Перейти к публикации

Как изготовить корпус для РЭА


Рекомендованные сообщения

Поправим.

Все, что после возгласа "мужики!" - осталось непонятным. Там или восклицательных, или вопросительных знаков не хватает.

При всей нашей любви к стереолитографии (а именно это нас объективно объединяет, несмотря на некоторые идеологические разногласия), делать сотни штук да еще и на 7000-ной машине - это круто, это по-американски. Но и то, они такие экстримы давно уж в Азию перенесли, даже для них это дороговато. Если бы уважаемый Alex еще бы и адрес такой машинки указал, где хотя бы теоретически можно было бы такую работу выполнить, то оно, конешно....

Теперь я провозглашу:"МУЖИКИ!" а БАЗАР-ТО ПРО ЧТО? Где он наш родимый клиент? Похоже, очередной заход "нового" менеджера.

IBV,

Боря, привет. Всегда рад тебя видеть, даже в критической позе. Тока ты мне скажи, они там в Европе козлы полные? Или не полные, а частичные? И чёй-то у них и то, и сё, и такая технология, и этакая, и "белый верх, черный низ", и "черный верх, белый низ"? Жиру, что ли, бесятся? А ведь мы-то знаем, что немец за марку (теперь, правда, за евро) удавится. Француз, кстати, удавится первым.

"Если звезды зажигают на небе,

значит это кому-нибудь нужно"...

Я сейчас усиленно изучаю лазерное послойное сваривание. Назовем это DMD. Сам я пока не знаю, как точнее обозвать это по-русски. Два года назад я видел первые попытки. Было почти смешно. Сейчас я вижу вполне приличную продукцию, проблема только в цене. А завтра, я уверен, будет и приличная продукция, и приемлемая цена.

Кстати, кто знает, сколько прототипирующих машин в Росии и в Китае? И сколько их было там же два года назад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mikhail_

Тока ты мне скажи, они там в Европе козлы полные? Или не полные, а частичные?

Они не козлы конечно. Но у нас за эти деньги проще сделать обычную форму. Будет надёжнее, качественнее. А ещё дешевле и быстрее.

Почему? Потому что для изготовления полноценной литьевой формы одной технологии пока мало. У тебя, к примеру, есть полная технологическая цепочка для изготовления формы? Нету. Вот и ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за пропажу, у меня интернет на работе упал на пару дней.

Так что я не новый менеджер и не вражеский агент.

Из всего, что было сказано в теме я понял, что нужно сделать форму для литья, точнее 3 формы:

для одной половинки, для второй и для маленькой крышки.

Теперь как это сделать, либо квик-каст-модель, как предлагает Mikhail_,

либо алюминиевую форму, как предлагает Gari, или еще както может.

Вопрос к Mikhail_ - во сколько обошлась такая форма для одной половинки корпуса? Можно ли при производстве таких корпусов обеспечить кладкие стенки корпуса. Когда я говорил про точность 0,1-0,3, то имел ввиду точность габаритов, расположения стенок корпуса. Т.е. я боюсь не будет ли поверхность корпуса шероховатой и волнистой?

Да, последние уточнения габаритов 230*200*50 - это габариты всего корпуса.

Gari, а каким способом Вы предлагали зделать пресс-форму? фрезерованием или тоже через прототипирование, спекание и т.п.? Как это вообще делается?

Да, и подразумевается, что изготовитель формы не занимается разработкой CAD- файлов для формы, этим занимается заказчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail,

поправки не принимаются.

Нет конкретики.

Все числа остаются в силе.

Они легко проверяются. Необходима только часа, измеритель мощносьти (они у меня встроены в машину) и немного соображалки.

Что проще. Модель 100 см3 и 1000 слоев. Если акрилат это 200 Дж (2 Дж/см3 для простоты оценок) энергии излучения и примерно 10000 сек на перехода от одного слоя к дрегому (10 сек на поготовку поверхности к рисованию) или около 3 часов.

У меня 20 мВт и 200 Дж быстрее чем за 10000 сек (примерно 3 часа) я не вложу.

Всего 3+3 = 6 часов.

Если объем 200 см3, то 6+3=9часов.

Отсюда - примерно 700 см3 в сутки.

Ну а ежели фоточувствительность побольше и слои чуток потолще 1 литр можно наработать..

У вас 200 мВт и поэтому для 100 см3 имеем 0,3+3=3,3 часа.

А в сутки должно быть 5-7 литров или 6-8 кг. На такой вес рабочая платформа и расчитана.

На эпокси будет в 2-4 раза меньше. Разные они сейчас есть.

Возражения по существу есть? Поправки меньше чем в 2 раза не принимаются.

Наберу статистику и приведу информацию для спекания. Опыта пока маловато.

