Перейти к публикации

НЕ_Правильная спецификация.


MihailS

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Прошу помочь разобраться с подсистемой создания кабельных соединений.

Вопрос опишу на примере:

Имеется сборка состоящая из двух подсборок.

В составе этих сборок имеются электрические разъемы.

Необходимо создать дополнительную сборочную единицу - кабель, в составе которого имеются соотвествующие ответные разъемы.

На данный момент я делаю это следующим образом:

Создаю с помощью мастера кабельную сборку.

Добавляю в нее пару разъемов.

Второй разъем делаю параметрическим.

Выхожу из редактирования подсборки и размещаю разъемы на соответствующие места.

(К первому разъему привязана геометрия кабельной подсборки, второй параметрически независем).

Захожу в редактирование кабельной подсборки, создаю кабельные трассы и размещаю их соответственно.

ВСЕ СБОРКА ИМЕЕТ (с моей точки зрения законченную структуру)

Теперь при оформлении чертежа сборки, в спецификации отсутствует сборочная единица кабель.

Вопрос - КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Мне кажется, что я недопонял идеологию мастера проектирования и оформления кабелей. Такое впечатление, что он позволяет быстро создать 3D модель кабелей, но при оформлении документации предназначен для создание чертежа разделки проводников - И ВСЕ! Как создать в соответсвии с ГОСТ отдельную сборочную единицу - КАБЕЛЬ, и соответственно включить ее позицию в головную сборку мне непонятно. Как получить сборочный чертеж кабеля - тоже непонятно.

Заранее благодарен за помощь.

P. S. Пока писал пришел к варианту решения проблемы, прошу обсудить.

Похоже мне необходимо было структуру кабельной сборки изменить.

Мне необходисо в головной сборке к двум основным подсборкам создать обыкновенную третью, в нее поместить кабельные разъемы + подсборку мастера кабельного проектирования. Таким образом у меня в головной спецификации будет отдельная сборочная единица - кабель. Далее я смогу создать сборочный чертеж кабеля, его спецификацию + развертку заделки провода.

Обсуждаем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы всё правильно делаете. Если созданную сборку кабельных трасс Вы назвали "кабель", то в СП должна быть эта сборочная единица, состоящая из проводов и разъёмов.

Покажите скриншоты чтоли.

Почитайте wikihelp <noindex>http://wikihelp.autodesk.com/Inventor/rus/...50-Провода_2850</noindex>, там всё подробно написано.

PS: о какой версии инвентора речь то идёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всё правильно делаете. Если созданную сборку кабельных трасс Вы назвали "кабель", то в СП должна быть эта сборочная единица, состоящая из проводов и разъёмов.

Покажите скриншоты чтоли.

Почитайте wikihelp <noindex>http://wikihelp.autodesk.com/Inventor/rus/...50-Провода_2850</noindex>, там всё подробно написано.

PS: о какой версии инвентора речь то идёт?

Inventor 2013.

Отработал такую схему:

В сборке, где необходимо создать кабель, создаю подсборку кабеля при помощи мастера проектирования кабелей. Наименование и расположение файла сборки в соответствии с принятой системой (предприятия). Побочно создается файл(деталь) кабельной трассы (не обращаем на нее внимание, просто имеем ввиду).

Далее в кабельную сборку добавляю детали разъемов.

В головной сборке сопрягаю детали разъемов с основной сборкой.

Далее в кабельной подсборке трассирую проводку.

В головной сборке так же необходимо создать новый экземпляр позиции, где необходимо разместить кабель (обычно прямолинейно) для отображения на чертеже.

Создаю чертеж и на нем распологаю сборку кабеля в варианте позиции описанной выше.

В спецификации имеем (обычно) 2 разъема и кабель.

Я обычно кабель в спецификации 3D сборки делаю фантомным и взамен добавляю виртуальный компонент, заменяющий кабель.

В простейшем случае имеем чертеж сборки, поз. обозн. деталей на чертеже + спецификация с разъемами и кабелем.

Надеюсь мои старания помогут остальным...

Если есть варианы реализации прошу сообщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...