Перейти к публикации

Расточка сэндвича


Рекомендованные сообщения

ss_162, совета хотел спросить. Что, собственно и получил.

Правда в пятницу делали без меня. На второй детали размер после чистового резца убежал и разница на металлах в 2 сотки появилась. Грешу либо на кривые руки, либо на расточные оправки

Владимир56, у нас дюраль разбивает. Допуск у нас идет по технологии, ее менять точно никто не будет.

Пластина чистовая треугольная кермет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На второй детали размер после чистового резца убежал и разница на металлах в 2 сотки появилась. Грешу либо на кривые руки, либо на расточные оправки

У расточных систем это хроническое, для малых глубин они хороши. Пока пластинка новая и не потертая хорошо, возникнет малейший износ и сразу на размере скажется сильно, еще и конус может появиться. Лично я в работе пытаюсь избегать расточных систем с одним резцом там где глубина выше 3-х диаметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ss_162, то есть вы используете двухрезцовые, там где одна пластина настроена на черновой размер, вторая на чистовой? На такой диаметр (14мм) есть такие? при заходе и выходе чисовой пластины нет изменения размера? из-за того что система больше в размерах, стружка не корябает поверхность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162, то есть вы используете двухрезцовые, там где одна пластина настроена на черновой размер, вторая на чистовой? На такой диаметр (14мм) есть такие? при заходе и выходе чисовой пластины нет изменения размера? из-за того что система больше в размерах, стружка не корябает поверхность?

Там два варианта настройки, вариант где каждый резец делает свой размер на чистовую обработку не пойдет наверное, такая настройка хороша при черновом растачивании, для чистового прохода оба резца на один размер (высокопроизводительный вариант настройки). Я выше уже писал что не знаю есть ли такие для диаметра 14мм. (вероятнее всего что есть). Настраиваю я их по микронному индикатору, правда для этого нужна пробная железяка, делаю в пробнике отверстие и уже до необходимого размера каждый резец по микронному индикатору ставлю. Если есть стенд для настройки специальный то совсем хорошо и нет нужды пробные дырки дырявить. Но тут сразу вопрос возникает по поводу повторяемости размера после замены пластин, у Вас же 19 микрон допуск, опять же со стендом проблема отпадает. Все равно, даже для черновой расточки с двумя резцами лучше чем с одним будет, главное чтобы эвакуация стружки была хорошая, через инструмент сож под давлением пустить (если можно конечно). А в размер делать, все равно я считаю что развертка - лучший вариант, тоже под давлением сож пустить через нее чтобы стружку наверх выдувало. У развертки будет зубов 4-6, производительность вырастет у Вас. Ну или две развертки, для каждого материала свою попробовать. Интересно будет узнать к чему Вы придете в итоге. Какой инструмент и какая стратегия для Вас будет самой удачной. Так для общего развития.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162, если оба резца настроены на один размер, то тогда как вынимать его из отверстия или прямой и обратный ходы на рабочей подаче идут?

Сейчас пока делаем разверткой отверстия. Сож через шпиндель есть, но отверстие не глухое, не будет стружку наверх вымывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ss_162, если оба резца настроены на один размер, то тогда как вынимать его из отверстия или прямой и обратный ходы на рабочей подаче идут?

Сейчас пока делаем разверткой отверстия. Сож через шпиндель есть, но отверстие не глухое, не будет стружку наверх вымывать.

Ага, обратный ход на рабочей подаче, там посмотрите какая максимально возможная подача нужна для обеспечения требуемой шероховатости и на ней выводите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге

Про фрезу. Отверстие диаметром 14мм. Вы предлагаете взять фрезу диаметром 14мм, встатвить в цанговый/гидрозажимной патрон и пройти ей. Допуск на биение у фрезы какой? Допуск на оправку? Конус шпинделя BT, если что. Допуск на отверстие 19 микрон. Окей. Уложились. Делаем фрезой которая работает торцем, который стачивается. С каждым разом фрезу опускаем ниже пока хватает длины, чтобы давала данный размер. Стружка естественно не сливная, а ломанная, которая наверняка попадет на дюраль и оставит риски. Даже если их пропустит отк, то стоимость фрезы полагаю порядка 15000. Сколько она простоит чтобы давать размер в поле допуска?

По поводу всяческих ухищрений типа подвода, отвода резца и поднастройка. Детали идут массово. Оператор продувает дважды отверстие после сверла и после чернового резца. У него три станка. Теперь ему надо делать поднастройку на каждое отверстие. В детале 7 отверстий. В каждой дырке по две поднастройки. Итого сколько нужно операторов и сколько им платить?

Правильно сказали про преодоление силы резания, жесткость самого резца. Плюс сливная стружка от резца не оставит рисок.

Сегодня попробовали оставить на чистовой резец припуск 5 соток и расточили на всей глубине в поле допуска, при условии что черновой резец/зенкер/развертка оставляет равномерный припуск и на стали и на дюрали.

Пока в планах замена пластины сверла с 13.5 до 13.8 и смена пластины на черновом резце с радиуса 04 на 02 (стружка тоньше, усилие резания меньше). как-то так.

а какая тебе разница какой допуск на биение у фрезы и оправки? линейное биение тебя мало должно интересовать, только перекос (угловое отклонение от оси державки)

все остальное можно поправить коррекцией на радиус.

дальше - про износ типа "елочка" понятно. именно поэтому фрезой нодо вычищать на всю длину СРАЗУ начисто последние 0,1-0,2. Поэтому спиральное врезание тоже отклоняется (разница от врезания по уровням в том что износ будет гладкий - без ступенек).

КАКАЯ нафек сливная стружка при фрезеровании?? -)О_О(-

если такой страх перед стружкой - бери развертку и не клеби мозг ни себе ни окружающим.

в станок ее тоже можно поставить.

на диаметр 14 двухрезцовой расточной головки скорее всего не найдете.

а две развертки ... зачем? можно поподробней объяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКАЯ нафек сливная стружка при фрезеровании?? -)О_О(-

Стружка естественно не сливная, а ломанная

Читайте внимательней. Я имел ввиду что при фрезеровании ломанная, а при расточке - сливная, что благоприятней для поверхности. Фреза не подходит и не нужно мне ее впихивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ее и не впихиваю.

в данном случае при переходе с одного материала на другой (при обработке одним расточным резцом) из-за разнице в силе резания будет разница диаметров.

двухрезцовую головку на 14 найти будет проблематично. (либо это спец.инструмент, либо просто нет)

остается либо развертка. либо фреза

развертка - все понятно- ее при переходе со слоя на слой не разопрёт. Но она мерная (то есть исполняемый размер подналадке не подлежит)

а фреза (обработка на всю глубину) - то же самое только по контуру.

Ну нет- так нет.

Я к чему тут про фрезу вообще начал: к тому что кто-то заявил, что таких фрез в принципе не бывает.

Есть такие фрезы.

Ну а в остальном - успехов.

и еще.

Раз уж приходится использовать развертки обрати внимание на компенсирующие патроны для разверток.

(SIF Steerable toolholder)

У кенаметала со страницы К129 основного каталога. патроны предназначены для радиальной и угловой компенсации неточности расположения оси отверстие-шпиндель возникающие вследствие всяких погрешностей.

Сливная стружка, в отличие от фрезерных коротеньких волосиков имеет свойство наматываться на резец, так что тут палка о двух концах.

Стружек бояться - сталюгу не драть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...