Перейти к публикации

Сборка с переменными исполнениями


Рекомендованные сообщения

Прочтите внимательно ГОСТ 2.113-75 раздел 3 и посмотрите в этом же ГОСТе приложение 8. В моем примере Хрень - общая часть наименования, а -L150 - код.

И никто не запрещает записывать конкретное исполнение с полным наименованием.

Я написал то же что и Вы, только акцент сделал на другом моменте, поэтому читать в сотый раз раздел 3 мне ни к чему ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребята, 14 и 15 посты почитайте. У ТС, думаю, проблема решена. Получается обозначение изделий стандартных по ГОСТ (винт, болт и т.п.) с разницей в том, что ГОСТ определяет конкретный перечень (но длина тоже в обозначении/наименовании), а СТП для данного случая - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже вопрос ТС. Если у них на производстве все узлы и изделия будут иметь строго индивидуальные наименования, по определение будет однозначным. К тому же, я предолжил так: Хрень-L150 АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ, Хрень-L300 АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01. Т.е. наименование+обозначение, что гарантирует однозначность. Как я понимаю, ТС хочет, чтобы на производстве при приварке этих фланцев не смотрели каждый раз в чертежи, а прочитав на бумажке, например, Хрень-L300 АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ-01. точно знали, что расстояние между фланцами 300 мм.

По моему, ТС вообще не хочет использовать исполнения. Поэтому у него и вопросы как ему быть.

BSV1

И, как бы, ниже в том же ГОСТ написано:

Прочтите последнее предложение.

Существенное замечание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... поэтому читать в сотый раз раздел 3 мне ни к чему ))

Ладно, не читайте. :smile:

Существенное замечание.

Ответил чуть выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил чуть выше.

Вот вопрос ТС:

Как это оформить, чтобы параметры сборки можно было задавать в ее обозначении?

Извините, но Ваш ответ, где Вы показывате вариант с наименованием, не вполне соответствует вопросу...

Кроме того, если в наименование вкралась ошибка, то работая с обозначениями, эта ошибка пройдет никем не замеченная и не приведет к браку. В наименованиях могут быть и опечатки и пропуски букв. Это никого особо не напрягает. Если же использовать систему обозначение+наименование, то любая неточность в наименовании будет приводить производство в ступор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос ТС:

Извините, но Ваш ответ, где Вы показывате вариант с наименованием, не вполне соответствует вопросу...

ТС искал решение проблемы. Скрестиь пребования ЕСКД с вариациями в обозначении нельзя, в с вариациями в наименовании можно. Что я и подсказал. Вроде бы его это устроило:

Цитата(Солнцеворот @ Aug 6 2013, 18:22)

Золотые Ваши слова! Буду делать так: выпустить один чертеж, на котором размеры указаны буквами. В технических требованиях сделаю заметку о том, что размеры с буквами брать из наименования изделия. Наименование запишу как предлагает BSV1. Вроде все логично получается.

... любая неточность в наименовании будет приводить производство в ступор.

Любая неточность в КД приводит либо к возникновению вопроса, либо к браку, либо к ступору, либо к падению "Протона". Се ля ви. Ошибки неизбежны, но надо стараться делать их как можно меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС искал решение проблемы.

Это не проблема оформления. ТС вынес на форум проблему, созданную самим ТС в его голове. Из-за нежелания делать групповой чертеж с исполнениями по ЕСКД. Работай по ЕСКД и проблем будет минимум (особенно в части групповой КД) :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все же ясно сказано. Если не понял, то вот: "АБВГ.123.4567-L"

Разговор шел о наименовании...

А почему просто нельзя выделить в обозначении (не в наименовании) последнии три цифры под размер. Будет каждая сборка со своим номером, например Хрень АБВГ.ХХХХХХ.150, Хрень АБВГ.ХХХХХХ.310 и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние цифры в обозначении зарезервированы за порядковым номером.

Упс, а ведь и верно... :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...