Перейти к публикации

Российский экономический кризис в разгаре!


Рекомендованные сообщения

Вопрос, кто первым начал, не так уж и прост, как вы описываете.

Конечно. В прошлом году защитники "европейского" пути привнесли в нашу жизнь новый мем: "не все так однозначно". Сожгли людей - ответ "не все так однозначно", авиабомбардировки гражданских - "не все так однозначно" и так далее. Будьте осторожнее, это плохое вступление по этой причине.

Конечно не все так просто, ибо это цепочка событий завязана на историю как минимум с 2006 го года - Мюнхенской речи Путина, а она началась еще ранее с движения НАТО на восток и нарушения миропорядка, как минимум тех же бомбардировок Сербии, а можно и дальше смотреть до установления миропорядка в 45-м и нарушении его в конце 20-го века.

Но мне кажется, что не особо важно, кто начал, с точки зрения компромисса.

Важно, что постоянно нарушалось равновесие. Причем одно дело, когда оно нарушается где-то за тридевять земель - другое дело прямо под носом. Просто есть черта, за которой уже срабатывает звонок тревоги. И она была сознательно нарушена. 

Приведу небольшой пример и даже два. После войны в 45-м в Греции было очень сильным коммунистическое движение, и там состоялось восстание в ходе которого к власти должны были придти коммунисты. Однако товарищ Сталин вынужден был сдать это движение, так как по ялтинскому соглашению это была зона влияния американцев (или британцев, не помню), в итоге восстание было раздавлено теми же американцами.

Второй пример, Карибский кризис. Советы размещают ракеты в подбрюшье США. Ради того, что убрать их США были готовы развязать ядерную мировую войну. Причем это был Кеннеди, откровенно говоря, один из лучших президентов США 20-го века. Однако видимо Хрущев тогда перешел черту.

И Европа и США прекрасно были осведомлены о черте для РФ (впрочем об этом еще писал Бзежинский много мнго лет назад). Но тем не менее они пошли на ее нарушение, прикрываясь, впрочем до конца это и не вышло, законностью.

Я вижу большую разницу между раздачами печенья где-нибудь на демонстрациях или даже участия в них и ввод солдат в соседние страны, в последствия которого гибнут люди.
 

Ну во первых, реальность немного другая: была раздача печений, в последствие которой погибли тогда и гибнут до сих пор люди, а выход из казарм  (а вовсе не ввод в страну) солдат (хотя часть солдат безусловно ввелась, но все же в рамках численности соглашения, хотя безусловно это было нарушение соглашения) в ходе которого не было убито ни одного человека - собственно выход солдат и был ради этого - чтобы никого не убили.

Причем меня поразила позиция Запада, когда он поставил в вину это РФ - дескать, зачем солдаты, если никого не убили, солдаты нужны только если бы там начали убивать. В итоге такого давления сейчас погибло уже тысячи людей. Поверьте, мы очень "благодарны" европейским политикам в частности и западным вообще.

 

Во вторых, раздача печенек была сугубо для прессы, а реальность ими не ограничивалась - денежная, политическая, информационная поддержка была и есть феноменальной. Причем ладно бы приличным людям оказывалась (ну тому же Израилю, к примеру), у которых просто иная, чем у нас точка зрения, да только вот завтра вы сами им руку не подадите. Как жителю Германии, вам должно быть это знакомо.

Это как с Грузией, только хуже. Помните, как весь мир кричал о том, что Россия из градов обстреляла Тбилиси? Ведь даже не извинились потом.

 

Поэтому формально вы правы - разница огромна. Только вот "не все так однозначно" :-).

 

Чтобы было бы, если та ассоциация с ЕС была бы подписана?

Ну это очень большой вопрос и отдельная тема для рассуждений, но, например, было бы так:

- 404 не получила бы миллиарды от РФ и экономика ее пошла бы в пике (хотя, наверное, не так как сейчас)

- президент 404 через полгода бы не был переизбран, вместо него пришел бы какой-то проевропейский президент - но заметим, без крови,и абсолютно легитимно (хотя не факт, что нацистов удалось бы удержать в узде, но тем не менее пусть будет так)

- газ тем не менее продолжили бы поставлять и этим кормить экономику 404 (по крайней мере, до зимы 2014го, а потом были бы газовые войны, как и ранее, но опять же без единой капли крови

- базу флота скорее всего бы продавили новым соглашением и она бы осталась. Причем продавили бы за счет газа, как минимум, а может и кредитов.

