Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые станочники.
Давно не появлялся на форуме.
У нас на Украине довольно давно, уже пару лет, крутится тема одновременно на нескольких предприятиях.
Тема производства гидроцилиндров.
Корпус гидроцилиндра должен обрабатываться за одну установку на специальном токарном станке.
Заготовка - труба.
Наружный диаметр модельного ряда цилиндров колеблется от 150 до 400 мм.
Стенка 7-15 мм.
Длина цилиндров колеблется от 700 до 1600 мм.
Задача - расточить внутренний диаметр по всей длине за одну установку. Точность отверстия H8-H9.
После расточки возможно применение хонингования или поверхностого упрочнения поверхности методом накатки - но это не столь важно, не берем это во внимание.
Самая главная задача подобрать правильный токарный станок (центр).

Есть вот такой производитель, довольно известный и дорогой (Niles-Simmons), у которого на станке есть специальная расточная головка (boring quill).


Но это ДОРОГОЕ решение проблемы, я считаю что магазин на 100 и более инструментов не надо, достаточно револьверной головки до 12 инструментов, естественно головка с приводным инструментом.
Нужна приводная задняя бабка, гидравлический люнет. Ну и главное этот - boring quill.
Какие аналогичные станки справятся с этой задачей, какие интересные конструктивные решения еще существуют на рынке металлорежущего оборудования ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да уж.

Этот вопрос будоражит умы технологов нескольких заводов.

Действительно использование многофункционального центра очень дорого.

Вот один из примеров возможной компоновки станка.

Есть еще ряд вариантов.

post-21673-1375268708_thumb.jpg

post-21673-1375268729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые станочники.

Давно не появлялся на форуме.

У нас на Украине довольно давно, уже пару лет, крутится тема одновременно на нескольких предприятиях.

Тема производства гидроцилиндров.

Корпус гидроцилиндра должен обрабатываться за одну установку на специальном токарном станке.

Заготовка - труба.

Наружный диаметр модельного ряда цилиндров колеблется от 150 до 400 мм.

Стенка 7-15 мм.

Длина цилиндров колеблется от 700 до 1600 мм.

Задача - расточить внутренний диаметр по всей длине за одну установку. Точность отверстия H8-H9.

После расточки возможно применение хонингования или поверхностого упрочнения поверхности методом накатки - но это не столь важно, не берем это во внимание.

Самая главная задача подобрать правильный токарный станок (центр).

Есть вот такой производитель, довольно известный и дорогой (Niles-Simmons), у которого на станке есть специальная расточная головка (boring quill).

Но это ДОРОГОЕ решение проблемы, я считаю что магазин на 100 и более инструментов не надо, достаточно револьверной головки до 12 инструментов, естественно головка с приводным инструментом.

Нужна приводная задняя бабка, гидравлический люнет. Ну и главное этот - boring quill.

Какие аналогичные станки справятся с этой задачей, какие интересные конструктивные решения еще существуют на рынке металлорежущего оборудования ?

Доброго времени суток TeDii

Да, на самом деле такой заказ по Украине, "гуляет".

Я знаком с ним близко.

Мы проработали технологию глубокого растачивания на токарном обрабатывающем центре SAMSUNG с 12-ти позиционной револьверной головой и РМЦ - 3200 и технологию раскатки отвертстия с помощью этого же станка.

В данном процессе задействовано:

1. Станок SAMSUNG PL45XLM с 12-ти позиционным приводным револьвером, РМЦ 3050мм, диаметром обработки 620мм по всей длине.

2. Расточная оправка с демферным устройством длиной 1200 мм.

3. Ракатная система 1000 мм с комплектом раскатных различных диаметров.

На всю технологию готова ценовая политика и посчитано время на производство одной детали.

post-40359-1375272730_thumb.jpg

post-40359-1375272808.jpg

post-40359-1375273070.jpg

Изменено пользователем DTM-CNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Расточная оправка с демферным устройством длиной 1200 мм.

Приветствую DTM-CNC.

Вы недавно представляете Samsung в Украине.

Я вот тоже голову ломаю с этой оправкой, пусть она и имеет демпферное устройство, но у вас есть опыт ее использования?

Неужели на такой длине она дает 8й квалитет?

Видео в YouTube есть и оно очень интересное, но реальных примеров я в своей жизни не видел.

Да и по поводу вашего станка - а куда вы её вставляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую DTM-CNC.

Вы недавно представляете Samsung в Украине.

Я вот тоже голову ломаю с этой оправкой, пусть она и имеет демпферное устройство, но у вас есть опыт ее использования?

Неужели на такой длине она дает 8й квалитет?

Видео в YouTube есть и оно очень интересное, но реальных примеров я в своей жизни не видел.

Да и по поводу вашего станка - а куда вы её вставляете?

Да, доброго времени.

У нас в задании было заявлено по стали 30ХГСА твердость 241, Ra 0,16.

Мы в итоге получали твердость по HB 280 (этого хватало) и Ra 0,05-0.09.

Наш технолог вкурсе ее использования, также коллега в Германии такие использует, вставляется в револьвер инструмента, хочу отметить что эта расточная оправка не дешовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш технолог вкурсе ее использования, также коллега в Германии такие использует, вставляется в револьвер инструмента, хочу отметить что эта расточная оправка не дешовая.

Не уверен в правильности вставлять оправку длинной свыше 1200 мм в револьверную голову.

Во-первых это консоль, и мне страшно подумать как будет болтать резец на конце.

Во-вторых как вы будете поворачивать голову, для смены инструмента. Ведь надо еще наружную поверхность обработать разными резцами. Оправка попросту упрется в переднюю бабку.

Такой вариант я сразу отбросил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен в правильности вставлять оправку длинной свыше 1200 мм в револьверную голову.

Во-первых это консоль, и мне страшно подумать как будет болтать резец на конце.

Во-вторых как вы будете поворачивать голову, для смены инструмента. Ведь надо еще наружную поверхность обработать разными резцами. Оправка попросту упрется в переднюю бабку.

Такой вариант я сразу отбросил.

До метра ( у нас стояла задача 1050мм) наша оправка выдерживала.

Но если обрабатывать больше там совсем менялся подход...

Одним станком не обойтись

Но технология Дружковки (дорого и медлено).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых это консоль, и мне страшно подумать как будет болтать резец на конце

она с виду только стальная, для таких условий её делают твердосплавной

у нас используют подобную, 8 квалитет обеспечивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она с виду только стальная, для таких условий её делают твердосплавной

у нас используют подобную, 8 квалитет обеспечивает

Какой у вас длины расточка?

И какой ее диаметр и вес получился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина около 800мм

И какой ее диаметр и вес получился?

если вопрос про оправку то мы используем отсюда

<noindex>http://www.sandvik.coromant.com/sitecollec...b/c-1020-17.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина около 800мм

если вопрос про оправку то мы используем отсюда

<noindex>http://www.sandvik.coromant.com/sitecollec...b/c-1020-17.pdf</noindex>

Понятно, спасибо а на каком станке это все работает?

Используете противовес при расточке (если в револьвере стоит)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Обработка гидроцилиндра на токарном станке с фрезерными функциями, расточная система диаметром 100мм длина расточки 1000мм, последующая обработка хонингование, державка изготовлена самостоятельно.
 

https://www.youtube.com/watch?v=xtRZCcMp8cs

Изменено пользователем CarmarDRO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Любой большой токарный с 8-12 позиционной головой + расточка Silent Tools или Монкула (Тайвань). Работает прекрасно. В качестве пластинки пошел только Вальтер VC11, DC 11

Изменено пользователем HFM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...