Перейти к публикации

Перемычки


FranzGornac

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, давно читаю этот форум, но вот начинают появляться вопросы, на которые так просто ответа я не нахожу.

В PM9 нужно вырезать деталь из листового материала, оставив перемычки, предотвращающие отрыв детали от подложки.

Как я понимаю, для этого можно ограничить траекторию(границей, например) или использовать дополнительные модели этих перемычек, импортированные из CAD. Других вариантов решения я пока не нашел.

Первый вариант я освоил, однако, в таком случае остается перемычка на всю высоту материала, а хочется, чтобы её высота была меньше.

Второй вариант освоить не смог. Получается, что траектория обходит вставленную модель перемычки по горизонтали, вырезая её, а не перешагивая. Мне кажется, это из-за неправильного выбора стратегии.

Приложить модель по некоторым причинам не могу, однако, как мне кажется, тут и так всё понятно.

П.с. сразу прошу прощения за создание темы, обсуждавшейся ранее, однако, исчерпывающих ответов я не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в любой ЧПУ программе есть такое понятие, как "контрольная геометрия" (это термин из UG). Таким образом закладываются прихваты, элементы приспособлений и т.д. Найди строчку и укажи эти самые

дополнительные модели этих перемычек, импортированные из CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, стоило упомянуть, что я ещё начинающий пользователь PM.

К сожалению, не могу найти такой функции в этой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любой ЧПУ программе есть такое понятие, как "контрольная геометрия" (это термин из UG). Таким образом закладываются прихваты, элементы приспособлений и т.д. Найди строчку и укажи эти самые

Так точно.

Копайте в сторону "припусков" - обозначайте поверхности перемычек, выбирая опцию "столкновение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы решить Вашу задачу, я делаю следующее.

Перемычки моделируются как поверхности на заданном Вами уровне (может быть просто одна плоскость без боковых стенок)

Делается или моделируется в виде контура последний проход центра фрезы (нижний), при этом он может зарезать перемычки.

Для обработки я использую стратегию "По шаблону" и настраиваю параметры следующим образом

1. Точка отсчета - Ведущая кривая

2. Проверка зарезов - вкл

3. Стратегия - Оследить

4. Верхний предел - значение высоты заготовки (так фреза будет обкатывать перемычки, не разрывая проходы)

5. Многопроходная - по Вашему усмотрению.

Если обкат происходит по боковым поверхностям нашей модели - эти поверхности заносим в припуска и игнорируем их для того, чтобы фреза не прыгала по них, выписывая кардиограмму.

P.S. забыл сказать. Если у Вас хитро-кривая 3D модель и Вы хотите обкатить ее, оставив перемычки, то для создания контура края сложного профиля воспользуйтесь созданием границы "Силуэт", при этом элементы перемычек необходимо игнорировать на панели припусков и задать большую заготовку. В дальнейшем Вы границу копируете в шаблон и используете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В PM9 нужно вырезать деталь из листового материала, оставив перемычки, предотвращающие отрыв детали от подложки.

Это раскрой по сути получается, если я правильно понял.

Построить шаблоны: шаблон контура с перемычками и шаблон который будет подрезать перемычку по Z.

Стратегия ”по профилю 2D кривой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Machinist, простите, не понял про

шаблон который будет подрезать перемычку по Z

Как он должен выглядеть?

И как эти шаблоны потом применить?

Andrew_P

Перемычки моделируются как поверхности на заданном Вами уровне

т.е. смоделировать в CAD, и вставить только поверхности?

последний проход центра фрезы

делается в виде шаблона, верно?

Не смог добиться перешагивания по поверхности перемычки, выскакивает до безопасной.

Wizard! У меня получается только обойти перемычку сбоку, а не сверху...

Господа, спасибо за попытки помочь, я пытаюсь вас понять, но, видимо, в моем случае без разжевывания не обойтись...

Я был бы вам очень признателен, если бы вы показали, как это сделать на приведенноммодель_с_перемычками.rar примере!

Я прикрепил проект, где приведен примитивный пример, отражающий суть проблемы. Нужно вырезать первую модель h=1mm(многопроходность не требуется), оставив две перемычки h=0.2mm. Фрезой d=4mm.

В идеале, без прерывания траекторий в области перемычек, дабы проще было сделать подходы по горизонтальной дуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был бы вам очень признателен, если бы вы показали, как это сделать на приведенном примере!

Держи. mill.zip

И ни в чем себе не отказывай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_P, спасибо! Не открывается, что-то... В какой версии записан файл? У меня РМ9.

Я, правда, уже и сам разобрался с вашим методом, спасибо большое!

Остальных не понял, к сожалению, а хотелось бы...

Я, кстати, по вашей технологии попробовал чистовую траекторию "по профилю" и мне оно понравилось больше. Не надо задавать припуски.

Может, кому пригодится.

модель.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSP1

Границы создаю произвольные, добавляя модели по нижней плоскости заготовки. Потом отступ, если нужно. а что?

Перемычки не должны быть сильно точными, просто чтоб были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSP1

Перемычки не должны быть сильно точными, просто чтоб были.

Тогда не обязательно строить модели перемычек . Достаточно получить

шаблон ( вектор ) резки деталей без перемычек . Затем создать 2D траекторию

резки - однопроходную или многопроходную - и отгрызть ненужные куски

полигонами . Если зафиксировать начало\конец переходы и поиграть

безопасной высотой , можно получить перемычки , " сильно точные " по Z ( на прямолинейных участках ) .

post-33910-1375705118_thumb.jpg

А можно шаблоны перекинуть в ARTCAM , и там нарезаться от души :beer: .

Для однопроходных лучше , наверное , такой способ .

Строим шаблон для резки и границу перемычек .

Создаем 2D траекторию резки , напр. , по Z=0 .

Ограничиваем ее границей ( исходную - удалить , сохранить - обе ) .

Поднимаем траекторию перемычек по Z на нужную высоту , напр. Z=0,5

( трансформировать ).

Добавляем одну траекторию в другую ( перетаскиваем , удерживая Ctrl ) .

Правка-упорядочить-автоматическое упорядочивание .

Настраиваем подводы-переходы .

post-33910-1375712735_thumb.jpg

Изменено пользователем DSP1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_P, спасибо! Не открывается, что-то... В какой версии записан файл? У меня РМ9.

Я, правда, уже и сам разобрался с вашим методом, спасибо большое!

Остальных не понял, к сожалению, а хотелось бы...

Не за что. У меня ПМ10СП7.

надеюсь, что у вас получилось вот так.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSP1, последний ваш вариант мне очень понравился.

Но. На стадии автоматического упорядочивания PM9 прекращает работу, хотя раньше упорядочивал нормально.

Пример, что я выложил можно упорядочить и ручками, что я и сделал, но как теперь перенести начальные точки? Похоже, из-за разомкнутости траектории, ему не удается это сделать. В этой траектории в большой модели есть и внутренние вырезы без перемычек, к которым, видимо, также не удастся применить подходы из-за этого.

Изменено пользователем FranzGornac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...
6 часов назад, mannul сказал:

@rstm В PM - 4 клика мышью в желаемом месте.

Угу!  В аспирине тоже полтора клика нужно.

16e259ca46a469b83e8a738629205444.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rstm PM это кам система для обработки материалов для машиностроения. Там столько перемычек не нужно, ибо все делается в тисках, патроне или в СП и не за один установ. Вечно вы недовольны, буратины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...