- возможно ввели бы ограничения на импорт товаров с 404 в РФ, но не факт, просто пошлины бы ввели

- через 4 года в силу полной жопы в экономике в 404 пришел бы пророссийский президент 

Интерполировать эти события на санкции к РФ и отношения между РФ и Западом достаточно легко. Ничего критичного там и близко не было.

Надеюсь эти рассуждения не приведут к спорам, это просто мое видение.

 

А вы себя не спрашивали, почему не все страны, которым Россия предлагала вступить в таможенный союз, туда побежали гурьбой?
 

Нет, не спрашивал, для меня эти ответы очевидны. Поверьте, во все не потому, что они хотели стать европейской колонией.

алее, ни Назарбаев, ни Лукашенко до сих пор с не признали новых территорий РФ. Почему? Неужели Лукашенко боится санкций? Ах нет он уже много лет при них живет. Тогда почему он это не делает

А почему он должен это делать? Какие выгоды от этого он получит? Какие проблемы он от этого получит, понятно, а какие выгоды?

Не надо думать, что подобные признания делаются из чувства справедливости. Это просто торговля.

У этих признаний/непризнаний всегда есть ответственность, и вокруг них всегда идут дипломатические игры. Но к реальности это не всегда имеет отношения. 

Что касаемо Казахстана, то не будем забывать, что там есть определенные территориальные и этнические вопросы. Хотя РФ убеждает, что претензий никаких нет и не будет, то оглядка все равно есть и будет. Ну и опять же вопрос выгоды, как и с Белоруссией.

Это же касается и признаний Абхазии и ЮО. Вроде бы Лукашенко  признал их, не помню, но помню, что сильно удивился - а на фига это ему?

Кто вообще признал тот фарс, который назвали в РФ "референдум"? Вы хотите, что бы Россию упоминали и ставили в один ряд с этими странами?

1. Пожалуйста, приведите аргументы, почему это было фарсом? 

2. Почему вдруг референдум в Шотландии не фарс (хотя там были просто дичайшие нарушения с точки зрения даже российских законов, мой друг как раз был в Эдинбурге в командировке и рассказывал много веселого) или выборы нового президента 404 или нового парламента 404?

Простите, но вы их почему то признали (не надо объяснять, я знаю почему).

3. Несколько странно это слышать от представителя государства (на данном форуме), которое даже побоялось прислать на данный референдум наблюдателей. Причем побоялось не потому что было опасно, а просто потому, что тогда придется реально признавать их. А так получилось очень удобно  - "а не было никакого референдума" 

4. Скажите, когда референдум перестал быть волеизъявлением народа, а стал волеизъявлением заинтересованных государств? Что же получается, мнение людей, которые там живут не в счет? Важно, что по этому поводу думают немецкое или американское правительство? Серъезно? Когда для демократических прогрессоров перестало быть важно мнение народа?

5. И наконец, Vova, мне к примеру важнее, что вы сами думаете: действительно ли результаты референдума совпали с точкой зрения людей или это был фарс? Что вы сами то думаете?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посол скажем в этих передачах не блистал весомыми аргументами.

Не видел передачи, да и мой немецкий не позволит понять нюансы, но даже сделав скидку на то, что посол по умолчанию ограничен в выражении своего мнения (хотя зачем тогда пошел на передачу?), все же российские чиновники в большинстве своем на данное время, как бы это сказать? несколько дубоваты. 

Это можно видеть даже по поведению Чуркина в ООН. С моей точки зрения, как риторик, он слаб. Не буду судить каков он в подкеверных играх.

Кстати, на фоне этих чиновников очень выгодно смотрится ВВП, уверен, если бы он был на той передаче, Меркель бы уже подала в отставку ))).

 

Вообще, в этом отношении хотелось бы сказать следующее. Я не надеюсь придти к совпадению наших (vl и Vova) позиций в целом, но хотя бы в некоторых частностях. Причина разного видения не только в окружающей среде, но и в источниках. Я черпаю информацию для анализа в основном в инете, ориентируясь на достаточно большое количество видео и фото очевидцев, вы, как я понял, на те или иные российские или зарубежные СМИ. Это разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...