Перейти к публикации

Алмазное покрытие инструмента


Рекомендованные сообщения

Мне на испытания одновременно три фирмы (SGS, Mitsubishi, Rinek, до селе мне не известный, и Sumitomo обещали через некоторое время) привезли монолитные фрезы с алмазным покрытием. ни когда не пробовал данное покрытие в работе, но как утверждают фирмачи стойкость должна увеличится до 80 раз относительно покрытия TiN-C, чего то слабо верится.

Может кто пробовал такие фрезы, или знает где в России можно сделать сделать подобное покрытие.

Буду рад услышать совет или рекомендацию.

Да совсем забыл обрабатывать буду графит, ну короче электроды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как утверждают фирмачи стойкость должна увеличится до 80 раз относительно покрытия TiN-C

Да совсем забыл обрабатывать буду графит, ну короче электроды.

<{POST_SNAPBACK}>

Что касается "80 раз", то это не похоже на правду.

Обрабатывали графит фрезами с алмазным покрытием на HSM станке (Mikron). Стоимость таких фрез слишком высокая. Стойкость сравнивали с фрезами из быстрорежущей стали (Hanita), предназначенными для обработки алюминия, которые и выбрали из-за низкой стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на испытания одновременно три фирмы (SGS, Mitsubishi, Rinek, до селе мне не известный, и Sumitomo обещали через некоторое время) привезли монолитные фрезы с алмазным покрытием. ни когда не пробовал данное покрытие в работе, но как утверждают фирмачи стойкость должна увеличится до 80 раз относительно покрытия TiN-C, чего то слабо верится.

    Может кто пробовал такие фрезы, или знает где в России можно сделать сделать подобное покрытие.

    Буду рад услышать совет или рекомендацию.

    Да совсем забыл обрабатывать буду графит, ну короче электроды.

<{POST_SNAPBACK}>

У нас можно сделать подобное покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а всё таки увеличение стойкости то было или же не было? и если не секрет чьи фрезы пробовали?

На данный момент мы например используем SGS.

<{POST_SNAPBACK}>

Чьи фрезы мы пробовали? Да уж получше SGS. Америкосы никогда не умели делать ни хороший инструмент ни хорошие станки.

Стойкость на графите была примерно одна и та же, поэтому и выбрали быстрорез.

Кстати, и для обработки керамики тоже отказались от фрез с алмазным покрытием - выбрали тв. сплав, правда специальный и потому дорогой.

Общий вывод - фрезы с алмазным покрытием слишком дорогие и предназначены для специфической и очень ограниченной области применения, поэтому там где можно нужно применять более дешевый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойкость на графите была примерно одна и та же, поэтому и выбрали быстрорез.

Кстати, и для обработки керамики тоже отказались от фрез с алмазным покрытием - выбрали тв. сплав, правда специальный и потому дорогой.

Общий вывод - фрезы с алмазным покрытием слишком дорогие и предназначены для специфической и очень ограниченной области применения, поэтому там где можно нужно применять более дешевый инструмент.

<{POST_SNAPBACK}>

так я и обрабатываю графит. и ничего больше на этих станках.

а режимы резания на быстрорез и твердый сплав. разве одинаковые? ведь есть понятие себестоимость продукции и нормо час, а ты предлагаешь уронить скорость и соответсвенно минутную подачу? или у вас не считают это расходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Испытания продолжаются.

Хоть и утверждают некоторые что графит дешевле обрабатывать быстрорезом и стойкость якобы такая же как и у монолитной фрезы, но увеличение стойкости на фрезах с алмазным покрытием в среднем в 50-60 раз больше (кто не верит "пятьдесят - шестьдесят") относительно фрез с пакрытием TIN-A.

Стойкость у всех производелей примерно одинаковая, явного лидера нет.

Из станков выжимается максимально всё: обороты, подачи. Если перейдём на фрезы с алмазным покрытием придётся решать вопрос о ускорении переналадки станков.

всё будет решать цена.

P.S. Правда появились фрезы с алмазоподобным покрытием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огласите весь список пж-та :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://www.sgstool.com/products/pdfs/Diamond-AD.pdf</noindex>

Что за зверь такой ещё не знаю, на внешний вид обычное покрытие, только гораздо светлее обычного TIN-A. Посмотрим в работе. Прислали стандартные метрические размеры,

Изменено пользователем HALTEC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем надеятся, что результаты огласишь после испытаний тоже

<{POST_SNAPBACK}>

Да без проблем.

Тоже электроды грызёте?

поделись опытом - чем, на чём, применяете ли инструмент с мех креплением?

Изменено пользователем HALTEC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже электроды грызёте?

поделись опытом - чем, на чём, применяете ли инструмент с мех креплением?

Нет, я пока в стадии подготовки. Будет опыт тогда смогу что-то сказать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увеличение стойкости на фрезах с алмазным покрытием в среднем в 50-60 раз больше (кто не верит "пятьдесят - шестьдесят") относительно фрез с пакрытием TIN-A.

<{POST_SNAPBACK}>

Что действительно такое увеличение? Интересуюсь потому, что недавно освоили новую технологию обработки инструмента - она повышает износостойкость последнего в 2-3 раза (при неизменных режимах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что действительно такое увеличение? Интересуюсь потому, что недавно освоили новую технологию обработки инструмента - она повышает износостойкость последнего в 2-3 раза (при неизменных режимах).

<{POST_SNAPBACK}>

действительно стойкость так и растет, если обрабатываешь графит, и только графит. Т.к. на графите идет интенсивный абразивный износ, а поломать фрезку или скрошить очень проблематично.

теперь вопрос. ( освоили новую технологию обработки инструмента - она повышает износостойкость последнего в 2-3 раза)

при обработке чего повышается стойкость, какого материала?

ВОПРОС ДВА. относительно какого покрытия повышется стойкость или же вообще не покрытого инструмента?

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ЛЮДИ ЧИТАЮТ И УЧАТСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при обработке чего повышается стойкость, какого материала?

ВОПРОС ДВА. относительно какого покрытия повышется стойкость или же вообще не покрытого инструмента?

В двух словах (чтоб не сочли рекламой :rolleyes: ) - увеличивается стойкость инструмента обработанного по сравнению с необработанным. В общем энту обработку можно назвать "супер-финишем" или микрополировкой.

А лучше скинь координаты на sahall@mail.ru - вышлю подробную информацию (если конечно интересно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...