Где клиенты? Сбросте цены в 2-3 раза и он появится.

Правда тогда придется работать, а не играться.

500-ка есть в Автопроме у Коломенской.

350-ка в Калуге на Калугаприбор.

Да и мне приходится делать партии из десятков шт.

Сейчас в работе партия из 100 шт. Заморочная.

Пусть я азиат, мне не жалко.

IVK, сейчас уже для многих задач (не всех) материал подобрать можно. И жижу и порошки и пр.

Надо только чувствовать, что стоит за ударной вязкостью, пределом прочности на сжатие и растяжение и пр. и пр.

Но при решении каждой задачи есть свои приоритеты.

И выточить, если есть Мастер, может быть лечше во всех смыслах.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер одной полуформы 115х60х30.

Выращивалось из воска напрямую, несколько часов: 5-6. Это самая дешевая, но и менее точная технология. День формовка, день литье. Стоимость конкретной формы (две полуформы) около 600 евро. Но я повторяю, такой метод применим (возможно) для деталей не несущих эстетическую нагрузку. Что касается вопросов UKV, то я не могу больше ничего добавить пока не увижу файл изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

IVK, сейчас уже для многих задач (не всех) материал подобрать можно. И жижу и порошки и пр.

Надо только чувствовать, что стоит за ударной вязкостью, пределом прочности на сжатие и растяжение и пр. и пр.

Структура материала отлитой детали и сделанной по RP-технологии всегда будет разной. Соответственно разной будет и способность воспринимать нагрузки. Кстати, как начсёт иммитации отливки стеклонаполненных материалов?

Вы так смело всё это обещаете... Я думаю, что если б вам самому предстояло запустить на рынок изделие, у вас появились бы совсем другие резоны.

Когда из-за небольшой пластмассовой детальки может пострадать работоспособность (и имидж) сложного, дорогого изделия с программой выпуска десятки тысяч в год, а вам нужно выложить свои деньги на организацию его производства и его раскрутку на рынке, то рисковать не захочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком формате файл. С помощью чего его можно сделать (какой САПР) - я только в радиоэлектронных САПР пока работаю. Где можно посмотреть примеры? Либо подскажите в каком разделе форума обсуждают эти вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком формате файл. С помощью чего его можно сделать (какой САПР) - я только в радиоэлектронных САПР пока работаю. Где можно посмотреть примеры? Либо подскажите в каком разделе форума обсуждают эти вопросы.

<{POST_SNAPBACK}>

Мы здесь привыкли работать с форматом STL. Но можно и в другом CAD формате.

А по поводу выращивания на установках нескольких сотен деталей - бывают такие заказы. Поэтому и говорю, что за сутки вырастить несколько сотен таких корпусов - это фантастика (даже на шатурской установке :)

Вопрос не только в ТЕОРИТИЧЕСКОЙ способности перевести столько смолы.

Вопрос еще в способах построения, размещения на платформе и последующей обработке моделей. На это тоже требуется время и силы. И зачастую даже больше, чем непосредственно на выращивание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, приплыли. Только форум замусорили. Оказывается у нас и файла нет, никто его и не делает.

UKV,

Я забираю назад все свои слова. Они не имеют никакого смысла вне CAD-модели.

Вообще-то за это канделябрами положено.... Но уж поскольку мы потратили на вас столько времени, проведем маленький ликбез.

Я не буду советовать вам для начала сбегать на Митинский рынок или куда поближе и прикупить какой-нибудь софт, ну, например, SolidWorks (возможно, и копьютер придется купить. На 286-ом этот софт не пойдет). Не буду советовать взять на месячишно творческий отпуск дабы попытаться его освоить. Не буду советовать и подучиться (например, на вечернем отделении) технологии литья и производству пресс-форм. И параллельно освоить общие принципы конструирования, материаловедение, методы назначения допусков и посадок, расчета размерных цепей и т. д. Не буду, поскольку вам потребутся на это года два-три. Данный форум вам сможет помочь с выбором учебного заведения. Но не более. А посоветую я вам нанять конструктора, но это стоит денег. Когда конструктор вам спроектирует ваш корпус и создаст трехмерную модель, советую сделать прототип, например, в Шатуре у AlexEvs. У него машина помощнее, будет подешевле. После того как вы исправите все ошибки, которые выявятся на прототипе, тот же или другой конструктор спроектирует вам пресс-форму для литейной машины, которую вы ему укажите, и для материала, который вы ему также укажите. Вот после этого приходите в этот раздел форума снова и мы продолжим дискуссию относительно оптимизации технологии изготовления данной пресс-формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBK

Я ничего никому не обещаю.

Я просто по файлам делаю модели из того материала который у меня есть.

А по томограммам строю компьютерные модели и делаю их пластиковые копии.

