Перейти к публикации

Проблемы при создании стандартных деталей.


Рекомендованные сообщения

 

И что делать?

 

Ждать версии в которой всё это появится и продолжать заниматься сексом стоя в гамаке....

Иной выход есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 5 месяцев спустя...

И всё же. Давайте опять вернёмся к тому как создавать пользовательские стандартные/прочие/покупные изделия. Давайте проведём аналогию с SolidWorks.
И в Компас 3D и в SolidWorks есть библиотека стандартных элементов. В Компас 3D это называется справочник стандартные изделия, в SolidWorks это называется toolbox. И там и там можно создавать свои, пользовательские стандартные элементы в которых можно учесть всё, и покрытия и класс прочности и т.д. (кстати я у Компаса именно эти возможности не глядел, но люди говорят что можно).
Не у всех есть справчник стандартные изделия и toolbox и не всем нужен такой крутой функционал по созданию стандартных изделий. Поэтому в самом Компас 3D и в самом SolidWorks есть более простые способы создания пользовательских стандартных изделий.
1. В SolidWorks имеются так называемые конфигурации, которые могут играть роль типоразмеров стандартных изделий (а могут играть роль исполнений, кому как угодно). Конфигурации можно получить с помощью таблицы параметров в Excell. Имя конфигурации, применённой к компоненту сборки, видно в дереве сборки. Каждой конфигурации можно задать текстовую строку соответствующую наименованию, обозначению, примечанию...чему угодно в спецификации. Можно так же задать раздел спецификации. Всё чётко и понятно.
2. В Компас 3D сделано по другому. Исполнения в Компас 3D не могут быть ничем кроме как исполнениями и использовать исполнения для создания пользовательской стандартной детали нельзя. Имеется другая возможность - таблица переменных. Там тоже всё просто и понятно. Каждому компоненту сборки можно применить любую строку таблицы переменных, всё ОК, то что нужно. Однако есть ДВЕ НЕДОРАБОТКИ. У компонента сборки нельзя увидеть какая именно строка таблицы применена (какое применено исполнение, например, видно) и нельзя в таблице переменных сделать текстовую строку для передачи её в спецификацию, например наименование.
Вот эти две недоработки не позволяют использовать таблицу переменных для создания пользовательских стандартных изделий. Спрашивается, а зачем тогда вообще нужна такая таблица переменных?
Теперь понятна проблема с которой с столкнулся и не вижу как её решить? Может здесь подскажут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...