Перейти к публикации

Фаски


Горыныч

Рекомендованные сообщения

Нужно снять фаски с кромок отверстий. Станок токарный четырехосевой XYZC.

Можно в трехосевом режиме, можно с использованием оси С.

Пока у меня получилось (вернее не получилось) снять неравномерную операцией - Обработка Контура.

Какие методы можно еще применить? Интересуют случаи с наличием фасок на модели и без такового (как на картинке).

post-2960-1375369642_thumb.jpg

post-2960-1375369653_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Использую два способа, в основном. Первый-фасочной фрезой по 3Д-контуру, способ халтурный, но быстрый. Второй-шариком по поверхности фаски, это когда обязательно нужна правильная,нудно и долго. Как впечатления от Эсприта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую два способа, в основном. Первый-фасочной фрезой по 3Д-контуру, способ халтурный, но быстрый. Второй-шариком по поверхности фаски, это когда обязательно нужна правильная,нудно и долго. Как впечатления от Эсприта?

можете чуть подробней про первый способ, желательно пошагово. Эсприт взят в тестовую эксплуатацию, времени поковырять немного. Впечатления двойственные: в целом положительные, но есть пара багов, хотя они могут быть связаны с ХР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можете чуть подробней про первый способ, желательно пошагово. Эсприт взят в тестовую эксплуатацию, времени поковырять немного. Впечатления двойственные: в целом положительные, но есть пара багов, хотя они могут быть связаны с ХР.

Да ничего хитрого. Те кромки, где у вас написано, что нужно снять фаски, и представляют этот самый 3D контур. Пройти по нему внутри фасочной фрезой на нужной глубине и высоте по 3-м координатам . Теоретически оно не очень верно, но получается вполне прилично, правда, на достаточно больших диаметрах. В Мастеркаме делал, завтра, если найду, покажу. Там есть специальная операция по фаскам. В Эсприте не знаю (за отпуск забыл,тоже только начали), но наверняка тоже не проблема. Но, повторюсь, это проходит, если есть возможность закрыть глаза на геометрию фаски.

p.s. вот картинка, правда фаска наружняя, но принцип один

post-15522-1375421648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно снять фаски с кромок отверстий. Станок токарный четырехосевой XYZC.

Можно в трехосевом режиме, можно с использованием оси С.

Пока у меня получилось (вернее не получилось) снять неравномерную операцией - Обработка Контура.

Какие методы можно еще применить? Интересуют случаи с наличием фасок на модели и без такового (как на картинке).

<noindex>

</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cncmtpr0g

Спасибо! Это именно то, что нужно, хотя метод перебора немного удивляет неожиданностью результатов.

Например в PowerMill достаточно задать отрицательный припуск и пробежаться по контуру (причем 2D контур для этого не нужен) и фреза срежет с кромки ровно этот припуск.

2 NCC_@RAMBLER.RU и ilya_w

Большое спасибо за участие в этой теме.

Если бы мне было интересно как снять эти фаски в Мастеркаме или Фичекаме, я б создал тему в соответсвующих разделах.

Меня же интересует только Эсприт (по крайней мере на данный момент).

Хотя, если перенести эту тему в раздел Сравнение и выбор, то все ответы будут к месту.

Модераторы, может действительно перенести тему, чтобы труды участников не затерялись??!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно то, что нужно, хотя метод перебора немного удивляет неожиданностью результатов.

Это потому, что обрабатывается 3D-контур, и фаска получается геометрически не правильная. Фаски на 2D-контурах ESPRIT снимает автоматически с математической точностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...