Перейти к публикации

Труба профильная


Рекомендованные сообщения

Моя библиотека прямоугольных труб для T-flex12.
1. "Труба"

Обычная библиотечная труба, параметры трубы можно задавать любые, кроме поворота угла среза торцов, там только 4 указанных положения. Есть Возможность делать фаски. Есть несколько динамических систем координат и возможность менять радиус края трубы, правда "0" поставить там не получится, а вот 0,01 вполне, когда ставишь R=0 он автоматически переключается на R=S (так стоит по умолчанию) Для спецификации все заполнять там же, более адекватного способа упростить это я пока не нашел. Рабочая панель выглядит приблизительно так, только картинка одна, а по факту это 2 листа элементов управления.

post-38395-0-65561100-1377227161.jpg
2. "Труба 2D" и "Труба 3D"

Это адаптивный элемент, первый назван "2D" потому что строит трубу симметричную 1-й плоскости на которой расположены 4 точки определяющие положение этой трубы (по 2 точки на каждый торец). 1-Я и 3-я точки определяют положение трубы в плоскости, 2-я и 4-я углы наклона торцов.  А труба которая "3D" это то же самое но положение каждого торца определяется 3-мя точками, этот вариант пока еще не закончен, но вполне функционален.

Эти 2 адаптивных элемента позволяют в минуту сделать, например ферму, размеры которой можно будет поменять как угодно и быстро.

Выглядит это для "трубы 2D"  примерно так: 

post-38395-0-49157300-1390765133_thumb.jpg

Для уточнения: точка №10 это 3-я точка трубы-раскоса, 1-ю я задавал по центру края примыкающей трубы, а 2-я, это например №7, 4-я это например №3 или №12

Мне кажется что удобная штука вышла. "Труба 3D" позволяет делать модели по сложнее.

 

Добавил еще "Труба 2D диагональ" тоже самое что и "Труба 2D" но 1-я и 3-я точки по диагонали, в самый раз для раскосов и т.п.

 

1. Труба.rar

 

2. Труба 2D.rar

    Труба 2D диагональ.rar

    Труба 3D.rar

   

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Claus, наверное правильнее будет создать тему типа "Делимся моделями" и выкладывать их туда, а не создавать кучу тем с одним сообщением в каждой. Если не сможете свести уже выложенное Вами в одну тему, обратитесь в администрацию. А тема будет полезная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так из эгоизма выкладываю потому что надеюсь на какую небудь критику. Чтоб виднее было! Но полностью с вами согласен, будет чего еще, обязательно объединю в 1 пост, это логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добавил еще возможность делать фаски. Вставил пару динамических систем координат и добавил возможность менять радиус края трубы, правда "0" поставить там не получится, а вот 0,01 вполне, когда ставишь R=0 он автоматически переключается на R=S (так стоит по умолчанию). 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Интересно было почитать, спасибо за информацию. Вообще по поводу профильной www.kenig.ru'>трубы скажу, что у них очень широкое применение.

Изменено пользователем Konstantin80
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Отличная библиотека - разобрался и помог товарищу (он только в 2D проектирует) сделать схему пересчёта Центра масс за пару часов по его проекту.

 

Спасибо автору. При встрече с меня  :drinks_drunk:

post-18148-0-03067800-1447966880.jpg

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная библиотека - разобрался и помог товарищу (он только в 2D проектирует) сделать схему пересчёта Центра масс за пару часов по его проекту.

 

Спасибо автору. При встрече с меня  :drinks_drunk:

 

Спасибо! Но у вас там вроде простенькая конструкция(в плане распила труб), пригодилась моя библиотека или принципы создания таких моделей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, только сама библиотека. А сам принцип реализации, через Адаптивный фрагмент взят на вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще продвигал идею по созданию ферм вообще не выходя из 2D. Вот такого вида получается  http://yadi.sk/d/z8EB4wU-NFzND  Я в этом посте вроде не выкладывал эти элементы. Вот здесь немного про них писал и сами детали выкладывал  http://cccp3d.ru/topic/21787-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2-t-flex/page-31

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
не выходя из 2D

Могли бы вы пояснить как создавать такие фрагменты?

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы вы пояснить как создавать такие фрагменты?

Постараюсь, для начала создаем специальные точки привязки, в системе есть специальные имена переменных x1, x2, x3,...x9 и тоже самое с  y1, y2 и т.д. Они называются точки привязки в справке про них относительно подробно написано, ну в общем нужны они для привязки 2D фрагмента при его вставки в чертеж или как в моём случае на рабочую плоскость. В случае с трубами я строю этими точками профиль из которого последующими действиями образуется труба, ну в общем модели я выложил их можно открыть и изучить, механика создания тела на таких точках может быть разной и подстроенной под конкретные потребности(не обязательно профиль, можно ими 3D точку или путь задать). А при вставке такого элемента в свойствах вставки 2D фрагмента нужно поставить галочку в "Автосоздание 3D фрагмента" ну и вроде все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...