Перейти к публикации

Будущий интерфейс Т-Флекс


Рекомендованные сообщения

Добрый день, хотелось бы узнать. Ведутся ли работы в Т-Флекс, по подготовки САПРа к сенсорным экранам. Всякие жесты, стилусы и все такое.

post-35653-1374754767_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А у кого они ведутся? А если и ведутся, то кто об этом разглагольствует?

ХЗ, мне кажется должны вестись. С приходом Виндовс 8, всем стало понятно куда катятся интерфейсы.

Я бы почитал любую инфу. Собираюсь писать диссертацию по человекомашинному интерфейсу в САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не надо таких интерфейсов.

Лучше не уподобляться макакам, передирая всё подряд, а немного подумать.

Эти пальцеманипуляции хороши для игрушек-погремушек. Не представляю как пальцами выбрать нужное ребро или вершину среди кучи других объектов.

Кроме того, елозить пальцами по экранчику смартфона или планшета - это вовсе не то же самое, что махать руками перед 24" монитором, который расположен от тебя на приличном расстоянии. Если есть сомнения, попробуй позаниматься этим хотя бы один день, 8 часов.

Можно, конечно, положить 24" монитор на стол чтобы удобнее было руками махать. Но тогда шея устанет. Я даже на монитор ноутбука устаю долго смотреть - слишком низко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не надо таких интерфейсов.

Лучше не уподобляться макакам, передирая всё подряд, а немного подумать.

Эти пальцеманипуляции хороши для игрушек-погремушек. Не представляю как пальцами выбрать нужное ребро или вершину среди кучи других объектов.

Кроме того, елозить пальцами по экранчику смартфона или планшета - это вовсе не то же самое, что махать руками перед 24" монитором, который расположен от тебя на приличном расстоянии. Если есть сомнения, попробуй позаниматься этим хотя бы один день, 8 часов.

Можно, конечно, положить 24" монитор на стол чтобы удобнее было руками махать. Но тогда шея устанет. Я даже на монитор ноутбука устаю долго смотреть - слишком низко.

Лично мне видится это так: монитор размером с кульман и возможностью разворачивать его горизонтально. Стилус, только им чертить, можно. А свободной рукой выполняются всякие жесты, по масштабированию, вращению 3д модели или чертежа. Но кто его знает, как в будущем будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монитор размером с кульман

Маньяк?

И работать - как раньше - стоя? Ходить от одного угла к другому, приседать к нижнему углу, вставать на цыпочки к верхнему...

Давай тогда уж на всю стену. И каждому конструктору по стене.

Вообще, есть люди, которым всегда мало. Даже размеров монитора всегда мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нене, я согласен только на нейрошунт. В моск. И программу-доводчик, которой излагаешь "у целом", а она выдает в частностях. Сенсорный кульман с простыню не надо)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моск.

А не хочешь ЧПУ в мозг? Чтобы ты только представил модель, а станок уже выпилил :)) Придётся быть аккуратным с фантазиями :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монитор размером с кульман и возможностью разворачивать его горизонтально. Стилус, только им чертить, можно. А свободной рукой выполняются всякие жесты, по масштабированию, вращению 3д модели или чертежа.

Не, монитор - во всю стену, чтобы можно было картину в целом окинуть, и сенсорный монитор-планшет размером А3-А2 со стилусами и вспомогательными кнопками для черчения-манипуляций и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяк?

И работать - как раньше - стоя? Ходить от одного угла к другому, приседать к нижнему углу, вставать на цыпочки к верхнему...

Давай тогда уж на всю стену. И каждому конструктору по стене.

Вообще, есть люди, которым всегда мало. Даже размеров монитора всегда мало.

Я бы постоял и походил. Устал бы, наклонил и использовал как стол. Но это всего лишь фантазии. Диссертацию буду 2 года катать. Там придется усиленно думать что и как. Возможно даже программное обеспечение катать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно такой интерфейс, чтобы руки, ноги и спина получали некую нагрузку, а то как сейчас - без движения все костенеет и приходится после рабочего дня еще деньги тратить на фитнес или йогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Богоманшин Игорь

Несколько лет назад, еще на 11 ТФ, попал мне в руки мультитачевый монитор (на оптических датчиках), на два месяца. Поставил его как второй монитор и некоторые возможности ТФ еще тогда проверил. 

В основном использовал для показа при обсуждении конструкций, для реальной работы мышь удобнее и быстрее. Хотя это, наверное, вопрос привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда не нужно писать свое геометрическое ядро. Можно бросать силы на GUI.

Вот бы им объединиться - Аскону и ТопСистемам. Одни GUI пишут. Другие ядро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот бы им объединиться - Аскону и ТопСистемам. Одни GUI пишут. Другие ядро.

Так ТС (со товарищами) ядро уже сделали.

А объединится им можно по принципу сильных сторон: ТС делают систему, а Асконовские маркетологи ее рекламируют и продают.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ТС (со товарищами) ядро уже сделали.

И где же оно? Как им воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, когда не нужно писать свое геометрическое ядро. Можно бросать силы на GUI.

Ну, своё ядро мало кто пишет. Даже если и так, то это разные конторы или, как минимум, разные команды и специалисты, по штату друг от друга не зависящие.  


Не, монитор - во всю стену, чтобы можно было картину в целом окинуть, и сенсорный монитор-планшет размером А3-А2 со стилусами и вспомогательными кнопками для черчения-манипуляций и пр.

Ну может и не во всю стену, но большой. А так, да, такой сценарий работы видится вполне рабочим и реальным. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить вот таким статьям, то следующее видео по интерфейсу Флекса можно будет выложить что-нибудь вроде этого :smile: И на самом деле - прогресс даже немного пугает, в тоже время очень отрадно, что ТСистемы внедряют новейшие разработки.

 

P.S. Хотя данная тема про интерфейс Флекса, тут нужно сказать, что ТF-CAD базируется на ядре Parasolid от Сименс - одном из (если не самое) самых распространенных решений в этой области, с постоянным обновлением до новейших версий этого ядра. Наверняка ТопСистемы со своими коллегами-партнерами получили колоссальный опыт при реализации проекта РГК, по поводу судьбы РГК на своих конференциях ТС рассказывают про этот проект, изредка выкладывая видео на ютубе. Все кому было интересно могли прийти и задать свои вопросы.

P.S.2. Я считаю наоборот - хорошо что в РФ есть не одна контора, а несколько, которые занимаются подобными разработками PLM, организуется конкуренция, а не монополия, которая диктует только одну свою "философию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Удобно будет, когда деталь будет не плоская, а 3д, например сборки, хотя не факт, да и таких 3д проекторов пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...