По НИРу делаю то что мне интересно или за что платят.

Я не навязываю свои услуги.

На нашем сайте есть механика некоторых наших материалов. На сайтах всех фирм производителей RP есть свойства их материалов. Смотрите, анализируйте, выбирайте или испытывайте для конкретной задачи.

И выбирайте оптимальное решение.

Кампозитами мы потихоньку занимаемся в инициативном порядке.

Но для спцифических применений - медицина, коллиматоры для рентгена и гамма. Даже патенты есть.

Со стеклом не возились. Но работы такие видел. Японцы игрались и, кажется, англичане.

А вы что, готовы профинансировать эту разработку?

Да, а что, в пластиковых моделях изготовленных методом лазерной стереолитографии наблюдается анизотропия прочности по разным направлениям?

Мне засечь этот эффект в пределах точности измерений пока не удалось.

Набираю статистику.

В оптике анизотропия проявляется. Но это очень чавствительные методы даже в грубом исполнении.

Структура материала. Материал для стереолитографии не пригоден для литья. Это не термопласт. А прямая полимеризация в пресс-форме - это совсем другая технология. Например, вулканизация.

Изменено пользователем AlexEvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, приплыли. Только форум замусорили. Оказывается у нас и файла нет, никто его и не делает.

UKV,

Я забираю назад все свои слова. Они не имеют никакого смысла вне CAD-модели.

Вообще-то за это канделябрами положено.... Но уж поскольку мы потратили на вас столько времени, проведем маленький ликбез.

Я не буду советовать вам для начала сбегать на Митинский рынок или куда поближе и прикупить какой-нибудь софт, ну, например, SolidWorks (возможно, и копьютер придется купить. На 286-ом этот софт не пойдет). Не буду советовать взять на месячишно  творческий отпуск дабы попытаться его освоить. Не буду советовать и подучиться (например, на вечернем отделении) технологии литья и производству пресс-форм. И параллельно освоить общие принципы конструирования, материаловедение, методы назначения допусков и посадок, расчета размерных цепей и т. д. Не буду, поскольку вам потребутся на это года  два-три. Данный форум вам сможет помочь с выбором учебного заведения. Но не более. А посоветую я вам нанять конструктора, но это стоит денег. Когда конструктор вам спроектирует ваш корпус и создаст трехмерную модель, советую сделать прототип, например, в Шатуре у AlexEvs. У него машина помощнее, будет подешевле. После того как вы исправите все ошибки, которые выявятся на прототипе, тот же или другой конструктор спроектирует вам пресс-форму для литейной машины, которую вы ему укажите, и для материала, который вы ему также укажите. Вот после этого приходите в этот раздел форума снова и мы продолжим дискуссию относительно оптимизации технологии изготовления данной пресс-формы.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за откровенный ответ. В моем первом сообщении так и было написано: "не грамотный", "постовило задачу", "Найти оптимальную технологию" поэтому я и задаю все эти вопросы в стиле чайника. Если бы я полностью представлял как изготовливются модели, пресс-формы и корпуса я бы обратился в какую-нибудь контору, там бы изготовили модель, пресс-форму и корпус (что впринципе и планируется).

Еще раз повторяю я занимаюсь этой проблемой последние пару недель со всеми вытекающими и мне просто нужен совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs

1. Для начала просьба - обратите пожалуйста внимание, мой ник пишется не IVK и не IBK. На самом деле он пишется так - IBV. Не сложно?

2.

Прикиньте.

При толщине стенки 2 мм - объем 32 см2. 100 шт. - это 3,2 литра. Если эти монстры не могут столько за сутки заполимеризовать - грош им цена.

И другая оценка 10 мм в час - партия из 40-50 шт - 8 часов.

Я откликнулся на ваш призыв и прикинул. Для детали габаритами 200х180х50 с толщиной стенки в 2 мм объём получается 144,192 см3

Если считать объём по уточнённым автором данным (250х200х50), то 185,632 см3

Я понимаю, замотался за день (ацетон опять же надо разгружать), но всё же надо тщательнее, а то вводите неопытных людей в заблуждение.

3.

А вы что, готовы профинансировать эту разработку?

Нет, не собираюсь. А что должен был?

4.

Да, а что, в пластиковых моделях изготовленных методом лазерной стереолитографии наблюдается анизотропия прочности по разным направлениям?

А к чему этот вопрос? Вы же не будете утверждать, что механические свойства детали, сделанной стереолитографией, абсолютно точно соответствуют деталям, выполненым по литьевой технологии?

Да, и к вашему сведению, у литьевых деталей свойства материала несколько различаются в различных точках детали относительно точки впрыска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

1. Приношу извинения.

А вот далее.

2. Посмотрите самое начало топика. Там был вопрос о сотнях копусных деталей с габаритным размером 80Х80Х40 в сутки.

