.

Из диаграмм видно, что с точки зрения работы клапанов - эти два режима идентичны. За исключением одного параметра - скорости.

Спасибо, теперь мы видим, что работа пропорциональных клапанов направлений все-таки отличается в этих двух фазах - в фазе выдержки под давлением сигнал управления ок. 7,9 V, что, думаю, должно соответствовать среднему положению золотников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Привожу диаграмму сигналов обратной связи для этого типа клапанов.

post-21816-1376849012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tad, раз в этой ветке мы затронули тему пропорциональных клапанов, хочу подойти к этой теме немного с другой стороны. Есть итальянский пресс VIMERCATI, на нем установлены клапана Rexroth 4WRPEH 10 C4B100L - 2X/G24K0/A1M. Выкладываю на них мануал.

Что можете сказать об этой гидравлике?

Какие достоинства и недостатки у клапанов со "встроенным" усилителем?

По каким причинам турки и китайцы в основном "выбирают" HOERBIGER?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можете сказать об этой гидравлике?

Конкретно об этой, пожалуй, ничего, так как листогибов с гидравликой Rexroth имею на обслуживании немного. Раньше Эрмаксан использовал эту гидравлику для бюджетных моделей. Сейчас они применяют гидравлику этого бренда только для гильотин, несмотря на то (а, может, именно поэтому?)), что у них под боком находится завод, который выпускает продукцию Rexroth. На ЧПУ гильотинах применяется пропорциональный клапан давления со встроенным усилителем. Проблем с ним не было. Да, подавляюшее большинство брендов используют гидравлику Hoerbiger для ЧПУ листогибов. По надежности Rextrota могу сказать, что пока ремонт этой гидравлики заключался только в чистке клапанов и замене уплотнений и иногда вынужденной подстройке под тип масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам у турков REXROTH на листогибах не встречал. Но китайские производители мне объяснили, что ставят такую гидравлику на пресса до 80 тонн.

Привожу пример китайского пресса с ЧПУ CYBELEC DNC60 40 тонн, где присутствуют пропорциональные клапана REXROTH со встроенным усилителем.

post-21816-1376912370_thumb.jpg

Клиент очень недоволен данной гидравликой, т.к. скорость прессования очень низкая.

А если подойти к этой проблеме более глобально, то оказывается, что производители ЧПУ: DELEM и ESA - встраивают усилители HOERBIGER в свою систему, а CYBELEC выпускает усилитель для HOERBIGER под своим брендом -

<noindex>ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Documentation...H_110_rev_C.pdf</noindex>

или

<noindex>ftp://ftp.cybelec.ch/Public/Documentation...Manual_v1.1.pdf</noindex>

А где-же REXROTH?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tad и vad0000, хочу поблагодарить Вас за ОЧЕНЬ ценную информацию, изложенную в предыдущих нескольких постах, т.к. инфы у меня по ним хронически не хватает...

А возвращаясь к теме, ничего проверить пока не могу, т.к. станок работает замечательно, и из-за этого меня к нему не подпускают (загружен он по полной). Да и что измениться, если на хорошо работающем станке что-либо перебросить местами между собой?..

Поытаюсь еще раз проанализировать, что же там глючило. Последовательность действий была такой:

Глючил=тормозил ход вверх - по левой оси.

1- Я поменял усилитель PVR5 на новый - стало глючить уже при ускор.ходе вниз, - вернул назад.

2- Поменял местами сами пропорц.клапана между собой - не помогло (клапана так и оставил).

3- Перебросил управление пропроц.клапамами и обр.связь от них на усилителе между осями - (т.е. менял Х9 с Х11 и Х10 с Х12 на PVR5) - неисправность та же.

4- оставив предыдущее состояние разъемов, дополнительно поменял местами:

- управление от ЧПУ (т.е. Х14-1-2 с Х14-3-4),

- управление тарельч.клап на бл. Pils-PSS-3047, т.е. Х2: (2-16+ и 2-16-) с (2-17+ и 2-17-), НЕ меняя местами датч.обр.связи с этих клапанов,

- перебросил разъемы линеек осей на ЧПУ между собой.

