Перейти к публикации

Проектное управление


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Наши БОЛЬШИЕ специалисты при написании регламентирующих документов непременно хотят использовать термин "Проектная разработка".

Хотелось бы знать, как уважаемое сообщество относится к данному термину. Свое мнение пока попридержу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ты бы хотя бы написал, что смущает.... Или этим сочетанием хотят другой нормальный термин заменить какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты бы хотя бы написал, что смущает....

Меня всегда коробит от словосочетаний "Масло масляное". Но это не главное. Главное - упертость, с которой отстаиваются не только терминологические казусы, но и любительщина в построении процесса.

Ну а терминология... Все начинается с определения понятий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своё масло, у кого-то оно масляное, кому-то это только кажется...

Разработка может быть проектной, предпроектной, послепроектной, внепроектной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само сочетание не коробит. Грамотность применения зависит от контекста. Ведь вполне можно допустить, например, этапы выпуска нового продукта: Идейная разработка-проектная разработка-конструкторская разработка-технологическая разработка. Хотя, конечно, термин "проработка" или вообще замена его на "этап" более красиво выглядит. Все, конечно, IMHO

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас этим "проектным управлением" намедни лечили полторы недели.

На словах все хорошо - четкое разделение ролей в проектной группе, лимитированные временные интервалы ("спринты"), ключевые этапы проекта ("гейты"). И еще много страшных английских слов. На деле - шаг влево-вправо пускает весь проектный подход по известному месту. Нужна абсолютная пунктуальность и ответственность за результат каждого участника процесса. Идея хорошая и местами очень грамотная, но головах и думах наших соотечественников приживется нескоро.

Долго воду толочь в ступе не буду, скажу лишь следующее - поставьте перед вашими БАЛЬШИМИ специалистами вопрос ребром - как применение проектного подхода будет напрямую влиять на качество продукта или сроки реализации? Если начнется мычание в духе "западный подход", "культура рабочего процесса", - посылайте темным лесом. Эти самые специалисты первыми же и запорят всю культуру процесса своим западным подходом.

Ну а терминология... Все начинается с определения понятий.

Открою маленький секрет, никаких понятий определять не надо, все уже определено в ГОСТ 54869-2011 и ему сопутствующих. Изучите на досуге, довольно занятное чтиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, пошлют его самого...

Зависит от занимаемой должности и уровня аргументов обеих сторон.

UPD. Ой-вэй, а тема-то оказывается, в разделе PDM. Хотелось бы узнать от автора причины сего факта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как применение проектного подхода будет напрямую влиять на качество продукта или сроки реализации?

У нас не все так зарегламентировано. Используется метод проб и ошибок. Время покажет, что и как повлияет. Но выбранный путь можно было бы сразу немного спрямить, и не выписывать слишком большие зигзуги. Речь, конечно, в основном не о терминологии.

Да ладно. Хоть от двух человек, но ответ на мой вопрос получен. Скорее всего, вопрос терминологии считается здесь бюрократическим, и внимания ему будет уделено немного. Как говорится, назови хоть горшком, только в печку не ставь.

UPD. Ой-вэй, а тема-то оказывается, в разделе PDM. Хотелось бы узнать от автора причины сего факта.

Причина в том, что ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ предполагается автоматизировать с помощью PDM-системы, правда доморощенной. А для этого ее надо дорабатывать, а дорабатывать надо понимать как. То есть речь как раз о той дорожке, которую предстоит выбрать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используется метод проб и ошибок. Время покажет, что и как повлияет.

Если честно, я категорически отвергаю подобный подход. Если человек что-то хочет "внедрить" (с ударением на "е"), он должен четко понимать для себя и доносить до других - какую конечную цель он преследует. Причем эта цель должна иметь свою размерность - рубли, часы или штуки. Все остальное - мечтание романтиков.

Причина в том, что ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ предполагается автоматизировать с помощью PDM-системы, правда доморощенной. А для этого ее надо дорабатывать, а дорабатывать надо понимать как. То есть речь как раз о той дорожке, которую предстоит выбрать

Мое сердце чует нехорошее. И печень. И селезенка. И вообще все жизненно важные органы чувствуют себя как-то неуютно. Поставьте себе MS Project или Primavera и интегрируйте её со своей PDM. Иначе "будит бида" (Э. Успенский, "Дядюшка Ау").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я категорически отвергаю подобный подход. Если человек что-то хочет "внедрить" (с ударением на "е"), он должен четко понимать для себя и доносить до других - какую конечную цель он преследует. Причем эта цель должна иметь свою размерность - рубли, часы или штуки. Все остальное - мечтание романтиков.

Мое сердце чует нехорошее. И печень. И селезенка. И вообще все жизненно важные органы чувствуют себя как-то неуютно. Поставьте себе MS Project или Primavera и интегрируйте её со своей PDM. Иначе "будит бида" (Э. Успенский, "Дядюшка Ау").

Я практически со всем сказанным здесь согласен. Но к моему большому сожалению в настоящее время абсолютно не могу повлиять на ситуацию.

GOLF_stream, кстати, интуитивно уловил проблему, когда спросил меня о занимаемой должности. Не та у меня сейчас должность, на которой можно изменить ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не та у меня сейчас должность, на которой можно изменить ситуацию.

Тогда какой смысл дёргаться самому и дёргать других?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какой смысл дёргаться самому и дёргать других?

Могу ответить, несколько перефразировав твой девиз (или как это называется?)-

All you need is understanding.

А в общем, можно и не дергаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...