Денис сказал, что это фантастика.

Моя оченка и практика показывают что это вполне реально.

Сотня таких игрушек на машине с мощностью излучения свыше 200 мВт на жиже вполне реально. Но не за одну загрузку. Хотя можно и за одна если в 2-3 этажа. Не пробовали? Без проблем. Только с подпорками потом больше возиться.

Какие возражения?

Этот вопрос закрыли.

3. А я вас разьве просил?

4. Справедливо и обратное утверждение. И не все можно сделать литьем. Тут кому что требуется. Может лучше штамповать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего, что было сказано в теме я понял, что нужно сделать форму для литья, точнее 3 формы:

для одной половинки, для второй и для маленькой крышки.

Gari, а каким способом Вы предлагали зделать пресс-форму? фрезерованием или тоже через прототипирование, спекание и т.п.? Как это вообще делается?

Я предлагал сделать одну форму на все три детали, в этом случае экономится время на установку ТПА (как мне когда то подсказали термопласт автомат)

Я делаю алюминиевые формы традиционным способом металоообработки - фрезерованием на станках с ЧПУ (числовым програмным управлением)

Михаилу- мне ваше литье понравилось. По сравнению с той лохматой выращенной формой, есть прогресс . Но меня интересует только пуасоны. Вот только посмотреть бы на срез , какая там структура материала .

По поводу сотен деталей на прототипирующей машине.

Вы человеку раскажите , что после той машины нужно всю поверхность еще дорабатывать и красить. И сколько все это будет стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сотен деталей на прототипирующей машине.

Вы человеку раскажите , что после той машины нужно всю поверхность еще дорабатывать и красить. И сколько все это будет стоить.

<{POST_SNAPBACK}>

Я про то и говорил. Какая бы точность не была (даже с Обжета) все равно надо доводить детали. Любая фрезировка дает на порядок большую точность, не говоря уже о гладкости поверхности. А довести несколько сотен деталей в день - это надо иметь не только суперустановку, но и супер модельщика :wink:

Поэтому при изготовлении нескольких сотен ВИДОВЫХ деталей стоит задуматся именно об оснастке. Как ее делать - второй вопрос. Тут надо считать.

1 путь - на ЧПУ сделать оснастку из алюминия или модельных материалов (типа Обомодулана).

2 путь - сделать оснастку с использованием послойного синтеза. Это как литьем по выжигаемым моделям, так и спекание, и изготовление по мастер-модели.

Плюсы и минусы есть и в том, и другом пути. Какой лучше - надо посмотреть детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так.

Сотни в месяц это сколько? 100-200 или 500-800?

Второе

А в последующие месяцы эта же модель делается или корпуса других приборов.

Если несколько месяцев гнать сотнями одну и ту же модель корпуса - очевидно необходима добротная оснастка для ее изготовления.

А если каждый месяц по 100-200 разных моделей - это совсем дрегой вопрос.

100-200 в месяц можно делать и методами RP. Если клиента устраивает материал.

Напрмер, в моем случае, который сечас в работе), на деталь не будут действовать ударные и другие большие нагрузки. Т.е ТТ (знаете что это такое) лежать в область допустимах характиристик материала детали.

(Без ТТ - всегда получается только треп. Но с другой стороны пообщались, поругались)

А если нужно как у ударопрочного полистирола. Тогда, пардон, не сделаем.

Но насколько мне известно, какая-то фирма что-то близкое для стереолитографии предлагает. Можно и поискать.

Аналогично и с порошками. От 50 до 70% монолита. Если проходит по ТТ- почему нет.

А производительность RP машин сейчас вполне достойная. Именно это я и старался показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто и не спорит про производительность современных установок. Опять же, действительно, если конструкция постоянно меняется, делать форму не выгодно.

Характеристики материалов, как говорится, тоже "от и до". Хочешь из резины/силикона (как у обжета, например), до полиамида (на спекалке у 3Д или EOS). И от меди до титана на металлах.

Мы просто в таких заказах упирались в другое. Чтобы получить КАЧЕСТВЕННУЮ модель, полученную с ЛЮБОЙ установки послойного синтеза, ее надо дорабатывать (полировать, шкурить, шпаклевать, красить). Если это внутренняя деталь, то это можно и не делать (если, конечно же ступеньки не мешают функциональным свойствам).

А вот любой корпус должен быть красивым и гладким, т.к. это внешняя, видовая деталь. А доработать ее надо вручную, и потратить на это несколько часов минимум, соответственно за день это только несколько деталей, поэтому в месяц получиться дай бог одну сотню довести. Или привлекать нескольких модельщиков. А классный модельщик денег стоит, причем не малых.

Вот и получится, что лучше и дешевле форму делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...