Перейти к публикации

Виртуальная лабораторная установка


Рекомендованные сообщения

Сталкивался ли кто-либо с вопросом создания виртуальной лабораторной установки. Возможно ли в SW создать такую установку, где работа будет производиться в почве? Я как-то натыкался на статью, где почву заменяли вязкой жидкостью и исследовали работу сошника сеялки. Как это сделать, подробно описано не было. И, понятно что почва может находиться в абсолютно разных состояниях, она может быть сухой, мокрой, песчаной, глинистой, су-глинистой и т.д. - вариаций бесконечное множество и, насколько я понимаю, этот материал должен находиться в базе. Кто знаком с этим - подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


aleksejkolinko

Вам непонятно как сделать такую конструкцию, или как её исследовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleksejkolinko

Вам непонятно как сделать такую конструкцию, или как её исследовать?

У меня задача обеспечить воздействие вибрации на почву и исследовать её плотность после этого. Естественно, я задаю вопрос о том как сделать это в виртуальной среде, т.к. делать настоящую железку - проверять её работу, если что не так, опять переделывать и т.д. - слишком забюрократизированный в моём случае процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня задача обеспечить воздействие вибрации на почву и исследовать её плотность после этого.

Для начала стоит открыть каких-нибудь совковых эмпирических книжек и прикинуть на коленке. Вполне вероятно, что на этом и стоит остановиться. В конце концов Вам железка нужна, а не научная теория.

Если вдруг Вы где-то слышали, что на компьютере можно промоделировать реальность, то это только "почти" правда. И это не пару кнопок нажать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался ли кто-либо с вопросом создания виртуальной лабораторной установки. Возможно ли в SW создать такую установку, где работа будет производиться в почве? Я как-то натыкался на статью, где почву заменяли вязкой жидкостью и исследовали работу сошника сеялки. Как это сделать, подробно описано не было. И, понятно что почва может находиться в абсолютно разных состояниях, она может быть сухой, мокрой, песчаной, глинистой, су-глинистой и т.д. - вариаций бесконечное множество и, насколько я понимаю, этот материал должен находиться в базе. Кто знаком с этим - подскажите.

Что то слышал такое на предмете "Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)".

Там не просто вязкую жидкость использовали вместо почвы.

А вязкую жидкость с ферромагнетиком. Или даже просто порошок ферромагнетика. Что-то такое.

И имитировали различные структуры почвы меняя интенсивность магнитного поля, тем самым меняя вязкость смеси/дисперсии :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rw666 , это не виртуальная, это просто "лабораторная установка") Но штука классная по описанию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг Вы где-то слышали, что на компьютере можно промоделировать реальность, то это только "почти" правда. И это не пару кнопок нажать.

Нет, нет, нет. Мне абсолютная реальность не нужна. Нужно хотя бы небольшое приближение к ней. Важно понять, будет ли работать или нет. Просто да или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, нет. Мне абсолютная реальность не нужна. Нужно хотя бы небольшое приближение к ней. Важно понять, будет ли работать или нет. Просто да или нет.

Вот поэтому лучше книжки почитать, чем пытаться численно моделировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что то слышал такое на предмете "Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)"..

Это Вас очевидно знакомили с эффектом магнито-реологических жидкостей - из егойного справочника эффектов и явлений.

Но к данному случаю - этого никакого отношения не имеет.

По теме -думаю, что то - чего хочет ТС - возможно, но в рамках ли СолидВоркса - не знаю. В рамках ABAQUS - такие задачи вероятно решаются - модели грунтов там предлагаються.

Насколько они соотв. вашей задаче - надо уже смотреть документацию. Попадалась также монография - что то типа "Soil Analysis in Abaqus"

Думаю вам стоит начать с поиска и изучения - типовых моделей грунта ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...