Получил жуткий перекос балки уже в самом начале хода вниз (не удавалось даже сделать до конца один ход вниз в ручн.реж - т.е. медленно)

Вернул линейки на место.

И тут свершилось чудо - все заработало! Правда, несколько циклов гиба - еще немного подглючивала лев.ось, но после этого - стало все замечательно.

Итак выводы:

- пропорц.клапана с дачтиками и провода к ним - исправны,

- усилитель PVR5 - исправен,

- чпу - тоже вроде не причем,

Выходит, что глючиЛ датчик с тарельч.клапана или Pils? Или я ошибаюсь?

Хотя что-то подсказывает, что неисправность эта будет слишком простой (может, как в Вашем случае, vad0000) - напр. провод в разъеме плохо пропаян и временами дает сбой. Но пока это не вычислишь, ибо листогиб работает замечательно.

Переключение сигнала обратной связи с логической "1" на логический "0" происходит в двух фазах: быстрое опускание и подъем. В первом случае за счет подачи напряжения на соленоид клапана, во втором - за счет гидравлики. Т.е можно сказать, что обратная связь сообщает нам, что клапан открыт, либо за счет напряжения, либо за счет гидравлического потока в определенном направлении.

Правильно ли я понял, что давление масла через мех. (шток?) передается на датчик клапана и он перебрасывается в "0"? Изменено пользователем GenK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Genk, да, давление сдвигает золотник, а какой там датчик, контактный или безконтактный - сказать я не могу, т.к у меня нет мануала для этого клапана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-же REXROTH?

А он как кошка, которая гуляет сама по себе))

Выходит, что глючиЛ датчик с тарельч.клапана или Pils? Или я ошибаюсь?

Кто ж его знает, для новичка система сложная для анализа. Скажу только, что что из-за проблем с poppet valves такое поведение машины возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
В 19.08.2013 в 00:33, vad0000 сказал:

Tad, раз в этой ветке мы затронули тему пропорциональных клапанов, хочу подойти к этой теме немного с другой стороны. Есть итальянский пресс VIMERCATI, на нем установлены клапана Rexroth 4WRPEH 10 C4B100L - 2X/G24K0/A1M. Выкладываю на них мануал.

Что можете сказать об этой гидравлике?

Какие достоинства и недостатки у клапанов со "встроенным" усилителем?

По каким причинам турки и китайцы в основном "выбирают" HOERBIGER?

доброе

 у нас тоже есть vimercati (PHSY 10030) . после НГ не можем отстроить на нем равномерность угла по длине. заставил проверить крепление верхнего инструмента- все нормально. инструмент новый. а по краям недогиб в 2 градуса. остается грешить на систему бомбирования. она работает , но настроить на равномерный гиб не получается. кто с из системой бомбирования сталкивался? могут ли крайние цилиндры не работать? или есть толковй манул КАК надо ее настраивать ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Slavdos сказал:

остается грешить на систему бомбирования. она работает , но настроить на равномерный гиб не получается. кто с из системой бомбирования сталкивался? могут ли крайние цилиндры не работать?

У Вас бомбирование подключена как аналоговый выход или как серво-ось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slavdos сказал:

доброе

 у нас тоже есть vimercati (PHSY 10030) . после НГ не можем отстроить на нем равномерность угла по длине. заставил проверить крепление верхнего инструмента- все нормально. инструмент новый. а по краям недогиб в 2 градуса. остается грешить на систему бомбирования. она работает , но настроить на равномерный гиб не получается. кто с из системой бомбирования сталкивался? могут ли крайние цилиндры не работать? или есть толковй манул КАК надо ее настраивать ? 

 

Всё-же, думаю, что у вас проблема с настройкой инструментов, а не системы антипрогиба.

Я понял, что речь идет о гидравлической системе антипрогиба. Трудно представить ситуацию, когда не работают только два крайних цилиндра, так как все они соединены параллельно.

На странице параметров компенсации антипрогиба можно найти аналоговую или табличную настройки этой системы. Но корректировать её советовал бы только после консультаций с производителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...